Текущее время: 29 мар 2024, 03:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
 С. Mоssiae 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение С. Mоssiae
Кто имеет С. Mossiae? Расскажите, как она растет? Моя что-то задумалась и думает уже 1.5мес. Правда, я ее сожгла на солнце в мае :???: Так что росты на мой взгляд тормознулись или просто она медленно растет? Успеет до следующей весны набрать силу?
Изображение


28 июн 2006, 19:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Нормально растет. Твоя все думает? Под прямое солнце не надо ставить, корми через полив. Как корни? На фото, где вид роса нового сбоку, он выглядит тонковатым. Эо ризнак слабых корне или фото неудачно. Сделай другой снимок, пожалуйста, чтоб можно было точно оценить! :-k


03 июл 2006, 07:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Наташа, корни, конечно, слабоваты, хотя я и не копала, но она прибыла ко мне с засушенными корнями, посажена, кажется, в феврале, прижилась быстро, дала 3 роста- 1 побольше, и 2 совсем мелких. А 8 мая ( так уж случилось, никак не ожидала такого коварства от полярной весны) я ее сожгла- прямое жгучее солнце и Т в комнате закрытой, наверное, за 30гр( на улице было + 28С). Вот после этого она и думает, динамика о-очень медленная. Я ее эпином после ожога несколько раз брызгала, так что листья тургор восстановили, а то были как бумага. Удобрения получает комплексное через 1-2недели и органику изредка. А вообще, Мосси мне очень понравились. Я еще 2 штуки разных мось заказала, теперь пальцы скрестила, чтоб пришли! А то на пассифлоре сейчас черт-те что творится...
Вот снимок покрупнее, мне кажется он не худенький, или все же тощий?
Изображение


03 июл 2006, 18:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Этто он все еще такой-же или фото старое? Галина, сделай фокус не сбоку от роста, а рост анфас. :D


03 июл 2006, 19:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Галина, еще раз посморела на тво рост. Мне кажется, что до холодов догонит.


03 июл 2006, 19:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Наталья писал(а):
Галина, еще раз посморела на тво рост. Мне кажется, что до холодов догонит.

Наташа, твои слова, да Богу в уши! Сейчас посмотрела- у нее 2 мелких ростика, которые были совсем крошки, подросли и такие крепненькие лапушки! :dance: Все-таки мамашке тяжело растить 3 роста, когда сама только-только оклемалась на новом месте. Так и хочется помочь хоть чем-то! :-k
Изображение-2 малыша по 1.5см.
Изображение- а это все же сожгла- немного пожелтел


06 июл 2006, 18:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Наташа, покажи, плиз, фотки твоей мосси. Какие у нее листья- росты. Хочется сравнить. Она у тебя цвела?


08 июл 2006, 19:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Сегодня чуть позже сделаю во всех ракурсах. Но только ты не забывай, что она цвела и после цветения, как и положено, отдыхала больше месяца, поэтому молодой рост совсем маленький, но жирненький.


09 июл 2006, 02:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Нормальные ростики. Не паникуй, Галина! :D
Вот моя в полный рост Изображение и ближе Изображение


09 июл 2006, 22:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Наталья писал(а):
Сегодня чуть позже сделаю во всех ракурсах. Но только ты не забывай, что она цвела и после цветения, как и положено, отдыхала больше месяца, поэтому молодой рост совсем маленький, но жирненький.

Спасибо за фото, есть с чем сравнить. :D Наташа, получается, что она новый рост не сразу после цветения выдает- это, что 2 периода отдыха? И еще вопросики- когда она цвела и когда ты ее оправляла на покой, устраивала ли короткие дни осенью и какую Т держала при этом? Прости, если замучала :-D


11 июл 2006, 19:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
В хвастушках есть фото цветения. Осенью у меня все автоматом на покое, с короткими световыми днями. :-D После цветения, я смотрю, если сразу же новый рост не лезет, то отправляю на покой тоже с редким поливом и без удобрямсов. Температура прохладная, что-то около 16-18.


11 июл 2006, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Февраль..Ну вот и бутоны растут :dance: что-то около трех штук просвечивает. Я долго и мучительно спасала его от червеца, поэтому, наверное, не будет цветение таким, как в прошлый раз :-k
Изображение


13 фев 2007, 00:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Наташа, какая красота! Поздравляю! :clap:
А у моей c.Mоssiae coerulea чехол немного пожелтел и стоит пустой. :roll: Я ее уже с чехлом в начале августа получила из Германии.
Она пришла в горшке, из которого скоро вывалилась при поливе и слава Богу, т.к. субстрат- почти труха, пришлось пересаживать. Боялась, что скинет чехол, но он сохранился. А недавно заметила, что он понемногу желтеет. Я понимаю что субстарт новый, воду держит плохо, поэтому по утрам опрыскиваю субстрат ежедневно, а полноценный полив-раз в неделю. Перепады Т-7-10гр, Свет-по 9-10час, в 15-20см от 2 люмок. Что еще ей надо? Когда вообще начинает быть виден цветонос?Сорри за складность, но просто пришла в ужас после твоей фотки. Думала, что все развивается, а тут- некоторые уже цвести собираются...
вот она:Изображение


13 фев 2007, 20:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Галя, пожалуйста, не расстраивайся раньше времени!
Я находила сообщение на каком-то англоязычном форуме, что у любителя эта каттлея отсушила чехол полностью, но цветочные почки развились в нем и каттлея благополучно процвела. Правда, хозяин надрывал сухой чехол, чтоб помочь бутонам увидеть "белый свет".
Я свечу своей по 12 часов люмками. Как бутоны показались, стала поливать чуток чаще, чем прежде. У прежде была совсем на сухом пайке.


13 фев 2007, 20:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Да, я тоже про это прочитала, кажется на каком-то канадском сайте( ты давала ссылку :) ). Когда же должны показаться эти почки-бутоны? Может я все же ее заморозила: иногда Т- опускалась до 12гр ночью. Ты пишешь про 12часов свечения, а как же короткий день? Или он был до появления бутона? Может у вас весна раньше?
Сухой паек у нее был- кора совсем новая, через день после полива- абсолютно сухая, поэтому я и опрыскивала субстрат, боялась, что совсем засохнеТ, все же была пересадка и корни были наполовину потеряны. Кстати, у них новые росты появляются после цветения?
Я конечно, надеяться буду до последнего.


13 фев 2007, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Нет, я ту ссылку я не давала. Я ее не могу найти теперь.
Я светила тоже по 8-9 часов. Потом заметила утолщение в основании чехла, но бутонов еще не было. Вот тогда и поставила на 12-ти часовое освещение.
Да, она отцветет, потом снова короткий период покоя, но температуру не надо критично опускать. Просто, отставлю в сторонку от яркого света и почетного светлого места. Она сама тронется в рост.
Давай, держи меня в курсе, как забутонится твоя.
Ага, чичас весна! ](*,) Метель метет сумашедшая. Зима - в полный рост, слава богу морозы закончились на этой неделе, а ведь было и до -35С на прошлой неделе.


13 фев 2007, 23:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Вот ужас-то! Неужели -35гр! Мы в Заполярье и то ниже -20гр морозов не было( только в центре полуострова- но там всегда минусы).. А сейчас стоят такие деньки- яркое синее небо, яркое солнце( день уже 6часов!) Мне все весна мерещится, на работе смеются, ведь снег лежит до мая, а то и в мае.
Обязательно буду сообщать о сдвигах. Как же я хочу ее зацвести!!!!!


14 фев 2007, 00:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Галина, ты пощупай основание чехла. Есть там уплотнение? Если есть, то надежда на цветы тоже есть.
У меня такой же случай, но с одной гибридной каттлеей C. Orami x C. Elizabeth Carlson Вот фото Изображение
В прошлую пятницу чехол был уже полностью сухим и я его удалила. Внутри было два крошечных бутончика. Это фото сделала сегодня. Бутоны подрасли за эти два с половиной дня значительно, я бы сказала, что стали вдвое крупней.


20 фев 2007, 21:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Наташа, все пусто. Все ошибки перебрала, осталось одно- видно я ее все же приморозила ночью. :cry: Как раз в конце января 30град. морозы стояли, и один раз под утро на градуснике в ее горшке было 8град.С. А вот L.Tenebrosa всегда рядом - ей ничего, растит себе здоровую дочку. Но я ее не пересаживала осенью, хотя горшок весь заполнен корнями. Так что я пришла к мнению: все же сказалось, что корни у Мосси были осенью повреждены, растение было ослаблено этим и не выдержало такого перепада температур. Теперь будем стараться растить новый цветонос.


21 фев 2007, 20:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Теперь будем стараться растить новый цветонос

Удачи.
Мои стоят тоже на окне, но таких морозов нет, хотя все же переживаю.


21 фев 2007, 20:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Марина, я думала, что для каттлей терпимо и ставила эти, готовые к цветению, каттлеи на ночь к холодникам типа целогины и пр., так как под лампами ночью было около 20гр. и не было большого перепада Т. А -31градус ночью просто не ожидала :oops: Обнаружила это случайно, когда сама замерзла под одеялом :-D и проснулась. Думала, что пронесет, ан нет. Она не вынесла такого издевательства, а другим- хоть бы хны. 8)


21 фев 2007, 23:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Обидно очень :cry: что цветочков не увидать, я вот тоже вся была в ожидании первого цветения бульбаша, а он взял за сутки и усох, вот теперь тоже ломаю голову почему :-s .


21 фев 2007, 23:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Обидно, слов нет. Особенно, когда "хотел, как лучше. а получилось- как всегда". Даже пару дней не подходила к цветам - был траур. :cry: Но хоть поняла причину и то хорошо.
А бульбаши - у меня проекте, хочу frostii ! Вот еще новинка для меня- тож буду голову ломать...


22 фев 2007, 00:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Так я почему так ждала цветение, у меня этикетки потерялись, названия есть конечно(но их несколько бульбашей без этикетки), но какой этот я не знала, думала что наконец-то востановлю название.


22 фев 2007, 00:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Сочувствую и сопереживаю!


22 фев 2007, 00:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Ну чего запричитали, делов, цветочков не увидит, радовалась бы, что растение живое, оно еще зацветет. Все куда-то торопятся. Будет цвести, пусти ее на разгон, путь гонит новые росты и корни, и зацветет, обязательно.


22 фев 2007, 01:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Meri писал(а):
Обидно очень :cry: что цветочков не увидать, я вот тоже вся была в ожидании первого цветения бульбаша, а он взял за сутки и усох, вот теперь тоже ломаю голову почему :-s .

Да, Мариш, это загадка, у меня две каттлеи так усохли, в чем дело не пойму. Стояли на покой, прыскала не часто, влажность была и так высокая. И пере самым похолоданием, пару суток и сухие как палочки бульбы стали.


22 фев 2007, 01:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот такая фигня у меня, сейчас вторая итальянка отошла в мир иной, так обидно. Но я к этому была готова, эта пережила свою сестричку ровно на год, видимо у них сейчас какое-то критическое время.
Теперь если и разживусь на что-то новенькое, то по Галининому списку, чтоб без периода покоя, так спокойнее.


22 фев 2007, 11:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
А я из вредности заведу себе еще одну видовуху. :-D И своих Моссей все же любю сильно! Если б вы видели, какой на ней был цветок при получении (засохший, правда) :roll: Жаль фотика не было. А может еще моссей закажу из другого места.
Лен, ты пишешь, что не беда, но я ж над ней всю зиму тряслась и на тебе- сюрприз! Обыдно.


23 фев 2007, 01:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Лиза писал(а):
Лен, ты пишешь, что не беда, но я ж над ней всю зиму тряслась и на тебе- сюрприз! Обыдно.

Конечно, обидно, но ведь живая, и других клонов закажи, будет коллекция целая. :clap: У меня где-то на компе полный перечень ее разновидностей есть, если нужно, поищу и скину.


23 фев 2007, 01:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: