Текущее время: 19 апр 2024, 03:35




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Мини-катлеи 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:29
Сообщения: 103
Откуда: Королёв МО
Сообщение Мини-катлеи
Цитата из другой темы:
Meri писал(а):
Должны придти орхидейки, общее представление по выращиванию имею, но вот конкретно по этим :? :
-LAELIOCATTONIA HUNABU FAIRLY FLARE,
-SOPHROCATTLEYA BATEMANIA HAWAII,
в интернете не нашла. Может кто-нибудь подскажет.

Софрокаттлею жду в ноябре из Италии, Meri, не поделитесь накопленным опытом, насколько верно, что этот гибрид софронитиса получился прохладного содержания? А еще у меня несколько дней назад появилась LAELIOCATTONIA PEGGY SHOW "VEGAS", вообще-то она laeliocatonia, но в Nardotto e Capello, откуда она родом, ее величают именно с двумя t. :D Купила у девушки, некоторое время с успехом занимающейся каттлеями, у нее из весеннего итальянского заказа. Хорошая крепенькая каттлейка с двумя бутонами по полсантиметра, без чехла. Я ее поставила на западный подоконник, днем там около 22-25, ночью - градусов 15-18. Свет из окна плюс энергосберегающая прищепка. Полить пока не собралась. Но каттлейка решила бутоны засушить. :-k Видимо, переезд не понравился, а может, я не угадала с содержанием. Вопрос, а что теперь с ней делать? Новых ростов пока не видно. Оставить в тех же условиях, или же нужно попрохладнее? Везде про период покоя после цветения, а если цветение не случилось?


23 окт 2006, 13:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
БелыйКролик
Цитата:
LAELIOCATTONIA HUNABU FAIRLY FLARE

Считаю безпроблемной, новый рост, цветонос, но у меня с ней были проблемы, скорей всего какой-то вирус, два раза пыталась процвести доходило до бутонов уже окрашенных, а потом сушила во всю, а в последний раз мало того что засушила, начался черный листопад, все что сделало так и не помогло, она за несколько недель загнулась.
Цитата:
SOPHROCATTLEYA BATEMANIA HAWAII

С ней тоже не все так гладко, когда купила росла не переставая, потом началось тоже самое что у первой, много пришлось срезать, но она выжила, вот расти не хочет, новые росты чернеют и погибают, корней практически нет, вся высохла, но все же пытается выжить.
Так что опыт получился только плачевный.


23 окт 2006, 15:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:29
Сообщения: 103
Откуда: Королёв МО
Сообщение 
Ой-ёй! 8-[ Не рановато ли я решила обзавестись каттлеями. До этого были только фаленопсисы и детеныши дендров, с инфекциями и гнилями я еще не боролась, все было гладенько. Что ж, буду внимательнее на предмет заболеваний. А по поводу режима содержания для каттлеи, засушившей бутоны, какие будут мнения? Вроде бы считается, что у минек период покоя совсем маленький, если вообще есть; а если сейчас пойдет новый рост, света для закладки бутонов все равно не хватит, да? Вот, не удержалась, купила под зиму, теперь гадаю, как темное время года пережить. :-k


23 окт 2006, 15:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
У первой хватит. Вот на счет прохлады не знаю, гниение тогда притормозилось, думала выживит, а как поставила в тепло сразу загнулась, мне кажется ее не нужно ставить в прохладу, она и так хорошо практически постоянно росла, при чем такие хорошие бульбы были, я была вынуждена ее туда поставить чтоб спасти.
Скорей всего это мне так просто повезло, я еще предполагаю, что возможно они заразились от дендрика, он такой же бякой проболел и загнулся.
А вот другие из Италии ничего.
Я все равно ее хочу завести, пока места нет, вот освещение дополнительное устрою, тогда и приобрету, но это не раньше весны.


23 окт 2006, 16:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron