Текущее время: 28 мар 2024, 17:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Каттлеи на улице 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение Каттлеи на улице
Пожалуйста, подскажите, допустимую летнюю ночную температуру для каттлей. Нынешнее лето какое-то несуразное: в мае была дикая жара, а весь июнь у нас прохладный, ночные температуры 10-13. И вот весь июнь я таскаю бедные каттлеи утром на лоджию, вечером - в дом, опять - на балкон, снова в дом. Тут как-то хотели остаться на даче ночевать - а у меня ж каттлеи на балконе! Семья меня чуть не прибила. Притомилась я туда-сюда их таскать :cry:


25 июн 2007, 14:12
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:14
Сообщения: 93
Откуда: самара
Сообщение 
присоеденяюсь к вопросу


25 июн 2007, 15:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2007, 19:20
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Мои все сейчас тож на улице,когда ночную Т обещали ниже 9 град-заносила домой,если 10-11 оставляю,но поливаю намного реже и чтоб к ночи все просохло.На лоджии тепло от дома идет,так что думаю ничего страшного-во всяком случае все каттлеи растят корни и росты


25 июн 2007, 16:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
У меня каттлеи на балконе, с открытыми окнами стоят, но ночью закрываю, холодновато. Несколько лет назад было такое лето, так многие сильно тормознули в росте, пришлось осенью доращивать на подоконнике, прежде чем на покой отправить. Так что, когда ночью ниже 18 градусов, лучше заносить. А не прошедшие акклиматизацию могут просто заснуть до теплых времен, а будет ли тепло?


25 июн 2007, 18:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2007, 19:20
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Елена писал(а):
а будет ли тепло?

У меня тот же вопрос... :-s
Кстати,посмотрела за окно-а там 16 градусов и дождь...всех срочно занесла в комнату.Жалко их-на улице так растут классно,а тут туда-сюда таскать приходится...Интересно,а им это вредит?


25 июн 2007, 18:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Вряд ли такое таскание может повредить, как я для себя уяснила, орхи очень чувствительны к перемене угла освещенности. Лучше сделать на горшках метки, которым боком они к свету повернуты. Тогда растениям будет по барабану, на улице или в комнате и лучше с открытой форточкой, что бы ночная температура хоть неменого, но снижалась. :D .


25 июн 2007, 18:35
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
по мне - до +10 ночью - это для катлей нормально, вот ниже наверное слишком, хотя если не политые, то должны выдержать вполне, у меня все лето они в парнике с июня по октябрь - на ночь окно не кому закрыть и температура там как на улице - несколько лет - и нормально.


26 июн 2007, 01:04
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Спасибо всем за ответы! С температурой более-менее прояснилось. Я все орхи поливаю только утром, к ночи они успевают просохнуть, - значит, при 13-15 градусах ночью все-таки можно оставлять, и даже 10 оказывается не смертельно. Конечно, надеюсь, что еще будут и у нас теплые ночи. Слышала, что июль в Центральном регионе обещают теплым и грозовым.

Цитата:
Лучше сделать на горшках метки, которым боком они к свету повернуты.


А вот про это я и не знала... :-k Срочно нужно сделать метки! Спасибо за подсказку :D


26 июн 2007, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Цитата:
Лучше сделать на горшках метки, которым боком они к свету повернуты

а как быть если все росты на катлее тянутся в одну сторону или фалинопсис начинает переваливаться через стенку горшка?
:-k значит для жизни орхидей критично ориентировка к источнику света?
У кактусов я про это знаю и всегда ставила метки на горшках.
Если можно, подробнее поясните этот момент из жизни орхидей.


27 июн 2007, 10:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Очень критично(для некоторых), проверено на своем опыте например с целогиной, когда оченью таскала из тепла в холод и пошли цветоносы, вот они затормозились, а весной просто отсохли.
Вот для фаликов нет, можно крутить, только пока цветонос лезет крутить не желательно, а как первый цветочек вырос, так можно уже крутить.


27 июн 2007, 16:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: