Текущее время: 19 апр 2024, 20:46




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 каттлеи блоки-коряги 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение каттлеи блоки-коряги
есть кусманчище молодой гибридной каттлюки, есть желание посадить на коргу из виноградной лозы или железного дерева, каттлюколюбы-блокопрактики подскажите.
может мха(сфагнума или льна) подложить ей надо будет или кокосового волокна :-k
корешки пошли в рост, а для посадки есть мысля связать 2 коряжки ввиде загагулины и площадкой(на которую и пришлёпаю каттлюку)
ну хочется мне кого-нить на корягу пришпандорить :-D

_________________
Изображение


29 май 2007, 22:40
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня даже в тепличке в кокосовом волокне сохнут... сфагнум добавляю и нормально


30 май 2007, 17:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
ну я без теплички :-D , но сфагнум и частое опрыскивание обеспечу.
на крайний случай из кокосовых осколков соорудю некое подобие кокона вокруг корней

_________________
Изображение


30 май 2007, 20:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот наконец-то я смогла свою сфоткать, сидит на кокосе, сверху кокосовое волокно, между кокосом и кокосовым волокном, старые корни с которых снят веламен, для лучшего закрепления, до этого был сфагнум из-за чего корни загнивали, теперь сидит в свободном полете, на сколько хорошо, будущее покажет, на счет корней сейчас не беспокоюсь, разве только как из закрутить, но уже растут по своему усмотрению, я не справляюсь с их направлением.
Изображение


04 июн 2007, 19:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:29
Сообщения: 103
Откуда: Королёв МО
Сообщение 
Meri, сейчас вопросами замучаю. :D А как давно посажена на блок? А до этого как давно у Вас? Периодичность какую-нибудь в росте корней до этого замечали? В смысле, она так рванула корни растить из-за того, что на блок посажена, или у нее сейчас фаза в развитии такая, активно корни отращивать? И еще: она в орхидариуме живет, или при обычной влажности?


04 июн 2007, 20:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
БелыйКролик писал(а):
А как давно посажена на блок? А до этого как давно у Вас? Периодичность какую-нибудь в росте корней до этого замечали? В смысле, она так рванула корни растить из-за того, что на блок посажена, или у нее сейчас фаза в развитии такая, активно корни отращивать? И еще: она в орхидариуме живет, или при обычной влажности?

:D Подняла записи, оказалось что забыла ее вписать, по этому так на вскидку наверное не меньше 2 года, может найду потом фотку тогда пришла, обычно фоткую все растения.
На блок посажена наверное как год. Сначала подложила сфагнум, но все новые корни гнили, вот эта посадка наверное осенью. Рванула когда убрала сфагнум. Но еще и из-за того что сидит вверху флорариума прям под фитолампой, там влажность не такая высокая, это внизу ощутимо только.


04 июн 2007, 20:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение 
Изображение
Вот отважилась купить каттлейку (С Gertrude Hauserman), сидит на блоке со мхом, теперь переживаю, что корни сгниют :cry:
Сидит в орхидариуме (влажность 80-90%, температура 22-24), поливаю 1-2 раза в неделю. Сейчас растет. Как вы думаете, после созревания этой быльбы устраивать период покоя, или пусть растет пока? Вообщем помогите вырастить красотку!


Последний раз редактировалось Маська 14 сен 2007, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

13 сен 2007, 20:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Очень сложно что-то советовать по блокам, на столько непредсказуемы они, но единственное что я порняла Ризома должна быть открыта, тогда корни хорошо растут, а вот куда они сами решат, моя любит поверх ползти, уже стал клубок.
Да к стати свою держу в самом верху близко от ламп, там влажность падает быстро, поэтому утром если ее опрыскать просыхает очень быстро.


14 сен 2007, 11:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение 
Марина, каттлею круглый год в орхидариуме держите? Зимой никуда не преносите?
Как добиваетесь понижения температуры ночью, им же для цветения перепад нужен мин. 8 градусов?


14 сен 2007, 16:16
Профиль

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 25
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение 
Маська писал(а):
Марина, каттлею круглый год в орхидариуме держите? Зимой никуда не преносите?
Как добиваетесь понижения температуры ночью, им же для цветения перепад нужен мин. 8 градусов?

Нельзя ее весь год в тепле держать. Хоть у Вас и гибрид, все равно нужно обеспечить более прохладную зимовку. А с видовыми - это вообще обязательно, но там есть отличия в уходе за двулистными и однолистными.


14 сен 2007, 17:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Нет, она сейчас спит, по этому вынесла в холод, а когда проснется обратно помещу туда.


14 сен 2007, 17:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение 
Meri писал(а):
Нет, она сейчас спит, по этому вынесла в холод, а когда проснется обратно помещу туда.

Куда вы выносите свои орхидеи в холод? Для меня это самая большая проблема. Балкон у меня не застекленный, подоконники очень узкие, да и потом она же на блоке, на подоконник не поставишь...
Как определить, когда каттлею переносить в холод? Стоит ли мне с ней что-то предпринимать, мне кажется, что она еще совсем маленкая, может, пусть массу нарастит :-k Или зимовка необходимых и для малышей?
Подскажите, пожалуйста [-o<


14 сен 2007, 17:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Да, у меня балкон застеклен и пока он обогревается, но на зиму ее отправлю на окно, а чтоб батареи не шпарили висят жалюзи, а так как подоконики узкие буду вешать на окна.
Пока кончики корней зеленые и рост не сформировался ее нудно продолжить растить, а вот потом... она не такая и маленькая :wink: .
Во время зимовки она отдыхает, набирается сил и весной уже пойдут более крепкие росты, чем выматается растя вытянутые росты.


14 сен 2007, 18:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня беда: решила заменить старый мох на живой, убрала его, стала осматривать корни, по цвету они беленькие, но когда стала их трогать они оказались пустыми, и отрезала почти все :cry: Осталось несколько корешков, и растущие от новой бульбы , но они совсем малютки, меньше сантиметра.
Что делать?


24 сен 2007, 18:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Убрать мох и они будут расти, мои растут безо всякого мха.


24 сен 2007, 19:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron