Текущее время: 28 мар 2024, 23:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Каттлеи и солнце 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение Каттлеи и солнце
Сразу признаюсь: я новичок с каттлеями, прочитала, читала, конечно, и книги, и форумы, но все равно много неясных моментов - поэтому извините, если вопросы покажутся глупыми :oops:
Везде написано, что каттлеям нужно много солнца. Вроде бы понятно, но у меня южная сторона, прямое солнце с полудня и до 16 ч. примерно. Пока, вот уже 5 дней, они висят у меня в тенечке, привыкаеют к свежему воздуху. Но, как я понимаю, на прямое солнце их нельзя выставлять, так? Сгорят, правильно? А если притенять, то получится, что, уходя на работу в 8ч., я уже должна их притенить, а возвращаюсь только в 17 ч. Значит, солнца им будет не хватать? И цвести не будут, так? Или что?


24 май 2007, 11:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Для того чтоб получать солнце, должны они иметь хорошие корни, ну и конечно чтоб их поили хорошо, но не перебарщивать.
Тенечек это хорошо, самое главное не темнота, можно попробовать когда будете целый день дома понаблюдать за ними или давать им половину порции солнца, убирая в самый солнцепек и самое главное должно быть движение воздуха, вот когда они привыкнут, то возможно оставлять их на солнце, но это все же рисково.
И что значит притенение??? Каким оно будет, если занавески из тюля с движением воздуха, то очень даже хорошо им будет.


24 май 2007, 12:26
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Meri, спасибо!

Движения воздуха у меня завались - лоджия незастекленная! Конечно, помимо, орхидей, у меня есть и другие цветы. Поэтому, чтобы не сгорели, я уже рано утром занавешиваю балкон таким тонким материалом типа марлевки или органзы (не знаю, как правильно) - но в один слой. Это нормально или маловато?


24 май 2007, 12:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
опять же повторюсь, наличие хороших корней, и движение воздуха, если материал будет недавать проходить воздуху, то нужно будет смотреть на состояние растения, будет становиться мягкой, значит к приему солнечных ванн она не готова. Если движение есть то такое притенение ей вполне достаточно. Опять же ориентируясь на тургор листьев.


24 май 2007, 16:02
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Meri, еще раз спасибо, что все так объяснили - буквально на пальцах! :) Я поняла :) Буду смотреть!


24 май 2007, 16:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
про мягкость имела ввиду :oops: что лист, не бульба.


24 май 2007, 16:45
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Цитата:
про мягкость имела ввиду что лист, не бульба.


:D Ага, я так и подумала :D


25 май 2007, 14:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Если будет за 25, то притеняйте, сейчас очень злое солнце, очень(так как оно шпарит наверное на 50на прямую), а они не приучены, хотя знаю что у некоторых на юге стоят без притенения, но они привыкли.


26 май 2007, 10:46
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
В выходные было ну очень жарко, у меня на градуснике в тени было +34. Все притеняла одним слоем марли. Все каттлеи чувствует себя хорошо, у одной бульбы чу-у-точку стали бордовыми. Пока без притенения боюсь оставлять. А вот поливать каттлеи в такую жару как часто надо? Я вообще-то жадина до воды, но тут сохнет все моментом, или мне так кажется? :-s Что-то никак я с поливом не определюсь :cry:


28 май 2007, 08:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня сейчас все солнцезащитной пленкой заклеено, но есть плеши, так через них ринхостилус опять сгорел, а ванда что весела на солнце к 10 часам утра пошла волдырями, так что притенять обязательно, можно позволить не притенение когда влажно, температура не выше 25 и ветер дует.
Я поливаю часто, где-то раз в 3 дня, но у меня горшки из под водных растений, там все продувается быстро. И каждое утро опрыскиваю, просыхает все после полива где-то за день, а опрыскивание через час. Хотя поливаю, это ставлю в ванну и замачиваю на минут 30.


28 май 2007, 09:41
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Цитата:
У меня сейчас все солнцезащитной пленкой заклеено, но есть плеши, так через них ринхостилус опять сгорел, а ванда что весела на солнце к 10 часам утра пошла волдырями,


Вот это да! :cry:

Meri, спасибо вам огромное за оперативные ответы - они нам, новичкам, так необходимы!


28 май 2007, 11:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron