Текущее время: 24 апр 2024, 11:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 У каттлеи - чехол! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение У каттлеи - чехол!
Опытные любители каттлей, нужен ваш совет, пожалуйста, помогите!
С прошлой осени у меня Blc Haadyai Delight, она уже пришла с новым ростиком, который развивался зимой и не процвел. Сейчас она выгнала новый рост, раскрылся лист, а там огромный чехол! Но сама бульба еще не сформировалась. Читала массу всего про каттлеи, но в голове все равно какой-то кавардак. Это первый в моей жизни каттлейный чехол, что мне сейчас нужно сделать, чтобы довести этот чехол до развития бутонов? Каттлейка стоит на солнце на улице, кормлю через полив Кемирой. Что-то поменять в уходе?


08 авг 2007, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Поздравляю!!! :clap: Да все продолжайте, как и было. Как увидите в чехле развитие цветоноса, кормежку отмените. Фото покажете? :-D


08 авг 2007, 12:59
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Елена, спасибо!
Цитата:
Фото покажете?

Да! Сегодня сфотографирую, завтра - выложу! :-D Это самый красивый каттлейный чехол в мире! :-D


08 авг 2007, 13:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Согласна, чехлы тоже бывают очень красивыми :D


08 авг 2007, 13:51
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Все плохо! :cry: Это не чехол. Это лист. Второй лист на однолистной каттлее! А несколько дней прикидывался чехлом. :cry: Я сокрушаюсь. Что же теперь - никакой надежды на цветение?
Изображение[/quote]


09 авг 2007, 13:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Ничего страшного, такое бывает. :D Рост еще не сформировался, бульбы, можно сказать, еще нет. Пусть растет, уход - как обычно. Постарайтесь ночную температуру устроить ниже 18 градусов, что бы стимульнуть цветочную почку. А чехол, он почти прозрачный на свет если посмотреть.
Изображение
И тут почитать. http://orchis.ru/?id=1076&mode=ref


09 авг 2007, 14:10
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Лена, спасибо вам! То есть я правильно поняла, что еще не все потеряно с цветением? Все каттлеи и цимбики у меня круглосуточно на улице, так что перепад температур есть. А полив сокращают, когда бульба окончательно сформируется? А как вы узнаете, что она уже сформировалась?

Елена, теперь я уже не перепутаю чехол с листом :D :D :D


09 авг 2007, 15:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Глэдис писал(а):
Лена, спасибо вам!
Приходите еще. :D
Цитата:
То есть я правильно поняла, что еще не все потеряно с цветением?
Все правильно, ничего еще не потеряно, с месяц, а может и больше новому росту дозревать.
Цитата:
Все каттлеи и цимбики у меня круглосуточно на улице, так что перепад температур есть.
Отлично.
Цитата:
А полив сокращают, когда бульба окончательно сформируется?
Нет, полив сокращать нужно сразу после цветения, у видовых каттлей бывает и перед ним. Делается это, что бы растение отдохнуло.
Цитата:
А как вы узнаете, что она уже сформировалась?
А бульба будет такого же размера, как и предыдущая, или чуть больше.
Цитата:
Елена, теперь я уже не перепутаю чехол с листом :D :D :D
Это хорошо, наберетесь опыта и сами начнете советы начинающим давать - вам приятно и нам облегчение. :-D


09 авг 2007, 15:33
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Цитата:
наберетесь опыта и сами начнете советы начинающим давать - вам приятно и нам облегчение.


Я буду очень стараться! :D :D :D


09 авг 2007, 15:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Это не чехол. Это лист. Второй лист на однолистной каттлее! А несколько дней прикидывался чехлом.

А-га, знакомая ситуация, я тоже в этом году попадалась не один раз на такое, однолистные давали по 2 листа, практически все, а двулистные так 3 обзавелись, так что решено в следующем году на дачу в теплицу однозначно!!!


11 авг 2007, 22:31
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Meri А чем поможет содержание именно в теплице??
я конечно понимаю- там повышеная влажность


13 авг 2007, 17:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
В домашних условиях не закладываются цветочные почки, растет хорошо, бульбы тоже не хиленькие получаются но цвести не хотят, хоть тресни, хотя и перепад есть и жарю и кормлю, ну все... а не хотят как цимбики, вот на эксперимент отвезла цимб на дачу, результат на лицо.
Да может чудачества свои прекратят, с увеличением количества листьев.
К стати там вода железистая, человеку пить не приятно, а орхидеям видимо нравится, в том году там раскочегарила онц, теперь цимб с блетиллой, значит пора отправлять и каттлеи.
Там влажность, много солнца практически целый день, да к тому же окна открываются и закрываются на ночь, то есть днем по мимо солнца идет движение воздуха, а в Москве приходится пока меня нет их держать с приокрытым окошком и из-за жары навешала солнцезащитную пленку, а да еще!!! в воде органики дофига плавает(кто этих дафний приносит) так что есть бесплатная органическая подкормка.


13 авг 2007, 17:41
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Марин, я так поняла, что на даче вы воду для полива орхидей не фильтруете , просто поливаете и фсе?
я сразу продумываю вариант доставки воды с дачного участка, хотя думаю что и там вода будит с большим содержанием солей кальция э-эх


15 авг 2007, 10:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Мы фильтруем только для водонагревателя и чтоб умыться можно было, иначе запах жуткий, железистый. Такую воду я больше ни где не втречала.
А в округе одни болота, и вода грунтовая тоже кисловатая, по этому кальция очень мало, вот наверное орхидеям эта вода по вкусу(но не для человека).
Хотя в колодце(в единственном, наверное на чистой жиле стоит) вода очень приемлемая, ее не фильтруем. Просто кипятим, а поливает что течет по трубам.
К стати говоря фиалки дают очень крупные цветы, по сравнению с московскими.


15 авг 2007, 15:19
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Деушки, докладываю: моя орхидея, героиня этой темы, все-таки выдала чехол :D :D :D Я каждый день смотрела на просвет - не появилось ли там что-то внутри чехла. И вот свершилось: там в чехле явно что-то видно! Это бутончик!
Только бы мне теперь как-нибудь не навредить каттлее, чтобы не передумала цвести. Ночные температуры уже низкие: 4-6 градусов, занесла каттлеи в дом.


13 сен 2007, 16:34
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:26
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Сообщение 
Изображение
А у меня вот такой листик с сюрпризом :D


13 сен 2007, 17:20
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Ой, какая красота! А как долго каттлейка такой сюрприз готовила?


13 сен 2007, 18:19
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:26
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Сообщение 
За год эта "малявка" отрастила две бульбочки.


13 сен 2007, 18:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Девушки поздравляю!!! Всегда приятно видеть цветочек, а уж на сколько интересно смотреть как он развивается в чехле, это просто неописуемо, мне очень нравиться когда ручка на просвет появляется :D


13 сен 2007, 19:43
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:26
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Сообщение 
У моей "малявки" Мини пипл. это не чехол, а именно разворачивающийся лист.


14 сен 2007, 07:31
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Девочки, подскажите, пожалуйста, я правильно поняла: раз в чехле появился зачаток бутона, значит, убираем подкормки и немного сокращаем полив, правильно?


14 сен 2007, 13:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
В теории наверно.
А на практике мне кажется нужно ориентироваться на ка она цветет у других, если весенняя то конечно, а если осенняя, то я бы продолжала поливать.


14 сен 2007, 14:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня сейчас бурана бъюти из чехла цветонос гонит, так что ее продолжаю поливать иначе скинет бутоны.


14 сен 2007, 14:18
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Meri, поливаете в обычном режиме, просто с просушкой между поливами? А кормите?


14 сен 2007, 15:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Да просушка у меня основательная получается за день каттлея фактически полностью высыхает, сидит в крупной коре и сетчатом горшке, но опять же смотря по погоде сейчас холодно, а вот когда показали что на этой неделе 2 дня будет хорошая погода с утречка всех пролила и они успели просохнуть до этой мерзкой погоды, сейчас не поливаю, они в прохладе висят, под лампами, а вот на следующей неделе обещают опять небольшое потепление, вот нуно будет успеть пять полить. Так что сказать что вот точно раз в неделю или 2 рза в неделю нельзя, получается приходится крутиться и подстраиваться.
Всегда помня о том что в сырость и холод потребление воды резко снижается, а в тепло увеличивается.


14 сен 2007, 15:21
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Meri, спасибо! Вы так все хорошо объясняете!


14 сен 2007, 15:36
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Девочки, я снова с каттлеями. :oops: Подскажите, пожалуйста. Однолистная каттлея за лето отрастила бульбу, она еще не сравнялась по размеру с предыдущими, а уже дала новый рост. Цветения на этой бульбе уже не будет, так? А почему она выдала новый рост вместо цветения? Не успела вовремя устроить каттлее сухой период? Из-за этого? А еще одна однолистная каттлея нарастила две бульбы, по размеру - они уже вызревшие, новых ростов пока нет, но и чехлов пока тоже нет, И как мне с ней себя вести? То, что я полив сократила и подкормки убрала - это правильно?
Что-то совсем мне каттлеи голову заморочили... ](*,)


18 сен 2007, 12:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Что-то совсем мне каттлеи голову заморочили...
Ага, такие они и пойми что хотят и что выдадут :???:
На вопросы ответа не знаю, сама с ними сражаюсь во всю. :-D
Пока не растут снижаю полив и прекращаю подкормки и в прохладу.


18 сен 2007, 12:16
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Цитата:
Пока не растут снижаю полив и прекращаю подкормки и в прохладу.


Meri, с поливом и подкормкой понятно, что нужно сократить, а в прохладу зачем? Вроде как - это уже у них покой начался?
Может, как-нибудь сообща попытаемся разобраться? :-s


18 сен 2007, 12:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Если будет тепло, будет расходоваться влага, а в холоде она не так быстро испаряется(а полив то мы сократили), но слово холод это не 5 и даже не 10 градусов, а до +15 ночью. Опять же нужно знать кто в родителях, а вот с этим очень плохо, и не поймешь какие они прохладные или теплолюбивые :-k . Если очень задаться то можно откопать, но я например совершенно не понимаю кто будет доминировать, по этому ниже 15 не даю упасть температуре. Но если пошла расти почка и уже очень большая заносила домой.
Хотя сейчас в эксперементе одна(точно прохладного содержания) сидит на балконе, при этом не сформировав бульбу и даже не распустив один лист пошла в новый рост. Вот ее и морю. Посмотрю что из этого получится.


18 сен 2007, 14:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: