Текущее время: 20 апр 2024, 17:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 энциклия марии 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение энциклия марии
она у меня проснулась сейчас.. начался новый рост...Не нашла по ней инфы... это сейчас так и положено рост гнать? только поняла , что она весной цвести должна.. да? значит с этой бульбы будет( так хотелось бы) .. а сейчас что с ней делать? на досвет и прикорм азотиком или что???? у Игоря , кажись, она цвела... :clap: расскажете про нее?? :)


06 янв 2007, 12:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Киев
Сообщение 
ну, не знаю... Цветет она весной, но после отдыха, достаточно длительного. И насколько я успела заметить (по своей) до весны она не успеет сформировать рост полноценный. Растет очень медленно. А предыдущая бульба цвела?


06 янв 2007, 12:33
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
так-с.. значит у нас все нарушено.. она у меня с полгода всего...на старой цветонос виден, потом шла бульба новая, но не вызрела она до конца, похоже, а сейчас с процветшей бульбы ростик пошел.... что делать-то с ней сейчас?? значит она должна была с вызревшей отдохнувшей бульбы цвести ,а не с новообразовавшейся???


06 янв 2007, 12:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2005, 20:56
Сообщения: 29
Сообщение 
Если начала расти то уже ничего не сделать. Нужно создать условия для нормального роста. Как правило растение само регулирует период роста и покоя. Неумелые попытки затормозит или ускорить этот процесс обычно заканчиваются весьма печально. Подкармливать лучше начинать когда новые корни аырасут до 3-4 см. Сейчс она использует накопленные в бульбе вещества. Если света мало нужно досвечивать.


06 янв 2007, 13:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
У меня пока нет этой орхидеи, но запсу знания о ней впрок.
Вопросы:
Как узнать, что корни нового роста достигли нужного размера для начала подкормок, если они врастают сразу в грунт? Значит, пока новых корней нет, не кормить совсем? Старые росты не истощатся без подкормок, у них же есть живые корни, которые способныусваивать удобрения, растворенные в воде?
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы!

Мое мнение, если создать все условия - светло/тепло и сытно, то рост может вызреть вполне нормальным.


06 янв 2007, 20:04
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
ага.. и мне тоже ответьте про ее жизненный цикл.. теоретически и практическими наблюдениями...
[-o<
ага.. и про цитрину тоже можно.. тоже сидит у меня гражданка вниз головой... :wink:


06 янв 2007, 20:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2005, 20:56
Сообщения: 29
Сообщение 
Как и все советы этот носит общий характер, нельзя дать конкретной рекомендации не видя растения.
Удобрения: в агрономии существует такой Закон Либиха который гласит, что если все элементы находятся в избытке, а один в недостатке, то растение потребляет питательные вещества эквиваленино недостающему компаненту. Применительно к выращиванию растений это вот что... сейчас довольно темно и растения живут в сильном дифиците света (если они полноценно не досвечиваются) поэтому давая сейчас удобрения необходимо эквивалентно и досвечивать растения. В этот темный период если растения хорошо поливать то они начинают выходить из периода покоя. Если растение проснулось, то на первых порах чтобы не стимулировать излишне быстрый рост удобрение лучше не применять. Когда корни молодого роста, по вашему наблюдению, начнут нормально функцианировать, то удобряйте.

Я лично несколько лет назад отказался от применения удобрений вообще. Считаю это излишним для большенства растений. Если конечно не гнатся за гигантскими экземплярами. Но это очень сложная агротехника.


06 янв 2007, 22:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Киев
Сообщение 
Perl, про цитрину-не знаю, испугали в свое время прихотливостью её. Собственным цветением мари тоже пока(надеюсь, что лишь "пока") похвастать не могу. Пришла в апреле или в марте (не помню точно месяц) с цветоносами. Процвела и практически сразу проснулась почка. Росла крайне медленно. Сейчас она отдыхает.
Я бы в данной ситуации устроила бы ей весну-лето. Вполне может быть, что до зимы она даст 2-ой прирост. И обе бульбы смогут процвесть по весне.


07 янв 2007, 01:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Спасибо!
Ноо-поводу отказа от удобрений я не соглашусь и в принципе не понимаю, когда удобряют орхидеи с каждым поливом. Это уже перебор!
Но ведь если ноый рост уже пошел, надо дать ему полноценно развиться, досвечивая, не так ли? И досвечивать надо не лампочкой в 40 Ватт.
А у цитрины сейчас самый отдых - светло/сухо и прохладно. Видела один крупный экхемпляр, которому 10 лет и не разу не цвел.


07 янв 2007, 01:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Киев
Сообщение 
Наталья писал(а):
А у цитрины сейчас самый отдых - светло/сухо и прохладно. Видела один крупный экхемпляр, которому 10 лет и не разу не цвел.

Как кстати. Все таки не зря я раздумала мучать себя и растение. Где в средней широте взять зимой свет? Сухо и прохладно ещё куда не шло. У меня все так живут :oops:


07 янв 2007, 02:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
А я подожду, чтоб у этого товарисча и на 11-й год не процвело, а потом буду клянчить, чтоб продал. Изображение
У него, главное, в теплице она, как и почти все орхи и ни фига. Подозреваю, что хозяин не достаточно цитринку сушит м холодит, но я ему про это не скажу. Изображение
off деушки, что вам не спиться в ночь глухую? :D


Последний раз редактировалось Наталья 07 янв 2007, 03:21, всего редактировалось 1 раз.

07 янв 2007, 02:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Хотела добавить немного инфы про зимние температурные режимы этих цитрин.
Мария должна содержаться при минимум 16С, максимум 18С. Цитрина холодней будет, 13-15 (15 максимум), но если будут кратковременные понижения до +5С - это нормально, не загнется.
Про свет:
и зимой и летом им обоим светить надо, как каттлеям - 20 000-25 000 люксов Влажность высокая ни к чему, так что не толкайте их в орхидариум - 50% - за глаза хватит. :D
Больше ничего не знаю. :-D
Вот как появится (сто раз уже повторяю это) моя орхидная комната, вот как накуплю обоих... :-D


07 янв 2007, 03:14
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 20:40
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Сообщение 
Наталья писал(а):
А я подожду, чтоб у этого товарисча и на 11-й год не процвело, а потом буду клянчить, чтоб продал. Изображение
У него, главное, в теплице она, как и почти все орхи и ни фига. Подозреваю, что хозяин не достаточно цитринку сушит м холодит, но я ему про это не скажу. Изображение
off деушки, что вам не спиться в ночь глухую? :D


Праально!! :-D Если он за 10 лет не понял, чего ей надо для цветения, значит не для него цветок :wink:


07 янв 2007, 09:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron