Текущее время: 16 апр 2024, 21:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
 Крокодил не ловится, не растет каттлея 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение Крокодил не ловится, не растет каттлея
С крокодилом - Бог с ним, а вот каттлея - гибридная Bc Binosa "Vabash Valley". Получена прямо перед новым годом из Италии в отличном состоянии, только со слегка подсохшими корнями. Состояние на данный момент: старые корни высохли совсем, новых нет ни одного, а на днях еще повисли все листья.
Я по каттлеям не спец, но несколько штук, которые у меня есть, растут очень хорошо. С цветением бывают проблемы, т.к. у меня мало света, но вот в этом году все проснулись в конце февраля, бульбы надувают жирные, корни размером с карандаш, даже видовые понавыпускали чехлов. Во всяком случае, не жалуются.
А эта - только тихо умирает.
Я не переживу, если она погибнет, по мне это самый красивый гибрид. :) Чем бы ее встряхнуть?


24 мар 2007, 17:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
:D , я бы попробовала с горячего душа+доктор фоли.


24 мар 2007, 23:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
Доктора Фоли я у нас в Москве в продаже не встречала. :( Может, есть какие-то аналоги?
А душем я балуюсь, правда, не горячим, а сильно теплым (градусов 30-35), от горячего были эксцессы.


24 мар 2007, 23:51
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
И как она себя чувствует сейчас?


26 мар 2007, 13:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
Да все так же, она уже с января в коме.


27 мар 2007, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
А Meri правильно советует. Я своих коматозных только горячим душем откачала. Тоже были заказаны по интернету, в пути почти все корни сгнили. Всю зиму купала. Сейчас полезли корешки и у некоторых- новые росты. 30-35 градусов, мне кажется, маловато... я своих при 45 купаю.


27 мар 2007, 20:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Крокодил не ловится, не растет каттлея
Amra писал(а):
С крокодилом - Бог с ним, а вот каттлея - гибридная Bc Binosa "Vabash Valley". Получена прямо перед новым годом из Италии в отличном состоянии, только со слегка подсохшими корнями. Состояние на данный момент: старые корни высохли совсем, новых нет ни одного, а на днях еще повисли все листья.
Я по каттлеям не спец, но несколько штук, которые у меня есть, растут очень хорошо. С цветением бывают проблемы, т.к. у меня мало света, но вот в этом году все проснулись в конце февраля, бульбы надувают жирные, корни размером с карандаш, даже видовые понавыпускали чехлов. Во всяком случае, не жалуются.
А эта - только тихо умирает.
Я не переживу, если она погибнет, по мне это самый красивый гибрид. :) Чем бы ее встряхнуть?

Amra, присоедниняюсь. :-k У меня есть 2 каттлеи, кажется из Тайваня, тоже пришли под Новый год. Тоже сидят молчком, как партизаны. Думаю у них глубокий стресс, пыталась в гормонах замачивать, горячим душем поливать ботву- никакой реакции. Жалко, красивые гибриды...


28 мар 2007, 20:57
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:26
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Сообщение 
Аналогично, тихо уходит Чиа Лин.
Горячий душ и Доктор Фоли, увы, не помогают.


28 мар 2007, 21:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
Спасибо за советы. Попробую. душ погорячее и Доктор Фоли куплю. Будем сражаться за жизнь.

А Чиа Лины, говорят, вообще те еще капризули.


29 мар 2007, 00:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Что это ещё за Доктор Фоли такой? Никогда не слышала. Расскажите, плиз. :)


29 мар 2007, 04:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
Насколько я поняла, это листовая подкормка для профилактики ослабленных растений, как раз удобно в случае, если нет живых корней. Вообще ее везде хвалят, но я пока не пробовала. Про состав ничего пока сказать не могу. Постараюсь купить.


29 мар 2007, 04:14
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Amra писал(а):
Спасибо за советы. Попробую. душ погорячее и Доктор Фоли куплю. Будем сражаться за жизнь.

А Чиа Лины, говорят, вообще те еще капризули.


У кого как. У меня она как раз одна из самых бодрых.
Для моих дохликов даже доктор Фоли не панацея - листья подсушенные, явно впитывать витамины не сможет. Буду замачивать в эпине и мочевине. Если Захотят жить - флаг им в руки, нет - буду выращивать зеленый лук. :wink:


29 мар 2007, 12:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Цитата:
Amra писал(а):
Спасибо за советы. Попробую. душ погорячее и Доктор Фоли куплю. Будем сражаться за жизнь.

А Чиа Лины, говорят, вообще те еще капризули



У кого как. У меня она как раз одна из самых бодрых.

Вот еще подтверждение, что кому как дружить получается.

А здесь про фоли написано
http://orchis.ru/index.php?id=363


29 мар 2007, 14:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Meri, спасибо за ссылочку. :) Получается, это что-то типа эпина с цирконом?


30 мар 2007, 22:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
Наконец-то обзавелась Доктором Фоли - такая квадратная бутылочка с пульверизатором. Поясните пожалуйста, его надо открывать, разбавлять 1 к 10 и только потом опрыскивать?


19 апр 2007, 16:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Amra,
Я делаю так: беру маленькую емкость (баночку, рюмочку, стаканчик - что есть) наливаю туда 9 чайных ложек чуть теплой кипяченой воды + 1 чайную ложку исходного раствора Доктора Фоли (отвинчиваю колпачок с трубочкой и лью через край). Затем этот самый колпачок с трубочкой вставляю в баночку (ничего не прикручивая!) Нажимая на колпачок, распыляю разбавленный раствор на орхидею.
Получается очень экономно, т.к. жалко расходовать большое количество Фоли, чтобы обычным распылителем пользоваться. А потом стряхиваю хорошенько трубочку и прикручиваю колпачок обратно на родной пузырек! :D Если растений много - можно взять 9 столовых ложек воды + 1 ст.л Фоли. Насколько верно разводить в 10 раз - не знаю. Может в особо тяжелых случаях и в 5 раз развести придется (4+1), чтобы опрыснуть более концентрированным раствором :-k .


19 апр 2007, 18:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение 
Nikol',
А Вы давно пользуетесь "Доктором Фоли"? Вопрос не праздный, недавно приобретенные знакомые из Питерского клуба любителей орхидей поспособствовали получению этого стимулятора, а я с радости обработала все свои орхи, не разбавляя, брызгалка хорошо прыскает, мелко так.Было это неделю назад, никаких плохих признаков не заметила, а у трех уценочных дендрофалов рванули расти детки, за неделю- на 1,5 см, но не хотелось бы получить какую-нибудь бяку в виде ожога или еще чего-нибудь, Вы человек опытный, я много читала, прежде чем начать "говорить" на форуме, посоветуйте, как правильно.


20 апр 2007, 00:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Я брызгаю Доктором Фоли иногда ничего не разбавляя,иногда для экономии поплам с водой делаю.Орхидеи вообще хорошо на него реагируют. :D


20 апр 2007, 08:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
Ой... "разбавить 1 к 10" и "ничего не разбавляя... Орхидеи вообще хорошо на него реагируют"... я запуталась. Не хочется своих задохликов на тот свет еще быстрее сплавить. :)


20 апр 2007, 12:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Мое мнение, из-за наличия стимулирующих гормонов, все хорошо в меру.
Под каждое растение нужен индивидуальный подход.
Лошадкам может и ничего будет, а вот милюзге. Я откачивала пафинию кристату в разводе 1:10, для нее оказалась лошадиная доза.
Последствия были ужасающие, она выдала сразу ростов 10 и из низ ни один не оказался жизнеспособным, так она у меня потихонечку и загнулась, поэтому развод нужен, опять же пропорция это по состоянию растишки и количество обработок тоже индивидуально.
Знаю что некоторые пазводят 1:100, а большую концентрацию не приемлют.
И не забывайте пример выгоночных экземпляров которые цветут благодаря гормонам, а потом по долгу приходят в себя. А некоторые просто сгорают.
Вот фотка моей пафинии после концентрированной обработки.
Изображение


20 апр 2007, 15:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 19:13
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Челябинск
Сообщение 
Amra, Вы уж меня простите, но я своей прихвастну!
ОНА У МЕНЯ СОВСЕМ НЕДАВНО ОТЦВЕЛА!
Изображение :oops: :oops: :oops:

_________________
Наверно, в следущей жизни, когда я стану кошкой... я пошалю немножко...


20 апр 2007, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Елена Михайлова,
Без особой нужды стараюсь вообще не пользоваться. Meri права - гормоны для растений - как наркотики для людей.
Поэтому я развожу, а если не разводить - то можно растение "перестимулировать" (пойдет большое количество мелких и нежизнеспособных ростов) или вообще без них орхидеи расти перестанут. :cry: В данной ситуации справедливо выражение - "в ложке - польза, в бочке - яд!" Но конечно Вам решать, потому, что на месте всегда виднее.


20 апр 2007, 23:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение 
Nikol'.
спасибо, я буду лучше разбавлять, а то получится, как в поговорке: лучшее- враг хорошему. Только надеюсь, что одним опрыскиванием сильно не навредила! [-o<


22 апр 2007, 01:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
А мы выдали мааааленький ростик [здесь смайл в виде прыгающего до потолка слона].


23 апр 2007, 15:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2004, 20:02
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Сообщение 
Друзья, Доктор-Фоли содержит смесь всякой гормональной всячины. Это мало того, что не полезно "просто так", это может быть абсолютно вредно. Почему? Именно из-за того, что это не чистый гормон, а непонятная смесь.
В случае чистого гормона еще как-то можно просчитать эффект, в случае же такого вот - абсолютно нереально. Вот и получаем израстания пафинии и подобные результаты. В общем, это шаманство чистой воды.
Я не утверждаю, что это не помогает. Нет, кому-то поможет, но абсолютно непредсказуемо.

Почитайте статью про гормоны http://www.greensolve.ru/articles/?view&id=11 ,думаю, будет полезно. Прежде всего понять, что же делают гормоны в растениях и в чем их разница с подкормками.

Если уж хотите стимулятор, возьмите Эпин, от него хоть большого вреда не будет.


29 апр 2007, 03:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
А я вообще не очень люблю всякие стимуляторы. Вот побрызгала от безысходности - получила ростик. А может так совпало. Но пока больше брызгать не буду. Циркон и эпин тоже предпочитаю применять только в качестве шоковой терапии, когда пациент при смерти. А так - да здравствует естесственный ход развития и роста. :)


29 апр 2007, 03:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: