Текущее время: 28 мар 2024, 23:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 Гибридные каттлеи 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Meri, буду очень благодарна!
А я уже обрадывалась, хотела прикупить себе на ВВЦ, уже присмотрела себе. Но там наверно все голандские! :-k


26 окт 2008, 21:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ну в общей массе да, но есть и некоторые привезенные из Италии.
Это название которые я точно знаю 2, они почти одинаковые
SOPHROLAELIOCATTLEYA MAHOLO JACK
POTINARA CHING HUA FLAME "RED ROSE"
как приобрести я в личку напишу.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


26 окт 2008, 22:56
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Elly писал(а):
Meri, буду очень благодарна!
А я уже обрадывалась, хотела прикупить себе на ВВЦ, уже присмотрела себе. Но там наверно все голандские! :-k


Можно, я встряну ибо был на днях на ВВЦ? Продавцы говорят, что "голландцы" скорее всего из Тайваня, а этикетки ничего не значат...


28 окт 2008, 10:40
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Я думаю что все Голландские да и Европейские поставщики затовариваются мелюзгой в Тайване или Тайланде, так на много проще, брать кучей флаксов и потом доращивать до нужной кондиции, а может даже уже и подрощенных, уж больно хлопотно(самое главное дорого) у нас выращивать из семян, а вот закупать без проблем и при этом не удосуживаясь переписывать этикетки по этому и идет Микс.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


28 окт 2008, 12:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Сейчас на каттлее, которая у меня с бутонами увидела на корнях у основания бульб коричневые точки, сначала не поняла, что это, а потом увидела, что точки двигаются. Я ее полила утром, а эти твари сидят на корнях, на поверхности земли, т е видимо влажность им не по душе! Кто это? Могут ли они причинить вред каттлее?
А вот наши бутоны:
Изображение
Головы повесили, как будто сил не хватает, а может по тяжестью :-k
Что мне делать?!


28 окт 2008, 16:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
По-моему, у бутонов вполне нормальный вид. Вот-вот откроются, раз окрасились. Видимо они тяжеловаты для бульбы и она наклонилась. Можно привязать бульбу к палочке.
Я бы "двигающиеся точки" немедленно обработал-бы, чем позлее, например, Актеликом в концентрации,например, 5 мл на 1,25 л воды или даже 1,2-1,1 л, не разбирая названия этих "точек". Для душевного равновесия.
Я в последние несколько недель получил положительный опыт применения Актелика на цветущих фаленопсисах и распускающихся каттлеях из магазина с целью профилактики. Признаков клеща не было. Растения совершенно спокойно восприняли концентрацию 5 мл на 1,5 л воды. На распустившейся цветок и закрытые бутоны я не лил. В горшки лил много. Показательно, что пролил этим же раствором свежею садовую землю с компостом, кишевшую всяческой живностью. Всё дохло на глазах.
Каттлея обработку не заметила совсем. Фаленопсис на несколько минут слегка изменил цвет губы, но потом всё востановилось без следа. Интересно, что реакция наступила минут через 20-30. (Время переноса раствора или реакция на пары препарата (?).)


28 окт 2008, 17:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2005, 19:23
Сообщения: 217
Откуда: г.Москва, м.ул.Подбельского
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Маська писал(а):
Сейчас на каттлее, которая у меня с бутонами увидела на корнях у основания бульб коричневые точки, сначала не поняла, что это, а потом увидела, что точки двигаются. Я ее полила утром, а эти твари сидят на корнях, на поверхности земли, т е видимо влажность им не по душе! Кто это? Могут ли они причинить вред каттлее?

а эти точки блестят? если раздавить ногтем щелкают?


28 окт 2008, 18:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Леночка, нет не блестят, как их раздавить понятия не имею, настолько они маленькие!!! Вы наверное подумали, что это подуры? Эти гораздо меньше и коричневые, подуры мне напоминают черные бисеринки-эти другие.
Ефимыч, спасибо :well:
А ничего, что я сегодня ее полила? Сейчас уже поздно, наверное лучше до завтра дожить и с утреца обработать?
Бульба не наклонилась, это она так изначально росла, у этой каттлеи все бульбы такие- в разные стороны смотрят, она очень крепкая и мощная :D А вот то, что бутоны головки опустили, меня озадачило, но они и правда очень тяжелы.


28 окт 2008, 19:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
и еще: вы замачивали растения или просто проливали?


28 окт 2008, 19:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Если блестят я бы сказала хищный клещь, а так... что-то последнее время много всего появилось неизвестных болячек и живности.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


29 окт 2008, 00:05
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Маська писал(а):
и еще: вы замачивали растения или просто проливали?

Я просто поливал (поливал субстрат и умерено опрыскивал ботву). Замачивать в таком концентрированном растворе - это надо очень и очень веские причины иметь. Например, "выковырять" самого злющего врага из сердцевины плотного корневища. Актелик проникает внутрь растения (пропитывает). Растение само становится для "жуков" ядовитым на несколько дней. Отсюда эффективность препарата, но и опасность для растения при передозировке (избыточная концентрация). Поэтому я и указал уже опробованные на орхидеях концентрации. Ранее я ещё более высокие конценрации пробовал на онциках, но тогда было просто катастрофическое количество паутинного клеща. Ситуация была "либо-либо". Ещё важный плюс Актелика - это системный препарат.
Конечно, свет клином на Актелике не сошёлся, но мне он пока нравится больше других. Пробовал, например, Актару (не на орхах). Эффект был не столь очевидным.
Минус Актелика - сильный неприятный запах. Лучше долго не вдыхать. Поэтому приходится обработку вести в ванне, на балконе и др. "укрытиях".


29 окт 2008, 11:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2005, 19:23
Сообщения: 217
Откуда: г.Москва, м.ул.Подбельского
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Маська писал(а):
Леночка, нет не блестят, как их раздавить понятия не имею, настолько они маленькие!!! Вы наверное подумали, что это подуры? Эти гораздо меньше и коричневые, подуры мне напоминают черные бисеринки-эти другие.

нет, я подумала про панцирного клеща, это очень маленькие темно-коричневые слегка блестящие двигающиеся точки, елси положить на бумажки и раздваить ногтем то слышен небольшой челчек.


29 окт 2008, 11:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
прочитала некоторую статью, где дают советы как добиться ветвления каттлеи,вот пишут : "Во-первых, ветвление происходит, если взрослое растение имеет большое количество корней и попало в исключительно благоприятные условия,Второй способ - резать или надрезать ризому. 100% гарантия бывает, если полностью перерезать ризому."
Так вот я не поняла, как это перерезать ризому ? в каком месте её надо резать, напрочь или надрезать ? :umnik:
кто что-нибдь понял - поделитесь пожалуйста идеями ?


30 окт 2008, 17:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Елена уже об этом писала что когда она собирается делить каттлею она ризому режет(совсем), но сразу не вытаскивает растение, а дает ему еще там расти. Вернее идет наращивание корней. Конечно не по одной бульбе оставляется, мне так кажзется минимум нужно 3 бульбы.
Наверняка те орхи что мы видим с пышным цветением поделено, так как цветение идет с новых ростов, а по другому пробудить спяшие почки наверное не возможно.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


30 окт 2008, 18:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Meri,ну, у моей сейчас пять штук бульб, одна из них с зачатком цветоноса (почка внутри листа)- это самая новая бульбочка, а вот старые две совсем без корней : видимо у бывшего владельца ризома была глубоко в грунте, потому что там где должны быть корни-их нет, а основание почерневшее или тёмно-покоричневевшее и одеревеневшее,точно как бывает у фуксий
наверное,рано ещё отрезать или можно попробовать,или пусть сначала зацветёт ?


31 окт 2008, 11:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Пока с бутонами ничего резать не нужно, корни могут пойти только когда сформируется новый рост, если резать то в тот момент когда начнут просыпаться почки чтоб пошел и сформировался хороший новый рост, но не при 5 бульбах, это очень мало.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


31 окт 2008, 18:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Meri, спасибо за совет, дело в том что - почему я и спросила- разрез делается как раз для того, чтобы проснулись новые росты и почки.....вот как гворят


31 окт 2008, 20:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ну тогда нужно дождаться как пойдет новый рост(значит растение проснулось) и можно резать(не вынимая, пусть просыпаются спящие почки, но с цветение после такой процедуры придется подождать иначе растение истощится.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


31 окт 2008, 20:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
да, подожду , потому что картина такая : всего 5 бульб, три старые + одна с растущим у основания глазком (отцвётшая,но не очень старая)+совсем новенькая с чем-то похожим на цветонос (3-5 мм внутри листа)
эти две новые ответвлены от старых,котрые совсем без признаков жизни в корневой (такая лежачая ветка получается)
не буду теребить, пусть придёт в себя
спасибо всем за советы и терпение :gerl:


31 окт 2008, 21:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
у моей каттлеи за выходные(она у меня в офисе) немного порозовела одна самая старая бульба (в основании листа), от чего это - света много ??


03 ноя 2008, 11:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
от дневных ламп возможно покраснение, но лучше фотку, может быть и не румянец :-k .

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


04 ноя 2008, 21:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
приветствую, всем желаю удачной недели

вот такое покраснение на одной старой бульбе, надеюсь это не болезнь, извините,что фото получились некачественные - это с телефона
покраснение вдоль борозды, как будто усыхает - или это всё-таки гирбок? срезать ?

Изображение

Изображение


10 ноя 2008, 11:01
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Разделяю мнение Meri, что это загар от ламп. Ничего страшного, не трогайте.
Но мне не нравится черная "ножка" на соседней бульбе. Плохо видно. Потрогайте, если есть размягчение, то немедленно срезать до зеленой части и срез замазать фитоспорином,


11 ноя 2008, 13:21
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Meri писал(а):
Ну тогда нужно дождаться как пойдет новый рост(значит растение проснулось) и можно резать(не вынимая, пусть просыпаются спящие почки, но с цветение после такой процедуры придется подождать иначе растение истощится.


Можно я тоже спрошу?
Разрезать ризому легко, а вот как расцеплять перепутавшиеся между собой корни двух половинок? :dntnow: (Я на этом уже "попадался"....)


11 ноя 2008, 13:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч,спасибо-успокоили, а чернота внизу- это старая бульба ,то есть её бывшая точка роста,где когда-то были корни- теперь совсем кочерёжка,сухая-пресухая, бывший владелец купил эту каттлею в каком-то "орхидрариуме" :-k ,где "катька" была посажена в обычную землю :oo: !!! вот то,что было в земле-то и почернело


11 ноя 2008, 14:22
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
janna.nil писал(а):
Ефимыч,спасибо-успокоили, а чернота внизу- это старая бульба ,то есть её бывшая точка роста,где когда-то были корни- теперь совсем кочерёжка,сухая-пресухая, бывший владелец купил эту каттлею в каком-то "орхидрариуме" :-k ,где "катька" была посажена в обычную землю :oo: !!! вот то,что было в земле-то и почернело

Всё мёртвое полезно срезать.
Странно, выше чёрной зоны идёт зелёная бульба, т.е. она пока живая. Всё-таки пощупайте, нет ли размягченния. Тогда немедленно режте, это - гниль.


11 ноя 2008, 14:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
посмотрела, да нет она не то чтобы без размягчений- эта бульба вообще одеревеневшая,налёт только чёрный (как свежевыкопанная картошка)
я поэтому ис спрашивала можно ли разрезать,на этой бульбе воообще нет корней, от неё ответвляется более свежая с корнями (уже отцвётшая) , а уж на этой второй - новая бульба в которй цветонос, вот такая "цепочка"
:grin: не знаю,есть ли вероятность того,что на чернушке появятся корни или её оттяпать ?

сейчас фото попробую сделать


11 ноя 2008, 17:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
ну вот она ризома, я так предполагаю, что когда растение было в земле "под завязки" оно,стараясь выжить выпустило боковой побег,который висел в воздухе (над субстратом)- это на случай если основные бульбы погибнут,чтобы остался новый рост,который не соприкасается с субстратом
Изображение

Изображение

Изображение


11 ноя 2008, 17:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
janna.nil писал(а):
посмотрела, да нет она не то чтобы без размягчений- эта бульба вообще одеревеневшая,налёт только чёрный (как свежевыкопанная картошка)
я поэтому ис спрашивала можно ли разрезать,на этой бульбе воообще нет корней, от неё ответвляется более свежая с корнями (уже отцвётшая) , а уж на этой второй - новая бульба в которй цветонос, вот такая "цепочка"
:grin: не знаю,есть ли вероятность того,что на чернушке появятся корни или её оттяпать ?

сейчас фото попробую сделать

Видимо черное - это налёт грибов. Обмажте эти места пастой фитоспорина или др. противогрибковым средством (протрите, например, марганцовкой). Бульба - запас питательных веществ. Лучше постараться их сохранить. Но будте готовы к загниванию бульбы в любой момент. Пронаблюдайте. Если развитие грибов остановится, то всё будет нормально. Нет - режте не жалея (по ризоме). Удачи.


11 ноя 2008, 18:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
обработаю марганцовкой(у одного фалика стал кончик корня темнеть,я его марганцовкой -вообще отсушила насовсем :-D :-D ) ,каттлею может быть ещё и серой посыплю
спасибо,Ефимыч за поддержку и внимание :frends:


11 ноя 2008, 18:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron