Текущее время: 20 апр 2024, 02:30




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Каттлея-беглянка 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Каттлея-беглянка
Подскажите, кто знает, как быть.
:help:
Есть BLC. Большая, сильная и разлапистая. 10 бульб в одну линию, размер бульба+лист примерно 40 см. Когда купил прошлой осенью, она уже сбежала из старого горшка и корни выпустила наружу ниже донышка старого горшка. Я её вместе со старым горшком посадил в новый большой и глубокий горшок. До края нового горшка получилась дистанция около 4 см. Но зимой растюха дала сильный прирост, цвести не пожелал. Теперь каттлея дала новый прирост и опять он оказался за прелелами горшка (нового). Новые корни зимнего прироста частично пошли в горшок, а частью явно пожелали пойти мимо. Что делать? Делить растение пополам? Ничего не делать?


23 июл 2008, 14:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 17:56
Сообщения: 74
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Re: Каттлея-беглянка
А если купить ящик пластиковый (для балконных цветов), насверлить в нем дырок и посадить Вашу сороконожку туда? С таким запасом, чтоб хватило;) Ящики же разные есть, покороче и подлиннее.


24 июл 2008, 14:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Каттлея-беглянка
Есть такой вариант, видел у людей. Т.е. опять же пересадка. Т.е. получится здоровенная растень с несколько повреждёнными корнями. Если же резать, то получится нечто более компактное, но опять же с повреждёнными корнями. Но может быть для цветения лучше не резать и не повреждать корни, а на будущие "воздушные" корни пока не обращать внимание (до будущего года). А может быть я зря боюсь нарушить корни и от этого ничего плохого не произойдёт?
Вот в этих трёх соснах я и заплутал. Тупик. ](*,)


24 июл 2008, 16:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 17:56
Сообщения: 74
Откуда: Москва, Новогиреево
Сообщение Re: Каттлея-беглянка
Мне кажется, нужно выложить фото, пусть знатоки поглядят - доживет комфортно растень до следующего года без пересадки или нет. Но ведь все равно придется пересаживть в конце концов, раз она у Вас такая целеустремленная:) Мне кажется, если аккуратно пересадить, сильно Вы корни не повредите...
А резать я бы однозначно не стала - жааааалко :)


24 июл 2008, 17:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Каттлея-беглянка
Я бы растение не трогала, пока растет и еще не процвело, если в этом году цветения не будет, тогда разделить пополам, или вообще отделить старые бульбы, т.е. омолодить немного растение. А сажать такие пряморастящие, как тут уже предложили, лучше в удлиненные горшки, с запасом на пару лет. Сейчас уже наверно можно определить, на сколько каттлея вырастает за сезон.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


24 июл 2008, 17:57
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Каттлея-беглянка
Спасибо за поддержку! :D
:well:
Я так и поступлю: каттлею не режу, а её фотки выложу. Она, такая-секая, видимо даёт приросты в сторону света. Новый прирост она дала аккурат перпендикулярно старому в сторону стекла (но вне горшка), т.к. я вытащил растюху на закрытый балкон и она поменяла ориентацию.


25 июл 2008, 10:01
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Каттлея-беглянка
Вот она, беглянка во всех видах. Елена, "приговор" остаётся в силе?
Изображение
Изображение


01 авг 2008, 15:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Каттлея-беглянка
Ефимыч,
Если бы я не подвязывала свои каттлейки, то они, скорее всего, так же бы сбегали кто куда, а так... [-X
Изображение Изображение


01 авг 2008, 20:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Каттлея-беглянка
Ефимыч писал(а):
Вот она, беглянка во всех видах. Елена, "приговор" остаётся в силе?

Хех, у меня треть каттлей в таком состоянии, у пары растюх корни горшки оплели. :-D В этом году что-то активно разрастаются, надо будет пересаживать. Зимой займусь.
Не трогайте, пусть растет, да и ботву было бы не вредно подвязать, что бы не сломать растение. :D

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


02 авг 2008, 06:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Каттлея-беглянка
Да, есть такая проблема у всех, наверное. Видела в продаже орху в горшке прозрачном стандартном, на который сверху одевается пластиковое, так сказать продолжение, которое одновременно поддерживает орху и не дает ей "бежать" куда прийдется. К сожалению, в продаже я таких вариантов у нас не нашла, а вот в России есть продавцы: http://www.flowersweb.info/forum/forum1 ... /messages/ Изображение

Мне кажется, это очень удобно.


02 авг 2008, 16:35
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Каттлея-беглянка
Елена писал(а):
Ефимыч писал(а):
Вот она, беглянка во всех видах. Елена, "приговор" остаётся в силе?

Хех, у меня треть каттлей в таком состоянии, у пары растюх корни горшки оплели. :-D В этом году что-то активно разрастаются, надо будет пересаживать. Зимой займусь.
Не трогайте, пусть растет, да и ботву было бы не вредно подвязать, что бы не сломать растение. :D


Спасибо! :D
Бульба жесткая. Начну поднимать - не сломается ли? :-k
А почему пересаживать будете зимой? Вроде бы зима - минимум корневой активности??? :-k


11 авг 2008, 11:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Каттлея-беглянка
Ефимыч писал(а):
А почему пересаживать будете зимой? Вроде бы зима - минимум корневой активности??? :-k
Не совсем точно выразилась - в начале периода покоя надсекаю ризому на 2/3 глубины. Растение при этом не трогаю. Когда начнется рост, а у меня это происходит где-то в конце января (зима), т.е. болкон с южной ориентацией, при появлении солнца, все трогается в рост, вот тогда и делю, рассекаю ризому до конца, при этом уже начинают расти самостоятельные корни у обеих частей растения, так что пересадка происходит совершенно безболезненно для каттлей. :D

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


12 авг 2008, 23:49
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Каттлея-беглянка
:help:
Опять SOS. Вот эта самая катлюка-раскаряка на днях начала раскрывать листик нового прироста (на фото выше его зарождение), а в нём - чехольчик!!!
Что теперь делать, чтоб получить цветонос? На форуме много чего нашёл, но в голове только каша получилась. ](*,)
Сушить?
Кормить?
Термоциклировать?
[-o< [-o< [-o<


08 сен 2008, 17:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Каттлея-беглянка
Я в таких случаях стараюсь ничего не менять в условиях содержания. Где растение стоит - там пусть и дальше стоит, как поливалаи - так и поливайте. У осеннецветущих каттлей закладка цветочных почек происходит при уменьшении светового дня и понижении температуры (по крайней мере у меня так), поэтому до победы держу открытыми окна. После того как в чехле "зашевелятся" бутоны нужно досвечивать - подойдет обычная люмка.
А вот если каттлея весеннецветущая, то она будет зимовать с чехлом ( может и с пустым), а расцветет весной. И в этом случае ей нужен относительно сухой период покоя зимой и очень аккуратное начало полива весной, чтобы сначало растение процвело, а уж потом выдало новый рост.


09 сен 2008, 15:18
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Каттлея-беглянка
Nikol', СПАСИБО!
Эта каттлея - видимо осеннецветущая (покупал прошлой осенью с цветоносом в чехле, но он потом сгнил.).


09 сен 2008, 16:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron