Текущее время: 24 апр 2024, 15:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
 Вопрос по Каттлее 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 17:56
Сообщения: 74
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Вопрос по Каттлее
Купила меньше недели назад уцененную Каттлейку (подозреваю, что гибрид с лелией), она отцветшая была, но вся такая свежая, жирненькая... И вот сегодня смотрю - а от основания старой бульбы две мааасенькие бульбочки растут!!! Ну точно когда покупала их не было! В связи с этим вопрос - стоит ли ее как-то подкормить? Я читала на многих форумах, что свежекупленные орхи кормить не надо, но раз такое дело - растем ведь - может малость подкормить все таки? И если да, то каким удобрямсом лучше?


01 май 2008, 04:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Я подкармливаю даже "свежекупленные" орхидеи, а уж если растет, то тем более! Подкормите, тем, чем обычно орхидеи подкармливают, мне очень нравится кемира и Bona Forte для орхидей! И не забывайте, что каттлеям между поливами нужна просушка "до хруста"!


01 май 2008, 12:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 17:56
Сообщения: 74
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Спасибо, так и сделаю:) Тем более, что нынче утром обнаружила новые ростки также у камбрии и дендрофала, устрою им корпоративный ужин:))


01 май 2008, 14:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
She-poon писал(а):
устрою им корпоративный ужин:))

:-D
Орхидеи желательно поливать с утра, так что может, лучше корпоративный завтрак? :grin:


01 май 2008, 17:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 17:56
Сообщения: 74
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Завтрак у меня в выходные часа в два пополудни, а в рабочие дни орхами с утреца заниматься некогда. А вот ужинаю я часика эдак в три пополуночи. И что, спрашивается в задачнике, предпочтительнее для наших зеленых друзей?;)


01 май 2008, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
She-poon писал(а):
А вот ужинаю я часика эдак в три пополуночи.

Ничего себе! Вот это режим :oo:


02 май 2008, 19:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 17:56
Сообщения: 74
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
*скромно ковыряя землю носком туфельки* режим, да...
Так что лучше орхам то?:)


02 май 2008, 20:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Поливайте как вам удобно. Но желательно не ночью :-D


03 май 2008, 11:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Если орхидея растет - кормить ее безусловно нужно. Но! Тут есть один подводный камень - как накормить, но не перекормить?
Лично я перед подкормкой обязательно промываю субстрат теплой водой из душа ( НЕ ГОРЯЧЕЙ, а именно теплой, ведь растение прекрасно растет и стимулировать его не нужно!) минуты 2-3. Если ростики еще совсем крошечные, то лью только на кору. Если на них есть сладкие капли, можно аккуратно смыть их ваткой, смоченной теплой водой. Можно и целиком полить растение из душа, но потом обязательно промакнуть молодые росты бумажной салфеткой, чтобы они (не дай Бог!) не загнили.


04 май 2008, 21:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 17:56
Сообщения: 74
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
А зачем промыть из душа? Вымыть возможные уже имеющиеся удобрямсы, да?


04 май 2008, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Да, вымыть лишние удобрения, гормоны, ядохимикаты, щедрой рукой производителя насыпанные в горшок для ускорения роста и цветения! У нас в домах совсем другие условия (влажность, освещенность) по сравнению с теплицами , а засоление субстрата - это еще один лишний стресс для растения. Избыток удобрений угнетает рост корней и может впоследствии вызвать их полное отмирание.


05 май 2008, 10:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 17:56
Сообщения: 74
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Ну, все не так однозначно - во-первых, каттлея, насколько я вижу, сидит практически в одной коре, а во-вторых, вода из крана - лучший способ засолить субстрат еще больше;) Я уже склоняюсь к тому, чтобы купить отдельный фильтр и фильтровать воду, которой поливаю цветуечки свои...


05 май 2008, 14:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Я своих поливаю отфильтрованной водой. Но некоторые поливают водой из-под крана, и вроде ничего :-k


05 май 2008, 15:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Маська, She-poon,
Да я и не возражаю - пока есть возможность, поливайте отфильтрованной водой!
Просто все дело в количестве орхидей в доме. Когда их 15-20 ( или больше, но миниатюрок) - можно и попрыгать, а когда больше 300, да еще совсем не "дюймовочек".... Да еще и не орхидей под 100 штучек.... :roll:
She-poon,
В любой, даже самой плохой, московской воде концентрация солей на порядок ниже, чем рекомендованная доза удобрений для орхидей - 1г/л. Учитывая то, что для промыва стандартного 0.5л орхидейного горшка с корой надо потратить 1-1.5л воды ( 2-3 объема), посчитайте, сколько понадобится воды для промыва 20, 100, 300 горшков :D На заре моей орхидейной карьеры я таскала с работы 10л канистры с дистиллированной водой, сечас бросила - силы уже не те :cry: .
Фильтрованная вода - это хорошо. Вы врезаете в трубу с холодной водой фильтр и выводите 3-й кран, да? Но как помыть под ним например, зигопеталюм с размахом листьев 80см? И как часто придется менять или промывать этот самый фильтр? :-k И стоит ли "овчинка выделки", если и так все цветет и растет?


07 май 2008, 12:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 17:56
Сообщения: 74
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Я поливаю не фильтрованной, а отстоянной на серебре и кремне водой. А когда несколько раз форсмажорно поливала водой непосредственно из крана, потом такие разводы наблюдала, что ужаснулась. И какой-то белый осадок по краю горшка. После этого на воду непосредственно из крана забила. Так что я некий усреденнный путь между Вами и Маськой:)
ОФФ: Канистры с работы - это наше все:)) Непосвященные никогда не поймут, как может хрупкая женщина весом 47 кг с легкостью необычайной переть что-то, приближающееся по весу (а часто и по размеру) к ее собственному, ежели сие надо "деточкам" (цветочкам, птичкам, рыбкам, кошечкам, собачкам - нужное подчеркнуть).Хи:))


07 май 2008, 22:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
She-poon писал(а):
Я поливаю не фильтрованной, а отстоянной на серебре и кремне водой. А когда несколько раз форсмажорно поливала водой непосредственно из крана, потом такие разводы наблюдала, что ужаснулась. И какой-то белый осадок по краю горшка.

А как это отстоянная на серебре и кремне?
Я последнее время большинство орхидей из под крана поливаю, но разводов, и уж тем более осадка не наблюдается. Наверное, у меня вода не такая жесткая :-k


08 май 2008, 21:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 17:56
Сообщения: 74
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Это я в банки, в которых вода сутки отстаивается, на дно кинула серебряные ложки (без чернения, конечно) и кремни (камешки). И то, и другое, как считается, обладает обеззараживающими свойствами и улучшает качество воды. У меня кремень черный, считается, он самый лучший, но вообще можно любой. Его везде полно, набрать нетрудно.
А вода у нас противная, я уже боюсь ей поливать без предварительной обработки.
А еще смотрела я как-то фильм "Великая тайна воды", там говорилось о том, что вода обладает памятью и если хочешь, чтобы цветы от водички росли лучше, надо перед поливом воде сказать что-то хорошее. Я говорю:)


09 май 2008, 02:10
Профиль

Зарегистрирован: 23 мар 2008, 22:35
Сообщения: 64
Откуда: Латвия Рига
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Извиняйте,я встряну. У моей катлеи тоже новый рост, и есть сладкие капли,но после опрыскивания,на время- пропадают. А почему они появляются и что,это плохо?


10 май 2008, 00:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
ilona18 писал(а):
Извиняйте,я встряну. У моей катлеи тоже новый рост, и есть сладкие капли,но после опрыскивания,на время- пропадают. А почему они появляются и что,это плохо?
Появляются, потому, что маловато влажности, нужно не меньше 60%. Опрыскивайте чаще и капли пропадут.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


11 май 2008, 00:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
"... на дно кинула серебряные ложки (без чернения, конечно) и кремни (камешки). И то, и другое, как считается, обладает обеззараживающими свойствами и улучшает качество воды. У меня кремень черный, считается, он самый лучший, но вообще можно любой. Его везде полно, набрать нетрудно."
[-X Ну это уж чересчур!....
1) Ионы серебра убивают в воде микроорганизмы, но на концентрацию солей кальция, магния и т.п. не влияют.
2) Кремень - природный микрокристаллический и микропористый агрегат SiO2. Эти поры наполнены окислами железа, марганца, углеродом, органикой и др., которые его и окрашивают. Сорбционная ёмкость таких камешков ничтожно мала. А уж соли они и тем более не поглащают.
Кто-то явно "отвёл душу"... (Попробуйте "прожарить" кремень на огне. Сразу почувствуйте неприятный запах)
Короче, не морочьте себе голову. :) Есть другие пути. Я почти все (кроме милтониопсиса и подобных) поливаю водопроводной водой, и нечего страшного пока не вижу.


12 май 2008, 11:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 02:38
Сообщения: 130
Откуда: Bonn
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Ефимыч писал(а):
Короче, не морочьте себе голову.

Во во, и я всё читаю и не пойму, может и мне к шаману какому сходить - попросить каких-либо талисманчиков - может катлюки 4 раза в год будут цвести? Если у вас так много времени собирайте дождевую воду, только конечно не в центре Мос. В России, где я бывал, пил воду из под крана, что может быть забавно, но в Европе я пью только покупную, а орхи прекрасно и так растут, если полить не забываю.
Ефимыч писал(а):
Есть другие пути. Я почти все (кроме милтониопсиса и подобных) поливаю водопроводной водой, и нечего страшного пока не вижу.

А я и его не исключаю, 3-4мя стрелками в год цветёт стабильно.


12 май 2008, 22:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 17:56
Сообщения: 74
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Каждому свое:) Я когда так стала делать, увидела разницу, мне этого достаточно. А уж отчего - от мелкопористой научности или от шаманских таинств - вот честное слово, в данном случае мне неважно:) Растишки явно лучше себя чувствуют и это главное:)


13 май 2008, 00:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Упс, техническая ошибка :blush: Пусть будет так.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


13 май 2008, 18:59
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Вот и уменя вопрос по каттлее созрел. Подскажите, кто знает [-o< .
Как держать гибридные каттлеи сейчас на закрытом балконе? Сейчас температура скачет от +6 град. ночью (+8-12 на балконе) до ~15-20 днём. Начиная с какой температуры надо убирать катлеи с балкона? А может быть это им не страшно? Как поливать? Не поливать? А если растюха без корней? (Отращиваем новые). Во, целая куча вопросов получилась.


26 май 2008, 10:54
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Ефимыч, меня в прошлом году живо интересовал вопрос с температурой для каттлей, я его тоже задавала везде и всем :D . Если каттлея без корней, то, по-моему, для нее 8-12 градусов маловато будет. Для отращивания корней нужно тепло и светло. И для взрослых каттлей, наращивающих новые росты, +6 ночью маловато будет, я так думаю - им ведь расти и крепнуть надо, зачем им сейчас такие низкие температуры? По-моему, ни к чему. Вот ближе к осени, когда бульбы почти вызрели, вот тогда и важен перепад температур. В прошлом году, когда ночи были прохладными, а каттлеи мои стояли с почти вызревшими бульбами, я не оставляла начь каттлеи, если температура была ниже +8. Сейчас не оставляю их, если на ночь передают ниже +14.
Это мое мнение, если я ошибаюсь, думаю, более опытные орхидеисты меня поправят.


27 май 2008, 09:56
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Спасибо, Глэдис.
Вопрос для меня сейчас очень актуальный. И всё же, где пролегает нижняя температурная граница, когда нужно каттлею забирать с балкона в дом? :-k [-o<
Для полоноты картины проблемы:У меня есть мощная BLC осеннецветущая, которая уже зимой за счёт индивидуальной подстветки отрастила сильный прирост. Сейчас это бульба, видимо в завершающей фазе созревания, т.к. покровные чешуйки желтеют. :-k


27 май 2008, 10:04
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Цитата:
И всё же, где пролегает нижняя температурная граница, когда нужно каттлею забирать с балкона в дом?

Вопрос не совсем корректный, если каттлею поливали накануне, например, значит, ночная температура желательна повыше, если несколько дней стоит сухая - перенесет и понижение. Мне в прошлом году кто-то говорил, что неполитые каттлеи выдерживали +4-5. Но я бы не стала так рисковать, на другом форуме девушка писала, что при резком похолодании и проведенной на улице ночи при темп. +3 ее каттлеи приостановились в развитии и всю зиу периодически на них вылезали болячки. А вообще перепад температур в 7 градусов считается достаточным для каттлей.
А ваша BLC точно осеннецветущая? А сейчас бульба что делает? Чеха на ней нет? Она у вас уже цвела, в смысле раньше?


27 май 2008, 10:36
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Глэдис, спасибо за быстрый ответ! Всё очень чётко.
Моя BLC - точно осеннецветущая, т.к. я её купил в конце осени с маленьким цветоносом в чехле. (Цветонос потом загнил). Сейчас он имеет новый толстеющий прирост с открытым листом. Кроющая чешуя прироста недавно стала желтеть. Чехла пока нет.


27 май 2008, 10:56
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Ефимыч, возможно, ваша BLC - обыкновенный гибрид, без четкого периода цветения, т.е. она может цвести и не один раз в год :D. У нее имя есть? Вот с этой новой зимней бульбы она могла бы процвести, если вы смогли создать зимой подходящие условия :D Если лист на новой бульбе уже развернулся, значит должен быть виден чехол. Если чехла нет - может процвети и без чехла, тогда из основания листа сразу вырастает цветонос, но у меня таких нет. Если вместо цветения она вам сейчас выкинет новый рост - значит, с цветением она вас прокатила.


27 май 2008, 12:47
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по Каттлее
Назывется моя BLC "Taiwan Sanrise". Видимо Вы правы и каттлея меня "прокатила". Хотя в основании листа есть какя-то непонятная маленькая "пимпочка", но это не полноценный чехол.


27 май 2008, 13:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron