Текущее время: 29 мар 2024, 02:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
 Чехол на каттлее 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2006, 17:57
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Сообщение Чехол на каттлее
На одной из каттлей чехол покрылся капельками. Подскажите, пожалуйста, что это значит? :roll:


02 авг 2006, 23:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Чехол на каттлее
Marys писал(а):
На одной из каттлей чехол покрылся капельками. Подскажите, пожалуйста, что это значит? :roll:


Наверно не хватает влажности воздуха.


03 авг 2006, 00:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
А если бульба вызрела, а чехла нет? В серединке виднеется какая-то почечка, и всё. Цветения уже не будет?


03 авг 2006, 18:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
От этой почечки уже не будет.


03 авг 2006, 18:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Эта каттлея однолистная, а бульба вызрела с 2 листами. Получается, чехол переродился во второй лист? :-k И что я сделала не так? :-k


03 авг 2006, 18:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2006, 17:57
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Сообщение 
Елена,
спасибо! Значит надо как-то влажность повышать... :-k А если мхом закрыть верх горшка, может помочь? Или с каттлеями лучше не надо? Одна каттлея у меня погибла после таких процедур, но это было осенью, а сейчас все-таки лето, мох должен быстро просыхать, но все-таки не настолько как просто кора сверху. Как вы считаете?


Цитата:
Эта каттлея однолистная, а бульба вызрела с 2 листами. Получается, чехол переродился во второй лист? И что я сделала не так?

У меня точно такая же ситуация с одной каттлейкой. Моей скорее всего света не хватило :???:


03 авг 2006, 19:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
У двулистных два или три листа, у однолистных -один или два. Это не редкость. Чехол не может переродиться в лист, просто он не развился.


03 авг 2006, 19:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Цитата:
У меня точно такая же ситуация с одной каттлейкой. Моей скорее всего света не хватило

Не-а, не может быть. Света больше чем достаточно.С ранней весны стоит на подоконнике на юго-запад. Климат у нас солнечный, так что дело не в свете.


03 авг 2006, 19:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Marys писал(а):
Елена,
спасибо! Значит надо как-то влажность повышать... :-k А если мхом закрыть верх горшка, может помочь?


Нет, в этом случае будут долго корни сохнуть после полива, а это плохо. Лучше поставить каттлею на поддон с гравием и налить в него воды, но чтобы основание горшка воды не касалось, и можно чаще опрыскивать растение.

Marys вы из каких мест? Ну почему никто не пишет, где живет. Влажность воздуха везде разная, да и другие климатические условия, и советы отсюда тоже разные, что приемлимо в Воронеже, к примеру, совершенно излишне в Санкт-Петербурге.


03 авг 2006, 19:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2006, 17:57
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Нет, в этом случае будут долго корни сохнуть после полива, а это плохо. Лучше поставить каттлею на поддон с гравием и налить в него воды, но чтобы основание горшка воды не касалось, и можно чаще опрыскивать растение.


попробую с гравием, а опрыскиваю я каттлеи дважды в день - утром и вечером, где-то прочитала, что это хорошо для орхидей, т.к. имитирует росу. Но этого видимо не достаточно в моем случае. :roll:

Цитата:
Marys вы из каких мест? Ну почему никто не пишет, где живет. Влажность воздуха везде разная, да и другие климатические условия, и советы отсюда тоже разные, что приемлимо в Воронеже, к примеру, совершенно излишне в Санкт-Петербурге.


Я из Москвы, как-то сразу не разобралась, что в профиле надо город поставить. Извините, исправляюсь :)


04 авг 2006, 09:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Marys, у моих орхидей часто выступают капельки на листьях или бутонах- они сладкие на вкус, как нектар, я их просто слегко протираю влажным тампоном и все. Это -как капельки пота в жару. :-D

natalyf- насчет бутонов- смотря какая каттлея- у моей потинары( она-однолистная) на 2 молодых ростах прошлым летом были точечки-почечки там, где должен быть чехол, а потом из него через 1-1.5 месяца пошел цветонос. А этим летом я просто удивляюсь, глядя на нее- 8-[ выдала настоящий чехол, а на другом росте- такая же почечка, как и раньше! :D Интересно, во что это выльется, жаль солнца сейчас у нас маловато и похолодало, боюсь вытянет ли цветочки. :-k Так что не горрюй, может и будут тебе цветочки! :D


05 авг 2006, 00:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Лиза, вот спасибо, обнадёжили. :D Имечко моей каттлейки Blc. Goldenzelle "Lemon Chiffon". Новых ростов она выдала 2. Один- с чехлом и одним листиком. Второй- с 2-мя листьями и почечкой. И от этого двулистного роста (сегодня только обнаружила) проклюнулся новый рост и ещё больше меня озадачил. :-k Успеет ли вызреть за август-сентябрь? В сентябре у нас ещё лето.


07 авг 2006, 18:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Знатоки каттлей, подскажите! Свою каттлейку я покупала в начале марта цветущую, из чего сделала вывод, что она зимне-весенне-цветущая. Сейчас на одной из недавно вызревших бульб есть чехол, и ещё неделю назад он был пустым. А сегодня я углядела внутри него что-то. Так вот, если нам суждено процвести, когда ждать цветения? Осеенью? Или это что-то может развиваться до самой весны? Даже не знаю, что мне сейчас делать. Я собиралась где-то через месяц перевести её на сухой режим, раз мы зимне-цветущие. А теперь и не знаю.


08 сен 2006, 22:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
natalyf писал(а):
Лиза, вот спасибо, обнадёжили. :D Имечко моей каттлейки Blc. Goldenzelle "Lemon Chiffon". .

Про эту каттлейку читала, что она способна цвести 2 раза в год.
Т е она как отрастит новый рост, сразу на нем и цветет.
Очень она мне нравится!
Только пока не попадалась, в смысле купить...


09 сен 2006, 10:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Так как мне быть? Сушить-не сушить? А там ещё 2 роста лезут...


10 сен 2006, 07:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
natalyf писал(а):
Так как мне быть? Сушить-не сушить? А там ещё 2 роста лезут...

Наташ, а Вы про какую каттлею спрашиваете?
Если про ту, у которой в чехле бутоны, то конечно поливать.
Каттлея растит цветонос где то 1,5 месяца.
Можно прикинуть, когда цветы появятся.


11 сен 2006, 23:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Даже и не верится, что она так запросто сама по себе решила зацвести. 8) Без всяких усилий с моей стороны... 8-[


13 сен 2006, 05:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron