Текущее время: 23 апр 2024, 16:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Вопрос про SLCattleya 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение Вопрос про SLCattleya
Имеется в наличии SLCattleya , однолистная- уточняю, ко мне приехала 1,5 года назад. Корней было мало, прошлым летом отрастила одну бульбу, почему то с двумя листьями :-k а с начала зимы отращивает на этой самой бульбе корни. Росту корней я очень рада только растут они полностью игнорируя субстрат ( т.е. поверх коры) и уже переросли за бортики горшка. Такой рост корней затрудняет полив замачиванием, а опрыскивая сверху я почему то думаю,что "растение не доедает и не допивает" :wau: а мне хочется чтобы каттлея хорошо питалась и наращивала массу.
вопрос: что я делаю не так?
Я честно искала ответ на свой вопрос и только в одной из тем про каттлеи ( помойму Елена упомянула о том что есть у нее каттлея которая ведет себя так же)

Постараюсь, выложить фото.


16 май 2008, 15:19
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос про SLCattleya
У меня одна из гибридных катлей выпустила новый корень не в сторону своего горшка, а в сторону соседнего горшка с вандой. А там внутри горшка я постоянно поддерживал повышенную влажность. Видимо катлея и выпустила корни в сторну более влажного места. Видимо атмосфера над поверхностью субстрата из коры более сухая.
Может быть и у Вас что-то подобное происходит. :-k


16 май 2008, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение Re: Вопрос про SLCattleya
Ефимыч :) спасибо за участие, но такая ситуация как вы описываете - это не про нас... хотя помню когдато сингониум залез в соседний горшок корнями 8) там была влажность повыше


20 май 2008, 14:54
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение Re: Вопрос про SLCattleya
Иза, если корни у каттлеи не хотят идти в субстрат, значит, им что-то не понраву, имхо. Вариантов может быть много: например, слишком сырой или сильно засоленный субстрат. У меня было нечто подобное. Из двух одновременно посаженных каттлей, одна охотно запускала корешки в горшок с корой, вторая спустя буквально полгода начала кукситься и ветвить тонюсенькие корешки вверх или горизонтально субстрату. Я еще с полгода с ней промучилась, и поливала меньше, и корм уменьшила - но корни упрямо не хотели идти в кору. Я ее вытряхнула и полностью сменила кору. Помогло :cry: Новые корешки лезут в кору. Правда, я и погружением перестала поливать :D


21 май 2008, 13:01
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос про SLCattleya
Вот и уменя каттлеи (гибридные однолистые) начали пускать корешки паралельно субстрату! :dntnow:
Растюха сидит на свежей чистой коре и отращивает новые корни. Но при этом часть корней, уходит прямо в субстрат, а часть идут строго паралельно субстрату. Все корни -из одного и того же прироста этого года. И так в 2-х горшках! Правда это одно бывшее (поделённое) растение. Корни - сильные, жирные.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Корни - хрупкие (по 2-3 см). В субстрат механически не засунешь.


17 июн 2008, 10:25
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение Цветение SLCattleya
Я решила продолжить эту тему, но если модераторы сочтут нужным, то поправят меня.

Вот хочу похвалиться первой цветущей у меня катлеей, да да, та самая.
SLC Mahalo Jack
Изображение

Я так думаю этот гибрид считается миниатюрным,
Размер бульбы 7-8 см, лист до 10см, цветок 8см.


22 авг 2008, 11:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Вопрос про SLCattleya
Иза, она у вас из Италии? А цветонос пошел с вызревшего роста? И как она у вас давно, в смысле это у вас она прошла цикл или уже пришла с заложенным цветением?
У вас наверное жарко было?
Ничего что так много вопросов :blush:

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


22 авг 2008, 11:47
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение Re: Вопрос про SLCattleya
Спасибо за вопросы, мне вдвойне приятно потому что я была зеленым новичком и забрасывала вопросами форумчан. Опытные орхидеисты терпеливо рассказывали и подсказывали.
Большое спасибо всем за то что продолжают делится опытом.
По поводу орхидеи, я увидила ее в Итальянском заказе, но заказала у ддругого поставщика в горшке, растение приехало в ноябре - почти два года назад и сразу пришлось удалить 2 задние бульбы, в остатке 2 бульбы и проснувшаяся почка.
Прошлое лето не цвела, корни часто усыхали причина- высокая жесткость воды, сейчас полив водой фильтрованной пополам с дистилятом ( а куда деваться то)
Есть корни, вырос хороший рост и зацвел в самую жару +38, стоит у стекла.
Тут никаких чехлов, вызревший однолистный рост и из разворачивающегося листа выходит бутон. Фото сделано на третьей неделе цветения. Аромат чувствуется рядом с цветком- смесь перца и мелисы или лимонника.


22 авг 2008, 17:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос про SLCattleya
Чудненько просто, вот люблю таких, не упела вырасти а уже цветет.
Все на нее положила глаз :win:

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


22 авг 2008, 17:35
Профиль

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 23:11
Сообщения: 92
Откуда: Украина Г. Одесса
Сообщение Re: Вопрос про SLCattleya
Ох, и красивая :wub:
Пошла читать мантры [-X


22 авг 2008, 23:32
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Вопрос про SLCattleya
Усе, хочу.
:wub:

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


25 авг 2008, 12:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: