Текущее время: 16 апр 2024, 13:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Бутоны каттлеи то с чехлом, то без него. От чего зависит? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Nikol' 8-10 градусов маловато для любых гибридных каттлей, и потинар в том числе. Они все комнатные растения, так что потинары, как наиболее живучие, эту температуру просто терпят. Хотя она скорее подходит для целогин кристат и листопадных дендробиумов, она холодновата даже для полностью листопадных туний.


13 окт 2006, 13:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Светлана Богатырёва,
Я понимаю, что потенциал гибридных каттлей направлен на практически непрерывный рост.
Но приходится "танцевать" от конкретных условий тех квартир, где мы живем. У меня окна 2-х комнат и кухни выходят на северо-запад и всю зиму без дополнительной подсветки на них прекрасно цветут фаленопсисы и гибридные онцидиумы, зигопеталюмы. Однако для каттлей света явно будет недостаточно. Поэтому буду пытаться их "усыпить" на юго-восточной лоджии и лишь в крайнем случае буду заносить в комнаты и организовывать подсветку.
На собственном опыте убедилась, что даже кротоны и марантовые лучше чувствуют себя зимой на холодной, но светлой лоджии, чем в теплой, но темной комнате, особенно если нельзя регулировать нагрев батарей.
Самое главное в зимовке при эксремальных условиях - не переборщить с поливом!


13 окт 2006, 17:29
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Написал, Каттлейный гибрид не когда не давал чехлов, растение не даёт полтора листа или один или два. Вот теперь гадаю что это чехол или лист недоразвитый. А всего то держал этой осенью на улице ночные температуры чуть ниже +10 С, днём выше +20 С, хотел стимулировать цветение, а вместо этого впервые за два года получил вот это.

Изображение

Изображение


22 окт 2006, 20:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
a34,
Ну, все-таки, не генетика в таком казусе виновата, а условия. [-X Согласны?


23 окт 2006, 12:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
У меня вообще темная история. Покупала несколько месяцев назад каттлейку, сказали, что цветет без чехлов. Тем не менее, остатки чехла на одной из бульб я нашла. На новой бульбе начинают развиваться бутончики без чехла, а на молодых, растущих одновременно, ростах (каттлея двулистная) такая картина: один рост с двумя листами и с чехлом, другой рост с одним листом вырос, уже почти сформировался, второго листа нет, и из него растет что-то, на лист не похожее. Ничего не понимаю. Бывает такое? :-D


22 ноя 2006, 00:20
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Новообразование оказалось чехлом. Бутоны внутри уже довольно крупные. Обычно считается, что у каттлей не постоянно растящих чехлы их не бывает, когда ей чего-то не хватает. По моим наблюдениям остаётся сделать вывод, что у чехол реакция на неблагоприятные внешние условия, в данном случае холод. Возможно, они так могут отреагировать и на другие воздействия, на пример жару. Если выставить на солнце растение даёт чехол, а люди думают что ей там хорошо, расти то хорошо, а вот цвести? Это способ отложить цветение до более благоприятных времен. Летом, на южном окне, в идеальных условиях, она цвела с ходу, а при +10 решила не рисковать, но сохранить бутоны, до лучших времён. Растения, постоянно имеющие чехлы не когда не рискуют цвести с ходу, ждут в течение некоторого времени самой подходящей с их точки зрения погоды.

Nikol'
Одни растения генетики склонны всегда давать чехлы. У других генетически заложена изменчивость, при благоприятных условиях цвести с ходу без чехла. Если условия не оптимальные именно для цветения, холодно зимой, или слишком жарко летом дают чехол.


22 ноя 2006, 00:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Бывает! У меня одна из однолистных каттлей сейчас растит 2 бутона, по бутону на каждом росте без чехлов и два роста вызревают с чехлами.


22 ноя 2006, 00:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Все верно! Чехол - это защита бутонов от пересыхания. :D


22 ноя 2006, 00:54
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Все-таки опять вернусь к теме цветения. Эксперимент с каттлей продолжается. Во всех 6 чехлах развились бутоны. Все чехлы лопнули. Первый цветок сегодня открывается. В основном по два бутона в каждом чехле. Так что проведенный в этом году эксперимент дал положительный результат, хотя кажется он очень "жестким".


22 ноя 2006, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
А что за эксперимент...?
Я упустила... :oops:


22 ноя 2006, 23:09
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Когда-то Нортон писала:

"Другие виды каттлей еще недостаточно изучены. Мы можем только догадываться об их требованиях. Но если мы будем основываться на сегодняшних наших знаниях о тех видах, что мы здесь описали и о времени цветения других, мы можем предположить, что виды, которые цветут зимой, весной и ранним летом – являются растениями короткого дня. Если рассматривать цветущие осенью виды, то в данном случае мы не знаем, то ли растение наследует черты C.labiata, то ли имеет свои собственные. …Т.е. мы имеем каттлеи «короткого дня» или «нейтральные к длине светового дня». Гибриды наследуют свои черты от родителей – «предков».
Контроль над цветением C.labiata и ее гибридов. – « Например, хотите получить цветы к Рождеству. Длинный день продолжается до середины октября, затем растению предлагаются условия обычного для этого времени года светового дня. Температура ночью может упасть до обычной 14 – 16 градусов, хотя при 18 бутоны растут быстрее. Если хотите на Пасху, то продолжайте давать длинный день за два месяца до Пасхи, а затем устраивайте короткий день. Если вы хотите цветение к июню, время начала короткого дня 1 апреля.
К короткому дню относятся виды и их гибриды:
C.gigas
C.trianaei
C.mossiae
C.labiata"
Это я привожу очень кратко несколько строк из книги Нортон "Выращивание каттлей в домашних условиях".(стр.69-70,изд.1970г).
Долгое время для меня было непонятным как и на какой стадии устраивать короткий день. Поскольку все что написано - общая информация. В этом году удалось выяснить на какой именно стадии у гибрида обычно цветущего в декабре, укореняющегося после образования чехлов, можно устраивать короткий день. Оказалось, что на стадии полностью сформировавшегося чехла. Направление окон северо-восточное, солнца практически не бывает. Убрала подсветку, только естественное освещение, короткий день. Результат - все шесть ростов в данный момент цветут. На 4-х по два крупных цветках, на двух - по одному. Подкормки в период короткого дня тоже никакой, полив умеренный, даже очень. Когда во всех 6 чехлах развились бутоны, т.е. стали видны на просвет, была включена подсветка. Да, само растение крупное и взрослое.
Вот такой удачный эксперимент!


27 ноя 2006, 12:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Понятно...:)
Может быть интересно, но мне всё равно когда будут цвести :)


27 ноя 2006, 15:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
lc. Puppy Love образует бутон.
Изображение


27 ноя 2006, 17:24
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Поздравляю!! :)
Дело не в том даже, когда будет цвести, а в том, что необходимо, чтобы процвела со всех ростов. Несколько лет в отношении этой каттлеи я все делала неправильно, т.к. не понимала точно о чем пишет Нортон. Теперь попробую и на энциклии кохлеате тоже самое.


28 ноя 2006, 12:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Спасиибки! Жду.
Что значит из всех!?
По очереди... не все же сразу :wink:


28 ноя 2006, 13:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Ой, какая животрепещущая тема! :D У меня как раз столько вопросов. [-o<
N1. Nikol', моя Blc. Chinese Beauty ‘Orchid Queen’ тоже с прошлогоднего заезда, этой осенью отсушила бутоны на 2 ростах, я так и не поняла почему. Возможно, что в это время у нее обнаружилось просто гнездо червецов ( опять- таки не понятно откуда, только на 2 не соседствующих каттлеях) и я изолировала ее, поставив в более темное место недели на 2, пока вела активную борьбу с ними. После чего она выдала новый рост и очень быстро его растит, ломать его не буду, хотя и не знаю что из него вырастет. Держу на свету, полив обычный, перепады около 2 градусов.
Вопрос N 2. С. Mossiae coerulea - получила с чехлом, который подрос раза в 2 за 3 месяца. Цвести должна весной. Сейчас я устраиваю вокруг нее танцы, т.е. короткий день 9-10час ( приходится стаскивать ее с почетного места под люмками, ставить в холодное место и накрывать, как попугая чехлом, поскольку у нас через 2дня наступит полярная ночь и целый день горят лампы везде! ) Когда у весеннецветущих каттлей можно увидеть в чехле бутон и как долго им нужен короткий день? До весны?
Вопрос N 3. Получила долгожданный гибрид Thospol Spot x schilleriana -C. Pradit Spot 'Black Prince'- двулистный, значит ли это, что она будет цвести без чехла, что-то у нее из всех старых ростов торчат сухие тонкие стебельки цветоносов, а из нового пока ничего. Что ей надо? Кто что про нее скажет?


28 ноя 2006, 20:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Галина, моя мосса тоже стоит с чехлом, но я не пляшу шибко вокруг нее. Немного прохладней, реже полив, а темнеет и так раньше. Такое содержание, пока не появятся бутоны в чехле. Как появятся, так ей надо теплей, еще светлей. Растение само тебе подскажет, ты наблюдай за ней.
Про черного Принца не скажу, эта каттлея очень плохо перенесла переезд и болеет до сих пор. Какие уж тут цветы?


28 ноя 2006, 21:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Лиза,
На основании моего, пока более чем скромного опыта, могу сказать, что когда бутоны еще очень маленькие - категорически нельзя переставлять растение на новое, пусть даже лучшее с нашей точки зрения, место! В прошлом году я так и потеряла цветение на одной каттлейке. Когда бутон на моей Blc. Chinese Beauty ‘Orchid Queen’ был в виде черной точки, она находилась при естественном коротком световом дне. И только когда он начал расти - я организовала ей подсветку!
Нельзя начинать досвечивать раньше начала роста бутона - можно потерять цветение. Я вообще стараюсь ничего кардинально не менять для растений с бутонами, даже поливаю их вечером, чтобы просохли в тепле ночь, а утром опять на свое родное место. :) У меня тоже сейчас на лоджии небольшие перепады - ночью 14, днем 16-17оС. Световой день - с 8.00 до 16.00. Досветка люмками - с 16.00 до 21.00. Пока все растет (ТТТ).
Про другие 2 каттлейки ничего сказать не могу, не знаю.


Последний раз редактировалось Nikol' 28 ноя 2006, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

28 ноя 2006, 22:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Полностью согласна с Натальей, что: "Чехол - это защита бутонов от пересыхания."
У меня есть наглядное подтверждение этому.
Вот моя безродная уценочная каттлейка, которую я в прошлом году перенесла с бутонами с лоджии в теплую комнату на полочку с подсветкой и потеряла ее цветение. В этом году она выдала мне чехол где-то в конце августа, начале сентября. Параллельно растила новый рост. Сейчас на "маме" нормальные бутоны, а на "дочке" зачатки("дочка" внизу справа)
Изображение
Интересно то, что бутоны на "маме" были в чехле, т.к. закладывались еще по-инерции летом, по солнцу , но все-таки жары особой не было и поэтому чехол получился "недоделанный" и быстенько засох, посему был мною разорван:
Изображение
Однако разорван был недостаточно быстро и 2 бутончика из 4-х я потеряла:
Изображение
Но самое интересное, что бутоны на "дочке", выросшие уже в прохладе, вообще без чехла! А зачем он нужен, если пересушка им не грозит?!
В качестве защиты от холода, мне кажется, чехол не поможет, наоборот, сгниют в нем на холоду бутоны на счет раз.
Изображение


28 ноя 2006, 23:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
По моей теории получается, что весеннецветущие каттлеи должны зимовать с пустым чехлом или выпускать чехол только весной. Интересно, я права или нет?
Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь точно весеннецветущую каттлейку, а?


28 ноя 2006, 23:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Ольга, если интересуют гибриды, то мои весенннецветущие или без названий, или жуткие гибриды. Они все стоят сейчас с чехлами и спят. Чехлы аустые, тоесть плоские абсолютно.


28 ноя 2006, 23:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Nikol', я думаю, насчёт перемены места у орхидей с бутонами,- не стоит уж так панически этого бояться. Это же не смена температуры. Я заказывала очень много растений уже с бутонами. Они переносили прекрасно переезд, при этом у них в жизни кардинально менялось всё, не только место. И все благополучно зацветали. Единственным исключением был цикнодес, который отсушил бутоны, но тут же, умничка, выдал вторую стрелку. :D


29 ноя 2006, 00:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Наталья,
Интересуют и видовые, и гибриды.
С видовыми сложнее, т.к. непонятностей больше. Например, получила я из Бразилии Cattleya forbesii. Получила ее нашей осенью, но ведь в Бразилии - весна.
На самой молодой бульбе, вроде, чехол, хотя она в 1.5 раза меньше самой большой. И как ее считать - весеннецветущей, да? А когда она у меня в дальнейшем цвести будет - осенью или весной? Чехол сейчас абсолютно плоский и пустой, корни были все сухие, но сейчас полезли новые и проснулась почка на бульбе с чехлом. Кормлю, пою, свечу, уговориваю :D . А спать ей когда потом, летом? Всю голову себе сломала, как ее на наш режим переводить. Может в ссылку ее сейчас отправить, на лоджию? Как думаете?


29 ноя 2006, 00:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Nikol' писал(а):
Полностью согласна с Натальей, что: "Чехол - это защита бутонов от пересыхания."
Но самое интересное, что бутоны на "дочке", выросшие уже в прохладе, вообще без чехла! А зачем он нужен, если пересушка им не грозит?!
В качестве защиты от холода, мне кажется, чехол не поможет, наоборот, сгниют в нем на холоду бутоны на счет раз.

Согласна с этим тоже. Мои гибридные каттлеи не избалованы жарой и горячим солнцем, поэтому цветут без чехла. Только одна Криспина Розалес, которая из-за своего дурацкого роста была просто пришпилена к стеклу на высоте - выдала короткий чехол с 2 большими цветами. Кстати, я их вообщем-то переставляла без особых проблем для цветения.
Но вот вопрос короткого дня меня очень волнует. Учтите, у нас уже полярная ночь, то есть аболютно- как пишут в прогнозах погоды - рассвет- заход, а через 2 дня официально и их не будет. Кроме этих 2 видовых каттлей Мосса, которым нужен короткий день, имеется масса орхидей, требующих 12-14часов света. Поэтому - даешь свет с утра до ночи. Это я у мадам Нортон прочитала про покрывало для любителей короткого дня. Поэтому и приходится танцевать танец попугаев. :-D Уж очень хочется цветочков Моси, голубеньких! :-D
Galina процитировала мадам Нортон- спасибо, напомнила где прочитать. Ведь знала, что читала и про с. Мосса. Пора пить винпоцетин. :-D Ведь четко написано, что она ждет не менее 2 мес. короткого дня + 12гр. ночной температуры, т.е. ноябрь- декабрь и часть января. Иначе не зацветет.
Интересно, у кого еще есть заметки про видовые каттлеи- что именно им нужно для цветения, поделитесь!


29 ноя 2006, 00:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
natalyf,
Все очень индивидуально и зависит от самого растения.
Например, возила я на выставку 6 растений. Простояли они там 9 дней. 3 растения абсолютно не прореагировали на изменения условий, прекрасно распускали бутоны, цвели на выставке и продолжают цвести до сих пор дома (обычный Онцидиум Свит Шугар, Буррагеара Нелли Айслер, Адаглоссум Саммит Френч Таун).
Онцидиум твинкл отказался наотрез распускать бутоны, хотя готов был это сделать дома и самое смешное тут же сделал, когда вернулся. Буррагеара Стефан Айслер Лава Флоу мужественно продержалась все 9 дней, хотя пик ее цветения закончился до выставки, но приехав домой стала сбрасывать цветы один за другим. Но больше всего меня поразил обычный гибридный фаленопсис, который живет у меня уже 5 лет. Он так на меня обиделся, что вместо обычных 3 месяцев решил завязать с цветением за 1 месяц. Ему очень не понравилось, что я его куда-то потащила. :-D
А с каттлейками действительно не угадаешь. Были у меня "сушеные кузнечики" абсолютно без корней и цвели с разорванных засохших чехлов, а были и жирные "лошади" с живыми корнями, которые сушили вполне приличные бутоны. Это как повезет. Но я считаю, что лучше "перебдить, чем недобдить". :D


29 ноя 2006, 00:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Nikol', вот тут кое-что о сезонах , может что найдешь?http://www.delfinadearaujo.com/floracao/floreng.htm#d


29 ноя 2006, 00:55
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Насчет перемены места - получается, что есть очень чувствительные к этому орхи и не очень. Вероятно, заранее определить очень трудно. Фраг сразу сбросил второй цветок, как только его поставили на выставке, хотя вроде бы доехал и не помялся.
Насчет каттлеи - завтра м.б. сфоткаю и попрошу Лену показать. (Сама не умею). Из 10 бутонов распустились 8 (еще два только распускаются), т.е. цветут все 6 летних роста. Цветки огромные, да и само растение уже тоже, не могу его вытащить с места. Завтра попробую.
Весенне цветущие каттлеи - там наверху я привела слова Нортон и о них тоже, что нужно, чтобы они цвели. В книге почитаешь - так все просто, а на самом деле не сразу и поймешь что к чему.


29 ноя 2006, 01:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Галина, срочно показывайте фотографии! :D :clap:


29 ноя 2006, 02:11
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Последние два бутона еще не совсем распустились. Снимать?


30 ноя 2006, 17:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Galina писал(а):
Последние два бутона еще не совсем распустились. Снимать?

Ну конечно, снимай, а раскроются все, покажешь во всей красе!!! :D Разве ж можно так нервировать ожиданием??? :-D


30 ноя 2006, 17:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron