Текущее время: 24 апр 2024, 01:25




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 рихнолелия Дигби 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2007, 14:56
Сообщения: 20
Откуда: Украина,г.Луганск
Сообщение рихнолелия Дигби
Скажеите пожалуйста,у кого растёт сие чудо,как вы за ней ухаживаете?Читала здесь на форуме статью Натальи,может ещё кто-то что подскажет по поводу условий содержания? :roll:


16 авг 2007, 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: рихнолелия Дигби
Лотос писал(а):
Скажеите пожалуйста,у кого растёт сие чудо,как вы за ней ухаживаете?Читала здесь на форуме статью Натальи,может ещё кто-то что подскажет по поводу условий содержания? :roll:
Эта ринхолаелия раньше числилась в каттлеях.. и мало чем отличается от содержания видовых каттлей, а все особенности описаны в статье Натальи. Сложного ничего нет. :)


17 авг 2007, 15:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2007, 14:56
Сообщения: 20
Откуда: Украина,г.Луганск
Сообщение 
я читала Натальину статью.Ещё хотелось бы знать,какие температуры она выдерживает,те она вроде как холодная.И вообще во всех источниках пишут,что она сложна в уходе :dntnow:


17 авг 2007, 17:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Лотос писал(а):
я читала Натальину статью.Ещё хотелось бы знать,какие температуры она выдерживает,те она вроде как холодная.И вообще во всех источниках пишут,что она сложна в уходе :dntnow:
Дигбуана не капризная, но и не простая, впрочем, как и все видовые орхидеи. Если создать ей условия - свет, циркуляцию воздуха, перепады температуры (день/ночь) не забывать поливать и подкармливать, а так же соблюдать правильно период покоя, то уверяю, ничего сложного нет. После приобретения, зависит еще откуда орхидея, примерно полтора-два года пойдет период адаптации к лично вашим условиям. Так что тут конкретные цифры говорить, пустая затея. :-D


17 авг 2007, 17:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2007, 14:56
Сообщения: 20
Откуда: Украина,г.Луганск
Сообщение 
Покупала её в Москве,у прежней хозяйки она с 2005 года:)Так что думаю адаптацию прошла.Я так планирую с сентября-октября максимум прекратить ей подкормки.Зимой поставлю её в самое холодное место,которое найдётся в нашей квартире и я так понимаю ей нужно просушку хорошую утроить,раз в 20-30 дней поливать.Вобщем-то там конечно по обстоятельствам нужно смотреть.Мы только переехали в эту квартиру,так что как тут зимой будет я не знаю:)
А у вас есть эта рихнолелия?
У моей 3 бульбы безлистные,3 с листьями,я тут над ней как шаман с бубном,уж очень она мне нравиться :dance:
А природных орхидей у меня ещё нет,только гибридные.Нет,есть только один фаленопсис,и второго уже жду


17 авг 2007, 18:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Лотос писал(а):
Покупала её в Москве,у прежней хозяйки она с 2005 года:)Так что думаю адаптацию прошла.
Да, с адаптацией полный порядок.
Цитата:
Я так планирую с сентября-октября максимум прекратить ей подкормки.
Прекращать кормежку надло тогда, когда росты вызрели.
Цитата:
Зимой поставлю её в самое холодное место,которое найдётся в нашей квартире и я так понимаю ей нужно просушку хорошую утроить,раз в 20-30 дней поливать.
Просушка между поливами ей нужна и в период активного роста.
Цитата:
Вобщем-то там конечно по обстоятельствам нужно смотреть.Мы только переехали в эту квартиру,так что как тут зимой будет я не знаю:)
Поздравления с новосельем :) Я тоже не представляю Ну почему, все подробнеости размещения, полива/подкормок, даже того, что уже есть в наличиии эта ринхолаелия надо вытаскивать по капле. Сразу наверно можно было бы написаить, что есть это чудо, и вот что с ним делать не знаю. Стоит там-то, температура такая-то, света столько-то, ориентация окна на север-юг-восто-запад. ](*,) ](*,) ](*,)
Цитата:
А у вас есть эта рихнолелия?
Есть.
Цитата:
У моей 3 бульбы безлистные,3 с листьями,я тут над ней как шаман с бубном,уж очень она мне нравиться :dance:
Да, красивая орхидея.
Цитата:
А природных орхидей у меня ещё нет,только гибридные.Нет,есть только один фаленопсис,и второго уже жду
Это дело наживное, причем и опомниться не успеете, как начнете лихорадочно искать место для новеньких. :-D


17 авг 2007, 20:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2007, 14:56
Сообщения: 20
Откуда: Украина,г.Луганск
Сообщение 
Лен,новоселье у нас было месяца 4 назад.Новый рост у неё уже практически вызрел,поэтому и написала,что к сентябрю наверное уже и прекращу подкормки и снижу полив.Просушка во время роста ей то нужна,но зимой я так понимаю полив нужно сильно ограничить.
А стоит моя рихнолелия на ю-зап.окне,живём на 3 этаже,правда впереди ещё и деревья.У преждней хозяйки она чуть получила ожогов от солнца,вот поэтому я и боюсь выставлять её под прямые солнечные лучи.Сейчас стоит,света много,но нет этих прямых солнечных лучей.Сейчас у нас пасмурно,иногда дожди,поэтому стоит на балконе.А вообще конечно оченью в зал чтоб попрохладнее было и прилепит муж досветку какую.
А вот места для новеньких орхидей уже нет.Правда ещё штук 8 должны прийти,но ума не приложу куда их ставить буду.Ещё и балкон весь забит всякой всячиной.А ведь скоро и осень и куда-то всё это нужно девать :roll:
Елена, а у вас уже взрослое растение?Цвело?Или только подросток?


17 авг 2007, 21:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Лотос писал(а):
Лен,новоселье у нас было месяца 4 назад.Новый рост у неё уже практически вызрел,поэтому и написала,что к сентябрю наверное уже и прекращу подкормки и снижу полив.Просушка во время роста ей то нужна,но зимой я так понимаю полив нужно сильно ограничить.
Тогда правильно, только опрыскивайте, Дигби любит влажный воздух.
Цитата:
А стоит моя рихнолелия на ю-зап.окне,живём на 3 этаже,правда впереди ещё и деревья.У преждней хозяйки она чуть получила ожогов от солнца,вот поэтому я и боюсь выставлять её под прямые солнечные лучи.Сейчас стоит,света много,но нет этих прямых солнечных лучей.Сейчас у нас пасмурно,иногда дожди,поэтому стоит на балконе.А вообще конечно оченью в зал чтоб попрохладнее было и прилепит муж досветку какую.
Ее не нужно на прямое солнце, лучше на солнышке, которое сквозь листья деревьев светит. Досветка в покой минимальная, часов 10, не больше, и то лучше отставить ее в уголок
Цитата:
А вот места для новеньких орхидей уже нет.Правда ещё штук 8 должны прийти,но ума не приложу куда их ставить буду.Ещё и балкон весь забит всякой всячиной.А ведь скоро и осень и куда-то всё это нужно девать :roll:
Я балкон отвоевала, это дом орхидей. :-D
Цитата:
Елена, а у вас уже взрослое растение?Цвело?Или только подросток?

Взрослое, цвело, правда неделю назад, ездила на дачу, и не закрыла жалюзи на балконе, много орхидей ожоги получили, дигбуана в том числе. У меня 10 этаж, чистый юг, деревьев нет. Сейчас занимаюсь реанимацией :-k


17 авг 2007, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2007, 14:56
Сообщения: 20
Откуда: Украина,г.Луганск
Сообщение 
мы просто переехали вообще в пустую квартиру,вобщем сейчас ставим окна-двери,обои,мебель....До балкона я даже не знаю когда доберёмся, :cry:
Значит как только весной она начинает рости-начинаем поливать,но тоже с просушкой и кормить?Зимой-минимальный полив,подкормок вообще не нужно.
А вот подсветку всё равно прийдётся городить,ведькак я уже писала 3 этаж и деревья.У нас когда пасмурно-и в доме как-то серо,мне кажется,что мало света ей будет.Хотя в принципе сейчас деревья ещё с листвой стоят.Ну это посмотрим.Скажите,а ваша и зимует на балконе или в дом заносите?Просто я тут вытащила на балкон свою,когда становиться не так жарко,пусть в прохладе стоит,днём там жарко,хоть и стоит увлажнитель,но задохнуться можно,а вот ночью нормально.Открываю створки.Думаю,сколько её так держать можно?До сентября или вообще не стоит,пусть бы на окошке стояла :-k
"Взрослое, цвело, правда неделю назад, ездила на дачу, и не закрыла жалюзи на балконе, много орхидей ожоги получили, дигбуана в том числе. У меня 10 этаж, чистый юг, деревьев нет. Сейчас занимаюсь реанимацией"
Жалко как...


18 авг 2007, 09:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Лотос писал(а):
Скажите,а ваша и зимует на балконе или в дом заносите?Просто я тут вытащила на балкон свою,когда становиться не так жарко,пусть в прохладе стоит,днём там жарко,хоть и стоит увлажнитель,но задохнуться можно,а вот ночью нормально.Открываю створки.Думаю,сколько её так держать можно?До сентября или вообще не стоит,пусть бы на окошке стояла :-k
Мои и летом и зимой на балконе, он с подогревом, зимой ночная температура 12-16 С, но в сильные морозы снимаю с подоконников и ставлю на пол, что бы к стеклам не были близко, могут замерзнуть. А сейчас тоже душновато на балконе, но я растения не трогаю, одно окно (восточное) открыто все время, ночью прохладно, они остывают.


18 авг 2007, 12:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2007, 14:56
Сообщения: 20
Откуда: Украина,г.Луганск
Сообщение 
спасибо вам за разьяснения,будем растить мою Дигби.


18 авг 2007, 12:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 22:35
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Быть может, вопрос этот глупый, но каков цикл развития у дигбианы? Имеется ввиду приблизительно по месяцам в наших условиях.


18 авг 2007, 15:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Келлендрос писал(а):
Быть может, вопрос этот глупый, но каков цикл развития у дигбианы? Имеется ввиду приблизительно по месяцам в наших условиях.
Нормальный вопрос. У меня на покой отправляется в середине октября, и до середины (примерно) января - начала февраля, потом солнце появляется и многие из каттлейных в рост идут. Тут еще надо учесть, что балкон с подогревом, чисто южная сторона, и высоко живу, внешних затенений нет. Если осень теплая, то и попозже, но чтобы новые росты не гнали, ночью подогрев не включаю, да и вообще включать начинаю, когда на улице ближе к 0С.


18 авг 2007, 15:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 22:35
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Спасибо за ответ! Спрашиваю в связи с довольно оригинальным поведением своей дигбианы. Растение получил в конце июля-начале августа прошлого года. Где-то К октябрю она, как Вы и сказали, выдала новый рост и кучу корней. Но вот сейчас меня смущает то, что все это лето она молчала в плане образования ростов. И только ТЕПЕРЬ наметились какие-то ростовые процессы. Вот это-то меня и беспокоит. Вроде бы ухаживал за ней нормально. Возможно, сказалось то, что я ее выставил на балкон после окончания заморозков? Хотя гибридным каттлюкам хоть бы хны :-k . В любом случае новый рост - новые корни. Но это отставание от графика...


18 авг 2007, 21:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron