Текущее время: 29 мар 2024, 08:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Деформация ростов у гибридной каттлеи. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:29
Сообщения: 103
Откуда: Королёв МО
Сообщение Деформация ростов у гибридной каттлеи.
Добрый день. Ко мне в начале осени приехала из Италии SOPHROCATTLEYA BATEMANIA "HAWAII", за зиму выросло несколько молодых ростов, на одном, вроде бы, растет чехол. Я заметила, что росты под покровными чешуями какие-то бугристые, сняла эти сухие чешуйки, и вот, что под ними: :-k
Изображение
Изображение
Фото не совсем удачное, но понять можно. Рост внутри сухих покровных чешуй складывается гармошкой. Никаких перепадов и резких перемен в уходе за растением не было, удобряла понемногу, рядом другие гибридные каттлеи, с ними все нормально. Видимо, буду сразу удалять засохшие чешуйки, но, вообще, интересно, отчего такое случилось. Наверное, цветения с этих ростов ждать уже не приходится?


13 мар 2007, 16:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
могу только предположить, из-за недостаточной влажности чешуйки были недостаточно мягкий и поэтому получилась гормошка :-k

_________________
Изображение


13 мар 2007, 16:10
Профиль

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 09:54
Сообщения: 54
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Полностью согласна с господином коневодом


13 мар 2007, 17:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:29
Сообщения: 103
Откуда: Королёв МО
Сообщение 
Угу, такое вполне возможно, влажность процентов сорок. :-k Интересно, свыкнется ли растень с суровым климатом моей квартиры, или же так и будет закорюки растить...


13 мар 2007, 18:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
мне кажется иногда прыскать на чехлы(могу ошибаться. надо профи подождать)

_________________
Изображение


13 мар 2007, 18:05
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение 
Да у меня тоже бывает, гормошка это точно от сухости


13 мар 2007, 18:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
БелыйКролик просто опередила меня с этим вопросом! Я тоже наблюдаю в этом году такое явление, причём в более выраженной форме. Фотки ещё не сделала, но собиралась выложить их в теме "Чудики наших коллекций". Настолько всё выглядит необычно. Гипотезу о сухости не поддерживаю. [-X У меня в том месте, где находится самое перекрученное растение (энциклия), влажность прличная, батарея отсутствует, температура шикарная, живи- не хочу.
Я грешу на перемену климата. Вообще это длинный разговор. Можно я продолжу его вместе с фотками?


14 мар 2007, 07:38
Профиль

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 09:54
Сообщения: 54
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ну, не знаю... У меня в одной бадье с мокрым керамзитом стоят два онца, один нормально растет, а другой, которому влажность нужна ого-го!, гармошится. Против этого я ему душ ( чуть теплее комн. температуры) делаю, стоит полениться, получаю гармонь :)


14 мар 2007, 08:43
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение 
А вообще интерестна другая теория, у меня зиг с гармошкой, места вроде не менял, появилась летом когда стало сухо и жарко


15 мар 2007, 22:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Согласна с natalyf - разговор о "гармошках" на листьях долгий и не настолько простой, как кажется на первый взгляд.
Не только недостаточная влажность воздуха ее вызывает. И не всегда помогает банальное опрыскивание, которое повышает эту влажность в жаркий день на 15 минут. Мне кажется, что это физиологические нарушения в обмене веществ растения, вызванные дисбалансом между всасыванием и транспирацией.
В жару листья испаряют воды больше, чем всасывают корни. В качестве защиты от потери воды растения начинают секрецию слизистых веществ, которые высыхая, образуют что-то типа скорлупы. Эта "скорлупа" защищает растения от потери воды, но с другой стороны нарушает нормальный рост и разворачивание листьев, которое в свою очередь уменьшает площадь испарения. Как выход из создавшейся ситуации - более частый полив растений в жару ( может и 3, и 4 раза в неделю, а может и каждый день, если совсем маленький горшочек!) и теплый душ, имитирующий тропический ливень и смывающий слизистый секрет. Но это все только мои предположения и спекуляции! :-k


15 мар 2007, 23:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron