Текущее время: 29 мар 2024, 00:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
 Подскажите, что делать с каттлеей. Хочу ее зацвести, но... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение Подскажите, что делать с каттлеей. Хочу ее зацвести, но...
Имеется какая-то неизвестная каттлюка, гибрид, двулистная. Не получается никак ее зацвести :oops: . На данный момент имеется вызревшая бульба с чехлом и 2 молодых роста от других бульб. С одной стороны ее нужно не поливать, пока бутоны не появятся, а с другой, 2 молодых роста, им нужна вода и подкормки. Что делать? :oops: Росты , кстати, наверно будут не доразвитые , они появились зимой, света им маловато было.

Теперь фото
Вот бульба с чехлом
Изображение

А это молодые росты

Изображение

А это ее величество целиком
Изображение


14 мар 2007, 14:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Не получается никак ее зацвести

Уже были попытки или это первый раз?
Цитата:
Росты , кстати, наверно будут не доразвитые , они появились зимой, света им маловато было.


так они еще не сформировались.
А название у нее есть?


14 мар 2007, 14:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Были попытки :-D , вон там сколько пустых засохших чехлов ](*,) . Я ее приобрела в мае прошлого года с этими чехлами, в итоге появились ростики, но там могла еще сказаться пересадка, а может и хозяйка щедро ее поливала до меня. Каттлея была с очень плохими корнями (мертвые практически все), мне кажется ее до меня заливали.... Летом одна быльба была с чехлом уже выросшим у меня, но всреравно появился рост осенью.
Имени я ее не знаю :oops: (еще у прошлой хозяйки название было утеряно), сказали, что это какой-то гибрид, цветет оранжевым, на цветоносе обычно много цветочков.


14 мар 2007, 15:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
А на просвет там что нибудь видно? В чехле этом?, и что в сухих чехликах, не пробовали аккуратно посмотреть?
Жалко что имя потеряно, может можно было хоть как-то узнать нужен ли ей отдых. Хотя скорей всего без периода покоя она.


14 мар 2007, 15:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Meri писал(а):
А на просвет там что нибудь видно? В чехле этом?, и что в сухих чехликах, не пробовали аккуратно посмотреть?

Там видно еще один чехол :) , но он маленький совсем, не растет че-то. Вобще они всегда так растут у нее, многослойные чехольчики. Но дальше этого дело не доходит.... Предыдущая хозяйка, говорила, что беспроблемная каттлейка, цветет без всяких танцев с бубнами. Но видно, что у нее только один раз цвела, т.е. была палочка от засохшего цветоноса, если только она ее не делила...

Цитата:
и что в сухих чехликах, не пробовали аккуратно посмотреть?

Ковыряла как-то один, на ощупь пусто... Да и от этих быльб уже другие выросли, этим чехлам наверно уже скоро год будет. Или бывают , что могут старые чехлы проснуться :-s ?


14 мар 2007, 15:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Я особо в каттлеях не спец, но все же слышала(и не один раз уже) что иногда нужно разорвать сухой чехольчик чтоб цветонос начал расти. Именно сухой.
Возможно что старые уже не процветут. Но один бы я все же расковыряла аккуратно чтоб посмотреть что там внутри, как говориться терять нечего, но можно будет увидеть были там зачатки цветоноса или нет, только аккуратно чтоб не занести заразу.
Я бы подкармливала кемирой(как обычно, не усиленно), чтобы было полноценное питание всему, и ростам и самой каттее. Не кормить нет смысла, если б росты были сформированы, и спало бы, а то... все равно спать уже тоже поздно или рано.


14 мар 2007, 15:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Meri писал(а):
Я особо в каттлеях не спец, но все же слышала(и не один раз уже) что иногда нужно разорвать сухой чехольчик чтоб цветонос начал расти. Именно сухой.
Возможно что старые уже не процветут. Но один бы я все же расковыряла аккуратно чтоб посмотреть что там внутри, как говориться терять нечего, но можно будет увидеть были там зачатки цветоноса или нет.


Розоравала два сухих чехла, в одном маленькая шишечка зеленая...В другом доковырялась до маленького зеленого чехольчика, его трогать не стала. Попробую завтра сфотать...

Цитата:
Я бы подкармливала кемирой(как обычно, не усиленно), чтобы было полноценное питание всему, и ростам и самой каттее.


Ок, кемиру как раз купила.


Meri, спасибо большое за советы!


15 мар 2007, 20:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 17:37
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Сообщение 
Извините, Darsy, ято в Вашу тему со своими каттлеями зашла. Только вот тоже хотим мы цветения от каттлей добиться. Прочитала подруга, что главное для них прямое солнце и подарила мне 5 каттлей, да своих у меня 2 было. Выставляю я их на лоджию застекленную, на южное солнышко. Росты полезли, корней полезло, ттт, но вот листья аж морщатся, стали не толстые и зеленые, а бледно салатовые, с темной окантовкой по краям. Вот и думаю, а хорошо ли им? :-k И поливать боюсь чаще чем раз в неделю, опрыскиваю ежедневно, на стенках горшков капельки конденсата. Вопрос: Поливать чаще или пусть листья морщатся? Или... :-k Поделитесь своими наблюдениями! Ботву зеленую не хочу, мне бы цветочков, но и загубить боюсь.


27 мар 2007, 16:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Эл писал(а):
Прочитала подруга, что главное для них прямое солнце и подарила мне 5 каттлей, да своих у меня 2 было. Выставляю я их на лоджию застекленную, на южное солнышко.

Для каттлей лучше не придумать!!! :clap:
Цитата:
Росты полезли, корней полезло, ттт, но вот листья аж морщатся, стали не толстые и зеленые, а бледно салатовые, с темной окантовкой по краям.
Это нормально, хуже, если бы были сочного зеленого цвета. Окантовка, тут скорее загар или пигментация. Но в любом случае, повесьте на стекло что-то типа тюли, или марли, так, что бы с 12 часов и до 15 часов каттлейки были освещены разреженным светом. Потрогайте днем листья, если теплые, то растения перегреваются, если холодные, то все нормально. А какие каттлеи?
Цитата:
Вот и думаю, а хорошо ли им? :-k
Очень хорошо. :D
Цитата:
И поливать боюсь чаще чем раз в неделю, опрыскиваю ежедневно, на стенках горшков капельки конденсата. Вопрос: Поливать чаще или пусть листья морщатся? Или... :-k
Пока есть конденсат, поливать не нужно, когда он исчезнет, подождите еще сутки или двое, каттлеи не любят постоянной влажности у корней, дайте просохнуть как следует.
Цитата:
Поделитесь своими наблюдениями! Ботву зеленую не хочу, мне бы цветочков, но и загубить боюсь.

Будут цвести, никуда не денутся. :win:


27 мар 2007, 17:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Южные окна :-k , а что значит"Выставляю", они ночью где?, и сколько на солнышке днем???
Мне кажется им влаги мало, хотя нет =; все равно информации мало. Лучше по подробнее написать, в каких условиях днем и ночью.
Мое предположение, если они стоят на застекленном балконе без подогрева постоянно, очень резкие перепады ночь, утро, может выступать конденсат(роса), но это не факт что для растения этого достаточно если идет рост корней и новых ростов, да и такой перепад мне кажется им сейчас ни к чему, они же к ниму не привыкли еще.
В общем чтоб предложить мало информации.
Но Елене видней :wink: .


27 мар 2007, 17:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Meri права, я не подумала о температуре, у меня балкон с подогревом, и ночью на нем 12С - 15 С. Днем сейчас до 25 С доходит. Живу на 10 этаже, солнцепек с утра до вечера. Притеняю каттлеи, иначе бы летом сгорели. Да и после пасмурной зимы, ожоги с непривычки могут появиться. Растения в полном росте, конденсат есть тоже, но не поливаю, даю субстрату просохнуть полностью, а при низкой ночной температуре и с влажными длительное время корнями, они могут начать подгнивать. А что бы листья не морщились, нужно опрыскивать. Каттлеям необходима влажность воздуха не ниже 60%.
Хорошо бы более подробную информацию, что бы не гадать.


27 мар 2007, 18:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 17:37
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Сообщение 
Спасибо, девочки, что откликнулись и немного успокоили! Названия каттлей не знаю, мне их подарили! :D Я их утром, когда солнышко прогреет лоджию, часов в 10 выношу, а вечером, часов в 10 заношу в комнату, тоже южную, просто на лождии температура падает и боюсь застудить! Дома 24 градуса, форточка открыта, но сквозняка нет, потому как отделена стелом поперечным, чтоб не дуло на цветы. Как солнце садится включаю люмку. Они ориентацию к свету не меняют, собственно то с одной стороны окна на подоконнике, то переставляю с другой стороны окна на лоджию. Прыскаю по утрам, если проснусь часов в 8-9, и вечером. Листья пощупала на солнце, у всех прохладные, у одной чуть теплые. До прогулок на лоджию под солнце листва у всех была зеленая темная, листья сытые без морщинок. Теперь с зелеными листьями и без морщин осталась только одна, у нее листы толстые, бульбы жирненькие. Больше всего сморщился единственный лист мини каттлейки, она со спичечный коробок, 3 старых бульбы, одна из них с листом и 2 новых роста выдает, росты зеленые, корней выпустили. Вот. Что еще про них рассказать?! А то так за них переживаю!


27 мар 2007, 18:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Эл писал(а):
Больше всего сморщился единственный лист мини каттлейки, она со спичечный коробок, 3 старых бульбы, одна из них с листом и 2 новых роста выдает, росты зеленые, корней выпустили. Вот. Что еще про них рассказать?! А то так за них переживаю!
Вот теперь понятно, это скорее не сморщивание, а просто лист стареет, если у задних бульб уже листья опали. А может получиться так, когда новые росты вырастут, они же сейчас и с задних бульб тянут питательные вещества и недостающую влагу, то и лист может надуться, его подкормят новые росты. Есть еще вариант - замочите ее на два-три часа в растворе: на два литра воды две-три крупинки мочевины, 3 капли эпина, и хелат железа, что бы раствор был слегка желтоватым. После замачивания подвесить вверх корнями, что бы лучше стекла вода. Раствор должен быть теплым, не ниже 35-40 градусов. Это если случай критичный. А на будущее, было бы замечательно, если с вопросом и фотографии были, было бы проще проблему решить. :wink:


27 мар 2007, 18:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Если листья все же упругие, и на ощупь толстенькие, то мне кажется беспокоиться не стоит, а вот если мягкие или тонкие очень то явно что-то с влагой.
Я на скорую руку сфоткала, старые листья они сморщились, но плотные, а новенький он загоревший, и гладенький
Да и к стати интересно, от чего пятна они на самом деле бардовые, как росли листики сразу появились, да и рост был весь бордовый. :-k
Изображение
Изображение


27 мар 2007, 21:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 17:37
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Сообщение 
Meri, листья на ощупь толстенькие, упругие, даже меня насторожило, что они слишком упругие, как картонные, не согнешь. И морщинки похожие, и цвет, только почти незаметно более темной окраски по самому краю листа, вот фотки:

Изображение

Изображение


28 мар 2007, 01:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Meri писал(а):
Да и к стати интересно, от чего пятна они на самом деле бардовые, как росли листики сразу появились, да и рост был весь бордовый. :-k

Марина, я в свое время интерсовалась этим вопросом и вот что вычитала в инете: это говорит о наличии красного пигмента антоциана, который вырабатывается в зависимости от к-ва света, Т, рH среды ( как у гортензии- более кислый- больше красного пигмента, щелочная среда- сине-фиолетовые цвета). А еще этот пигмент вырабатывается при стрессах - для адаптации при большом к-ве света, сниженииТ и пр.

Эл, скорее всего солнечные лучи падают на лист под таким углом. У меня 3года живет одна потинара из Тайваня, вот у нее листья такие же. Тоже волновалась, спрашивала в свое время на форумах. Но Каттлейка все эти годы беспроблемно цветет, этой осенью выдала 4 цветка и пятнистые листья ей не мешают. :-D
Изображение[/img]


28 мар 2007, 20:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 17:37
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Сообщение 
Лиза писал(а):
У меня 3года живет одна потинара из Тайваня, вот у нее листья такие же.

Да не столько за цвет я переживаю, сколько за морщинки! У вашей то листочки гладенькие, а мои морщат :-k Вот и думаю: норма или нет?


28 мар 2007, 20:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Эл писал(а):
Лиза писал(а):
У меня 3года живет одна потинара из Тайваня, вот у нее листья такие же.

Да не столько за цвет я переживаю, сколько за морщинки! У вашей то листочки гладенькие, а мои морщат :-k Вот и думаю: норма или нет?

Эл, моя уже старожил, адаптировалась, а Ваша- еще приспосабливается, а Вы ее сразу на солнце. Уберите с прямого солнца, успеется еще. К солнцу надо постепенно приучать. Да и влажности видно ей не хватает. Ведь в квартире листья не морщились?


28 мар 2007, 21:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Галя, спасибо, очень интересно, просто я сначала волновалась, думала бактериальное, но потом поняла что это скорей всего от света, но почему такими пятнами :-k , про среду, сказать сложновато, сидит на кокосовой скорлупе с кокосовым волокном, поливаю отфильтрованной водой, поэтому можно сказать что вода больше нейтральная.
А каттлейка просто шикарная, завидую белой завистью, просто королева :clap: :gerl:


28 мар 2007, 21:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Да к стати, до этого росты у этой каттлеи были хилые и корни плохо росли, вот когда на это место определила, такие корни хорошие полезли, что менять ей место не хочу, хоть такие пятна, а ей явно лучше чем она до этого сидела. А вот лелии там не нравилось, пришлось убрать.


28 мар 2007, 21:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Meri писал(а):
Да к стати, до этого росты у этой каттлеи были хилые и корни плохо росли, вот когда на это место определила, такие корни хорошие полезли, что менять ей место не хочу, хоть такие пятна, а ей явно лучше чем она до этого сидела. А вот лелии там не нравилось, пришлось убрать.

Meri, спасибо, потинарка - прелесть! Главное- как часы цветет.ТТТ! :-D А твоя каттлея, случайно, не C. Pradit Spot "Black Prince" ? Посмотри:
Изображение
У нее старые росты с зелеными листьями, получила ее с недозревшим ростом(рядом), на котором также видны пятна, но только у основания листа, а новый рост, выросший у меня- весь в пятнах, даже чешуя на бульбочке-бордовая. Я думаю, что пока молодое растение, оно испытывает стресс, а потом адаптируется и пигмент исчезает. А почему пятнами- может так идут сосудистые пучки, в которых пигмент собирается, типа веснушек весной :-D


28 мар 2007, 22:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Галя, такая у меня была, как эта называется сказать сложно название писала, вернее этикетка была, сейчас потерялась после н-ных пересадок, поищу.
Черный Принц был, может и она а может что-то похожее, но миниатюрная, какая-то каттлея, без скрещивания с другими видами.


28 мар 2007, 23:11
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Эл писал(а):
Лиза писал(а):
У меня 3года живет одна потинара из Тайваня, вот у нее листья такие же.

Да не столько за цвет я переживаю, сколько за морщинки! У вашей то листочки гладенькие, а мои морщат :-k Вот и думаю: норма или нет?


У меня подобные три штуки есть. Мне кажется, что это от зимнего недостатка света и влажности, а также от высокой зимней температуры. Не могу сказать, что период адаптации мои каттл. не прошли, это обычные ошибки содержания. Нужно к следующей зиме срочно придумывать мощную подсветку и прохладную комнату, иначе всем будет кердык. 8-[


29 мар 2007, 12:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 17:37
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Сообщение 
соня_спб писал(а):
У меня подобные три штуки есть. Мне кажется, что это от зимнего недостатка света и влажности, а также от высокой зимней температуры. Не могу сказать, что период адаптации мои каттл. не прошли, это обычные ошибки содержания. Нужно к следующей зиме срочно придумывать мощную подсветку и прохладную комнату, иначе всем будет кердык. 8-[


Ничего себе ошибки?! Да они у меня стояли под подсветкой, на подоконнике при 16 градусах и влажности 60 %, я около всегда мокрое махровое полотенце вешала, и рядом термометр с гигрометром. Это уж скорей с выходом на лоджию на солнце началось! Вот сегодня понесу всех купать-мочить и посмотрю на их поведение!


29 мар 2007, 13:36
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Эл писал(а):
соня_спб писал(а):
Ничего себе ошибки?! Да они у меня стояли под подсветкой, на подоконнике при 16 градусах и влажности 60 %, я около всегда мокрое махровое полотенце вешала, и рядом термометр с гигрометром. Это уж скорей с выходом на лоджию на солнце началось! Вот сегодня понесу всех купать-мочить и посмотрю на их поведение!


Про 16 градусов нигде выше не нашла, шла речь о 24 в помещении. У меня так же, влажность ниже, правда, свет - 4 люмки довольно низко.
И про срок их жизни у вас тоже расплывчато. :sanks:
Мои сейчас на южной застекленной лоджии стоят, резкого ухудшения от переезда не заметила. Наооборот, активизировались почки, что-то уже тронулось в рост, но расправляться сморщенные листья вряд ли будут.


29 мар 2007, 15:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 17:37
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот смотрю я на свои каттлейки и думаю, чего то им все же не хватает :-k Листья еще больше морщинятся и как то на ощупь похудели, не "налитые". Корешки свежие растят и росты тоже, но вот основная листовая масса поплохела. Что для них сделать ](*,)
Выношу на лоджию на солнышко, поливаю погружением на 30 минут раз в неделю, опрыскиваю по утрам и вечерам, если температура не ниже 20. Столько тем перелопатила и пришла к выводу, может редко поливаю?! Сидят в пластиковых горшках в крупной коре с углем и камушками, на дне дренаж керамзит. Как заставить их листья надуть? Или действительно уже не распрямятся? :cry:
Понимаю, у всех свои разные условия и способы выращивания, но ... поделитесь!!! подскажите!!!


11 апр 2007, 21:01
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
У моих некоторых такая же фишка происходит. Листья морщатся, истончаются, потом становятся как деревянные. В результате желтеют и отваливаются. В таком случае ставлю в орхидариум, в котором опрыскиваю всех каждый день. Тургор восстанавливается. Как только возвращаю на подоконник, опять таже картина. В основном это происходит со старыми бульбами, которые не имеют корней или значительная масса корней повреждена. Повышенная влажность опасна для молодых ростов, т.е. лучше стараться, чтобы вода не попадала на молодые росты. Если поливать, то вокруг, не задевая ростики. Таким образом создается повышенная влажность за счет субстрата для молодых ростиков и повышается влажность для взрослых бульб. Особенно страдали от низкой влажности бразильские каттлеи, да и сейчас так и остались в орхидариуме жить. Иногда казалось, что это какая-то болезнь, поскольку, например, у некоторых сеянцев башмачков листья так же морщились и деревянели.


11 апр 2007, 21:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 17:37
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Сообщение 
Galina, вот не могла подобрать определение точное "как деревянные". Да, так они и становятся!!! Только пока не пожелтели, а побледнели... У всех каттлей не было живых корней, они их только с начала марта наращивать стали, пока небольшие и немного. Орхидариума нет, и даже не представляю, как для них это организовать. А на лоджии на солнце думаю влажность меньше, чем в комнате, надо замерить будет.
А вот опрыскиваю постоянно, и по-моему молодым ростам это нравится, так же как и полив. Может из-за того что вокруг постоянно невысокая влажность, только, ттт, они наоборот от опрыскивания и полива лучше становятся.


11 апр 2007, 22:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2005, 14:31
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Или бывают , что могут старые чехлы проснуться :-s ?[/quote]
У меня проснулся. В прошлом году каттлея дала чехол, но он не процвел и высох. В этом году, после того, как процвел один рост, а остальные так и остались в чехлах взяла и надрезала новые чехлы, заодно и этот старый.
Сечас цветут все- и новые и старый.


15 апр 2007, 14:47
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
А как это надрезать чехлы?


17 апр 2007, 14:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: