Текущее время: 25 апр 2024, 19:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Подскажите, что делать с каттлеей. Хочу ее зацвести, но... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2004, 20:02
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Сообщение 
Друзья, каттлея на прямом солнце может сгореть. Я свою выставил - сгорело два листа за три дня напрочь (листья эти света никогда нормального не видели, это точно). Но остальные вроде нормальные, так что там и оставил. Теперь новые росты полезли, думаю, будут более толерантны к свету.

У моей каттлеи акланда тоже проблема со сморщиванием листьев. Грешу на несоответствие количества корней (мало) и ботвы (много). А поливать часто все равно нельзя, сгниет.


29 апр 2007, 01:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 19:13
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Челябинск
Сообщение 
Эл писал(а):
Вот смотрю я на свои каттлейки и думаю, чего то им все же не хватает :-k Листья еще больше морщинятся и как то на ощупь похудели, не "налитые". Корешки свежие растят и росты тоже, но вот основная листовая масса поплохела. Что для них сделать ](*,)
Выношу на лоджию на солнышко, поливаю погружением на 30 минут раз в неделю, опрыскиваю по утрам и вечерам, если температура не ниже 20. Столько тем перелопатила и пришла к выводу, может редко поливаю?! Сидят в пластиковых горшках в крупной коре с углем и камушками, на дне дренаж керамзит. Как заставить их листья надуть? Или действительно уже не распрямятся? :cry:
Понимаю, у всех свои разные условия и способы выращивания, но ... поделитесь!!! подскажите!!!

Есть у меня предположение, что ЗАЛИЛИ Вы свои каттлюки. Им полив нужен редкий, с просушкой "до хруста".

_________________
Наверно, в следущей жизни, когда я стану кошкой... я пошалю немножко...


01 май 2007, 23:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Глеб писал(а):
У моей каттлеи акланда тоже проблема со сморщиванием листьев. Грешу на несоответствие количества корней (мало) и ботвы (много). А поливать часто все равно нельзя, сгниет.
Глеб, тут скорее нехватка влажности воздуха, ей нужно выше, чем обычным каттлеям, где-то 70-88%%, и лучше всего растет на блоке. Я свою так засушила, а потом умные люди рассказали, что было неправильно.


01 май 2007, 23:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 17:37
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Сообщение 
Елена Гераськина писал(а):
Есть у меня предположение, что ЗАЛИЛИ Вы свои каттлюки. Им полив нужен редкий, с просушкой "до хруста".

Нет, вот залить не смогла бы :? Посмотрев, почитав и подумав, согласна с Глебом, несоответствие корней (мало) и кроны (много). Каттлеи попали ко мне с неживыми корнями, я их не поливала, а только опрыскивала по субстрату первый месяц, потом, когда проснулись почки, пошли ростики и стали появляться корешки, я начала их поливать погружением. Высыхают до звона горшка, субстрат: крупная кора, уголь, камушки и снизу керамзит крупный. Там от опрыскивания и то стекает моментом все, воде и задержаться не на чем. Просто корней практически не было, теперь новые корни и новые росты - будем наблюдать 8-[


02 май 2007, 01:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 19:13
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Челябинск
Сообщение 
Эл писал(а):
Выношу на лоджию на солнышко, поливаю погружением на 30 минут раз в неделю, опрыскиваю по утрам и вечерам, если температура не ниже 20. Столько тем перелопатила и пришла к выводу, может редко поливаю?!

Вы меня извините, но я свои каттлеи с кучей корней поливаю от силы 2 раза в месяц. Хорошо проливаю водой, без замачиваний!
Всё же, думаю, что Вы свои залили. 8)
И ещё, растениям без корней нельзя никакого солнышка! Нужно хорошее освещение, но не пекущее прямое солнце. И никаких ночный понижений. До полного "выздоровления" нельзя НИКАКИХ потрясений! Ровная, стабильная температура и днём, и ночью, без перепадов, ровное тепло, ровное освещение.

_________________
Наверно, в следущей жизни, когда я стану кошкой... я пошалю немножко...


03 май 2007, 00:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 19:13
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Челябинск
Сообщение 
Ещё есть одно очень хорошее правило (не дословно, но суть такая):
"Если считаете, что орхидею пора полить, подождите ещё 2 дня и только потом полейте!"
После пары своих первых промахов с поливами, делаю именно так... :)

_________________
Наверно, в следущей жизни, когда я стану кошкой... я пошалю немножко...


03 май 2007, 00:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2007, 01:27
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Россия
Сообщение 
Здравствуйте.

Возник вопрос и он мучает: А так ли нужен каттлеям период покоя, который вызывает столько сложностей (попробуй в такую жару понизь температуру для тех каттлей, что сформировали уже новые росты) ? если постоянно держать при +20 ночью и +25 днем с подсветкой, то может и не надо заморачиваться с этим понижением температуры и отсутствием поливки? Ну очень сложно это, когда 5 каттлей растут активно, и им нужна влажность и полив и тепло и свет, а другие 5 каттлей уже дали росты, и по идее надо бы их "морозить" для цветения. Все растения в одном месте, сделать для них совершенно разные условия - это почти невозможно без разноса по разным комнатам. Но, например, у меня квартира летом очень теплая, малопродуваемая, ниже +23 (днем) не опускается температура почти никогда, даже если за окном +18. Только длительные холода заставляют постепенно понижать температуру и в квартире. Но при этом между дневной и ночной температурами есть 4-5 градусов. Кондишен ставить там? - влажность пострадает, а я замучаюсь конденсат с кондишена выливать (и так в другой комнате, где нет орхидей, сливаю с кондиционера 2 раза в сутки, правда, - тут польза, дистиллированная вода, идет на полив и опрыскивание).

Как я ранее говорил, я где-то читал, что все же каттлеи по своей природе не требуют обязательно покоя, как например, дендробиумы. А их вынуждают идти на покой обстоятельства: уменьшение света, снижение температуры и др.

Что народ думает по поводу - а нужно ли "морозить" каттлею для цветения и посылать ее на отдых на полтора месяца? Может пусть постоянно в тепле, влажности и с подсветкой?

Спасибо за ответы.

_________________
Орхидеи от слова orchis, что немаломажно для получения потомства, поэтому орхидеи - это наша жизнь!


12 авг 2007, 01:13
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 06:05
Сообщения: 145
Откуда: Хабаровск ДВ
Сообщение 
Андрей Воробьев писал(а):
А так ли нужен каттлеям период покоя, который вызывает столько сложностей .


Андрей, почитайте сюда: http://orchis.ru/index.php?id=941

Я периодически читаю эту статейку чтоб понять почему не хотят цвести мои каттлеи. Там в самом конце и написан ответ на Ваш вопрос. Некоторые коммерческие гибриды не требуют ни отдыха, ни перепада.
И вот самое сложное определить, что у тебя за каттлея или гибрид.


17 авг 2007, 07:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron