Текущее время: 22 май 2024, 22:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Запустила фаленопсис... 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 09:19
Сообщения: 5
Откуда: Тюмень
Сообщение Запустила фаленопсис...
Здравствуйте! Вот и я к вам со своей проблемой... Недавно обнаружила (точно по времени не скажу), что с корневой у фалика проблемы. Достала-почти все сгнило :badly: Промыла, отрезала гнилое, сухое, остался один длиннющий корень и пара зелененьких коротышек сверху. Подсушила чуток, припудрила активир углем и в грунт для орх. На дно керамзит, да и полила немного. В итоге на след день-заметила мелких букашек-брызгала отравой в теч недели. Наблюдала, опрыскивала листья, создала искусственное освещение. Теперь понимаю, что многое сделала не правильно (опрыскивала/поливала, посадила в грунт, не просушила, керамзит вообще не надо), тк гниль пошла дальше и когда вчера вынула из горшка-все корни напрочь сгнили ](*,) Сейчас сохнет.
Подскажите, есть ли смысл еще что-то делать?!-или уже поздно?! Это первый мой опыт и не удачный. Так жалко... Но хочу попробовать спасти-реанимировать. Как мне дальше поступить? Замачивать в воде?-постоянно или на определенное время помещать в воду и вытаскивать?

И еще... Листья пока в норме. на цветоносе сидит детка уже приличных размеров с 4мя листочками и никак корни не дает (цветонос начал сохнут). Боюсь тоже загнется... Что с деткой делать-отделить от мамки? как корни отрастить?


22 дек 2010, 10:01
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 09:19
Сообщения: 5
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Запустила фаленопсис...
Изображение


22 дек 2010, 10:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Запустила фаленопсис...
Почитайте viewtopic.php?f=49&t=2900

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


22 дек 2010, 15:52
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Запустила фаленопсис...
Ни в коем случае не унывайте! У вас прекрасный фал! ККорни отрастут. Почитайте тему, которую написали вам в сноске. У меня несколько выжили после реанимации. Почитайте внимательно, отрежьте сухую морковку, суньте в воду и... забудьте. Все будет хорошо, поверьте. Детку вашу на фотке не видать, сложно сказать, что с ней делать. Но, думаю, если цветонос усыхает, тоже можно попробовать в воду пихнуть. :win:


24 дек 2010, 19:05
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 09:19
Сообщения: 5
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Запустила фаленопсис...
Спасибо за ответы. В воду на постояннку?! Поставила и не достаю, так? Много всего перерыла-потому и переспрашиваю, везде по разному(простите за нудность :oops: )
Изображение-вот фото целиком.


24 дек 2010, 23:14
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2009, 10:09
Сообщения: 122
Откуда: Украина, Луцк
Сообщение Re: Запустила фаленопсис...
moki писал(а):
Спасибо за ответы. В воду на постояннку?! Поставила и не достаю, так? Много всего перерыла-потому и переспрашиваю, везде по разному(простите за нудность :oops: )


Почитайте эту ссылку. Там и фотки есть. Сунули в воду, чтоб шейка в воде была - и забыли. Ни доставать, ни проветривать не нужно. Наблюдайте время от времени и все. Это кажется странным, но не бойтесь. Там и моих растюх посмотрите, они были куда хуже вашего. :sanks:


27 дек 2010, 15:15
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 09:19
Сообщения: 5
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Запустила фаленопсис...
Приветик! Мои бедолажки давно уже разлучены, мамака сидит с 2 старыми и одним новеньким листочком. Оба благополучно выкарабкиваются (ттт конечно)-отращивают корни, по три маленьких у каждого :yaho: Спасибо за поддержку :well:


20 мар 2011, 07:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: