Текущее время: 24 апр 2024, 04:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
 Нужна помощь по Brassavola nodosa 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 17:40
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Сообщение Нужна помощь по Brassavola nodosa
Помогите, пожалуйста!!! Никак не могу найти общий язык с этой мадам... ](*,)
У меня такое ощущение, что она впала в спячку и совсем не пьет воду. Или это кома...
Бульбы сморщились, новый рост вырос на 3-4см. и замер. Правда, у меня она недавно, только вроде приживаться начала после полной потери корней в результате посадки в горшок с крупной корой и мхом.
Слышала, что очень трудная растень в плане приживаемости в квартиных условиях, но что-то я не догоняю ее биоритмов... :badly:


21 мар 2008, 00:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Елке писал(а):
Помогите, пожалуйста!!! Никак не могу найти общий язык с этой мадам... ](*,)
У меня такое ощущение, что она впала в спячку и совсем не пьет воду. Или это кома...
А давно она у Вас? Хорошо бы посмотреть, сфотографировать можете?
Цитата:
Бульбы сморщились, новый рост вырос на 3-4см. и замер. Правда, у меня она недавно, только вроде приживаться начала после полной потери корней в результате посадки в горшок с крупной корой и мхом.
А на блоке или в горшке? Если бульбы сморщиваются, может воды не хватает, попробуйте ее замочить, на три-4 часа в очень теплой воде, с хелтом железа, эпином и чуть азотистого чего-нибудь (мочевину можно на кончике ножа на два литра воды)
Цитата:
Слышала, что очень трудная растень в плане приживаемости в квартиных условиях, но что-то я не догоняю ее биоритмов... :badly:
Нет, совсем не трудная, у меня растет, как сорняк.

На сайте много о ней написано, почитайте:

http://orchis.ru/index.php?id=914 - это общее описание,
http://orchis.ru/index.php?id=1125 - конкретно о надосе
http://orchis.ru/index.php?id=1056 - рассказ о конкретном уходе в домашних условиях
http://orchis.ru/index.php?id=1220 - еще личный опыт

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


21 мар 2008, 18:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 17:40
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Елена, спасибо за ссылки, очень познавательно, все перечитала!
Брассавола у меня с прошлого лета, была деленка в 9 ростов, оталось всего 6, что-то я неправильно делала видимо ](*,) росты желтели и чернели, но оставались твердыми, может грибок? Посадила в пластиковый горшок с дополнительными оверстиями по бокам, поливала по мере просыхания коры...Сегодня расковыряла тихонечко кору около нового роста и пришла к выводу, что старым ростам просто нечем пить, корней нет, отсохли или сгнили за время приживания в горшке, новый ростик со своим новеньким зелененьким корешком, водой явно не обделен...посему я пришла к выводу, что поливать бесполезно, нужна влажность для зеленой массы растения и поставила растюху в аквариум к драгоценкам...
Попробую так, может аклимаеться... :-k
Елена, а где ваша стоит, много ли надо ей света? Чистый запад , 7-й этаж без деревьев без подсветки пойдет?


21 мар 2008, 22:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Меня тоже интересует вопрос про освещение. Моя стоит с двумя цветоносами уже более полугода. Сначала выдала 4 цветоноса, 2 из них засушила и заглохла, а сейчас пошли новые росты, но цветоносы не растут. Стояла на окне, стояла под лампой, где у меня лелия цвела. Не понимаю, что ей нужно.


22 мар 2008, 04:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Amra писал(а):
Меня тоже интересует вопрос про освещение. Моя стоит с двумя цветоносами уже более полугода. Сначала выдала 4 цветоноса, 2 из них засушила и заглохла, а сейчас пошли новые росты, но цветоносы не растут. Стояла на окне, стояла под лампой, где у меня лелия цвела. Не понимаю, что ей нужно.
Ей нужны много света, перепады температуры день/ночь с разницей градусов 7-10. У меня она в орхидариуме не зацветает, как только листики новые лезут, выставляю на окно (южная ориентация, когда солнца нет, досветка), форточка ночью открыта, градусов 15_18. Ну и влажность воздуха, я ее каждый день опрыскиваю. Период покоя не устраиваю, просто не кормлю, но водичку она любит, полил, высохла, полил. Поливаю погружением, что бы корни зелеными стали.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


22 мар 2008, 10:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Ясно. Значит, под лампой ей на хватает перепадов (не более 4-5 градусов), на окне света. Будем думать. Весной на балкон поедем жить.:)


22 мар 2008, 18:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Amra писал(а):
Ясно. Значит, под лампой ей на хватает перепадов (не более 4-5 градусов), на окне света. Будем думать. Весной на балкон поедем жить.:)

Все, вытащила все свои орхидеи на балкон, и света больше и перепады хорошие. :yaho:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


02 апр 2008, 15:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Все, вытащила все свои орхидеи на балкон, и света больше и перепады хорошие. :yaho:

Елена, а какие конкретно уже можно на открытый балкон (лоджию)? Я тоже хочу.
:umnik:
Цимб - ясно можно (уже вытащил). А, например, катлейные гибриды или мильтонопсис можно? А ванду? :-k


10 апр 2008, 10:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Не уверена насчет ванды, у меня их правда и нет, а остальные вполне можно переместить, хотя если подогрева нет, лучше подождать, вроде заморозки обещают..у меня балкон с подогревом, да еще юг, а у моих знакомых всю заму на балконе стояли, дверь в комнату торлько держали открытой ночью, нормально перезимовали...Я раньше тоже на зиму не убирала орхи с балкона, а в прошлую зиму у меня несколько видов померзли, которые к стеклу близко стояли, вот и перебдела, на эту зиму всех в дом :-D

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


10 апр 2008, 11:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Ванду нет!!Очень они теплые и перепады им не нужны.
Гибридным каттлеям и мильтониопсису ниже 12 ночью тоже не надо.
Лучше день 25, ночь 15.


10 апр 2008, 11:42
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
СПАСИБО! :D
Буду на ночь всё домой прятать и смотреть на градусник!
А тёплый башмачок, онцидиумные гибриды, денрики можно?
У меня у орх за зиму очень сильно сморщились бульбы. Сухо и жарко в комнате, только одни фаленопсисы радуются (терпят видимо и это). Вот я и спешу их откормить влагой.


10 апр 2008, 11:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Ефимыч писал(а):
СПАСИБО! :D
Буду на ночь всё домой прятать и смотреть на градусник!

это получится ночью теплее чем днем? Так не годится.

Цитата:
А тёплый башмачок, онцидиумные гибриды, денрики можно?


На балкон? А какая там температура? Уличная?
Башмачек теплый...зачем? Какие дендрики?
Цитата:
У меня у орх за зиму очень сильно сморщились бульбы.

Может вы их не поливаете....у меня тоже все в комнате..ничего сверх меры не сморщилось....


10 апр 2008, 12:14
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
На балкон? А какая там температура? Уличная?
Да, уличная, ю-зап, оч. жарко и светло. Обычно всё ставлю в тень, иначе горит.
Башмачек теплый...зачем? Это я переусердствовал. :oops: Какие дендрики? Дендробиумфаленопсис и неизвестный мне тип :oops:
Цитата:
У меня у орх за зиму очень сильно сморщились бульбы.

Может вы их не поливаете....у меня тоже все в комнате..ничего сверх меры не сморщилось....
Это моя болячка. Все катлейные гибриды раз в 2 недели погружаю на 2-5 мин. в таз с водой. В промежутках иногда понемножку поливаю.Кора крупная 1-3 см. Одна BLC за зиму дала мощный прирост почти на уровне старых магазинных, сейчас разворачивает лист. Остальные гибриды дали слабые приросты, заложили по нескольку почек, новые корешки лезут. Вроде бы ожидаемое поведение растюх. Но бульбы - сильно сморщенные и процесс постепенно продолжается.
Что делать? Прям не знаю. :dntnow: (Одна надежда, что через недельку будет возможность их на закрытый тёплый балкон подсунуть.)


10 апр 2008, 14:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Ефимыч писал(а):
Все катлейные гибриды раз в 2 недели погружаю на 2-5 мин. в таз с водой. В промежутках иногда понемножку поливаю.Кора крупная 1-3 см. Одна BLC за зиму дала мощный прирост почти на уровне старых магазинных, сейчас разворачивает лист. Остальные гибриды дали слабые приросты, заложили по нескольку почек, новые корешки лезут. Вроде бы ожидаемое поведение растюх. Но бульбы - сильно сморщенные и процесс постепенно продолжается.
Что делать? Прям не знаю. :dntnow: (Одна надежда, что через недельку будет возможность их на закрытый тёплый балкон подсунуть.)
Поливаете часто, кора должна просыхать между поливами до хруста. Я о каттлеях. За зиму, когда не кормлю, а только изредка поливаю, бульбы тоже немного съеживаются, но не сильно, а когда начинают расти и появляются первые корешки, использую мочевину, на кончике ножа на 2 литра воды, и раз в неделю, после полива опрыскиваю азотной подкормкой субстрат и корни. Восстанавливаются быстро. Но так себя ведут видовые каттлеи, гибридные можно подкармливать азотом в любое время, как только начинается рост и появляются первые корешки. Период подкормки месяц-два, зависит от скорости роста и количества солнечных дней, в пасмурную погоду лучше не кормить.

А скажите, вот будьбы сморщенные, они жесткие или мягкие?

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


10 апр 2008, 17:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
А скажите, вот будьбы сморщенные, они жесткие или мягкие?

Бульбы жёсткие и очень жёсткие ("сухарики").
Явно делаю что-то не так, но вот что - ? Мож в самом деле корни залил? Cверху-то кора сухая до хруста. Мож в глубине не так? Хотя и дырки по бокам горшков имеются... :dntnow:
(У меня только гибридные катлеи.)


14 апр 2008, 12:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Если бульбы такие сухие, то можно их замочить на несколько часов в растворе воды с мочевиной и эпином, только вода лучше теплая, примерно градусов 40, эпин попогает открытию устьиц, и растение быстрее напитается влагой. Почитайте здесь http://orchis.ru/index.php?id=917 , я это метода уже взяла на вооружение, и после зимы обязательно все орхидеи так насытила :)

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


14 апр 2008, 12:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Елена, спасибо!
Я эпин добавлял в воду для замачивания, но целиком катлеи не мочил (только ванду в этом купаю). Попробую обязательно. :)


14 апр 2008, 13:03
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
А ларчик-то появления "сухих" бульб просто открывается. У самой "подсохшей" катлеи просто погибли почти все корни! :???: (Возможны несколько причин: или залил или механически повредил корни при отсекании больной бульбы.)
Но, в чём беда, эта растюха опять гнить начала (первый раз я её 3 месяца назад спасал). Я, конечно, больную часть ризомы отсёк и срез замазал зелёнкой.
:help: Растюха большая. Её, после подсыхания среза, вместе с гошком купать в растворе эпина и пр. трудно. Можно ли не торопится сажать каттлею в горшок, а неделю-другую покупать в растворах?Подскажите, если кто знает. [-o<


18 апр 2008, 09:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Ефимыч - загнивание чаще всего происходит от перелива или полива в холодную или пасмурную и прохладную погоду. И вы правильно сделали, прежде чем понять точную причину заболевания надо смотреть корни с ризомой.

Удалите все подозрительное, фундазол разведите с теплой водой до состояния кашицы и ею смажте все растение, как растение с фундазолом высохнет, насыпьте в горшок куски средней коры, размером с кусочек сахара, поставьте растение на нее и чем-нибудь закрепите.

Пока не полезут новые корни раз в день, лечше после обеда, опрыскивайте субстрат, что бы на растение вода не попадала.

Когда пойдут корешки, начнете постепенно поливать с азотосодержащим удобрением, через полив. Частота полива раз в неделю - 10 дней. Если будет стоять солнечная , тогда чаще, но не раньше, как полностью просохнет субстрат.

Хороший ориентир для времени полива: зеленые корешки начнут слегка белеть, верхний слой веламина подсохнет. Но все равно не чаще один раз в 4-5 дней при наличии теплой и солнечной погоды .

Удачи :)

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


18 апр 2008, 11:51
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Елена, спасибо! :)
Постараюсь выполнить все Ваши советы. Видимо решающий фактор начала заболевания было вынужденное "тёмное" содержание каттлеи в течении почти месяца... А поливал то я в прежнем режиме... :???:


21 апр 2008, 09:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Наверно :-k

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


21 апр 2008, 11:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Скажите, почему у моей брассоволы нодоза росты не стоят , а лежат практически параллельно подоконнику?


21 окт 2008, 08:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Маська писал(а):
Скажите, почему у моей брассоволы нодоза росты не стоят , а лежат практически параллельно подоконнику?

Странно, никогда такого не видела, а фото можно?

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


21 окт 2008, 11:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Попозже сделаю....


21 окт 2008, 11:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Вот сие недоразумение:
Изображение
Может, ее поливать надо почаще :D


22 окт 2008, 11:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Маська,

моя точно так же растет. Но я знаю почему. Я ее сняла с блока и пересадила в горшок. Теперь жду, когда она росты вытянет по направлению к свету.

До пересадки:

Изображение

и после:

Изображение

и мне тоже не нравится такая растопорщенность. Я думаю, что можно привязать к опоре, сами росты не поднимутся.


22 окт 2008, 13:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Моя на блоке не росла никогда.... И мне такое безобразие не нравится! Во-первых много места занимает, представьте когда она разрастется и все росты в разные стороны!!! Вот кракозябра будет!!!
Видела много фотографий и у всех росты вверх, а эта :???:


22 окт 2008, 14:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Так мобыть, она до того долго росла на блоке? У меня еще одна брассовола есть, она сразу была в горшке и растет строго вверх.

См.фото

Изображение


22 окт 2008, 14:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Она у меня из Тая, а как уж она там росла, фиг ее знает :D
А разве та, что в горшке не перевязана веревочкой?
Оль, вы лучше уберите надпись на 1м фото, не надоза это....


22 окт 2008, 16:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Нужна помощь по Brassavola nodosa
Спасибо. Да, согласна, это не нодоса. Вот теперь буду искать кто это. Буду исправлять . А в горшке это уже я привязала, у нее мало корней пока.


22 окт 2008, 19:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron