Текущее время: 29 мар 2024, 03:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Эпидендрум балерина - какие условия содержания нужны? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение Эпидендрум балерина - какие условия содержания нужны?
Завелся у меня такой зверь около 2х месяцев назад, маленький еще совсем, см 6 где-то. Но об условиях содержания толком ничего не знаю. В инете общая инфа попадается, а конкренто про такой нет :-s . Подскажите, кто знает, какие условия ему нужны. [-o< Может я что-то неправильно делаю, а может это норма, но у него опадают листики снизу. Это нормально? :-s


27 июн 2006, 20:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Эпидендрум этот, сеянец или деленка? Как с корнями?


27 июн 2006, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Покупался как детка, а как на самом деле есть - я не знаю :-k, остается только верить на слово продавцу.
Сидит в пластиковом стаканчике в коре, корней через него че-то не видать....Вытряхнуть и посмотреть? А так на стволике полно воздушных корней. [/quote]


27 июн 2006, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Ага, детка! Тогда я бы раскопала субстрат, корешки надо посмотреть, если есть. :-k А уход, как за сеянцем: тепло, светло, влажно. Если воздушные корешки достаточной длины, около сантиметра, можно подкармливать, удобрение с преобладанием азота. Пропорцию для взрослых орхидей разведите еще вдвое, кормить с каждым поливом. Пока так. :D


27 июн 2006, 23:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Тогда я бы раскопала субстрат, корешки надо посмотреть, если есть

Подкоп сделала, но не особо. А то стаканчик маленкий, полностью вытряхивать побоялась, туго как-то выходит. И так большинство листьев посбрасывал. Вобщем от стволика отходят два вполне здоровых корешка.

Цитата:
Если воздушные корешки достаточной длины, около сантиметра, можно подкармливать, удобрение с преобладанием азота.


Да, воздушные как раз чуть больше 1см. Можно любой удобрямс, необязательно для орхидных?

Волнует такой вопрос: для эпидендрума лучше когда субстрат просыхает перед поливом или постоянно влажный?
Каковы могут быть причины сбрасывания листьев? Или это нормально для этой орхи? :oops:


03 июл 2006, 17:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2006, 01:54
Сообщения: 37
Откуда: Newbury , England
Сообщение 
Пока растение слабое, с небольшим количеством корней и без боковых ростов , оно может скинуть часть листьев! Но вы не беспокойтесь , оно очень живучее! Он любит яркое освещение, но без полуденных солнечных лучей солнца! Я свом Балеринам давал просохнуть субстрату между поливами. Вам надо стимулировать рост воздушных корней, которые со временем попадут в субстрат и тогда он быстро пойдет в рост! Это можно сделать повысив влажность, например накройте растение колпаком и опрыскивайте каждый день!
У взрослого растения , старые бульбы (стебли) сбрасывали до 50% листьев!


03 июл 2006, 19:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
У эпидендрума радиканс надо срезать отцветшие цветоносы или они впоследствии будут нарастать и цвести?У меня появился второй эпидендрум цветущий,никогда не было таких товарищей :oops:


03 июл 2006, 19:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2006, 01:54
Сообщения: 37
Откуда: Newbury , England
Сообщение 
Mishelka писал(а):
У эпидендрума радиканс надо срезать отцветшие цветоносы или они впоследствии будут нарастать и цвести?У меня появился второй эпидендрум цветущий,никогда не было таких товарищей :oops:

Мой радиканс на отцветших цветоносах давал воздушных деток! :wink:


03 июл 2006, 20:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Женя,а когда можно отделять эти воздушные детки?Я чуть позже сфоткаю их и выложу :D


03 июл 2006, 20:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Ну,детками назвать это трудно,конечно,я погорячилась :-D они уже цветут!На данный момент на эпидендруме три цветоноса цветет.Но мне же надо знать,когда и как можно поделить его,мало ли что :D
Изображение


04 июл 2006, 17:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Елена, Евгений - спасибо большое за разъяснения :D


10 июл 2006, 12:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron