Текущее время: 29 мар 2024, 02:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Гибридные каттлеи 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
А какой предельно большой бывает период покоя осеннецветущей каттлеи с созревшим чехлом до момента образования цветоноса?
Вопрос актуальный, т.к. не знаю кормить ли мне новый прирост или только поливать, ожидая цветение очехлённого материнского прироста?


02 ноя 2009, 10:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
А какой предельно большой бывает период покоя осеннецветущей каттлеи с созревшим чехлом до момента образования цветоноса?
Вопрос актуальный, т.к. не знаю кормить ли мне новый прирост или только поливать, ожидая цветение очехлённого материнского прироста?


Продолжительность периода покоя очень индивидуальна и зависит от конкретного гибрида, у моих он бывает от 2-х недель до 1-2-х месяцев. Пока в чехле на просвет не станут видны бутоны я не кормлю и не подсвечиваю орхидеи. Как только замечаю "шевеление", включаю подсветку и начинаю понемногу подкармливать. Заметила, что если кормить сбалансированными удобрениями (N:P:K) 2 раза в месяц, то хорошо растет молодой рост и при этом нормально цветет материнская бульба. Например, Потинара Бурана Бьюти процвела у меня осенью прошлого года 10 цветами, а весной этого года - 6 цветами, причем отрастила новый рост зимой, при 10-12 оС! Но при подсветке и регулярных подкормках. Сейчас опять стоит с бутонами, правда период цветения сдвигается на более позднее время.
Если осенью практически исключить азот из подкормок, то материнская бульба нормально процветет, а молодой рост затормозит в росте и будет ждать весны.
При этом цвести он будет только осенью следующего года. Давать растению цвести 2 раза в год я рекомендую только если оно крепкое и сильное, с количеством облиственных бульб 8-10.
Все вышесказанное - не истина в последней инстанции! Это работает в моих конкретных условиях - при нахождении гибридных каттлей круглогодично на застекленной утепленной лоджии.


03 ноя 2009, 00:53
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Nikol' писал(а):
Ефимыч писал(а):
А какой предельно большой бывает период покоя осеннецветущей каттлеи ........?

....... Это работает в моих конкретных условиях - при нахождении гибридных каттлей круглогодично на застекленной утепленной лоджии.

СПАСИБО! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
:D
Это и мои условия. После переноса в прошлом году каттлей на утеплённый балкон (с вашей лёгкой руки) большая их часть стала хорошо развиваться и цвести. (Заметил, что в этом году все сроки цветения явно сдвинулись на более более позднее время.) Но есть отдельные особо упорные экземпляры, которым для цветения надо плюс ещё что-то, и чего я им не даю. Какой элемент содержания следует усиливать (ослаблять?) в первую очередь? Освещённость, питание, полив? Самая упорная каттлея (LC) стоит c чехлом и растит новый рост. При этом материнская бульба непрерывно толстеет, хотя я растение с августа не подкармливаю (как появился чехол).


03 ноя 2009, 11:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Нельзя допускать, чтобы молодой рост активно рос при пустом чехле на материнской бульбе! Попробуйте "переиграть" растение, устроив ему принудительный период покоя - уберите с подсветки, не кормите и поливайте минимально для данной температуры воздуха. Не всегда, но можно попытаться активировать таким способом развитие цветочной почки, если она вообще заложилась, конечно. Хотя, с другой стороны, само наличие чехла говорит о том, что почка была, иначе зачем вообще чехол-то? Ведь чехол служит защитой цветочной почки от неблагоприятных условий окружающей среды, главным образом от пересушки. Т.е. я хочу сказать, что развитие нового роста не помеха для цветения материнской бульбы в том случае, если в чехле видны бутоны, если их нет, то чехол может засохнуть, а новый рост продолжит расти. Однако не факт, что зимой у Вас получится создать оптимальные условия для закладки цветочной почки в этом новом росте и можно потерять цветение дважды.
А не может быть Ваша "упорная" LC весеннецветущей? Теоретически такие экземпляры могут зимовать с пустым чехлом. "Спусковым крючком" для осеннецветущих каттлей является уменьшение светового дня, а для весеннецветущих - увеличение ( с пропорциональным изменением дневной-ночной температуры и количеством осадков, конечно). Просто в случае гибридов очень трудно прогнозировать их поведение не зная, кто намешан в родословной. Здесь надо экспериментировать и подбирать условия. Особенно непредсказуемы в этом отношении экземпляры из уценки - "коты в мешке". Но тем они и интересны, что требуют определенных навыков эксперимента и анализа результатов. С моей точки зрения видовые лелии и каттлеи гораздо проще, чем такие уцененные экземпляры.
Да, согласна, в этом году цветение очень многих орхидей сдвинулось на более поздние сроки. Не могу понять правда почему?


04 ноя 2009, 00:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Nikol' писал(а):
Нельзя допускать, чтобы молодой рост активно рос при пустом чехле на материнской бульбе!
А не может быть Ваша "упорная" LC весеннецветущей?

Я купила 3 ноября прошлого года два цветущих растения - Потинару и Blc. Ухаживала одинаково. Потинара сама собой в мае процвела роскошным цветком. А другая выдала пустой чехол (1) в сентябре на бульбе, рядом с которой рос ростик (2) все это время. Это ошибка? Но я не видела чехол вообще, пока ростик поднимался. Сейчас он уже большой, но худенький, и с того же места растет новый - (3).
Вот такое состояние, ровно год после цветения:

Изображение

_________________
Л-lill Изображение


05 ноя 2009, 01:14
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Моя "упорная LC" - Lc. Orglade s Grand ORCHIS (1986) AM/AOS (2002) (белая с красной губой). К сожалению, в рекомендациях фирмы о сроках её цветения ничего не сказано. Бывший владелец предупреждал, что растение капризновато, но я это как-то пропустил в своё время мимо себя. На этой неделе её чехол резко начал желтеть, видимо потом начнёт сохнуть. В прошлом году она себя вела также, засушив чехол ("чужой"), а прирост дала этим летом. Попробую усилить освещение нового прироста и начать кормить. Поборюсь за следующее осеннее цветение, пусть не цветёт, но прирост будет сильнее.
Я вообще не подсвечивал каттлеи. (Только на днях начал вечерком светить понемногу на некоторые.) Видимо естественного сокращения светового дня им в основном оказалось достаточно для цветения.


05 ноя 2009, 10:47
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
lill писал(а):
Nikol' писал(а):
Нельзя допускать, чтобы молодой рост активно рос при пустом чехле на материнской бульбе!
А не может быть Ваша "упорная" LC весеннецветущей?

Я купила 3 ноября прошлого года два цветущих растения - Потинару и Blc. Ухаживала одинаково. Потинара сама собой в мае процвела роскошным цветком. А другая выдала пустой чехол (1) в сентябре на бульбе, рядом с которой рос ростик (2) все это время. Это ошибка? Но я не видела чехол вообще, пока ростик поднимался. Сейчас он уже большой, но худенький, и с того же места растет новый - (3).
Вот такое состояние, ровно год после цветения:

Наверно это просто неравномерный рост растения. BLC обычно не капризны и часто вообще не имеют выраженного периода покоя (цветут-растут-цветут-растут). Поэтому у вас вполне есть шанс увидеть её цветение. Часто встречается мнение, что потинары менее капризны, чем даже BLC. Однако каттлеи в целом капризноваты и посему 100% гарантии цветения нет.


05 ноя 2009, 10:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
lill,
Потинары действительно наиболее покладистые из всех гибридных каттлей и могут цвести 2 раза в год (у меня было такое с Бураной Бьюти).
Когда я говорила что нельзя давать расти молодому росту при пустом чехле я имела в виду именно материнскую бульбу.
На Вашей фотографии, как мне кажется, рост №2 идет от другой бульбы, а рост №3 от бульбы №1, т.е. рост №2 никак не влияет на цветение бульбы №1.
При сложившейся на сегодняшний день ситуации (засыхании чехла на бульбе №1) я бы разрезала чехол - отрезала по горизонтали на 1/3, а затем распустила на ленточки по вертикали и поставила на подсветку в прохладу и при ограниченном поливе (если зеленый чехол, то держим без дополнительной подсветки!). Если ничего не изменится и надежда на цветение угаснет, то все внимание уделяем молодому росту - кормим, поим, светим.


05 ноя 2009, 17:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Nikol
спасибо, чем кормить, тоже спрошу. Бурана Бьюти у меня есть. Такая лапочка, моментально отцвела, видимо, я ее давно цветущую купила. Но та моя потинара очень крупная
А вот на днях у меня был несчастный случай. Купила красавицу с огромным бутоном и дома оказалось, что он отвалился. Я не знаю, то ли я его в багажнике придавила, то ли он был надломлен, я от счастья не посмотрела на рынке. Но место отрыва было не зеленое, а какое-то старое, темное. На вопрос, куда делся второй цветок, продавщица что-то промычала. Я очень хочу такое иметь, когда мне ждать цветов, если вот так, в расцвете сил, цветок оторван? неужели в только в следующем году? снимки того, что есть. Я разодрала бутон, чтоб посмотреть сказочный ли цвет. Это новый гибрид Гринвича.
список доступных удобрений у меня такой (из них три есть (+), два хочу купить)
11-35-15 - обещают бешеное цветение
19- 8-16 +
19-31-17 +
20-10-20 +
30-10-10 - говорят хорош для деток

ИзображениеИзображение[/quote]

_________________
Л-lill Изображение


06 ноя 2009, 00:59
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Красивая губа какая!

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


06 ноя 2009, 11:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
lill,
В приведенных Вами удобрениях изменяется cоотношение N:P:K, поэтому и используются они для разных целей: там где больше азота - для наращивания биомассы (листьев, бульб), там где больше фосфора - для роста корней и стимуляции цветения, где больше калия - для цветения и плодоношения. Но удобрения - это не панацея и не 100% гарантия цветения, это только дополнение к правильной агротехнике! Нужно очень внимательно наблюдать за растениями и анализировать ошибки, только тогда все получится.
Вот, например, у меня через 4 года после получения из Бразилии процвела каттлея экланда вообще без всяких минеральных удобрений, только при поливе аквариумной водичкой (фотки можно посмотреть тут http://orchis.ru/index.php?id=791), а я ее бедную 3 года чем только не пичкала! Значит ей этого вполне достаточно.
Грамотно организованный период покоя, чередование цикла полива и просушки, освещенность и СВЕЖИЙ ВОЗДУХ не менее (а может и более!) важные составляющие успеха, по сравнению с самыми дорогими удобрениями.
Да, Ваша Blc. Greenwich Elmburt действительно зацветет только с нового, выросшего уже у Вас молодого роста и скорее всего осенью следующего года. Увы, но орхидеи вторично не цветут с одного роста. :cry:
При выращивании каттлей есть одна тонкость - закладка цветочной почки происходит когда молодой рост еще совсем маленький - 2-3см, а развитие цветочной почки в бутоны начинается когда рост вызрел (бульба надулась, листья выросли, вылез чехол) и именно в эти моменты очень важна правильная агротехника - полив, освещенность, влажность, температура. Конечно можно порыться в сети, поискать родителей гибрида, посмотреть кому что нужно и как-то подогнать эти рекомендации под Ваши конкретные условия, а можно поспрашивать на форумах у кого есть именно такая каттлея и последовать советам, но если окна выходят не на ту сторону света или нет застекленной утепленной лоджии - значит придется искать какой-то свой выход! Хотя с моей точки зрения это и есть самое интересное! :well:


06 ноя 2009, 22:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Nikol' писал(а):
lill, но если окна выходят не на ту сторону света или нет застекленной утепленной лоджии - значит придется искать какой-то свой выход!

Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Я знаю, для чего составляющие, но никак не пойму как ими маневрировать.
Мне не утепленная лоджия нужна, мне бы охлаждаемую :) Летом 35, и лето длинное
Гибрид мой новый, так сказала продавщица. Получен из Тайланда. называется (лейбл от питомника) Blc Greenwich + Blc Lucky Strike

_________________
Л-lill Изображение


07 ноя 2009, 09:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
lill,
Да, я уже поняла свою ошибку - посмотрела откуда Вы после того, как отправила ответ :oops:
Действительно климат Лос-Анжелеса сильно отличается от климата Москвы и Вам нужно будет понижать ночные температуры, чтобы добиться оптимальной разницы день-ночь. Для большинства гибридных каттлей эта разница должна составлять 5-10оС.
К сожалению, мой опыт в данном случае бесполезен - вот как добиться цветения при пониженных температурах - это всегда пожалуйста. :D


07 ноя 2009, 22:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Nikol' сейчас как раз 10. Очень боюсь- ночью температура падает до +13, но днем тепло, а утром туман, так я их не забираю домой. Самая низкая зимой была +5

_________________
Л-lill Изображение


09 ноя 2009, 08:57
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Nikol' писал(а):
......При сложившейся на сегодняшний день ситуации (засыхании чехла на бульбе №1) я бы разрезала чехол - отрезала по горизонтали на 1/3, а затем распустила на ленточки по вертикали и поставила на подсветку в прохладу и при ограниченном поливе (если зеленый чехол, то держим без дополнительной подсветки!). .....

Поскольку на моей капризной Lc чехол явно начал засыхать, то я решил воспользоваться этой рекомендацией и вскрыл чехол. Там видна почка или оч.-оч. маленький бутончик. Попробую расшевелить ...


09 ноя 2009, 11:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
Поскольку на моей капризной Lc чехол явно начал засыхать, то я решил воспользоваться этой рекомендацией и вскрыл чехол. Там видна почка или оч.-оч. маленький бутончик. Попробую расшевелить ...

у меня тоже что-то очень маленькое Как вы собираетесь ее шевелить?
Кстати, Ефимыч, моя каттлея однолистная. На своих снимках Гринвича я никак не могу разглядеть, слишком много растений наползает друг на друга. Может ошибка, вы купили ту, о которой говорили, двулистную?

_________________
Л-lill Изображение


10 ноя 2009, 12:29
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
lill писал(а):
Ефимыч писал(а):
Поскольку на моей капризной Lc чехол явно начал засыхать, то я решил воспользоваться этой рекомендацией и вскрыл чехол. Там видна почка или оч.-оч. маленький бутончик. Попробую расшевелить ...

у меня тоже что-то очень маленькое Как вы собираетесь ее шевелить?
Кстати, Ефимыч, моя каттлея однолистная. На своих снимках Гринвича я никак не могу разглядеть, слишком много растений наползает друг на друга. Может ошибка, вы купили ту, о которой говорили, двулистную?

Направляю яркий свет прямо на почку (она теперь не экранируется чехлом) и держу на прохлажном балконе ночью (+15-18), а днём в комнате (+22-25). Но видимо полностью её отправлю жить на балкон. Уж больно там катлеям нравится. Сам не ожидал, какое это удачное решение держать каттлеи на тёплом балконе зимой.
Не, с двулистой проблем нет (я её всё-таки купил), спит. А капризная Lc у меня уже больше года живёт. Хорошо растёт, но с цветением пока у меня не получается.


10 ноя 2009, 14:39
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
lill писал(а):
Ефимыч писал(а):
Поскольку на моей капризной Lc чехол явно начал засыхать, то я решил воспользоваться этой рекомендацией и вскрыл чехол. Там видна почка или оч.-оч. маленький бутончик. Попробую расшевелить ...

у меня тоже что-то очень маленькое Как вы собираетесь ее шевелить?

Направляю яркий свет прямо на почку (она теперь не экранируется чехлом) и держу на прохлажном балконе ночью (+15-18), а днём в комнате (+22-25). Но видимо полностью её отправлю жить на балкон. Уж больно там катлеям нравится. Сам не ожидал, какое это удачное решение держать каттлеи на тёплом балконе зимой.

Расшевилить почку удалось. 2 бутона доросли до ~5 мм и разорвали "стенки" почки. Но, к сожалению, после этого они стали засыхать. А на новом приросте вчера обнаружил чехол...


23 дек 2009, 14:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
Расшевилить почку удалось. 2 бутона доросли до ~5 мм и разорвали "стенки" почки. Но, к сожалению, после этого они стали засыхать. А на новом приросте вчера обнаружил чехол...
Лучше не трогать. Моя так сразу засохла. Буду ждать следующего цветения
Сейчас у меня новая двулистная, и бутоны вот-вот лопнут, а я уезжаю. Так и распустится без меня, жалко. Я хотела "помочь", но боюсь испортить.

_________________
Л-lill Изображение


24 дек 2009, 07:19
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
Поскольку на моей капризной Lc чехол явно начал засыхать, то я решил воспользоваться этой рекомендацией и вскрыл чехол. Там видна почка или оч.-оч. маленький бутончик. Попробую расшевелить мой.

Расшевилить почку удалось. 2 бутона доросли до ~5 мм и разорвали "стенки" почки. Но, к сожалению, после этого они стали засыхать. А на новом приросте вчера обнаружил чехол...

Вобщем вскоре задвинул я эту паразитку в дальний и не светлый угол балкона. Пусть ей...
А вчера обнаружил, что она цветонос с 2 бутонами с нового (зимнего!) прироста выдала. Я в шоке... :oo: :dntnow:


01 мар 2010, 14:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
А вчера обнаружил, что она цветонос с 2 бутонами с нового (зимнего!) прироста выдала. Я в шоке... :oo: :dntnow:

поздравляю! а моя так и засохла, в бутонах. какая-то болезнь была. сейчас стоит в воде, листья гармошкой

_________________
Л-lill Изображение


02 мар 2010, 12:18
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
[quote="lill ...... моя так и засохла, в бутонах. какая-то болезнь была. сейчас стоит в воде, листья гармошкой[/quote]
Сочувствую.
У меня были подобные случаи. У таких каттлей наблюдал отмирание корней в глубине кома субстрата (непросыхание). Корни каттлей должны регулярно высыхать. Поэтому держать каттлею в воде я бы не стал. По моим наблюдениям каттлею лучше пересушивать, чем недосушивать. После пересушки каттлею всё же можно постепенно отпоить, а при регулярном недосушивании она потерят корни.


03 мар 2010, 10:41
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:05
Сообщения: 143
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
скажите пожалуйста,может ли чехол быть с двумя верхушечками? а то выросла финтифлюха какая то у нового роста маленькая,с двумя зазубринами-верхушечками размером 7мм вот и гадаю что это- то ли безче.ольный вариант развития бутонов либо такой чехол...


08 апр 2010, 17:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
[quote="lill ...... моя так и засохла, в бутонах. какая-то болезнь была. сейчас стоит в воде, листья гармошкой

Сочувствую.
У меня были подобные случаи. У таких каттлей наблюдал отмирание корней в глубине кома субстрата (непросыхание). Корни каттлей должны регулярно высыхать. Поэтому держать каттлею в воде я бы не стал. По моим наблюдениям каттлею лучше пересушивать, чем недосушивать. После пересушки каттлею всё же можно постепенно отпоить, а при регулярном недосушивании она потерят корни.[/quote]
Так корни уже потеряны, и терять нечего. Речь идет о реанимации в воде. Пока живая, но по-прежнему нерадостная

_________________
Л-lill Изображение


10 апр 2010, 00:15
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:05
Сообщения: 143
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
скажите пожалуйста,может ли чехол быть с двумя верхушечками? а то выросла финтифлюха какая то у нового роста маленькая,с двумя зазубринами-верхушечками размером 7мм вот и гадаю что это- то ли безчехольный вариант развития бутонов либо такой чехол...
:-k


11 апр 2010, 05:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Чехол появляется когда на растение много солнца попадает и оно пытается сохранить цветонос, могут быть чехол в чехле, а так же если солнце не попадает может быть и без чехла.
По поводу что выросло сказать сложно без фотки, если идет интенсивный рост то это скорей всего цветонос.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


11 апр 2010, 09:11
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:05
Сообщения: 143
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
в том то и дело, что стоим на месте :-k 7 мм и ни туды, ни сюды....солнца много, ростик даже загорел, сейчас уже надул приличную жирненькую бульбу. спать она не хочет, как только раскрыла второй лист этого роста,чз недельку уже заметила на соседней бульбе новый пока еще сантиметровый ростик.... его потихоньку гонит, а финтифлюха эта с двумя зазубринами так и сидит молчит. ](*,)
Изображение
Изображение
Изображение
ну вот как то так... :-k
может вы свежим взглядом посмотрите....а то я чуть ли не с лупой вокруг этого роста скачу... :help:


11 апр 2010, 15:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Похоже ловить с него не чего. Но время покажет, если от него пойдет новый рост, точно ничего не получится. Обычно если идет то зелененькое или темно-зеленое, но если засыхает, то увы... Если только не отсвет при фотографировании.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


11 апр 2010, 22:49
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:05
Сообщения: 143
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
ну ясно, спасибо. значит мы с ней где-то прокололись... будем дальше расти... новый рост с этого роста не идет, корней много. а вылез он изначально вот таким -наполовину зеленым , половину светло-зеленым ( не сухим). и очень пухленький..прям видно округлость внутри.. знначит рукой махнуть на этот рост и поить кормить следущий? или пока просто поливать с просушкой и не кормить, понаблюдать - он раскрылся то недель две как, и бульбу все это время дул. :-k


12 апр 2010, 04:06
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Как стимулировать цвтение каттлеи, у которой период завершения развитя чехла пришёлся на время максимальных световых дней? Притенять? Ничего не делать? :dntnow:


24 май 2010, 10:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: