Текущее время: 28 мар 2024, 14:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
 Требуется инструкция. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение Требуется инструкция.
Вот получила я сегодня орхи из италии, газетки развернула ....
Vuylstekeara Cambria Plush
WILSONARA TIGER BREW
BEALLARA PEGGY RUTH CARPENTER "MORNING JOY"
ZYGOPETALUM -долго перечислять родителей...
На первый мимолетный взгляд: замечательные крепкие , зелененькие и очень большие :shock: ( а Ведь предупреждали меня добрые люди)
Два растения с цветоносами , корней много, но на ощупь и по виду подсушеные( наверно в поезде было очень тепло :) ) , только у одной орхи газетка была чуть влажной--спасибо девочкам, позаботились!
Смотрела я на эту радость и поняла , что незнаю с чего начать :shock:
КАк поступить с корневой и вообще сам процес адаптации.
Интересует отрезок времени- " от газетки до постоянной прописки на подоконнике "
Спасибо ВСЕМ кто поделится опытом или хоть просто выскажет мнение по этому вопросу.


22 дек 2005, 14:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Требуется инструкция.
Цитата:
Вот получила я сегодня орхи из италии, газетки развернула ....
Vuylstekeara Cambria Plush
WILSONARA TIGER BREW
BEALLARA PEGGY RUTH CARPENTER "MORNING JOY"
ZYGOPETALUM -долго перечислять родителей...

Здорово, такое богатство и оптом :D
Цитата:
На первый мимолетный взгляд: замечательные крепкие , зелененькие и очень большие :shock: ( а Ведь предупреждали меня добрые люди)

Большие, это хорошо, не потеряются :)

Цитата:
Два растения с цветоносами , корней много, но на ощупь и по виду подсушеные( наверно в поезде было очень тепло :) ) , только у одной орхи газетка была чуть влажной--спасибо девочкам, позаботились!


Посушенные корни - не страшно, полейте как следует, сразу можно будет увидеть, живые или .... :oops:

Цитата:
Смотрела я на эту радость и поняла , что незнаю с чего начать :shock:
КАк поступить с корневой и вообще сам процес адаптации.
Интересует отрезок времени- " от газетки до постоянной прописки на подоконнике "


Если пришли без горшков, то после замачивания корней, удалите все неживые и посадите в смесь из мелкой коры, и не поливайте с недельку. Те, что с цветоносами тоже, но большая вероятность, что могут полностью не процвести. :cry:

Неизвестно, в каких условиях они к вам добрались, из Италии с пересадокой и в Краснодар. Да еще в Москве, здесь холодно, как их привозили, хотя я брала из Италии, растения у них крепкие, проблем не было, и тоже в холод.
Если в горшках, я бы с цветоносами растения не стала трогать, а только поливка..и посмотреть, распустятся или как? Думаю, что все будет нормально :D

Адаптация у гибридов проходит легко, как полезут новые корешки, поливайте регулярно, и подкармливайте с каждым поливом, но в микродозах, может они на гормонах выращены, если так, процесс отвыкания от них пройдет менее болезненно. И поставьте сразу на постоянное место. Я бы еще чем-нибудь от насекомых обрызгала, так, на всякий случай..бережоного и бог бережет :D
Наши поздравления, замечательные орхи!!!!! 8)


22 дек 2005, 15:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
иза
поздравляю с приобретением! Я тоже свою Италию сегодня получила!

Если по корням моего одонтоглоссума судить, они у него не гнилые, есть просто сухие. Я бы ничего отрезать не стала, замачивать бы тоже не стала, а вдруг где на корнях повреждения - чего их мочить.
Посадила бы просто в кору с добавлением угля, и опрыскивала первое время, пока не полезут новые корешки. Со своим я так сделаю.

Цветоносы я бы тоже не обрезала, надо им будет - отсушат. Могут часть бутонов отсушить, а часть растпустится.


22 дек 2005, 15:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Вот, еще один совет, надо будет взять на заметку, я так не делала, попробую тоже :D А ктож цветоносы отрезает, жалко же, и посмотреть хочется, как цвести будет орха :D


22 дек 2005, 15:31
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Спасибо , спасибо -все приняла к сведению
А ваше замечательное чувство юмора поддерживает во мне героическое настроение ....впереди выходные :lol:
Эх , надо было видить мои ошалевшие от радости глаза, когда я несла пакет с орхами по перону ...пакет бережно завернула в дочкину куртку
у нас сегодня минус 5 --меня было не видно из-за пакета, диспетчеру такси так и сказала у меня в руках большая " куртка" --извините распирает от положительных эмоций :D


22 дек 2005, 17:31
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Добрый день ,результаты тщательного осмотра : зиг - сплошной комок корне ( по форме повторяет очертания горшка) , 2 взрослые бульбы- 50см и 4 молодых роста по 35 см- цветоносов не замечено
корни все бело-серого цвета,только у самих бульб пробиваются зелененькие, от грунта ни осталось ни чего :? -выковыряла один кусочек коры :lol:
одна бульба похожа на матрешку, странная.

Вопрос: сажать не смотря на серые корни ( гнилых не видно снаружи,а внутрь пробраться -без вариантов)

WILSONARA TIGER BREW--корни сухие и помятые сильно
BEALLARA PEGGY RUTH CARPENTER "MORNING JOY" -- очень обьемный куст много новых ростов 1 цветонос , корней много , но они все цвета слоновой кости, зелененьких не видно

Vuylstekeara Cambria Plush --кустик о двух ростиках и с цветоносом
корней соответственно не много и они выглядят так же....

Ботву всех растений облила теплым душем при этом перевернула "вниз головой" , поставила всех в тазик и обложила смоченым сухим сфагнумом.

Ну и что ? Сажать все как есть?

Забыла сказать , У ВСЕХ РАСТЕНИЙ НОВЫЕ РОсты на уровень выше прежних ,,,,и до какого уровня их в грунт заделывать ?????

ПРО ГРУНТ _ КОРЫ В НАЛИЧИИ МАЛО ( купить пока негде, а заранее балда не заказала) есть много пенопласта и можно попробоввать разжиться углями в соседней шашлычной,
можно ли посадить все кроме зига в пенопласт ?


23 дек 2005, 15:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
иза писал(а):
Добрый день ,


Здрасьте!!! :D

Цитата:
результаты тщательного осмотра : зиг - сплошной комок корне ( по форме повторяет очертания горшка) , 2 взрослые бульбы- 50см и 4 молодых роста по 35 см- цветоносов не замечено
корни все бело-серого цвета,только у самих бульб пробиваются зелененькие, от грунта ни осталось ни чего :? -выковыряла один кусочек коры :lol:
одна бульба похожа на матрешку, странная.

Вопрос: сажать не смотря на серые корни ( гнилых не видно снаружи,а внутрь пробраться -без вариантов)


Сажать! :D

Цитата:
WILSONARA TIGER BREW--корни сухие и помятые сильно


Я бы посадила, если растение в хорошем состоянии. 8)

Цитата:
BEALLARA PEGGY RUTH CARPENTER "MORNING JOY" -- очень обьемный куст много новых ростов 1 цветонос , корней много , но они все цвета слоновой кости, зелененьких не видно


В субстрат ее, и без разговоров... :)
Цитата:

Vuylstekeara Cambria Plush --кустик о двух ростиках и с цветоносом
корней соответственно не много и они выглядят так же....


Та же участь - посадить. Корни ведь могут и вырасти :wink:
Цитата:
Ботву всех растений облила теплым душем при этом перевернула "вниз головой" , поставила всех в тазик и обложила смоченым сухим сфагнумом.

Ну и что ? Сажать все как есть?


Ну что сказать - умничка, конечно сажай :D

Цитата:
Забыла сказать , У ВСЕХ РАСТЕНИЙ НОВЫЕ РОсты на уровень выше прежних ,,,,и до какого уровня их в грунт заделывать ?????


До основания псевдобульбы, они не любят заглубление в субстрат.

Цитата:
ПРО ГРУНТ _ КОРЫ В НАЛИЧИИ МАЛО ( купить пока негде, а заранее балда не заказала) есть много пенопласта и можно попробоввать разжиться углями в соседней шашлычной,
можно ли посадить все кроме зига в пенопласт ?


В пенопласт с углем можно, только помельче наломайте пенопласт и еще бы мха туда и больше..растения - онцидиумные гибриды и сухость в корешках не очень жалуют...


23 дек 2005, 18:47
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
С уважением ...Елена, ( дальше идет смайлик прыгающий от радости) с облегчением выдохнула
....сегодня вечером вся семья будит нести трудовую повинность -будут ломать пенопласт :D , завтра посадочный день
Спасибо!


23 дек 2005, 19:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
иза писал(а):
....сегодня вечером вся семья будит нести трудовую повинность -будут ломать пенопласт :D , завтра посадочный день

Это правильно, а то цветы нюхать и хвастаться..я о членах семьи..тут они первые :D


23 дек 2005, 19:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Когда я покупала свой зиг у нашего орхидеиста, он у него был посажен в смесь коры с землей. Что в общем-то логично, поскольку зиг наземная орхидея. Соответственно думаю, что и его можно - в смесь земли с мхом и пенопластом :) Ну еще какого-нибудь там перлиту-вермикулиту и песочка можно добавить.


23 дек 2005, 19:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
иза писал(а):
одна бульба похожа на матрешку, странная

у меня тоже есть такая и посередине листик, возможно это от усиленного питания. У меня тоже пока без цветоносов, но возможно он их и не даст пока будет приходить в себя наращивать корни. Я расчитываю только на те корни что новенькие вылезли, уж больно переломаные все были, но отрезать пока не стала, только уж совсем болтающиеся.


24 дек 2005, 00:19
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Зиг посадила в смесь коры , угля, плюс немного торфа и песка.
Кончики корней почернели за сутки ( может от того что на влажном сфагнуме лежал) 0брезала и все засыпала углем перед посадкой.
Сверху положила мокрый сфагнум . ..Не знаю что будит :?


26 дек 2005, 11:24
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
:D Поднимаю тему
Отчет о проделаной работе :dance:
Изображение
новый рост появился в мае , а затем.....
Изображение


16 авг 2006, 13:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Вот это я понимаю, отчет, да еще с бутончиками, :D так что скоро цветением будем хвастаться, так? :dance:


16 авг 2006, 13:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Приятная штучка, цветонос :D .


16 авг 2006, 14:02
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
прошу прощения :???: интернет и электричество отключают,
продолжение отчета
Изображение

поближе
Изображение
фото сессию проводил а34,спасибо большое Алексею, по такой жаре приехал....


16 авг 2006, 17:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Ух, ты какой цветонос шикарный, поздравляю :dance:


16 авг 2006, 17:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Иза.поздравляю с цветением,замечательная орхидея,упитанная и воспитанная,как цветет!А как там остальные? :D


16 авг 2006, 17:58
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:26
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Сообщение 
Поздравляю!
И застенчево завидую.....


16 авг 2006, 18:52
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
:D С удовольствием принимаю поздравления! Спасибо !
......а цветки этого зигопеталюма ароматные, аромат ярко выраженый, но не раздражает-слышно в каждом уголке квартиры.
Для меня очень важно , что запах понравился маме и больше не обсуждается наличие "такого лопуха" в квартире. жаль папа не увидел цветения, когда заказ приехал из Москвы родители , как маленькие заглядывали в большой газетный сверток.
По поводу остальных орхидей из этого заказа :roll:

Vuylstekeara Cambria Plush- одна бульба , к сожалению не дала новых корней и погибла
опыта было очень мало
еще две орхи из этого заказа...до сих пор думают о жизни- BEALLARA PEGGY RUTH CARPENTER "MORNING JOY" процвела , но корни засохли ( зима-я боялась чрезмерной влажности) я ее поделила и сейчас деленка благополучно растет у Алексея/ а34 :D


17 авг 2006, 14:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня зиги пахнут только утром, не отталкивающий, но резковатый запах.
А Vuylstekeara Cambria Plush ну ни в какую не хочет жить, все загинается, хотя другие камбрии растут, я уже с этим смерилась, к стати одна была из Италии то же.


17 авг 2006, 15:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: