Текущее время: 29 мар 2024, 03:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Подскажите про каттлею. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Ксюбела писал(а):
А мне подскажите по моим каттлейкам, тоже первые и ничего в них не понимаю. Чего им теперь придумать для жизни. Хотела фотки загрузить, да радикал не работает.
Для жизни ничего придумывать не нужно, им лучше не мешать своей излишней заботой. :D
Цитата:
У меня уже бульбочки сформировались и чехлы есть, появились когда быльб еще не было и лист только разворачиваться начал. Но у обеих они пустые на просвет, я им сократила полив перестала кормить, до этого чередовала AVA и кемиру раз в 10-12 дней, а то и реже.
Есть однолистные каттлеи , которые дважды за сезон выгоняют новые росты. Так что продолжайте поливать и кормить, до осени вызреют. Тут хорошо бы фото посмотреть, да еще название растения тоже. А так можно долго строить разные предположения. :-k
Цитата:
А вернулась после двухнедельного отсутствия, а у обеих новые росты пошли, за время моего отсутствия их полили 2 раза.
Вот об этом и речь!!! 8)
Цитата:
А как же отдыхать, а цветочки?
Летом отдыхать им не резон, вот осенью, в самый раз! :-D
Цитата:
Все можно лапки опустить и надеяться только на новые, а эти у меня пустые будут? Или как? Может остается какая-нибудь надежда? Чехлы зелененькие, так и мозолят душу. Может я чего не так делала?
Пускай растут, не страдайте, потом будет все, и цветение и покой. Еще фотографиями хвастаться будете. :D


02 июл 2007, 05:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2007, 22:43
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь
Сообщение 
Цитата:
Для жизни ничего придумывать не нужно, им лучше не мешать своей излишней заботой. :D

Cтараюсь не придумывать, только вот цветочков до ужаса хочется.
Цитата:
Есть однолистные каттлеи , которые дважды за сезон выгоняют новые росты. Так что продолжайте поливать и кормить, до осени вызреют. Тут хорошо бы фото посмотреть, да еще название растения тоже. А так можно долго строить разные предположения.

Каттлеи действительно однолистные.
№1 BLC "Sangob Delight" , по инету искала родителей (С. Interclossa x BLC. Dareille Little)
Радикал по прежнему не работает.
Вот мы в профиль. Последнюю бульбу тоже очистила от чешуек сухих.
Изображение
Вот в анфас бульбы у меня немного подзагорели.
Изображение

№ 2 каттлея гибридная, тоже однолистная голландка, название не знаю - цветет одним бордовым цветком.
Изображение
Ростов на фотках не видно, еще слишком малы, только -только проклюнулись, но движение точно уже есть. Если надо будут фотки новых ростов - сделаем.
Цитата:
Пускай растут, не страдайте, потом будет все, и цветение и покой. Еще фотографиями хвастаться будете. :D

Так они еще могут процвести? А могут потом сразу с двух ростов? Т.е. с этих которые уже с чехлами и те которые только проклюнулись они могут процвести все вместе? [-o<


02 июл 2007, 09:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Отличные каттлейки. :) Только мне кажется, что им света маловато, рост с чехлом значительно темнее, чем предыдущие росты. Или на снимке цвет не передался. И обязательно процветут, может и не в этом году, но процветут. А чехол еще не полностью вызрел. Посмотрите, как растет. http://orchis.ru/?id=1076&mode=ref

Почитайте еще эту темку, много вопросов станут понятнее.
http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?t=1511


02 июл 2007, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2007, 22:43
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь
Сообщение 
Елена писал(а):
Отличные каттлейки. :) Только мне кажется, что им света маловато, рост с чехлом значительно темнее, чем предыдущие росты. Или на снимке цвет не передался.

Cпасибо, от моих катюшек. :D А на счет света очень даже может быть. Хотя бульбы же подзагорели же. А Первая пришла вообще желтого цвета, это у меня она немного позеленела, а последний лист действительно немного темнее.
У второй все одинаковые, темно-зеленые.
Cпасибо за ссылку, много чего нового узнала о каттлеях. А за своими каттлейками понаблюдаю, как они будут вести дальше. Условия менять не буду, кормить буду как и кормила.
А еще вопрос можно? Мне на днях принесли органическое удобрение - конский навоз "Буцефал" называется. Соотношение N:P:K - 1,8%: 1,8%:1,8%. Можно ли кормить этим удобрением орхи или не стоит?


02 июл 2007, 18:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Свет и солнце, все же разные веши :wink: .
Конский навоз хорошо, только в каком он виде, если в гранулах, то их сначала нужно замочить,а потом уже добавлять в полив.


02 июл 2007, 18:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2007, 22:43
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь
Сообщение 
Meri писал(а):
Свет и солнце, все же разные веши :wink: .

Естественно. Я солнце и имела ввиду. А так у меня часто ляпы случаются. :oops:
Кстати насчет солнца, а мне осенью надо будет к ним лампы подвесить или нет?
Meri писал(а):
Конский навоз хорошо, только в каком он виде, если в гранулах, то их сначала нужно замочить,а потом уже добавлять в полив.
:oops:
В жидком. Разводят поллитра удобрения на 10 литров воды. Получится универсальное удобрение. А для стимуляции цветения оставить Кемиру или AVA? Кемиру состав думаю все знают, а AVA 0:50:10. И в какой период развития переключаться на фосфорное? Или постоянно чередовать универсальное и фосфорное? Но Кемира тоже считается универсальной. А Покона для орхидей у нас не продают, хотя и любых специальных тоже.


02 июл 2007, 20:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Тогда предлагаю просто чередовать пока идет рост, конское с кемирой.
На счет АВЫ, мне один раз сказали что это стекляшки которые ни на что не влияют, чистый пиар. Больше его не покупаю.
Принцип этого удобрения: начинает действовать только когда на корнях образуються мельчайшие волосинки, которые выделяют жидкость которая разлагает это удобрение и только тогда идет его усвоение, а так как на корнях орхидей веламен, то доступа питательных веществ не получается.
Поэтому и не беру больше, тем более испытав на фиалках никакой разницы не нашла :? .


02 июл 2007, 21:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2007, 22:43
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь
Сообщение 
А у меня на некоторых фаликах на корнях волоски видны. :roll: Это нормально? Думаю можно опробировать его на башмачках у них 100% корни волосатые. Я использовала на фиалках, на фуксах. Попало немного маранте, алоказии и дифе остатки. Так сии товарищи сподобились на цветение. Мне понравился эффект его на фуксах и на фиалках, ни один год они у меня так не цвели. Правда я чередовала мочевину с AVA для фиалок. НО это уже другая тема.


02 июл 2007, 22:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Если есть желание, то пробовать конечно нужно, только желательно чтоб было 2 растения, чтоб можно было с ориентироваться, действительно ли этот метод помог.


02 июл 2007, 22:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2007, 22:43
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь
Сообщение 
Meri писал(а):
Если есть желание, то пробовать конечно нужно, только желательно чтоб было 2 растения, чтоб можно было с ориентироваться, действительно ли этот метод помог.

Двух растений у меня конечно одинаковых нет.


02 июл 2007, 23:31
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Можно здесь спрошу, чтобы не заводить новую тему? Выменяла хлорофитум на цветущую каттлею. Гибридную. Шансов установить, кто это - Blc, Lc, просто каттлея - практически нет? Или все-таки возможно?


12 июл 2007, 15:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
я не возьмусь :???: , но может кто-то и сможет.
Фотку в студию :wink:


12 июл 2007, 18:06
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Ну раз надежда есть, - то вот фото цветка. Она очень ароматная, и вот что интересно: пахнет примерно с 9 утра и до часу дня. Так бывает? Или у меня очень багатое воображение? :D
Изображение


13 июл 2007, 09:27
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
И вот еще фото в полный рост - для масштаба там стоит 5-литровая бутыль. Может, это чем-то поможет?
Изображение


13 июл 2007, 09:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Ого, какая лошадка. :dance:
Вполне возможно что в это время она только пахнет.
Это все зависит от родителей(предков), те возможно опылялись теми насекомыми или еще кем-то, кто в это время был очень голоден :-D


13 июл 2007, 10:03
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Цитата:
Ого, какая лошадка.


Ага! Самая крупная у меня. Я люблю таких вот габаритных. Собственно, я и сама очень высокая, и собачка у меня крупная, наверное, поэтому и к орхам большим неравнодушна :D
И аромат у нее такой - очень изысканный, с капелькой горчинки, совсем не тяжелый - вобщем, прелесть! :D


13 июл 2007, 10:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2007, 01:27
Сообщения: 9
Откуда: Москва, Россия
Сообщение 
Здравствуйте, знатоки орхидей! Прошу прощения за вторжение. Может кто подскажет как быть?

У меня есть несколько крупных каттлей, привезенных из Тайваня. Понятно, что они пережили стресс перевозки и последующей пересадки (пересадил на большой сук, обложив сфагнумом и привязав к нему, поскольку в углу, где орхидеи, постоянная влажность поддерживается не менее 70%, стоит увлажитель и небольшой вентилятор, который не дает застаиваться воздуху).
Сгнившие в пути корни удалил, но их было мало, большинство корней живые и выглядят хорошо.

Так вот, часть каттлей - уже с чехлами, выросшими на 5-8 см (на просвет пустые пока). Эти же каттлеи уже вовсю пускают новые корни и начинается новый рост, причем именно у тех бульб, где чехлы.

Вопрос: новый рост не уничтожит предполагаемое к осени цветение, и чехлы не помрут потом? Есть смысл удалить эти росты, а новые корни, разумеется, оставить? Вообще, по опыту, если у каттлей были чехлы в полувыросшем состоянии (они и при покупке каттлей были еще пустыми), и после такого стресса - есть надежда, что все же цветение будет? Все чехлы зеленые, без гниений и т.п. дефектов.

Вопрос номер два: каттлеям для цветения достаточно освещения солнцем максимум 1-2 часа в сутки (окно на восток, но часть времени загораживает солнце рядом стоящий дом), остальное время - над ними люминесцентная подсветка (энергосберегающая лампа 26Вт, что примерно 130-140Вт обычной лампы)?

заранее большое спасибо! :D


21 июл 2007, 11:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron