Текущее время: 20 апр 2024, 17:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
 Schomburgkia brysiana 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2004, 09:57
Сообщения: 71
Откуда: Принстон
Сообщение Schomburgkia brysiana
На зарубежном форуме попалось это фото Ш. брисианы - обратите внимание на длину цветоноса! 2,7 метра, толщина - около 1 см. Растение висит в корзинке на платане на высоте около 3,5 метров, а цветонос свисает до уровня глаз. Другие шомбургкии растут, прикрепившись корнями к красному дереву. У соседа автора фото шомбургкии набирают массу в сто кг! Нравится шомбургкиям острова Южной Флориды! :)

Изображение
Изображение


29 июн 2004, 10:06
Профиль
Сообщение Re: Schomburgkia brysiana
жуть! :shock: красиво, конечно, но слишком... хорошо, что в комнатах они не такие огромные :lol:


29 июн 2004, 13:53

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
да я как то заказать хотел, потом случайно размеры узнал :shock: вот так кончаются мечты :D


29 июн 2004, 15:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Есть у меня парочка шомбургкий, вернее одна из них - мурмекофилия. Но вот что интересно, разрослись огромные кусты, у одной 8 бульб, у другой 11. Цвести не желают. Я уже хотела поделить, встряхнуть немного, но прочитала, что после деления они несколько лет не цветут. Вот и не знаю, как быть! :(


01 июл 2004, 01:13
Профиль
Сообщение 
Лена, прости я что-то не понял...насколько я знаю шомбургкия=мирмекофилла, т.е. они синонимы! как может мирмекофилла быть одной из шомбургкий? ты ничего не смешала??? скорее всего у тебя мирмекофилла тибисинс. случайно не у Маркина брала??? :lol:


01 июл 2004, 13:30
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Murad писал(а):
Лена, прости я что-то не понял...насколько я знаю шомбургкия=мирмекофилла, т.е. они синонимы! как может мирмекофилла быть одной из шомбургкий? ты ничего не смешала??? скорее всего у тебя мирмекофилла тибисинс. случайно не у Маркина брала??? :lol:


Нет, дорогой, ничего не смешала! :wink: Мумекофилию тибисинс действительно у Маркина брала, а вот у шомбургкии маргината очень интересная история даже есть. :D


01 июл 2004, 13:43
Профиль
Сообщение 
я читал на сайте у Журавлева ( и не только), что род шомбургкия переименовали в мирмекофиллу. спорить не стану, возможно из шомбургкий просто выделили этот род, не знаю.
если у Маркина, значит тайская, на сайте кирнуса писали, что с ними проблемы бывают в цветении...хотя у кого как, быть может тебе повезет :lol:


01 июл 2004, 23:01
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Мурад, не все шомбургкии были выведены в род мурмекофилию. Сейчас залезла в энциклопедию, моя маргината, теперь фимбриата, но шомбургкией осталась. У них есть какие-то отличия, пока не поняла, но надо поискать. А поскольку это было достаточно давно, не думаю, что здесь вмешалась генетика, скорее всего внешние отличительные признаки. Правда я не знаю, какая маргината у меня, чистая или варитет. :) И конечно надеюсь на цветение. :) Я у Маркина брала деленку. Что шомбургкии, что мурмекофилии - орхидеи из Центральной и Латинской Америки, в Тайланде, да и вообще в Азии они не растут. Если только их там продают, но тоже таких сведений у меня нет.

~Schomburgkia tibicinis [Batem. ex Lindley] Batem. 1837-43 - See Myrmecophila tibicinis [Batem.]Rolfe 1917

~Schomburgkia marginata Hkr. 1840 - See Schomburgkia fimbriata [Vell] Hoehne 1952
~Schomburgkia marginata var immarginata Hkr. 1840 - See Schomburgkia fimbriata [Vell] Hoehne 1952


01 июл 2004, 23:10
Профиль
Сообщение 
естессно шомбуркгии родом не из тайланда, но тибисинс там как каттлеи, тоже выращивается. мне ее Сергей из тайланда предлагал. а что у Маркина тайская писал кажется он сам (правда точно не скажу), на его сайте, что-то мутное в голове вертится, хотя может и ошибаюсь. но у него тогда много чего тайского было, тем более из шомр-й была только она.
в остальном я ничуть не спорю... :lol:


01 июл 2004, 23:48
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Мурад, ну мало ли у кого что есть? У тебя вот трихопилии растут. :wink: :lol:


02 июл 2004, 00:18
Профиль
Сообщение 
так я ничего и не говорю на этот счет...просто я не правильно понял, что ты имела ввиду...мне показалась, что ты говоришь о шомбургкии(род) мирмекофилле(вид) :? вот я и написал...
это после экзаменов голова экономической теорией в перемешку с правоведением и информатикой забита.
а ты ее как-нить стимулировала? все таки уже не маленькая...пора бы зацвести. кстати, у И.М. Журавлева говорится, что ему известа любительница, у которой, ш-я регулярно цветет! :D вот здесь: http://www.orchid.ru/genus/OtherGen/sch ... ia_ldl.htm


02 июл 2004, 16:06
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
А чего так поздно, экзамены? Мурад, эта знакомая не я. :( Наверно у меня заелась, я читала и такое с орхами бывает, что от перекорма не цветут. :roll:


02 июл 2004, 16:49
Профиль
Сообщение 
не знаю...вчера последний был. знала бы ты как я спокойно вздохнул! сегодня в полпервого проснулся Изображение
слушай, а может ты спросишь у него, что это за любительница? он очень хороший человек, никогда не отказывает в помощи! а вообще, много таких растений, вроде уже взрослые, а не цветут :roll:


02 июл 2004, 17:26
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Murad писал(а):
не знаю...вчера последний был. знала бы ты как я спокойно вздохнул! сегодня в полпервого проснулся Изображение
слушай, а может ты спросишь у него, что это за любительница? он очень хороший человек, никогда не отказывает в помощи! а вообще, много таких растений, вроде уже взрослые, а не цветут :roll:

Поздравляю!!!! :D


02 июл 2004, 17:31
Профиль
Сообщение 
пасибки! Изображение


02 июл 2004, 19:30
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Murad писал(а):
пасибки! Изображение


Пожаста! :lol:


02 июл 2004, 20:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2004, 20:18
Сообщения: 33
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Я тоже долгое время не обращал внимания на длину цветоноса. Только цветки оригинальностью привлекали. Ну а втаком соотношении - тем более интересно :shock: К тому же, как написано, бульбы у них полые, многокамерные, предназначенные для жития муравьев. Кстати, подскажите, по размерам цветоноста, какая более или менее для дома подойдет? Упомянутые Еленой "тубицинис" и "маргината", - "приличны" в этом отношении?


08 авг 2004, 21:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Здравствуйте, Николай! Добро пожаловать! :)

Мурм.тибисинис еще не цвела, но, у кого покупала, сказал, что в домашних условиях цветонос не достигает и метра. Вторая, шомб.маргината/фимбриата, тоже не гигант, такая же, может немного меньше, но обе пока у меня не цвели, только бульбы растят. :( Может от перекорма, а может от деления, не любят они этого, и какое то время могут не цвести. А длинный цветонос, это даже красиво. Обе у меня растут в мелких широких плошках, и подвешены на солнечной стене балкона. :) Так что не бойтесь, красивая орхидея, даже когда и не цветет.


08 авг 2004, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2004, 20:18
Сообщения: 33
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Спасибо :)


09 авг 2004, 01:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2004, 01:11
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Сообщение 
Я недавно получила Shomburgkia Thompsoniana - восемь бульб! Хотела сразу поделить (бульбы неудобно расположены для посадки), но не стала.
Елена, расскажите, пожалуйста, а какие попытки для стимулирования цветения Вы предпринимали? Шомбургкия у меня первая :oops: , и не хотелось бы, чтобы стала последней.


29 ноя 2004, 01:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
[Очень хорошо, что не поделили, говорят, что после деления два года не цветет. Хотя у меня уже четвертый пошел.

Что делала? Наверно не все, раз упрямится с цветением. Если рассуждать логически, листья жесткие и плотные, селится она высоко на деревьях, во влажных, частично листопадных лесах. Отсюда, зимой ей буду устраивать каттлейную температуру, и самое яркое освещение, подвешу между двумя рефлаксами (250вт каждый) этого еще не делала. Раньше столько света не давала, досвечивала, но, как каттлеи, может мало для шомбургкии.

Мои растут в широких плоских контейнерах из пластика, с перфорированными боковыми стенками. Субстрат - крупная кора и куски угля, на дне пенопласт и стебли мха, растение не любит, когда кончики корней пересыхают. Как только дозреют бульбы, на отдых отправлю, отдых у них короткий, месяц, может больше, но не намного. Поливать не нужно, а вот опрыскивать раз в неделю корни - это я делаю, иначе высыхают совсем. Посмотрим, что этот год нам принесет, очень хочется цветения.


29 ноя 2004, 01:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2004, 01:11
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Сообщение 
Елена, спасибо! Будем эспериментировать... :D


29 ноя 2004, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение 
Елена,
расскажите, пожалуйста, а лучше покажите, как у Вас дела с шомбургкиями, вот пытаюсь все о них узнать, может, есть какие-нибудь, которые покорились и цветут, такие необычные. А еще, вот нашла ( раньше еще) такую фотографию, а теперь не могу найти то место, откуда я ее взяла, не поможете, может, кто знает, кто это? На СПОЛО предположили, что гибрид с лелией, может, есть еще предположения? [-o<

Изображение


05 ноя 2007, 00:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение 
я все-таки нашла ее сегодня, она гибрид: Schomburgkia tibicinis x Cattleya forbesii
вот такая красотка:
Изображение

Изображение

Изображение

теперь бы вычислить ее условия содержания.... :roll:


05 ноя 2007, 05:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Елена Михайлова писал(а):
Елена,
расскажите, пожалуйста, а лучше покажите, как у Вас дела с шомбургкиями, вот пытаюсь все о них узнать, может, есть какие-нибудь, которые покорились и цветут, такие необычные.
Ох, эти растюхи моя головная боль, растят ботву, цвести не хотят. Буду в этом году им устраивать совсем короткий день, т.е. совсем без досветки на балконе. Так что показывать пока нечего, даже не ожидала, что такие капризные. Хотя на каком-то иностранном форуме читала, что они цветут тогда, когда разрастаются в хороший куст, иначе наберут биологическую массу. По мне, так пора бы уже...


06 ноя 2007, 23:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение 
Елена,
спасибо, ну что ж, остается пока только мечтать, хотя теплится надежда, что может быть..., ведь гибрид..., вот найти бы того счастливца, у кого такая есть, да еще и цвела... :roll:


07 ноя 2007, 02:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Елена Михайлова писал(а):
Елена,
спасибо, ну что ж, остается пока только мечтать, хотя теплится надежда, что может быть..., ведь гибрид..., вот найти бы того счастливца, у кого такая есть, да еще и цвела... :roll:
Будем ждать, у меня надежда тоже где-то рядышком вертится :-D


08 ноя 2007, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение 
Ну что же, тезка, будем надеятся вместе, что когда-нибудь нам повезет! :roll:


09 ноя 2007, 00:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Елена Михайлова писал(а):
Ну что же, тезка, будем надеятся вместе, что когда-нибудь нам повезет! :roll:
Обязательно будем, правда тезок у нас полфорума :-D


09 ноя 2007, 11:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron