Текущее время: 29 мар 2024, 04:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
 Sophronitis 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:30
Сообщения: 74
Откуда: Новороссийск
Сообщение Sophronitis
Софрики лапушки. Правда, если верить написанному о них, довольно-таки требовательные товарищи 8) , но так как опыт многих людей доказывает, что при желании, терпении и определенной наблюдательности, с ними можно-таки подружиться, я рискнула.
Вот такая кроха:
Изображение

Изображение

Изображение

Пока находится в совершенно "застывшем" состоянии - уж не знаю, то ли у него покой, то ли стресс. Но внешне никак не меняется, что уже радует - то есть зелененький, с нормальным тургором.
Буду пытаться "приручить", потому что со страшной силой хочется еще софриков, других, SOPHRONITIS coccinea и SOPHRONITIS violacea как минимум, а можно и еще, и еще :???: - благо, таких малявок можно несколько десятков разместить и не заметить :lol: , что очень актуально! А если они на блоках - так и вообще просто цеплять к уже висящим горшкам или блокам бОльшего размера.

Может, кто-нибудь поделиться личным опытом?
Особенно не радует, какой температурный режим зимнего содержания упоминается в различных источниках - от +15 до +5, но это - совсем не одно и то же, и если +15 я могу ему обеспечить возле открытого окна, то +5 - исключительно в холодильнике :-D , у меня там как раз такая температура!
Так где же истина?!


21 ноя 2006, 16:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
freya_ искусительница.
Уже я задумалась(про холодильник идея хорошая) там еще орхи не жили( кроме блетиллы).
Это от куда такой блок хорошенький прибыл?


21 ноя 2006, 16:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:30
Сообщения: 74
Откуда: Новороссийск
Сообщение 
:-D
Meri, лично ко мне он прибыл из Майкопа, а вот в Майкоп - ежели правильно помню, из Бразилии. Растение было в два раза больше, но при ближайшем рассмотрении это оказались связанные воедино две деленки. Вот одна мне и перепала. На остальные засматриваюсь все в той же Бразилии, ни у кого из поставщиков больше такого выбора софров не видела.
Моежт, на балкон его пока переместить? Точнее, лоджию застекленную (но совершенно не утепленную, даже рамы одинарные): там сейчас днем в районе +15, ночью - +10.


21 ноя 2006, 16:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
http://www.orchidspecies.com/orphotdir/ ... zillow.jpg
Ну все я теперь призадумалась.
У меня давно была бредовая идея подвешивать орхи близко к стеклу, и отгородить какой нибудь пластиковой упаковкой, вот теперь знаю что можно будет проэксперементировать.


21 ноя 2006, 17:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
http://www.orchidspecies.com/orphotdir/ ... igiana.jpg
а мне этот понравился.


21 ноя 2006, 17:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:30
Сообщения: 74
Откуда: Новороссийск
Сообщение 
Да они все обалденные - и wittingiana
Изображение

и rosea
Изображение

и страстно желаемая мною violacea
Изображение
(правда, его встречала кое-где обозванным Sophronitella violacea, типа это нечто другое, не совсем софронитис, но я склонна относить это к текущей моде ботанических кругов более "мелкого" деления)


21 ноя 2006, 17:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
А мы с любимый сейчас Cernua купили.


21 ноя 2006, 18:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Софрик лапочка, поздравляю.
У меня он есть с прошлого апреля, но пока не могу сказать, что приручила. Сейчас пытаюсь обеспечить ему холодную зимовку, подвесив совсем близко к окну. Вроде так пока ничего, по крайней мере хуже ему не стало.
Софронитиеллу виолацею получила как раз в этом сентябре, и она похоже, более требовательная, чем цернуа. Пока на лоджии стояла, было ничего, а сейчас в квартиру перехала (лоджию уже не удается держать открытой) и видно, что ей жарковато.
Кто знает, какая точно нужна температура зимовки?


21 ноя 2006, 18:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Алина,а как в Израиле можно обеспечить холодную зимовку?Холодно то у вас бывает? :D


21 ноя 2006, 19:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Смотря где...:)
В городе Маалот (в Галилее) да.
Город высоко расположен.
Да и ... у любимого теплица.
Он расположит его далеко от источника тепла.
А летом ближе к источнику холода.


21 ноя 2006, 20:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Кстати, могу найти и (если есть желание) вывесить фотку другого Цернуа, который цвёл тогда когда мы наш покупали.


21 ноя 2006, 20:07
Профиль

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 14:28
Сообщения: 6
Откуда: Туапсе
Сообщение 
У меня цернуа уже несколько лет, абсолютно нетребовательный малыш, правда период покоя приходится на лето, а вот рости начинает в зиму. У меня в прошлый год расцвел первый цветок на Новогодние праздники. Летом виситна балконе,опрыскиваю каждый день, зимой в комнате под лампой опрыскиваю примерно также каждый день или через день.


21 ноя 2006, 20:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
У меня есть единственный цернуа. Сейчас растит корни, поэтому полив равномерный. Как отрастут, так на зимовку отправлю Еще не цвел


21 ноя 2006, 20:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение Sophronitis cernua
Это не наш, а то который висел по соседству с нашим когда мы его покупали.
Изображение Изображение
Изображение Изображение


22 ноя 2006, 01:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:30
Сообщения: 74
Откуда: Новороссийск
Сообщение 
Анна писал(а):
У меня цернуа уже несколько лет, абсолютно нетребовательный малыш, правда период покоя приходится на лето, а вот рости начинает в зиму. У меня в прошлый год расцвел первый цветок на Новогодние праздники. Летом виситна балконе,опрыскиваю каждый день, зимой в комнате под лампой опрыскиваю примерно также каждый день или через день.


Анна, расскажите, пожалуйста, как географическая соседка, как он летнюю жару-то переносит? Вот, например, прошедший август - ведь температуры были слабо подходящие для периода покоя!


22 ноя 2006, 09:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Дело в том, что он был куплен две недели назад... ещё не могу сказать как перенесёт.


22 ноя 2006, 13:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
По Володиным словам - софрик чувствует себя хорошо :) Изображение

_________________
я на фотосайт.ру


24 дек 2006, 15:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:30
Сообщения: 74
Откуда: Новороссийск
Сообщение 
А по своему - я вообще не могу сказать, как он себя чувствует! Не сохнет не желтеет, но и не проявляет ни малейших признаков жизни! Совершенно застывший, почти, можно сказать, "пластиковое растение"! Так что пока ждем-с!


25 дек 2006, 10:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
может его время ещё не пришло :-k ? подождите, вот начнётся весна и попрёт с компенсацией за период простоя... :-D

_________________
Изображение


25 дек 2006, 16:57
Профиль

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 14:28
Сообщения: 6
Откуда: Туапсе
Сообщение 
Цитата:
Анна, расскажите, пожалуйста, как географическая соседка, как он летнюю жару-то переносит? Вот, например, прошедший август - ведь температуры были слабо подходящие для периода покоя!


Летнюю жару переносит очень неплохо, меня к примеру всегда больше волнует как его содержать зимой, от батарей сухость и он очень быстро пересыхает, приходится обязательно каждый день опрыскивать.

Дней с 10 назад появились бутончики, так что к Рождеству расцветет.


25 дек 2006, 20:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2005, 14:31
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Софронтисы есть и в германских заказах на Битриксе и на МОЛО, по- моему у Вики с Битрикса цернуа цветет не переставая :clap:


27 дек 2006, 13:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: