Текущее время: 28 мар 2024, 15:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Видовые каттлеи 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Natalya писал(а):
Вот наткнулась на сайт.... когда смотрю , ставлю тазик для сбора слюней.... :)
Каттлеи, лелии, если покопаться, и еще какие то милые орхочки...
http://crispata.tea-nifty.com/blog/cat5211354/index.html
Знаю эту ссылку, и не тазик нужен, а не знаю что...особо скальники впнечатляют... :wub:


30 июл 2007, 13:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 17:37
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Сообщение 
Елена писал(а):
Знаю эту ссылку, и не тазик нужен, а не знаю что...особо скальники впнечатляют... :wub:


Елена, надо было раньше предупреждать ](*,) это ж... как дальше жить без этой красоты :-k


31 июл 2007, 23:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2005, 19:16
Сообщения: 15
Откуда: Киев
Сообщение Re: Видовые каттлеи
[quote="Galina"]
Следует учитывать, что автор дает эти сведения для США. Например, C.labiata (как пишет автор) в США цветет в сентябре-октябре, а в Бразилии в январе-феврале.
М.б. эта информация будет полезной.
По книге "Классические каттлеи" стр.51[/quote]

Galina, а у Вас есть эта книга? Если есть, то можете сказать чем она отличается от набора статей на сайте Чедвика? Она полнее?


09 авг 2007, 16:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Эл писал(а):
Елена, надо было раньше предупреждать ](*,) это ж... как дальше жить без этой красоты :-k
Ну конечно, я предупредила и все дружно отказались лично посмотреть, щас прямо так и поверила...ой, как хороши :-D

Изображение


09 авг 2007, 19:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 22:35
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Может, немного не туда влезу :D Но суть вопроса такова. Хочется завести два типа видовых каттлей:
1. компактное растение, с максимально коротким периодом покоя, умеренно-теплое, живучее, легко цветущее, по возможности с запахом.
2. растение с ОГРОМНЫМИ цветками. Пункты о живучести и легкости зацветания неизменны. Остальное - как получится.
Кто бы какие виды посоветовал?


18 авг 2007, 21:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2005, 19:16
Сообщения: 15
Откуда: Киев
Сообщение 
Я расскажу о каттлеях которые выращиваю.
По первому вопросу: на мой взгляд наличие и длинна периода покоя в выборе каттлеи не имеет никакого значения, т.к. все равно все видовые каттлеи цветут всего один раз в году, период покоя относительный (листья же не сбрасываются) и никакого влияния на внешний вид растения он не оказывает.
По второй части вопроса: я бы посоветовала выбрать C. luedemaniana (syn. C.speciosissima). Это компактное, очень неприхотливое и благодарное растения. У меня она цветет уже третий год подряд. Особенность ее цикла такова, что процветает она сразу после вызревания побега, это очень удобно. Вообще она должна цвести весной, но у меня цветет в августе-сентябре, спасибо летнему солнцу. Растет активно, за сезон два побега. Часто развивается несколько направлений роста, так что совершенно реально получить цветение нескольких цветоносов одновременно. У C. luedemaniana цветок хорошей формы, душистый, долгоживущий (минимум месяц), и существует много цветовых вариаций. В заказах есть хороший выбор разновидностей и выдающихся клонов. Так что можно собрать небольшую коллекцию из разных форм этой каттлеи, и я уверена, что Вы будете довольны.
По аналогии можно остановить выбор на тех видах гр. лабиата, которые имеют похожий цикл, т.е. цветут сразу после окончания роста.
Из каттлей, что цветут после периода покоя, очень хорошо себя зарекомендовала C. maxima. У меня она регулярно цветет уже 4 года, и даже после деления зацвели все деленки. Цветки долгоживущие.
Что касается гиганских цветов, то в гр. лабиата самые большие цветы у C. warshewichii (C. gigas), но и ботва у нее большая. Еще крупные цветы у C. trianae , C. mendellii, C. shroederae, C. rex, C. mossiae. Из перечисленных видов есть что сказать о C. trianae, которая цветет уже второй год подряд. В этом году будет два цветоноса. Эта каттлея зацветает после периода покоя. Сейчас у нее побеги уже созрели и развиваются чехлы, цветение приходится на декабрь, а в январе уже начинается новый рост. Цветы имеют очень нежную текстуру, и при этом тоже очень долгоживущие. Секрет ее «зацветания» прост, как и цимбидиумы я держу эту каттлею все лето и до октября на открытом воздухе.
Должна сказать, что все каттлеи гр. лабиата, какие у меня растут, проявили себя более выносливыми и удобными в содержании, по сравнению с другими видовыми каттлеями.
Из родственных видов, можно также рекомендовать L. purpurata. Растение крупное, но очень стройное, изящное. Цветки большие, очень красивые, яркие. Существует множество разновидностей.


19 авг 2007, 18:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 22:35
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
ЕС, спасибо за столь обстоятельный ответ! По поводу периода покоя скажу вот что - поскольку с каттлеями я дела еще не имел (имеющаяся потинара не в счет - растет как сорнячок :D ), то дилетантски мыслится так: чем короче период покоя, тем проще его соблюсти (в силу краткости). В этом смысле хочу побаловаться с Cattleya luteola, C. violacea. Хотя о последней вроде бы идет слава капризной. Но т.к. я на эти грабли еще не наступал, то хочу попробовать.
Отдельное спасибо за освещение вопроса по крупноцветковым каттлеям. Прошерстив Интернет, я как раз таки предварительно остановился на C. luedemaniana и C. mossiae. Что ж, будем дерзать. Еще раз благодарю Вас!


19 авг 2007, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 22:35
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А скажите мне пожалуйста, люди добрые, каков размер самого растения у Cattleya eldorado? Если есть какое-нибудь фото растения целиком - это только приветствуется! :D


13 окт 2007, 15:52
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Все-таки с периодом покоя не все так просто, как хотелось бы.


13 окт 2007, 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 22:35
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Galina писал(а):
Все-таки с периодом покоя не все так просто, как хотелось бы.

:-k Поясните пожалуйста Вашу мысль - я не очень понял.


14 окт 2007, 19:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Приобрела природный гибрид Cattleya Intertexta= mossiae × warneri с чехлами, правда, чехлы, кажется, отпадут (какие-то красноватые кончики). Кстати, здоровая лошадка, в моем вкусе :-D . И как всегда, при транспортировке вывалилась из горшка!
Как считаете - ее содержать как С. mossiae, т.е. отдыхать с чехлом до февраля-марта ( свет, прохлада, небольшой полив изредка?), т.к. warneri выдает бутоны сразу после вызревания в май-июне по схеме Галины? Или у гибридов, хоть и природных это не соблюдается. Например, у C. hardyana (тоже естественный гибрид между C. aurea Линден и С. warscewiczii ) как идет период отдыха?
Изображение


20 окт 2007, 20:29
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Период покоя и покой как состояние ведь на самом деле сложный вопрос., особенно в домашних условиях. Это относится не только к каттлеям, но и к другим орхидеям. Например, если на подоконнике оказывается каттлея ( а может и не одна), которая выросла и живет по другому графику. Т.е. когда у нас весна, то у этой каттлеи осень. Начинается период адаптации. Если растения разные и все находятся в одной куче, то естественно, что невозможно обеспечить период покоя для какого-то одного. И приходиться что-то придумывать или покой получается не покой вовсе. Та схема, которую я приводила, она вероятно, очень хороша для тех же условий. У нас же выход один - наблюдать и делать выводы. Можно, конечно, постепенно переводить каттлейные часы под местные условия и не заморачиваться каждой отдельно. Но это трудный процесс и часто его не выдерживают ни растение, ни любитель. Вот, например, онцидиумные при попытке адаптации к местным условиям, не совпадающим с их природными, начинают вырождаться и затухать через 3 года. Наиболее оптимальный вариант, на мой взгляд - это давать растению то, что ему необходимо, т.е. зная основную схему, можно определить, когда ему нужно отдыхать. И, конечно, этот самый отдых лучше устраивать именно так, как это растение любит. Вот, например, появилась каттлея максима, которая хорошо процвела (сентябрь-октябрь), выпустила новый рост уже с чехлом (ноябрь). Она еще живет по часам тех мест откуда родом. Вот в это холодное, а главное темное время года она должна хорошо сформировать новый рост, чтобы процвести.Значит ей надо создавать условия для успешного роста. А другая в это время находится в состоянии покоя, спит с чехлами, готовясь к цветению. Эта последняя как раз относится к тем, что цветут в декабре и для цветения ей обязательно нужен короткий осенний день, из чего следует, что подсветка для нее не должна быть сентябрь, декабрь, ноябрь. Такой еще вопрос - какой отдых? Некоторые любят, чтобы было светло, прохладно и более-менее сухо, некоторые, чтобы первая половина дня солнечная, а вторая темная. Вот я уже писала, что несколько лет подряд неправильно ухаживала за каттлеей. Тогда, когда нужен был короткий световой день, я устраивала ей подстветку до 23 часов и все чехлы благополучно засыхали к моему огромному огорчению. В данном случае растение само определяло сроки наступления покоя и выхода из него. А я уж только следовала им.
Насчет гибридов, на мой взгляд, если известны родители, то все же лучше понаблюдать и понять, к какому виду растение ближе и уже из этого исходить. А определить это можно по различным признакам: когда появляется новый рост, когда проходит укоренение, выпускает ли чехол, как долго стоит с чехлом, как реагирует на свет и т.д.


17 ноя 2007, 01:38
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
ЕС, так получается, если у к.максима сейчас уже появился маленький чехольчик, то теперь он будет формироваться, а затем отдыхать и только процветет через год?


19 ноя 2007, 18:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2005, 19:16
Сообщения: 15
Откуда: Киев
Сообщение 
Не через год, но в следующем году. :D
В моей практике максима первый раз цвела поздней весной, в последующие разы ранней осенью. Бывает что уже сухие чехлы удивляют почти через год. И очень похоже на то, что большие кусты могут цвести дважды в год.
Кстати, бутоны могут развиваться и из маленького чехла и из большого. Но часто первые маленькие чехлы не процветают, но являются верными предвестниками того, что уж в следующий раз цветы будут.


27 ноя 2007, 00:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2005, 19:16
Сообщения: 15
Откуда: Киев
Сообщение 
[quote="Келлендрос"]А скажите мне пожалуйста, люди добрые, каков размер самого растения у Cattleya eldorado? Если есть какое-нибудь фото растения целиком - это только приветствуется! :D[/quote]
по ссылке выложенной выше
http://crispata.tea-nifty.com/blog/cat5 ... index.html


27 ноя 2007, 00:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
Подскажите пожалуйста, какие из этих каттлей поменьше в рамзерах и относительно наименее светолюбивы?
jenmanii, labiata, lueddemanniana, mossiae, percivaliana, trianae, schroederae?


09 дек 2007, 23:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
С. jenmanii - самая маленькая из них
Amra, вот тут есть картинки с размерами- кликаешь на фото и открывается окно с информацией.
http://users.pandora.be/roger.van.roy./C_page.htm


10 дек 2007, 00:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
Отличная ссылка, спасибо! :)


10 дек 2007, 01:35
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
ППКС! Чудная ссылка, спасибо!


10 дек 2007, 13:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 13:08
Сообщения: 252
Откуда: Moscow / Kishinau
Сообщение 
спасибо, удружили ссылкой; обзовелся еще лелиями, а щас
и каттелю нобилиор прикупил... оно мне нада? Но уж больно красивы :D

_________________
Vitaly


11 дек 2007, 00:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Да, при наших аппетитах это нужная вещь! :-D

malchik, а на другом сайте у тебя совсем другая аватара 8-[ - я, читая страничку, все время сгоняла муху с экрана, думала грибной комарик откуда - то залетел, давила на экран и только потом сообразила, что это оказывается ты! Чуть ноутбук не смахнула со стола :-D


11 дек 2007, 17:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 13:08
Сообщения: 252
Откуда: Moscow / Kishinau
Сообщение 
Лиза писал(а):
malchik, а на другом сайте у тебя совсем другая аватара 8-[ - я, читая страничку, все время сгоняла муху с экрана, думала грибной комарик откуда - то залетел, давила на экран и только потом сообразила, что это оказывается ты! Чуть ноутбук не смахнула со стола :-D


а вот и мы :-D

Изображение

_________________
Vitaly


11 дек 2007, 21:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Кошмарная букашка!!! :raz:
Напугала меня вчера, хотела стукнуть....но поняла потом..... :-D


11 дек 2007, 21:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
malchik писал(а):
Лиза писал(а):
malchik, а на другом сайте у тебя совсем другая аватара 8-[ - я, читая страничку, все время сгоняла муху с экрана, думала грибной комарик откуда - то залетел, давила на экран и только потом сообразила, что это оказывается ты! Чуть ноутбук не смахнула со стола :-D


а вот и мы :-D

Изображение


Изображение


12 дек 2007, 01:23
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:26
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Сообщение 
Blc. Kusuma 'Rainbow'
(C. Moscombe x Blc. Memoria Crispin Rosales);
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Что нужно этому гибриду для цветения.
За лето она вырастила отличную бульбу, показались бутончики без чехла, а вместо цветения ](*,) -новый рост.
Может быть у кого-то есть гибриды на основе C. Moscombe :cry:


18 дек 2007, 15:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
А куда бутончики делись?


19 дек 2007, 15:31
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:26
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Сообщение 
Засохли :???:


19 дек 2007, 16:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Очень жаль.... :cry:
Но раз она дала бутончики,то условия для цветения у вас есть!
Почему она выбрала новый рост, а не цветы.....
:-k может надо было уменьшить полив?..Конечно не подкармливать.....
теперь до следующего раза,.... надеюсь все получится.


19 дек 2007, 18:01
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: Видовые каттлеи
У меня вопрос по велутине, у кого есть, как содержали зимой? в тепле или прохладе, режим полива? хочется попробовать :umnik:


15 фев 2008, 17:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2007, 19:20
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Может,не совсем в тему,но ссылка офигенная-куча родословных для разных гибридов :wau:
http://orchid.or.jp/orchid/people/hashi ... y_Top2.htm


15 фев 2008, 22:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: