Текущее время: 28 мар 2024, 18:46




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Еще один вопрос по Каттлее 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 апр 2008, 20:08
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Сообщение Еще один вопрос по Каттлее
Здравствуйте :well:
Посоветуйте, пожалуйста. В феврале купила на распродаже отцветшую однолистную каттлею. Дома обнаружила, что ее основательно залили - пришлось часть корней обрезать и пересадить. До последнего времени катлюке ни лучше, ни хуже не становилось. А неделю назад проклюнулся новый рост!!! :D Все бы хорошо, но бульбочки и самый старый листик стали морщиниться. От чего это могло случиться? Может, все дело в корнях? Новые корни пока не растут (по крайней мере, я их сквозь прозрачный горшок не вижу). Залить не могла, да и засушить, вроде, тоже…Поливаю, когда полностью высохнет кора, по бокам горшка вырезала много дырок, чтобы субстрат проветривался и корни дышали. Единственное, во время пересадки добавила в субстрат немного сфагнума, а сейчас мне кажется, что этого делать не надо было.
Цветок стоит на восточном окне: утром попадают прямые солнечные лучи.
Читала на форуме про горячий душ, но боюсь, что каттлейка загниет.


05 май 2008, 18:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Еще один вопрос по Каттлее
Tati писал(а):
Здравствуйте :well:

Здравствуйте! :D :sanks:
Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста. В феврале купила на распродаже отцветшую однолистную каттлею.
По адресу обратились :win:
Цитата:
Дома обнаружила, что ее основательно залили - пришлось часть корней обрезать и пересадить.
Все правильно сделали!
Цитата:
До последнего времени катлюке ни лучше, ни хуже не становилось. А неделю назад проклюнулся новый рост!!! :D Все бы хорошо, но бульбочки и самый старый листик стали морщиниться. От чего это могло случиться? Может, все дело в корнях?
Конечно, корней нет, вот новый ростик и питается за счет старых бульб, как пойдут собственные корешки, начнете подкармливать, и тургор восстановится.
Цитата:
Новые корни пока не растут (по крайней мере, я их сквозь прозрачный горшок не вижу).
Новые корешки полезут от основания нового роста, сразу увидите :yes:
Цитата:
Залить не могла, да и засушить, вроде, тоже…Поливаю, когда полностью высохнет кора, по бокам горшка вырезала много дырок, чтобы субстрат проветривался и корни дышали. Единственное, во время пересадки добавила в субстрат немного сфагнума, а сейчас мне кажется, что этого делать не надо было.
Все правильно сделали, а сфагнум можно добавлять, если сухо и жарко, но я своим кладу тонким слоем на дренаж, охотнее корни в горшок направляют, у меня чистый юг, жарковато, и субстрат слишком быстро просыхает.
Цитата:
Цветок стоит на восточном окне: утром попадают прямые солнечные лучи.
Читала на форуме про горячий душ, но боюсь, что каттлейка загниет.
Нормально, горячий душ можно попробовать, но тут решать вам, если было хоть малейшее подозрение на перелив до приобретения, лучше просто опрыскивать субстрат, и пока корней нет, воздержаться от полива и подкормок, только ежедневное опрыскивание. Успехов, если есть вопросы, задавайте :win:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


05 май 2008, 20:37
Профиль

Зарегистрирован: 29 апр 2008, 20:08
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Сообщение Re: Еще один вопрос по Каттлее
Елена, огромное спасибо за советы :D Это моя первая орхидейка,прям боюсь что-то не так сделать.
С горячим душем пока решила не экспериментировать.
Новые вопросы, думаю, скоро появятся, а пока буду продолжать читать форум. Тут столько интересного :clap:


06 май 2008, 17:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron