Текущее время: 24 апр 2024, 19:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Молоденькая C. Dowiana 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение Молоденькая C. Dowiana
Получила недавно долгожданную, вожделенную C. Dowiana, молоденькая-S-2, пришла посаженная в прозрачный горшок без боковых отверстий. Вот такая:
Изображение
Боюсь за нее, пишут, что загнивает на раз! Вопросы: 1. Горшок без боковых дырок, ну это-то можно навертеть, но субстрат - кора+ кусочки поролона.Причем кора некрупная, при поливе даже вымывалась пыль, не закиснут ли корни, может пересадить в более крупные куски или для молоденьких каттлей влагоемкий субстрат полезнее? И можно ли пересаживать на зиму глядя, может лучше весной?
2. Надо ли ей устраивать такие же перепады температур и режим света- полива зимой, как для взрослой? Хотя мадам Ребека Нортон пишет, что для сеянцев и молодых растений д.б. постоянная температура.
Жду советов.


20 авг 2006, 23:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Цитата:
1. Горшок без боковых дырок, ну это-то можно навертеть, но субстрат - кора+ кусочки поролона.Причем кора некрупная, при поливе даже вымывалась пыль, не закиснут ли корни, может пересадить в более крупные куски или для молоденьких каттлей влагоемкий субстрат полезнее?

Однозначно пересадить, только в кору, вниз куски крупнее, сверху поменьше. Каттлейка уже достаточно подросла, большей влагоемкости субстрата ей уже не нужно. Просто поливать по мере подсыхания субстрата, и кормить удобрямсами с преобладанием азота.
Цитата:
И можно ли пересаживать на зиму глядя, может лучше весной?

Это сеянец еще, можно пересаживать в любое время года, периодов покоя нет. Но размер горшка я бы увеличивать не стала, в тесноте быстрее сформируется растение.
Цитата:
2. Надо ли ей устраивать такие же перепады температур и режим света- полива зимой, как для взрослой?

Нет, никаких режимов, как у взрослых каттлей. Все для детей, ни пива, ни ночных гулянок. [-X Освещение до 12-14 часов в сутки, регулярный полив с кормежкой, пусть ботву растит без передышки. Судя по размеру на фотографии, ей до взрослого состояния минимум года три расти. Пересаживать в больший горшок, только тогда, когда ростам в этом станет тесно. Температура равномерная, без сильных перепадов, но если разница между день/ночь будет составлять 3-5 градусов, это нормально. Максимальная температура для роста +28, минимальная +20.
Цитата:
Хотя мадам Ребека Нортон пишет, что для сеянцев и молодых растений д.б. постоянная температура.


Галя, это в идеале, для такого содержания нужна оранжерея специально приспособленная для выращивания сеянцев, а у нас такого нету. У меня есть три сеянца видовых каттлей, им уже по 4 года, растут в орхидариуме сейчас, раньше в террариуме. Влажность ночью около 70%, днем 45-50, даже не повышаю искууственно. Растут нормально, кормлю раз в неделю, и один полив водой.
Жду советов.


21 авг 2006, 11:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Спасибо, Елена, ты, как всегда, направляешь меня в нужную мне сторону! :-D
Теперь буду увереннее действовать. Ты пишешь, что твои 4-летки все еще живут в террариуме- а на волю их когда выпустишь? Если каттлеи зацветают на 6-7 год( правильно?), значит моей довиане тоже около 4лет, да? Может ее на зиму тоже в террариум-аквариум поставить? Как у тебя в террариуме вентиляция сделана? У меня обычный аквариум с подсветкой, а для вентиляции крышку открываю.


21 авг 2006, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Лиза писал(а):
Спасибо, Елена, ты, как всегда, направляешь меня в нужную мне сторону! :-D
Теперь буду увереннее действовать.

Это ты сама действушь в нужном направлении :-D
Цитата:
Ты пишешь, что твои 4-летки все еще живут в террариуме- а на волю их когда выпустишь?

На волю, когда хоть одна бульба вызреет до взрослого размера.
Цитата:
Если каттлеи зацветают на 6-7 год( правильно?), значит моей довиане тоже около 4лет, да?

Может и раньше, по виду сложно сказать, сколько времени сеянцу, но настраиваться лучше на этот срок.
Цитата:
Может ее на зиму тоже в террариум-аквариум поставить? Как у тебя в террариуме вентиляция сделана?

Мои и зимой и летом в орхидариуме, вентиляция, когда не забуду включить, щели есть между стеклами.
Цитата:
У меня обычный аквариум с подсветкой, а для вентиляции крышку открываю.

Нормально, а подсветка аквариумная, или лампы посильнее, им света много нужно, иначе вытягиваться начнут.


21 авг 2006, 21:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Эх, Елена, сомневающийся я человек! Уверенность она с советами приходит, особенно когда они близки к твоим мыслям! :D
У меня есть процветшая С. Mossiae, можно сравнить размерчик, как ты думаешь, Довиана много выше?
А насчет подсветки поряче надо будет продумать. Попробую.


21 авг 2006, 21:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Наташа, я так решила, что раз она подросток, то пусть растет как хочет, ничего не выламываю, выросло уже несколько новых ростов, все колосится, я только радуюсь. Кстати, растет хорошо под галогеновой лампой, там жарко, правда, 2 ожога уже получила, пока не наладила расстояние до лампы. Включаю периодически вентилятор.
Получила я ее из Германии в горшке в субстрате с корой разной, перлитом, поролоном и еще черт-те с чем, пересаживать не стала, т.к. растет хорошо. Поливаю обычно, подкармливаю. Мадам Нортон писала( в разделе про сеянцы) , что по ускоренной программе молодые каттлеи надо зимой содержать в тепле, не менее 18гр. ночью и подкормку давать и никакого отдыха. Твой субстрат с корой - не сухо ей? Если твоя Довиана молодая- пусть растет, ей же еще не пора цвести. Представляешь, если потом зацветут все росты сразу!!! ( Шутка) :-D


01 дек 2006, 23:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Наташа, я думаю, что у Нортон речь идет об ускорении роста и приближении цветения быстрее, чем в природе.
Насчет субстрата. Я спрашивала про свой субстрат у Вики ( Сатиры), она пишет, что это хороший немецкий субстрат, они в нем все выращивают ( хотя он для влагоемких ) приспособили под свою технологическую линию.
Все же моя Довиана висит на окне под жаркой лампой ( Т- до 26-30гр., ночью около 20гр.), суховато ей, я даже, когда включили отопление, раза 2 в неделю добавочно немного сверху поливаю субстрат. Сама же Вика свою Довиану из Коста -Рики посадила так же как и ты- керамический горшок + средне- крупная кора. Может у вас влажность повыше? Кстати, поделюсь, что она про Довиану пишет: "у довианы есть неприятная особенность - в основании каждого роста постоянно чернеет около-бульбовая защитная чешуя. Она становится настолько сильно-чёрной, что каждый раз кажется, что это гниль. Поэтому, довиану никогда не нужно опрыскивать и при поливе не попадать на эти чешуйки. Иначе, собравшаяся под ними вода, может действительно привести к гниению основания бульбы. У довианы гниль по ризоме легко идёт.
Зимой также держать в тепле, она не любит холода. Особенно это касается сеянцев, они более слабые и чувствительные, чем взрослое крупное растение." Тоже и наша Елена пишет-"никаких режимов, как у взрослых каттлей. Все для детей, ни пива, ни ночных гулянок. "
Фотик пока гуляет по Египту, :-D как приедет, попытаюсь заснять.


02 дек 2006, 10:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Может и относится, но вот у гибрида на шиллериану- черного принца новый рост темно -красный, вот на нем эта чешуя, как уголь черная , я аж всегда руками ее щупаю, все мерещится гниль ( ТТТ). Кстати, от чего он у тебя сгинул? У моего что-то 1 лист у старого роста пожелтел, может не любит яркий свет? Я его вплотную к люмке поставила. Лазить в корни пока не хочу, все ищу ему место. Что он любит- по горячее, или по прохладнее?
А фотик поплавает на коралловых рифах и прибудет через 10 дней. :-D


03 дек 2006, 20:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Точно! Та самая чернота. Я у своей довианы ее сразу ободрала, как получила, чтоб не мучаться, а новые чешуйки подсохли и тоже чернеют. Кстати, бульбочки у твоей потолще и побольше будут- у тебя, наверное, размер ближе к цветению. И у Мосей ( их 3 разных штуки) ободрала, на маленьких ростах не было, сейчас посмотрела-появилась. А видовые двулистные у тебя есть? у них нет черноты?
Я этого принца искала года 2-3, пока не наткнулась в Курлине. Но у тебя возможностей больше- найдешь!


04 дек 2006, 20:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Прочитала тему про Довиану и вспомнила про свое обещание, фотки уже тогда сделала :-D намучалась, плохо видно, что внутри, сверху- кусочки покрупнее, а внутри- и кус. поролона и беленькие кусочки полистирола и мелочь коры. Пришлось снимать мокрый субстрат. Интересно, что корни у нее над субстратом очень мелко ветвятся, хотя на фотке не получилось.
Вот фотки:
Изображение
[url]
[/url]Изображение


13 янв 2007, 00:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: