Текущее время: 28 апр 2024, 22:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
 Орхидеи в керамзите _гидропоника 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 19:08
Сообщения: 22
Откуда: архангельская обл.
Сообщение Орхидеи в керамзите _гидропоника
Цитата:
НАТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА ПИСАЛА:


Цитата:
одна надежда на банку с водой.

А с этого места поподробней можно?! Или где почитать....

_________________
Век - живи, век - учись!


01 июл 2011, 21:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Свежачок
По подробнее viewtopic.php?f=49&t=2900

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


01 июл 2011, 21:36
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Свежачок
татьяна21 писал(а):
Цитата:
НАТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА ПИСАЛА:


Цитата:
одна надежда на банку с водой.

А с этого места поподробней можно?! Или где почитать....

Да в том то и дело, что ничего поподробнее про мильтонию нет ( по крайней мере я не смогла найти). Если я вас поняла правильно и это был ваш вопрос. Кто-то когда-то вроде бы выращивал мильтонию в банке с водой. Но я так и не нашла подробностей или самой фотки. А фаленопсисы, дендробиумы, башмаки и некоторые каттлеи иногда передумывают умирать - это куда вас Мери-Марина послала :-D .

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


02 июл 2011, 01:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 19:08
Сообщения: 22
Откуда: архангельская обл.
Сообщение Re: Свежачок
Наталия Евгеньевна!
Единственная благополучно сдохнувшая у меня орхидея одна. Это мильтония.
Самолюбие видимо заело :-D - хочу еще купить и снова попробовать. Прекрасно росла в керамзите и воде, стала давать новые росты, и я захотела чтобы ей стало лучше.... пересадила в субстрат.... теперь она уже в мусорном ведре.
У меня вопрос: бульба у мильтонии тоже в воде была, и насколько? И сейчас-то с ней что?
А с вашим опытом реанимации полностью согласна. Только в моём случае я воду чаще меняю, фалы ведь не любят застойной воды.
ВСЕ мои фалы и зиг растут в воде и в керамзите, подкормки даю по листу, что у них на воле-то? Колибри сделает свои "дела" на лист и вся подкормка, да дождь польёт.
Марина спасибо за ссылку.

_________________
Век - живи, век - учись!


02 июл 2011, 12:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Свежачок
Цитата:
ВСЕ мои фалы и зиг растут в воде и в керамзите

А как давно они у вас так растут? Показать можете - интересует сколько воды и сколько керамзита?
Моя мильтония стоит с бульбой в воде, но пока сказать что-то положительное не могу, кроме того, что жива и вроде бы не болеет. Но срок еще слишком мал.
Цитата:
У меня вопрос: бульба у мильтонии тоже в воде была, и насколько? И сейчас-то с ней что?
А про чью-то мильтонию я ничего не знаю, так что буду дорогу прокладывать заново.
Цитата:
Только в моём случае я воду чаще меняю, фалы ведь не любят застойной воды.
- мой водяной не жалуется -он два с половиной года в воде. И одна камбрия - у нее вода зеленая, и корешки новые растут.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


02 июл 2011, 16:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 19:08
Сообщения: 22
Откуда: архангельская обл.
Сообщение Re: Свежачок
Растут год без проблем.
Не получается фото вставить.

_________________
Век - живи, век - учись!


02 июл 2011, 17:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 19:08
Сообщения: 22
Откуда: архангельская обл.
Сообщение Re: Свежачок
Изображение
На фото видно, что корни в воде, когда просыхают - купаю.

_________________
Век - живи, век - учись!


02 июл 2011, 17:36
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Свежачок
Понятно, спасибо. Это у вас по методу Рея Баркалоу - полугидропоника.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


02 июл 2011, 20:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 19:08
Сообщения: 22
Откуда: архангельская обл.
Сообщение Re: Свежачок
Это я Вам должна сказать "спасибо!" :well:
Не даёте "разжижаться" мозгам!
Пойду искать Баркалоу....

_________________
Век - живи, век - учись!


02 июл 2011, 20:43
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Свежачок
http://www.firstrays.com/semi-hydro.htm
Ray Barkalow

http://www.firstrays.com/repot_into_sh.htm

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


02 июл 2011, 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 19:08
Сообщения: 22
Откуда: архангельская обл.
Сообщение Re: Свежачок
Наталия Евгеньевна!
Спасибо за ссылки.
Цитата:
- мой водяной не жалуется -он два с половиной года в воде. И одна камбрия - у нее вода зеленая, и корешки новые растут.

Источники (книги, журналы и т.д.) пишут: "Обилие сине-зелёных водорослей угнетает рост растений", у меня они конечно тоже есть (водоросли) - но стараюсь не допускать -их "обилия", благодаря источникам т.к. побаиваюсь... хотя никакого "угнетения роста", вроде не замечала.
"СТРАСТЬ" - как люблю здоровые эксперименты!!!
Но у Вас как будто залежи шунгита, состав воды - уж больно хорош!

_________________
Век - живи, век - учись!


03 июл 2011, 09:50
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Свежачок
Цитата:
Но у Вас как будто залежи шунгита, состав воды - уж больно хорош!

А как вы узнали состав нашей воды? Я думаю, что вода у нас и вправду хорошая.

А есть американский форум - там орхидеи - все, кроме фаленопсисов, выращивают в зеленой воде, и они даже гипотезу выстроили, что их растения живут в воде, т.к. зеленые водоросли снабжают корни "правильным" кислородом.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


03 июл 2011, 17:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 19:08
Сообщения: 22
Откуда: архангельская обл.
Сообщение Re: Свежачок
Про воду Вы писали выше (вроде в 2009г)
В Вашем штате, есть отложения Вендского периода, в моём регионе тоже. Река, откуда мой город берёт воду, входит в 10-ку самых чистых рек России. А недалеко от меня и залежи шунгита.

А почему, на вашем форуме решили, что фалам не стоит жить с зелёными водорослями? (Это очень интересно!!)
А камбриям например - стоит! Так как у меня все - наоборот.
Я "злосчастную" мильтонию из-за этих водорослей и пересадила теперь то понимаю, что глупость сделала - упустила момент,видела ведь, что ей хуже стало. Так нет же... :mda:
Купила магния сульфат - 1 кристалла хватит на 1 литр воды? Про Английскую соль спросила, на меня, смотрели как на полоумную....

_________________
Век - живи, век - учись!


03 июл 2011, 20:49
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Свежачок
Цитата:
Купила магния сульфат - 1 кристалла хватит на 1 литр воды? Про Английскую соль спросила, на меня, смотрели как на полоумную....
]
Если кристал маленький - как крупная поваренная соль, то можно и 5. А можно и 2.
Газоны очень любят анг. соль, помидоры -огурцы и всякая огородная зелень. Розы обожают. Дендробиумы хорошо относятся. Луковичные - гиппеаструмы и эухарисы - не любят.
А лук любит. Кактусы - эпифиллумы и декабристы любят.


Здесь про выращивание в воде. http://www.orchidboard.com/community/se ... lture.html

Здесь есть очень много всего. И Рей Баркалоу на первой же странице говорит, что зеленые водоросли должны присутствовать, иначе все отправится в рай.

Цитата:
А почему, на вашем форуме решили, что фалам не стоит жить с зелёными водорослями? (Это очень интересно!!)
Да нет, просто они думают, что фаленопсисы в воде жить не смогут. Говорят, что вода просачивается в розетку, и все гибнет. А я там не показывала своих.
Здесь все равно к цветам одноразовое отношение (бывают, конечно, и исключения). А в России все ж народ тратит такие огромные деньги, что мне жаль всех - поэтому здесь пишу, а в американском - нет. И радуюсь, когда спасаем кого-нибудь :-D .
Зато говорят, что каттлеи в воде очень легкие. А у меня нет...

А про залежи шунгита я ничего не знаю.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 04 июл 2011, 00:49, всего редактировалось 3 раз(а).

04 июл 2011, 00:35
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Свежачок
Модератор,
мы тут так углубились в водяную тему, что ее уже можно туда перенести. Поможете? Примерно с начала июньских постов. Зараннее большое спасибо за волшебство.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


04 июл 2011, 00:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Орхидеи в керамзите _гидропоника
Пока я собиралась, кто-то уже сделал, отделил :-D

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


04 июл 2011, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Орхидеи в керамзите _гидропоника
Ну точно, волшебники! Спасибо!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


04 июл 2011, 18:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 19:08
Сообщения: 22
Откуда: архангельская обл.
Сообщение Re: Орхидеи в керамзите _гидропоника
Спасибо и от меня модераторам!
Шунгит, я добавляю в горшки к орхам, которые в керамзите. Зачем? По - интуиции. Кушать он не просит. Есть рекомендации: для очистки и минерализации воды - для полива растений, нужно ее настаивать дня три. Для меня это неприемлемо - воду-то, отстаивать в ванной что-ли?

И ваш форум почитала, и свои: сине-зелёные водоросли не используют корни как пищу, а просто как место обитания, да и на самом деле - вдвое больше кислорода производят. (Моя мильтония уже в раю).

_________________
Век - живи, век - учись!


04 июл 2011, 19:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:01
Сообщения: 49
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Re: Орхидеи в керамзите _гидропоника
Можно и я вставлю свои 5 копеек про зеленые водоросли. Вчера была в гостях у подруги, у нее 4 фаленопсиса растут в стеклянных горшках с отверстием на дне, стоят в поддонах-блюдечках высотой 2 см. Она наливает их полные водой каждые 2 дня и так они у нее с водой стоят, никакие излишки она не сливает. В горшках у нее болото и куча зеленых водорослей. За три года что они у нее живут она их ни разу не удобряла, зато фалики у нее растут "со страшной силой", каждую весну выдают по два ветвящихся цветоноса и цветут до самой осени! А от "буйного"прироста корней стеклянные горшки лопаются :wau: Что самое интесное, орхи ростят корни только вниз в горшок, воздушных корней почти нет.
Вот как такое может быть? Может эти водоросли действительно выделяют что-то такое, что орхам очень нравится?
Пожалела, что не было фотика под рукой, на днях наведаюсь к ней с фотоаппаратом, и выложу фото.


04 июл 2011, 23:50
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Орхидеи в керамзите _гидропоника
Да, обязательно попроситесь в гости еще, ЗАВТРА!!! и сделайте очень много фотографий. Так хочется увидеть! Как же она додумалась до этого? И почему же мой водяной цветет только четырьмя цветами одномоментно, потом наращивант еще четыре? Неужели от водорослей?
Вот еще ссылка - здесь самые разнообразные орхидеи в воде (не в керамзите). Фаленопсисов у нее нет- гибнут.
http://www.orchidboard.com/community/ga ... p?cat=1064

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


05 июл 2011, 00:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:01
Сообщения: 49
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Re: Орхидеи в керамзите _гидропоника
У нее они не просто в воде и в водорослях растут, вообще-то она сажает их в обыкновенный магазинный субстрат для орхидей в состав которого входит торф, кокосовые волокна, шарики поролона и очень мелкая соснова кора, просто из-за большой влажности и водорослей, через горшок это выглядит как болото. Причем она орхи не пересаживает по всем правилам,а переваливает в больший горшок, а по поводу водорослей просто "не заморачивается" вот они у нее и плодятся. Говорит, что к цветам надо относиться "со здоровым пофигизмом", это идет им на пользу! :-D :-D Фотографии обязательно на днях сделаю.


05 июл 2011, 01:48
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Орхидеи в керамзите _гидропоника
Цитата:
Что самое интесное, орхи ростят корни только вниз в горшок, воздушных корней почти нет.

Если горшки прозрачные, все орхи пускают корни во внутрь. Если не прозрачные - наружу.

А... Т.Е. она их поливает через поддон, да? Вот пока не увидишь, не поймешь, все ж таки. Я с большим нетерпением жду ваш репортаж. Очень хочется обильного цветения! Вы содержимое горшков тоже, пожалуйста, сфотайте.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


05 июл 2011, 05:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:01
Сообщения: 49
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Re: Орхидеи в керамзите _гидропоника
Здравствуйте, Наталия Евгеньевна!
Вот обещанный фоторепортаж, правда фотограф с меня "никакой" , да и фотик у меня хиленький, но я старалась :blush:
Это то, что я назвала болотом ( все что зеленое (кроме корней) - это водоросли (их в горшках достаточно много, просто на фотках это не очень заметно)
Изображение
Изображение
Изображение
Поливает моя подруга через поддон, просто заливает полный поддон отфильтрованной водой каждые два дня. На фото орхи политые два дня назад, сегодня при мне она налила воду снова, хотя субстрат в горшках был еще влажный, На мой вопрос,зачем она так часто поливает,она ответила, что они любят влагу вот пусть и пьют. :-D Пересаживались фалики 2 года назад в магазинный субстракт мелкой фракции в состав которого входит торф, кора, уголь,кокосовые волокна, компост, поролоновые шарики и мелкий керамзит. С тех пор она ни разу их не удобряла. И при этом они прекрасно растут и цветут!
Изображение
Изображение
Изображение
Растет эта красота на северо-западном окне, без подсветки . Рядом с окном находится большой аквариум. И еще между горшками с орхами жуть как любит спать котя Масяня (на фото) :-D :-D :-D ИзображениеЕсли есть вопросы, спрашивайте, я сегодня подруге целую прессконференцию устроила :-D


06 июл 2011, 03:03
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Орхидеи в керамзите _гидропоника
Фантастика! Огромное спасибо! Фотографии отличные, и цветы и кот у хозяки тоже.. Есть только один вопрос - какие температуры зимой -насколько тепло или прохладно? Ну и летом тоже.
Репортаж замечательный. К керамзиту или гидропонике отношения не имеет, но имеет отношение к вот этому переводу viewtopic.php?f=48&t=2943 . Можно делать выводы...

Огромное вам, Maivit, спасибо!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


06 июл 2011, 04:51
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Орхидеи в керамзите _гидропоника
Я до цифровых фотографий не обращала внимание на выразительность мимики зверей. Кот - супер - "ну долго вы еще будете меня здесь тревожить? Никакого терпения не хватит" :rofl:

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


06 июл 2011, 04:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:01
Сообщения: 49
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Re: Орхидеи в керамзите _гидропоника
Наталия Евгеньевна писал(а):
Я до цифровых фотографий не обращала внимание на выразительность мимики зверей. Кот - супер - "ну долго вы еще будете меня здесь тревожить? Никакого терпения не хватит" :rofl:

Это у меня еле хватило терпения поймать ее в кадр :-D
А что касается репортажа, то я его сделала к Вашему с татьяной21 разговору о зеленых водорослях. Мне кажется их наличие в горшках не только не угнетает рост орхидей, но и наоборот способтсвует росту и цветению.У нас, например, очень популярны среди садоводов и огородников удобрения сделанные на основе морских водорослей.А тут живые водоросли! И орхи с ними замечательно уживаются.
Теперь о температуре: фалики растут на подоконнике, окошко все лето приоткрыто, судя по показаниям термометра на моем подоконнике, температура летом в пасмурную погоду ночью- 18-20, днем 22-24, зимой эта комната у нее практически не проветривается, батареи жарят, температура и днем и ночью одинаковая в районе 23-25. Окна пластиковые.


06 июл 2011, 10:15
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Орхидеи в керамзите _гидропоника
Спасибо! Значит мои никогда не будут цвести букетами. В моих руководствах написанно, что обильное цветение бывает как раз при высоких температурах (зимой). А водоросли -да, повод поразмышлять.

А смесь в горшках - да, это что-то... :-k

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


06 июл 2011, 18:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 19:08
Сообщения: 22
Откуда: архангельская обл.
Сообщение Re: Орхидеи в керамзите _гидропоника
Maivit!
Огромное спасибо, за Ваш репортаж.
Видно - что цветы в добром здравии. Перепад температур, минимальный, но их, всё устраивает!
Про зелёные водоросли - очень убедительно.
У меня, перепад температур получается более "солидным", - на прошлой неделе например ночью +6, днём +12. А на следующий день +28.

_________________
Век - живи, век - учись!


06 июл 2011, 18:54
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Орхидеи в керамзите _гидропоника
Татьяна, А вы разрешаете для фаликов +6С? Они ведь не должны быть при ниже +15С. Ну, как несчастный случай - очень редко -чуть ниже.

Здесь фото моих зеленых водорослей у водяного фалика. viewtopic.php?f=49&t=2900&p=64139#p64139

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


07 июл 2011, 18:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 19:08
Сообщения: 22
Откуда: архангельская обл.
Сообщение Re: Орхидеи в керамзите _гидропоника
Сами можете догадаться о моём состоянии, когда утром увидела градусник... И форточка была открыта на ночь. В комнате было около +12 (уже не держу термометра в комнате).
Керамзит для меня удобен тем, что можно быстро слить воду при похолодании, что я тут же и сделала. (Да и мужу проще - в моё отсутствие во всё налить воды).
Но окно на юг, а ветер дул с севера.
Результат похолодания: у фала (из уценки) - показался цветонос, остальные тоже живы, цветов не сбрасывали, корни-листья тоже растут, - никаких изменений кроме цветоноса.
А водоросли-то у Вашего фала просто шикарные, я еще вчера отклеила изоленту от всех горшков, которой спасалась от "угнетения роста". Информации оказалось достаточно.

_________________
Век - живи, век - учись!


07 июл 2011, 20:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: