Текущее время: 19 апр 2024, 08:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Подскажите про каттлею. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
Meri писал(а):
Цитата:
Даже если где края чуть разошлись - все равно остаются буквой V. Чего ей не хватает?
А бульбы при этом надуваются?

Старые как сморщились, так и не надулись до сих пор, а молодые - кругленькие такие.


27 июн 2007, 22:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Ну если бульбы кругленькие, то процесс роста идет, а как уж листики он решил развернуть :-k ему виднее.


28 июн 2007, 10:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 08:17
Сообщения: 35
Откуда: Хабаровск
Сообщение 
говорю сразу, вопрос ТУПОЙ. Но мне ответ неизвестен :oops: У меня росты у каттлеи растут, бульб там пока нет. Но росты совсем молоденькие. Скажите, бульбы когда появляются??? Сразу или попозже? Как ростик немного подрастёт? Я просто не понимаю..... говорят, что могут быть и бесполезными эти росты :-k Как понять, будет ли толк с моих ростов новых???


28 июн 2007, 10:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Я так понимаю, речь всеже не про бульбы, а про чехлы, т.е. цветение. Пока идут росты должен и чехольчик появиться.
Ну а если действительно про бульбы, то они появляются после того как вырастит новый рост и бульбы начнут надуваться.


28 июн 2007, 10:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 08:17
Сообщения: 35
Откуда: Хабаровск
Сообщение 
ндя, совсем всё плохо :( чехлы...бульбы.... ](*,) А по фотке нельзя сказать, что там у нас происходит??


28 июн 2007, 10:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
фотку в студию :wink:


28 июн 2007, 10:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
про бульбы http://orchis.ru/?id=202&mode=ref
про чехол http://orchis.ru/?id=1076&mode=ref


28 июн 2007, 10:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 08:17
Сообщения: 35
Откуда: Хабаровск
Сообщение 
Цитата:
фотку в студию

дык на предыдущей странице (№2) фотки есть. Или надо по другому сфотать???? Ближе?
За ссылки пасибки, пошла изучать:)


28 июн 2007, 11:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
дык на предыдущей странице (№2) фотки есть
:-D точно есть перепутала немного.
Там новые росты, без бульб пока и чехлов нет(пока) :wink:


28 июн 2007, 11:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 08:17
Сообщения: 35
Откуда: Хабаровск
Сообщение 
то есть это бесполезные росты, с которых ничего не будет???? Или всё таки ПОКА ничего нет, а потом будет???
Если есть перспективы, то как скоро начнут образовываться бульбы??


28 июн 2007, 11:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Нет только ПОКА, безполезных ростов не бывает(это для нас раз не цветут значит безполезные).
Когда сформируется лист(-ья) только тогда начнут надуваться бульбы и будет виден чехол(или его уже не будет)


28 июн 2007, 11:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 08:17
Сообщения: 35
Откуда: Хабаровск
Сообщение 
Цитата:
безполезных ростов не бывает(это для нас раз не цветут значит безполезные).

ну значит я неправильно выразилась, не бесполезных, а не цветущих! Но для нас они действительно бесполезные :-D
Цитата:
надуваться бульбы и будет виден чехол(или его уже не будет)

вот то что в скобочках мне совсем не нравится :cry: Надеюсь всё же будет!
Мне бы ещё понять с просушками.....когда просушивать их, а когда поливать в нормальном режиме. Ни вид ни сорт я не знаю. Какой-то гибрид. Но ведь он цвёл! И мне он нравится :cry:


28 июн 2007, 11:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
вот то что в скобочках мне совсем не нравится Надеюсь всё же будет!

Иногда цветение бывает и без чехлов, так что надежна всегда есть.
Вот идет цветонос без чехла :
Изображение


28 июн 2007, 11:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:06
Сообщения: 123
Сообщение 
не знаю правильно ли я сделала,но назад не вернешь,ручки сильно чесались ](*,) ,вообщем на самой большой из бульб у меня была шелуха,вот я ее тихонько пошелушила,а там........!!!аж 2 пимпочки :dance: заостенные,но пока прижаты к бульбочке.Теперь вопрос,на будущее-правильно ли я сделала??И как теперь с ними быть??опрыскивать так же можно??не наврежу ли ??
И что это ростики будут??


28 июн 2007, 12:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
да ростики, но лучше не трогать в будущем, если только не будут существенные причины(вредители, ттт) если не аакуратно оторвать, то может попасть инфекция.


28 июн 2007, 12:28
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:06
Сообщения: 123
Сообщение 
Марин,так что их нужно как то оберегать,и как их заставить быстрее развиватся.??
:-k ну какие ж медлючие орхиии...... 8-[


28 июн 2007, 13:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Они то нормальные, это мы сумасшедшие их мучаем в наших условиях, да еще и палки в колеса вставляем, то посмотрим что там растет, то решим им чем-то подсобить(сколько я уже из-за этого цветоносов сломала), то перекормим, то накормим не тем чем нужно :wink: .
Это так лирическое выступление, взгляд со стороны орхов.
А так мой совет нужно к ним присматриваться, через какое-то время уже даже будет понятно что она хочет, но на это может уйти не год и не два.
Разные погодные условия, то зима морозная, то теплая, вот несколько лет и уйдет, а потом будет намного проще(а еще упрощается когда заводится много орхидеек, и уже просто не успевается у всех все пощупать и им становиться жить привольнее :wink: )


28 июн 2007, 15:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Опыт приходит и когда не одну растишку потеряешь, есть болезни которые не лечатся, уж что с ними не делаешь, они сидят на наших или внутри орхидейках, а как получаются благоприятные условия, так начинают развиваться, поэтому наше вмешательство, это риск создать благоприятные условия для болезней.
У меня уже не одна растень от таких непоняток погибла. Обычно их называют азиатской гнилью, вот был заказ и вродебы должны били придти препараты которые борятся с нею, но заказ сорвался, а все что у нас есть в продаже не помогает. У нас же не восток, предприятия работают только на наши условия.


28 июн 2007, 15:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 02:38
Сообщения: 130
Откуда: Bonn
Сообщение 
Meri писал(а):
Они то нормальные, это мы сумасшедшие их мучаем в наших условиях, да еще и палки в колеса вставляем, то посмотрим что там растет, то решим им чем-то подсобить(сколько я уже из-за этого цветоносов сломала), то перекормим, то накормим не тем чем нужно :wink: .
Это так лирическое выступление, взгляд со стороны орхов.

Пять балов, всё время читаю о нетерпимости, все хотят чтобы цвело прямо сейчас и никогда не останавливолось. Так не бывает! Время которое люди расходуют на псевдо ухаживания, которое только продливает стресс от переселения растения в новую среду, лучше бы потратили на изучения данного растения. Я имею ввиду на сбор информации о нём, где растет, какие там условия, температурные колебания суточные и годовые... Я себя отвлекаю от орх созданием горшков/кашпо/блоков для них, из разных подручных материалов, иногда получается довольно эстетично и практично, хотя нет единого стиля, но и в джунглях стиля и порядка как-то не наблюдается. Купленные кашпо это конечно красиво и просто, для меня слишком просто, хотя на работе стоят в купленных. Так что всем желаю терпения, найдите себе занятие для отвлечения, единственное за чем нужно следить довольно строго - это температурный режим, поэтому узнайте о своём питомце как можно больше и тогда ему будет легче платить вам за вашу любовь и заботу.


28 июн 2007, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 06:05
Сообщения: 145
Откуда: Хабаровск ДВ
Сообщение 
В общем, насколько я вижу, тупим мы с Барсуком конкретно. И явно не только мы :-k
О каттлеях прочитала море инфы. И не только о них.
Везде рекомендации: "сушить в период покоя, поливать и кормить в период роста и цветения". "покой в зимний период, рост и цветение летом в зависимости от вида..."

Вопрос главный:
1. Как я могу угадать начало периода покоя у гибридных каттлей (поттинар, BLK, LK и проч.) ?

Пример: моя поттинара с зимы в комнате отращивала бульбу. Сначала молодой рост, как Барсук показала, потом начал разворачиваться лист и наливаться бульба. Бульба росла, росла, по размеру переросла предыдущие... и вдруг, от нее снизу сейчас проклюнулся новый рост! Когда я должна была прекратить ее поливать? Когда только начала наливаться бульба? Или как-то угадать, что она уже достигла своих размеров? Но размер стал бОльше чем у предыдущих. Такой фокус непрерывного роста происходит у меня со всеми. И однолистными и двулистными. И каттлеями и мильтониями. И зимой под подсветкой и сейчас летом.

Условия содержания сейчас - на открытом балконе с затенением одним слоем тюли с рисунком. Солнце с 6 утра до 12 дня. Перепад температур день-ночь достигает 10-15 градусов.

Ну и как это понимать? :-k


29 июн 2007, 05:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 08:17
Сообщения: 35
Откуда: Хабаровск
Сообщение 
Цитата:
В общем, насколько я вижу, тупим мы с Барсуком конкретно.

ой, Лен....пасибки, что подняла этот вопрос. Я ведь тоже не первый раз орхи вижу. И за последние три года столько перерыто информаци....и так не смотгла определить, что же конкретно нужно делать с этими каттлеями ](*,)
Лююддии!!! Ну помогите же разобраться [-o<


29 июн 2007, 06:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
отвечу чуть по позже. :wink:


29 июн 2007, 07:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
1. Как я могу угадать начало периода покоя у гибридных каттлей (поттинар, BLK, LK и проч.)

Когда перестают расти зеленые кончики на корнях, не растет новый рост и не надувается бульба.
Если таких моментов не происходит, значит каттлея без периода покоя(или нужно научиться этот период поймать, до того как пойдет новый рост).
Цитата:
и вдруг, от нее снизу сейчас проклюнулся новый рост! Когда я должна была прекратить ее поливать?

Как я уже написала тут 2 варианта, либо она без периода покоя(многие гибриды такие) или в тот момент когда она должна накапливать питательные вещества (растить бульбу) мы ее накормили хорошенько азатом и она опять простимулировалась к росту.
Чем и считаю каттлеи сложными в уходе, это понять что ей в настоящий момент нужно.
Выход... искать на форумах хвастушки(и не только на русском, но и на иностранных если есть знания иностранных языков) каттлеи которые цветут с новых ростов, не дожидаясь созревания бульб и ухода на покой. По крайне мере будет более понятно, отцвела надула бульбу и отдых.


29 июн 2007, 09:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2007, 19:20
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Я на каком-то сайте вычитала,что однолистным гибридам Blc надо немного снижать температуру и на месяц прекращать полив тогда,когда верхняя половина листа уже развернулась,а нижняя еще нет.У меня в таком состоянии сейчас 2 каттлеи,так что-сушить? :-k У одной из них еще 1 рост поменьше,но от другой бульбы,так он от просушки прекратит развиваться что ль?


29 июн 2007, 09:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Наталья К писал(а):
Я на каком-то сайте вычитала,что однолистным гибридам Blc надо немного снижать температуру и на месяц прекращать полив тогда,когда верхняя половина листа уже развернулась,а нижняя еще нет.
Первый раз читаю... :-k У видовых такое есть, а что бы гибриды содержались как виды... :roll:
Цитата:
У меня в таком состоянии сейчас 2 каттлеи,так что-сушить? :-k У одной из них еще 1 рост поменьше,но от другой бульбы,так он от просушки прекратит развиваться что ль?
Зачем сушить, период покоя, если есть у этой каттлеи, будет либо сразу после полного развития ростов, либо после цветения, либо два, после окончания роста, и после цветения. Понаблюдайте за своей каттлейкой. Если она выдала чехол, а внутри пусто, дайте ей немного отдохнуть. Поливать нужно, но реже. А вот в период роста у нее закладываются цветочные почки, ночные температурные перепады очень полезны.

Если же незадолго до окончания роста, показывается цветонос, тут поливайте, как обычно, но без подкормки. Если после цветения через пару - тройку недель снова начнет расти, вводите подкормки, когда появятся корешки, либо рост достигнет пары см высоты. У гибридов бывает по-разному, сначала либо рост лезет, а корни потом, либо ростик проклюнется и замрет, и начинают расти корешки.
Успехов. :D


30 июн 2007, 20:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2007, 19:20
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Спасибо,Елена! :well: Помогли мне все разложить по полочкам,а то у меня от обилия информации легкая каша в голове 8-[


30 июн 2007, 20:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2007, 19:20
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ой кстати,а если рост вырос,а чехла нет-то что? :-k


30 июн 2007, 20:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Наталья К писал(а):
Спасибо,Елена! :well: Помогли мне все разложить по полочкам,а то у меня от обилия информации легкая каша в голове 8-[
Да ладно, у всех по-началу бывает такая каша, а то и покруче. :-D


30 июн 2007, 20:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Наталья К писал(а):
Ой кстати,а если рост вырос,а чехла нет-то что? :-k
А вот тут ее на покой, читайте выше. Полив реже, корма вообще не давать, и отставить в сторонку, пускай отдохнет.


30 июн 2007, 20:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2007, 22:43
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь
Сообщение 
А мне подскажите по моим каттлейкам, тоже первые и ничего в них не понимаю. Чего им теперь придумать для жизни.
Хотела фотки загрузить, да радикал не работает.
У меня уже бульбочки сформировались и чехлы есть, появились когда быльб еще не было и лист только разворачиваться начал. Но у обеих они пустые на просвет, я им сократила полив перестала кормить, до этого чередовала AVA и кемиру раз в 10-12 дней, а то и реже. А вернулась после двухнедельного отсутствия, а у обеих новые росты пошли, за время моего отсутствия их полили 2 раза. А как же отдыхать, а цветочки? Все можно лапки опустить и надеяться только на новые, а эти у меня пустые будут? Или как? Может остается какая-нибудь надежда? Чехлы зелененькие, так и мозолят душу. Может я чего не так делала?


02 июл 2007, 00:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron