Текущее время: 28 мар 2024, 20:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Бутоны каттлеи то с чехлом, то без него. От чего зависит? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Вы сделали для своих растений всё что могли, всё очень здорово. Но, есть обстоятельства от вас независящие, широта места. Чем ближе к экватору, тем равномернее освещение в течение года. Да на широте Москвы летом пару месяцев солнца может быть достаточно, но это только в эти месяцы. Подгорают растения именно от неравномерного освещения в течение года, отвыкнув от полноценного освещения, не могут привыкнуть к нормальному. Краснодар на много южнее, но всё равно зимой ощущается нехватка света, даже на южных окнах (у меня есть окна любой ориентации частный дом с участком земли) и весной мои растения тоже загорают, но потом летом некоторые стоят на открытом солнце. Я лично обгораю за полчаса, растения нет.
Заявив
Nikol' писал(а):

На плантации, где растение цвело, оно получало в 10 раз меньше света, чем у меня, в противном случае, оно не подгорало бы!


Вы не правы, на плантации растение получало не меньше света, чем у вас летом, но круглогодично.

Данные по Краснодару в августе http://www.realmeteo.ru/krasnodar1/hist ... ly/2006/8/

Солнечное излучение в Вт/м2 Изображение

Температура в тени в августе Изображение

Вот это растение стояло посреди двора на камне всё лето, в сентябре зацвело, ожогов нет, а весной на нем был довольно сильный загар.

Изображение

В прошлом году стояло на южном окне и цвело так

Изображение

В Краснодаре на южном окне ему не хватает солнца, чтобы дать нормальную пигментацию цветка!?

_


28 сен 2006, 15:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Подгоревшая лелиокаттлейка приехала ко мне из Тайваня 10 сентября. Была спрятана в гущу других растений и все равно умудрилась подгореть! :cry: От палящего солнца азиатские поставщики закрывают сверху свои "оранжереи" (по сути просто столы, на которых стоят орхидеи) сетками типа маскировочных. В Интернете масса таких фотографий!
Орхидеи не кактусы, практически большинство из них эпифиты, растущие на деревьях,
где происходит чередование света и тени. Лишь немногие из них нуждаются в огромном количестве прямого света, например вандовые, но их у меня пока нет.
А зимой мои орхидеи будут спать при температуре 8-10оС и минимальном поливе. Гнать хилые росты зимой я им не разрешаю, зато весной и летом они наверстают упущенное за счет еженедельной кормежки, обильного солнца и практически уличных перепадов температур, потому что окна на лоджии почти всегда открыты.
А без чехла у меня только вновь полученные каттлейки. Та, что в прошлом году была без чехла - в этом его вырастила!


28 сен 2006, 19:38
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
В этом году впервые у меня одно растение повредило лист. Фаленопсис всегда стоявший на юго-восточном окне в этом августе получил большой ожёг на одном листе, со временем лист придётся удалить. Мне кажется, это было связано с недостаточным поливом растений для такой жары. Может, у вашего растения были проблемы с корнями, (ослабленные растения на много легче получают ожоги)? У стоявшего рядом мощнейшего, слоновидного Фаленопсиса лист тоже пожелтел, но потом полностью вернул окраску, к моему большому удивлению, он смог восстановить его. Так что всякое бывает, мы пытаемся делать выводы по нескольким растениям, очень высока вероятность ошибки в выводах, из-за случайных происшествий.


28 сен 2006, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
а34,
Мы отклонились от темы, проблемы с фаленопсисами - это уже совсем из другой оперы.
Я поняла, все что Вы хотели сказать, но отсутствие чехла на своих вновь полученных каттлейках все-таки не связываю с уменьшением освещенности.

Русалочка,
Простите, что в пылу дискуссии не ответила на Ваш вопрос.
Если у каттлейки, процветшей в этом году без чехла, на будущий и все последующие годы все росты будут без чехла ( при условии, что у поставщика она цвела с чехлом) - значит произошла мутация и затронут геном.
Если на будущий год все вернется "на круги своя" и появится чехол, то, скорее всего, в этом году имело место какое-то физиологическое нарушение, приведшее к его недоразвитию. Вот так мне видится моя и ваша проблема.


29 сен 2006, 12:38
Профиль

Зарегистрирован: 06 май 2005, 14:19
Сообщения: 83
Откуда: г.Саранск Республика Мордовия
Сообщение 
Цитата:
Русалочка,
Простите, что в пылу дискуссии не ответила на Ваш вопрос.
Если у каттлейки, процветшей в этом году без чехла, на будущий и все последующие годы все росты будут без чехла ( при условии, что у поставщика она цвела с чехлом) - значит произошла мутация и затронут геном.
Если на будущий год все вернется "на круги своя" и появится чехол, то, скорее всего, в этом году имело место какое-то физиологическое нарушение, приведшее к его недоразвитию. Вот так мне видится моя и ваша проблема.
Хорошо, понаблюдаю. :-k

_________________
Дорогу осилит идущий


29 сен 2006, 13:14
Профиль

Зарегистрирован: 06 май 2005, 14:19
Сообщения: 83
Откуда: г.Саранск Республика Мордовия
Сообщение 
А почему у каттлей 2 чехла, один с бутонами внутри друго, появляются? У меня есть одна такая. Она что мерзнет? :D
Вот фото, на нем плохо, но видно 2 сухих чехла
Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий


30 сен 2006, 09:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Русалочка,
На этот вопрос трудно ответить наверняка, но "погадать на кофейной гуще" можно :D
Если Ваша каттлейка из года в год дает двойные чехлы - скорее всего этот признак генетически закреплен.
Как - это вопрос к оригинатору сорта. Для этого нужно знать гибридизационную кухню. Возможно использовались мутагены (например колхицин) или семена облучались жесткими гамма-лучами. Возможно произошло нарушение веретена деления или мутация, а это привело к тому что ген, ответственный за развитие чехла, продублирован дважды.


02 окт 2006, 12:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 май 2005, 14:19
Сообщения: 83
Откуда: г.Саранск Республика Мордовия
Сообщение 
Nikol' писал(а):
Русалочка,
На этот вопрос трудно ответить наверняка, но "погадать на кофейной гуще" можно :D
Если Ваша каттлейка из года в год дает двойные чехлы - скорее всего этот признак генетически закреплен.
Как - это вопрос к оригинатору сорта. Для этого нужно знать гибридизационную кухню. Возможно использовались мутагены (например колхицин) или семена облучались жесткими гамма-лучами. Возможно произошло нарушение веретена деления или мутация, а это привело к тому что ген, ответственный за развитие чехла, продублирован дважды.

Все возможно, но меня удивляет вот еще что: эта каттлея у меня цветет впервые, так что насчет генетического закрепления пока сказать ничего не могу. НО :-s на каттлее цветут сразу 2 бульбы и вторая так сказать "нормальная" с 1 цехлом :roll:
Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий


Последний раз редактировалось Русалочка 02 окт 2006, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

02 окт 2006, 15:15
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Nikol' в российской средней полосе зимой света мало для многих растений даже на окнах южной ориентации, это правда. На одном из старых орхидных сайтов были опубликованы графики освещённости на окнах разной ориентации, теперь не могу его найти. Света в оранжерее намного больше, чем на любом окне, полностью согласна с А34. И выращивать каттлеи без подсветки можно далеко не все, разве что гибридные.

А насчёт наличия и отсутствия чехлов на каттлеях, то генетика тут не при чём. Это результат условий содержания конкретного растения, и только. Вот что пишет А. Нортен в своей книге о недостатке освещения для каттлей:
"Недостаточная освещенность ведет к вытягиванию роста, который получается мягким и водянистым. Псевдобульбы недостаточно округлые; листья могут изгибаться в их соединении с псевдобульбой; растения могут потерять способность, цвести. Росты, не дающие чехлов, или дающие чехлы без бутонов называются "слепыми" ростами. Не списывайте такие росты полностью. Иногда цветочные почки появляются без чехлов, и слепой рост зацветает позднее."


02 окт 2006, 15:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:30
Сообщения: 74
Откуда: Новороссийск
Сообщение 
Все-таки наличие-отсутствие чехлов зависит скорее от внешних условий.
У меня Lc. Mini Purple зацветает с двух ростов (у нее несколько направлений роста, очень ветвистая ризома), росты - почти ровесники, из одного (чуть раньше) вылез чехол, в дрогом листе, если заглянуть в листик (он еще не развернулся) - видны бутоны без всяких намеков на чехол. То, что с чехлом, закладывалось при жаркой погоде (по ночам +30, днем - как минимум на 10 градусов выше), то, что без - после довольно сильного похолодания (по ночам с после 30 резко стало +17-+18 ).


02 окт 2006, 16:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Светлана Богатырёва,
Если Вы еще раз внимательно посмотрите на мою самую первую фотографию в этом топике, то увидите, что молодой рост очень даже округлый, а не вытянутый, не водянистый. Листики бодрячком торчат вверх, а не висят как "ушки
спаниэля". Бутон вполне хорошенький и растет не по дням, а по часам (ТТТ). На второй каттлейке, что стоит рядышком с этой, тоже молодой рост меньше исходных, выросших на родине. И он тоже довольно толстенький.
И бутончик уже просматривается в чехле. А потинарка Бурана Бьюти сегодня раскрыла 1-ый бутончик из 6.
Условия для всех трех растений абсолютно идентичные. Поэтому остается только генетика. В моих конкретных условиях освещенность летом для каттлей оптимальная. Зимой же мои каттлейки будут спать при пониженной температуре и минимальном поливе, а не расти, поэтому им будет все рано, какая освещенность в средней полосе в это время года. :D


02 окт 2006, 18:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Пожалуйста, не забывайте, что южное солнце жарче и ярче! К сожалению, у меня не сохранились фотографии, сделанные в одной флоридской теплице. Но хочу заметить, что теплица "башмачная" и потолок сделан лишь из целлофановой пленки. Ни одного "погорелого" растения я не заметила. Флоридское солнце печет- мама не горюй!


02 окт 2006, 19:37
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Nikol' рада за ваши растения и поздравляю с цветением.
Для гибридных каттлей, как известно, много света не нужно. Ведь усилия селекционеров как раз и направлены на то, чтобы создать растения, пригодные для выращивания на подоконниках. 6500-8700 люкс на постоянной основе достаточно для благополучного цветения гибридных каттлей, да и не только их. У Вас, скорей всего в среднем и есть такой уровень освещённости.
Однако появление слепых ростов является тревожным звоночком, говорящим о достаточном, но не оптимальном её уровне. Перечитайте внимательно цитату из книги Нортен, которая кстати является классикой орхидееводства. Вытянутые, водянистые побеги, тёмный цвет листьев, как и образование побегов без цветочного чехла, а также побегов с цветочным чехлом, которые не цветут - это перечень признаков низкой освещённости.
Заметьте, никто не утверждает, что все эти признаки должны наличествовать одновременно. При хорошей культуре и бульба может вырасти вполне стандартной, и форма её может быть вполне упитанной. Однако цветочного чехла она может и не дать. И Ваши растения тому пример.
Генетику в этом вопросе лучше оставить в покое, так как слепые росты характерны в равной степени как для гибридов, так и для видовых орхидей.
Я Вас Nikol' безусловно уважаю за знания и творческий подход к выращиванию растений, но классикам и собственному опыту верю всё-таки больше, простите меня за это, если можете :)


03 окт 2006, 10:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Светлана,
Вы меня тоже извените, но у меня НЕТ СЛЕПЫХ РОСТОВ на каттлейках, которые живут у меня минимум год. Все эти каттлейки с бутонами без чехлов или с бутонами в чехлах. А от тех растений, что получены в заказах 1-3 месяца назад просто рано еще ждать цветения, им бы корни нарастить, да в себя прийти! :)
А вопрос был в том, почему на одном и том же растении бутон то с чехлом, то без. Вот что меня интерессовало.
То, почему растение не цветет, я знаю наверняка и полностью с Вами согласна, что это от не оптимальных условий содержания. Это аксиома комнатного цветоводства даже без ссылок на классиков-орхидееводов!
Прочитав достаточное количество орхидейных форумов, я не раз наталкивалась на утверждение, что наличие или отсутствие чехла на одном и том же цветущем растении объяснялось "игрой" генов. Есть чехол - влияют (доминируют) гены каттлеи, нет - влияют гены брассии или лелии. Я такого принять не могу, отсюда и ссылки на законы генетики.
Светлана, большая просьба лично к Вам, как объясняете Вы такую ситуацию и что думают на этот счет классики? Еще раз акцентирую внимание, что меня не интерессуют
пустые чехлы и слепые росты, а интерессуют бутоны то в чехле, то без. Отчего это зависит, при условии, что растение потом благополучно цветет?


Последний раз редактировалось Nikol' 03 окт 2006, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

03 окт 2006, 17:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Про двухчихольность.каттлее
Моя каттлея Сапфир каждый год цветет двумя чехлами. Мне сказали, что это свойственно боврингиане, которая присутствует в родителях.
Вооьще ьез чехла цветут двулистные гибридные каттлеи, если рост вызрел и цветение в зимнее время года. Здесь я полностью согласна с _freya_ . Кстати, _freya_ вопрос к Вам по Lc. Mini Purple. Расскажите про условия, чтоб зацвела, пожалуйста. Период покоя ей нужен? Моя без передышки новые росты гонит волнами. Одни еще не созрели, а другие почки уже пробудились.


03 окт 2006, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Nikol', росты без чехлов вне зависимости от того, с бутонами они или без, называются слепыми ростами (См. цитату из классика). Так что они у Вас есть. Другое дело, что если они образовались не у вас дома, а у поставщика растений, то это не Ваша вина.

Слепые росты, то есть росты без чехлов, образуются от недостатка света. См. ту же цитату из классика. Вас ведь это интересовало? См. заголовок темы.

На большинстве орхидных форумов всё, что связано с отклонениями в развитии растений, принято валить на генетику. Наверное потому, что она для большинства участников, кроме вас, Nikol' (это я без шуток 8-[ ), тёмный лес :D А дело чаще всего в отклонениях в культуре, в том числе когда отклонения мирно сосуществуют на одном и том же растении.

А всё что связано с пятнами на листьях непонятного происхождения тут же относят к вирусу :) Очевидно, по той же причине :D . Хотя в большинстве случаев это какой-нибудь клещик.

Nikol', гибридные каттлеи растут круглый год и даже им будет темновато зимой на Вашей светлой лоджии, установите подсветку и у Вас больше не будет слепых ростов, а количество и качество цветков будет определённо выше. Успехов Вам, дерзайте нам всем на радость, а мы будем у Вас учиться.


03 окт 2006, 17:37
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Наталья, :clap:
[url]Вооьще ьез чехла цветут двулистные гибридные каттлеи, если рост вызрел и цветение в зимнее время года[/url]
А как вы думаете почему? Да потому что в зимнее время света меньше. Вот и вырастает слепой рост, то есть рост без чехла, который впоследствии вполне способен процвести.


03 окт 2006, 17:43
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот и я тоже встряну со своей каттлейной проблемой, если не возражаете.
:) Есть каттлея - гибрид однолистный крупноцветковый, которая обычно цветет и пахнет с нескольких ростов.Но теперь, уже два года она выпускает несколько, 5-6 ростов к лету, на них появляются чехлы 15-17 см к осени. В прошлом году летом процвел только один из 5. В декабре она цвела 3 чехлами новыми. В этом году летом уже 6 чехлов с каждого роста. Обычно, когда появляются чехлы я включаю досветку OSRAM 77. Этим летом, увидев, что всего лишь в одном чехле есть развивающаяся точка будущего цветкка, подсветку не включала. Решила, что лучше сейчас процветет одним, а зимой уже несколькими. Так что стоит на северо-восточном балконе, солнце 2 часа всего. Световой день короткий, часто пасмурно. С удивлением обнаружила развивающиеся цветки уже в 4-х чехлах. Конечно, еще рано говорить о результате, как и сколько процветет. Но интересно получается.


03 окт 2006, 17:47
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
При условии хорошей культуры каттлеи цветут с каждым годом всё обильнее и лучше качеством, если их не делить и корни в порядке. Этим и объясняется Ваше бурное цветение без подсветки.


03 окт 2006, 17:53
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Galina,

Закладывание цветочных почек происходит на стадии формирования роста в момент, когда лист только начинает высовываться из прикрывающего бульбу чехла. Цветочный чехол появляется постфактум и является лишь внешним (и притом необязательным) признаком того, что заложение цветочной почки произошло.

Когда рост полностью сформирован и даже имеет цветочный чехол, подсвечивать уже поздно :) , всё уже давно сформировалось. Но не вредно! Подсветка для каттлей всегда хорошо.


03 окт 2006, 18:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Светлана Богатырёва,
Спасибо Вам большое. Все наши недоразумения, видимо, из-за того, что я ну никак не могу назвать рост, подаривший мне цветок, "слепым". Просто в голове не укладывается, что кто-то может его так обозвать!
А принудительная подсветка и перенос одной каттлейки в более "комфортные" (с моей точки зрения) условия - с застекленной лоджии при естественном осеннем освещении и перепадах температур на полочку с подсветкой в комнате, привел к тому, что она в прошлом году засушила бутоны на 2-х ростах :cry: Поэтому в этом году я решила, что не буду никому ничего менять. Как получится, так и получится! Повесить металлогалогеновую лампу
для меня нет проблем, розетка на лоджии есть. Другое дело, а надо ли? Может для осеннецветущих каттлей нужен как раз короткий световой день и уменьшение освещенности?


03 окт 2006, 23:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Цитата:
Может для осеннецветущих каттлей нужен как раз короткий световой день и уменьшение освещенности?

У меня, кстати, тоже возникал такой вопрос. Специалисты, что скажете?


04 окт 2006, 06:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
natalyf писал(а):
Цитата:
Может для осеннецветущих каттлей нужен как раз короткий световой день и уменьшение освещенности?

У меня, кстати, тоже возникал такой вопрос. Специалисты, что скажете?

Если ваши каттлеи группы Лабиата, то надо. А вообще, здесь неплохо написано, читайте http://orchis.ru/index.php?id=681


Последний раз редактировалось Наталья 04 окт 2006, 09:46, всего редактировалось 1 раз.

04 окт 2006, 09:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:30
Сообщения: 74
Откуда: Новороссийск
Сообщение 
Наталья писал(а):
Кстати, _freya_ вопрос к Вам по Lc. Mini Purple. Расскажите про условия, чтоб зацвела, пожалуйста. Период покоя ей нужен? Моя без передышки новые росты гонит волнами. Одни еще не созрели, а другие почки уже пробудились.


Наталья, на моей Mini Purple 4 направления роста, вследствие активно ветвящейся ризомы, поэтому в данный момент она тоже, не взирая на имеющиеся на одном росте - чехол, на другом - бутоны без чехла, растит новые росты, пока в количестве 2 штук.
Те росты, которые сейчас собираются цвести, развивались при дневной температуре +45 и ночной +30, то есть перепад-то температур был, но сами температуры врядли были комфортными для растения. И ничего, вроде бы не капризничает :)


04 окт 2006, 09:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Спасибо! :D


04 окт 2006, 09:30
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
В результате темноты во всех чехлах темнеют и увеличиваются почки. Но если в одной просвечивается как всегда треугольничек, то в остальных 5 чехлах не понятно что. Очень интересно что там такое. Может все-таки уже пора на свет? Или еще подождать для эксперимента?


12 окт 2006, 19:47
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Сокращение светового дня служит для однолистных каттлей сигналом наступления осени, то есть просто помогает им ориентироваться во временах года.

Сокращение освещения допустимо только в фазе глубокого покоя. Оно помогает снизить транспирацию, а вместе с ней и потребность в питании, и облегчить таким образом выживание голодающему растению.

Если сократить освещение растению с бутонами, то придётся одновременно снизить полив, поскольку в темноте растение транспирирует менее активно и просыхает медленнее. В этих условиях произойдёт торможение всех жизненных процессов, в том числе и образования бутонов, а возможно растение их и вовсе не осилит (поскольку на голодном пайке) или осилит не все.

Вообще, азбука орхидееводства предполагает никогда не изменять условий содержания растениям с бутонами. Потому что при этом рушится сложившийся баланс между питанием и его расходом. Начинается перестройка всех жизненных процессов растения, при которой оно зачастую сбрасывает то, чего не может осилить. В случае растения с бутонами это именно бутоны. Этим и объясняется например то, что внесённые в комнатное тепло цимбидиумы сбрасывают бутоны, а купленные из оранжереи мильтонии не осиливают полностью раскрыть цветы, а на фаликах опадают уже сложившиеся бутоны и пр.


13 окт 2006, 10:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Светлана Богатырёва,
Так что же мне делать?
Получается, что однолистной каттлейке для цветения нужна сейчас дополнительная подсветка, ее надо поить-кормить, а не спать укладывать?
Изображение
А если она уже почувствовала снижение светового дня, то сможет ли при естественных условиях дотянуть и не отсушить чехол с бутонами до весны?
Изображение

А вот двулистная расцветет при любом раскладе, да? Эта та самая, у которой бутон без чехла.
Изображение


Последний раз редактировалось Nikol' 13 окт 2006, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

13 окт 2006, 11:37
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Nikol'
Однолистной вашей каттлейке, как и всем другим прочим, не нужно менять условия содержания в момент созревания бутонов, однозначно, как принято выражаться :)

Укорачивание светового дня она ощутила в полной мере уже давно, поскольку цветочная почка заложена. И произошло это довольно давно, когда бульба была ещё в два раза меньше, чем сейчас. Вспомните, ведь заложение цветочной почки происходит на начальной стадии развития бульбы, когда лист только начинает высовываться из прекрывающего бульбу чехла!

Если бутоны уже появились, то она либо развьёт их полностью, либо не осилит и сбросит. Будет ей голодно и холодно, сбросит. Будет слишком жарко и ярко, тоже сбросит, поскольку расход воды возрастёт, а её поступление останется прежним. Дебет-кредит :D

А эта, которая цветёт при любом раскладе, наверно "более гибридная", приспособленная гибридизаторами ко всевозможному экстриму и способная вынести всё что угодно, при этом скорей всего имеет мощную корневую систему и довольно суккулентные листья.


13 окт 2006, 12:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Светлана Богатырёва,
Каттлейки обе гибридные.
Однолистная - Blc. Chinese Beauty ‘Orchid Queen’, двулистная - Lc. Sagarik Wax.
Но однолистная была получена в прошлом году в конце ноября, абсолютно без корней и без новых ростов, и 3 месяца не подавала признаков жизни, а двулистую я получила в конце весны с крошечным новым ростом, и за лето она нарастила массу корней, надула бульбу и выдала бутон. :D
Зимой на лоджии будет +8- +10оС. Нормально? Потинаркам нравится, а вот этим красоткам?
Безобразная погода в августе-сентябре не дала вовремя процвести онцидиумной группе.
Очень много орх стоят с зелеными колосьями. Этим тоже не светить?


13 окт 2006, 13:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: