Текущее время: 28 мар 2024, 17:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Гибридные каттлеи 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Она со сморщенными бульбами была приобретена? Или уже дома стали морщиться?


19 окт 2008, 12:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
со сморщенными приехала, у меня наоборот за две недели немного поправилась, из нового роста внутри намечается цветонос! из основания старых какие-то почки-глазки ,но старые бульбы неровные и негладкие... :dntnow:на них какие-то бороздки,как ствол дерева...так грубое сравнение


19 окт 2008, 13:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Уже такие с бороздками и будут, тут ничего страшного не будет, просто при поливе они будут надуваться, а потом сдуваться, замачивайте минут на 30 раз в неделю, вполне будет достаточно чтоб корни не потерять(а если у вас холодно, то раз в 2 недели-утром)
А фотку посадки можно.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


19 окт 2008, 13:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
фотку завтра отправлю, она у меня на работе (каттлея) ,
так бульбы никогда не надуваются :badly: ,они всегда такие....вот новенькая-та надутая, а старые всё никак
кстати,вид каттлеи - однолистная, это что-нибудь меняет?


19 окт 2008, 13:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
если имеются ввиду бороздки, то нет ничего не изменит. У стариков кожа тоже морщинистая, но это не меняет наше к ним отношение :win: .
По мне разница в листе никакая может быть легкая и сложная, это уже зависит от родителей, да и еще много обстоятельств.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


19 окт 2008, 13:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Meri, спасибо :gerl: , буду ухаживать дальше,посмотрим, я сделала ей горшок сама ,из ореха кокоса - как думаете,гнить не будет??


19 окт 2008, 13:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Цитата:
я сделала ей горшок сама ,из ореха кокоса - как думаете,гнить не будет??

вот мне очень интересно посмотреть на горшок.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


19 окт 2008, 14:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Изображение

вот скопировала с форума,где я уже давно "живу" , я там хвасталась


19 окт 2008, 15:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
а внизу что?
Хорошо было что-бы ризома была выше грунта, но тогда она может начать заваливаться и боюсь что просыхать будет не быстро, хотя.... все будет зависить от того как вы будете поливать, попробуйте вставте зубочистку и по ней ориентируйтись внутри сухо или сыро.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


19 окт 2008, 16:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Meri,а там нет грунта, только кокосовые чипсы, ризома не глубоко ( я уже знаю, один раз чуть не загубила фалик,вовремя посоветовали приподнять) , новый рост-он вообще на поверхности
только вот сам горшок,скорлупа меня беспокоит, выглядит то красиво- а вот гнить не будет ли ?
а внизу что Вы имеете ввиду ? в поддоне керамзит, сам цветок стоит на чёрном стекле - столике, позади огромный горшок с бенджамином


19 окт 2008, 19:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Я напишу свои размышления по поводу посадки.
У меня сидит на половинке кокоса дендрик, фотка в конце, по этому заметила что кокос так быстро высыхает(где-то за полдня), он промакает хорошо, но... он весь открыт. Если учесть что покупные пластиковые горшки которые совсем не намокают, получается что кокос как-бы и хорошо и плохо-намокает(есть удержание влажности которая потом может отдаваться). Теперь по поводу чипсов, они влагоемкие, если их подержать некоторое время в воде они впитают в себя много влаги, но если быстро намочить то промокнут поверхностно, а может вода просто протечет мимо. Сильно промокшие отдают постепенно влагу, хорошо это или плохо? Тут вопрос для кого, фаликам это наверное будет неплохо(но если будет добавлена кора), вот каттлеям :-k скорей всего будет не комфортно(из-за чего?) то что кокос намокает, значит влажность будет сохраняться долше чем в обычном горшке, вот тут встает вопрос о корнях, как они на это среагируют.
Вспоминая как пришла каттлея из Тюмени и дендрик который сидит в трухлявом пне(можно прировнять к чипсам) то жили и росли они великолепно, но... посажены в сеточный горшок который хорошо проветривался. Видела посадки в эти пни в Тайланде, где выращивают ради срезанных цветоносов, так там именно пневая посадка(скорей всего пресованный кокос или типа этого), но там жара, там гуляет ветер и ни каких горшков.
Из-за того что ризома заглублена, и кокосовые чипсы будут соприкасаться возможно заиметь проблемы(но не факт).
По этому если бы я стала сажать, то ризому подняла над грунтом(чипсы это тоже грунт :win: ), в грунте была бы у меня добавлена кора средней фракции, положила бы кусочки угля, а так же попробовала сделать везде в горшке дырки, чтоб была хорошая вентиляция.


Изображение

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


19 окт 2008, 21:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
ой,напугали...я посмотрела-действительно, долго сохнет грунт, вот фалики- напустили корней в чипсах,им хорошо,но те горшки у меня все в дырочках и прозрачные
тогда я лучше посажу каттлею в пластиковый горшочек, и вставлю в кокос для украшения,да?

лучше не рисковать,я это каттлейку так долго искала, да и денежек немало отвалила,но важнее всего-это то,что растение жалко,грешно губить :blush:


20 окт 2008, 09:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Meri,спасибо Вам большое,что так детально объясняете и уделяете время

вот так выглядит ризома в "горшке"

Изображение

Изображение


20 окт 2008, 10:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ризома вроде как не заглублена,но для каттлей лучше,чтобы был хороший дренаж и чтобы корни могли быстро просыхать.Я приспособилась-все орхи пересаживаю в прозрачные горшки,корни видны,и по поливу легче ориентироваться.Даже башмаки пересадила,мне так удобней. :smile5:


20 окт 2008, 10:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
да,решено : буду сажать в пластиковый горшок, субстрат у меня : угольки,керамзит,кокосовые чипсы - вроде бы должно просыхать быстро, поливаю погружением, горячий душ пока не пробовала (это моя первая каттлея,да и отмывать пока нечего горячим душем)

спасибо всем за советы :gerl:


20 окт 2008, 11:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Я свои каттлеи сажаю в кору, и добавляю немного угля, сверху мох. Мне кажется, не надо их в чипсы :-k
Так же как и у Мишелки почти все ( за редким исключением) сидит в прозрачных горшках. Очень удобно.


20 окт 2008, 14:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
да нет,спасибо, я от этой коры чуть не потеряла все свои фаленопсисы ! у нас видимо нет качественной,растения сидели в коре 2 месяца - не росли, достала - а у них корни гниют,спасла только чипсами :umnik: , тепер наростили оба корней и листочки растут (это черз 2 недели после пересадки в кокосы)
а каттлея у бывшего владельца была в кокосе и угле (немного камней каких-то) , вот он с неё наделал 4 куста, цвела постоянно
:grin:


20 окт 2008, 16:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
janna.nil, это еще раз показывает что орхидеи могут расти во всем, самое главное нам нужно научится их поливать, выработать свой режим(и поверте сколько бы не писали на форуме как лучше) лучше будет только тогда когда у вас появится свой опыт и он будет индивидуален. Что одному во благо, другому равносильно смерти.
Сколько уже раз слышала что орхидеи после как подарят деленку ставят в воду чтоб дали корни и дают(вне всякой логики!!!!).

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


20 окт 2008, 23:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
орхидеи дают корни в водееее????!!!! это действительно не поддаётся никакой логике
:wau: :oo:
Meri,спасибо за ободряющеи слова :well:


21 окт 2008, 09:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
А я похвастаться хочу. Вот такая красота у меня сейчас на окне! Бутоны прорвали чехол, но как-то у них это очень медленно получалось, я им помогла немного и увидела потом в чехле капельки, как будто сок. Теперь думаю, может зря вмешалась, рано или поздно они сами бы прорвали :-k Что скажете? Я им не очень навредила?
Фото:
Изображение
Изображение


22 окт 2008, 11:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
И еще вопрос что это за пятна? Тоже гибридка:
Изображение
Изображение
Изображение


22 окт 2008, 11:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Маська, бутоны уже хорошо сформированы, так что извлечь их на свет божий - это помочь, а не навредить :)
По пятнам могу сказать лишь, что таких и у моих полно, никакого криминала из-за них замечено не было. Лишь бы листья на новых ростах были нормальными.


22 окт 2008, 13:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
На новых ростиках вроде бы все нормально....
Zavr, :well:


22 окт 2008, 13:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Маська, поздравляю! красотень будеееет..
а вот насчёт листьев я тоже хтела спросить- прямо вовремя, у меня видимо поджарилась катлейка, на одном из листьев такие красненькие "веснушки" появились..снизу (наверное корь :), а у другого листка по краю красная кайма
а такие как у Вас,Маська у меня на дендрике - я их замазала серой


22 окт 2008, 15:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
На моих каттлеях тоже такое есть,вдавленные пятна-это что то грибное,а вдоль жилки-на моих каттлеях так клещик помечается.


22 окт 2008, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Да, очень похоже на клеща. Не надо бояться, может, он уже протравлен, т.к. повреждения незначительные.


22 окт 2008, 20:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ну вот и я до катлей добралась!
С ума схожу по этим цветам, купить руки чешутся!
Моя ситуация сложная (первый этаж, балкона нет): не могу этому цветочку обеспечить подсветку на подоконнике (температура 21-17 градусов), за то это не проблема внутри комнаты (температура 25-26 градусов). Сможет ли она у меня жить внутри комнаты? И как ей в такой ситуации период покоя обеспечить? Кстати нужна ли подсветка в период покоя? Очень жду ответа!


26 окт 2008, 16:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Elly,
Гибридные каттлеи значительно проще видовых, поэтому жить будут без проблем в комнате под люмками. Цвести - это под вопросом, не сразу, но могут приспособиться. Зимовать (отдыхать) могут и на подоконнике, особенно если там будет 17-18оС. А что, солнышка совсем никогда в комнатах не бывает? Может их на дачу летом вывозить :-k ? Надо пробовать. Так никто не скажет наверняка. Из видовых у меня, например, каттлея лютеола выпустила чехол под люмками, но я его залила :cry: . Так что попробуйте средне- и мелкоцветковые гибриды. С крупноцветковыми, боюсь, в глубине комнаты не получится - им нужно много солнца и перепады день-ночь.


26 окт 2008, 18:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Nikol', спасибо за советы! Наверное попробую. Вот зарплату получу и поеду на ВВЦ :D
Летом то думаю проблем не будет, форточка всегда открыта, и температура на окне норм! Наверное я сделаю следующим образо: куплю цветущую катлею (следовательно период покоя - зима? Я правильно поняла?), пока цветет и растет пусть живет внутри комнаты, потом в период покоя перееднт на окно (там градусов 17 зимой и подсветки нет) и там проживет до осени. Как план? Прокатит?


26 окт 2008, 19:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Да зимой будет период покоя, но вопрос будет о времени цветения, если с вызревшей бульбы то нет гарантии что бульба сформируется для цветения, я по позже покажу что я имею ввиду, но я допустила ошибку и забыла на балконе политую орху, результат все бутоны почернели, теперь нужно будет растить бульбы и ждать нового роста.
Покупать голландцев не рекомендую т.к. сложно сказать на сколько они будут просты.
Я напишу название попозже какие знаю что цветут с нового роста, комп тормозит очень.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


26 окт 2008, 20:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: