Текущее время: 28 мар 2024, 20:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Гибридные каттлеи 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Mishelka писал(а):
Ну такого я еще не видела и не слышала,вот это даааа!А как там сейчас бутончик-что слышно? :D

Через неделю (15.05.09):
Изображение
Изображение


20 май 2009, 10:46
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Шкатулочка приоткрывается (16.05.09)
Изображение
Изображение
К вечеру того же дня:
Изображение


20 май 2009, 10:57
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Полное раскрытие цветка (17.05.09) при разном освещении. Истинный цвет - яркий вишнёво-бордовый с двумя размытыми желыми пятнами на губе (в глубине):
Изображение
Изображение

Видно, что цветок не вполне идентичен цветку, раскрывавшемуся на бульбе. Но может быть это просто ростовые вариации???

И ещё меня сильно смущают цветовые пятна на лепестках (верхнее фото).
Это вирусы? :help:


20 май 2009, 11:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
А! так вот что за цветочек, ну тогда понятно, нет это не вирус, просто силенок не хватило.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


20 май 2009, 15:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Елена писал(а):
Такого еще не видела... Читала, что некоторые лелии, в частности - специоза и ксантина, они дают цветоносы от начала бульбы, может это гибрид софра и лелии, но размерчик не маленький..что же тут намешано.. :-k


Про бульбы ничего не знаю, но у меня есть Slc - очень похожа. Думаю, что если такой красный цвет- это не обошлось без водо... ой, софронтиса
Фокусы всякие бывают. Хочу рассказать про свой дендробиум- тоже вырос не там, где его ждали.

_________________
Л-lill Изображение


21 май 2009, 09:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
Шкатулочка приоткрывается (16.05.09)
Изображение=


просто роскошный кадр!

_________________
Л-lill Изображение


21 май 2009, 09:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Спасибо! :D От мастера фотографии такое услышать приятно...


21 май 2009, 09:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
ГИБРИДНАЯ КАТТЛЕЯ С ЦВЕТОНОСОМ ОТ РИЗОМЫ.

У каттлеи нобилор цветонос идет от основания бульбы.
Ефимыч писал(а):
Изображение

Вот здесь похоже, что в родителях есть laelia pumila или laelia sincorana :-k
Хотя не так наверное и важно, кто у нее в родителях. Очень красивая каттлейка, поздравляю :D
Только разводы не нравятся мне :roll:


23 май 2009, 21:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Маська писал(а):
Только разводы не нравятся мне :roll:
Мне тоже не нравятся...

Склоняюсь к мысли, что форма цветка иная не по ростовым причинам. Это другая форма бутона. Чалмовидная по терминологии лилий, а не бокаловидная, как была при нормальном цветении.
Изображение


08 июн 2009, 15:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Очень красивая каттлейка,и цвет мой любимый! :D


09 июн 2009, 22:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
ГИБРИДНАЯ КАТТЛЕЯ С ЦВЕТОНОСОМ ОТ РИЗОМЫ
Ефимыч писал(а):
Подробности (кому интересны детали):
В конце марта -начале апреля появились новые приросты. Самый "старый" из приростов оказался цветоносом. Он довольно плотно "сливался" с "ножкой" и было совсем не очевидно, что это бутон, а не обычный прирост. Прирост всё время сохранял округлую форму. Остальные приросты (2 шт.)- обычные, "плоские", впрочем, один их них ещё совсем маленький, кругленький и его будущее не ясно.

Видимо мы опять будем цвести от ризомы. На каттлее 2 прироста. Один - обыкновенный, приплюснутый в горизонтальной плоскости, второй - видимо будущий цветонос. Он слегка приплюснут в вериткальной плоскости и его "голова" - острая. И форма чешуек немного иная (широкие). И растёт он не от сильного прироста, а от слабого зимнего.
Кстати. "Ризомная часть " от предыдущего цветоноса от ризомы засохла. Т.е. это тоже элемент цветоноса.


31 июл 2009, 10:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Посоветуйте мне пожалуйста, получила пару месяцев назад каттлею, сразу не пересадила. Она сразу пошла в рост и теперь ей явно уже стал мал горшочек, но я сомневаюсь, можно ли её сейчас пересаживать? Сейчас рост приостановился, зреет новая бульба.


30 авг 2009, 16:18
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Катрина писал(а):
Посоветуйте мне пожалуйста, получила пару месяцев назад каттлею, сразу не пересадила. Она сразу пошла в рост и теперь ей явно уже стал мал горшочек, но я сомневаюсь, можно ли её сейчас пересаживать? Сейчас рост приостановился, зреет новая бульба.

При желании можно и пересадить. Я старась не трогать каттлею только в момент цветения или непосредственно перед цветением, чтобы из-за стресса не сорвать цветение.
Стеснённые условия - это даже хорошо. Пересаживают каттлею обычно тогда, когда каттлея сильно оплетает горшок корнями снаружи, что-бы эти новые корни работали эффективно. Если новый прирост просто вывешивается через край, то это не поводод для беспокойства.


01 сен 2009, 10:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
Пересаживают каттлею обычно тогда, когда каттлея сильно оплетает горшок корнями снаружи, что-бы эти новые корни работали эффективно. Если новый прирост просто вывешивается через край, то это не поводод для беспокойства.


Ефимыч, спасибо за ответ! :) Корней не много, но новый прирост тааакой здоровый, что растение не стоит, а постоянно опрокидывается. Боюсь, что в один прекрасный момент покалечится бедолажка..


01 сен 2009, 13:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Положите в (на) горшок камень подходящего веса. Тогда не упадёт.


01 сен 2009, 13:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
Положите в (на) горшок камень подходящего веса. Тогда не упадёт.

Камень не влезет. Лучше я пересажу или в больший горшок поставлю :)


02 сен 2009, 00:50
Профиль

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:25
Сообщения: 8
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Доброго времени суток.
недавно привезла из китая свою первую катллею, не смогла устоять, больно уж дешево там орхидеи))
Была посажена в мох. При пересадки я разделила орхидейку на две части.
Через пару недель появилось вот это (см. фото)
Подскажите, что это
Изображение
На двух бульбах, вернее, из двух бульб появились какие-то наросты зеленые, что это?


11 сен 2009, 10:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Это новые росты, а снизу новыне корни. По-моему все идет замечательно, пряздрявляю! :win:


11 сен 2009, 13:34
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Чем отличаются в плане содержания и проч. крупные (!) двухлистные каттлеи от однолистных?

Вот пример такой красивой двухлистной LC, пока ( :-D ) не моя. Размер цветка - 15 см.Приятный запах. Лепестки толстые, "восковые". (Мож кто название знает?)
Интересно, что ранние бульбы у неё однолистные, а цветёт - с двулистных.
Изображение

Изображение

Изображение


16 сен 2009, 10:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
Чем отличаются в плане содержания и проч. крупные (!) двухлистные каттлеи от однолистных?

Вот пример такой красивой двухлистной LC, пока ( :-D ) не моя. Размер цветка - 15 см.Приятный запах. Лепестки толстые, "восковые". (Мож кто название знает?)


BLC Greenwich Elmhurst

_________________
Л-lill Изображение


17 сен 2009, 10:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
lill писал(а):
Ефимыч писал(а):
Чем отличаются в плане содержания и проч. крупные (!) двухлистные каттлеи от однолистных?

Вот пример такой красивой двухлистной LC, пока ( :-D ) не моя. Размер цветка - 15 см.Приятный запах. Лепестки толстые, "восковые". (Мож кто название знает?)


BLC Greenwich Elmhurst

Спасибо!


21 сен 2009, 13:19
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Уважаемые знатоки каттлей, неужели никто не знает
Ефимыч писал(а):
Чем отличаются в плане содержания и проч. крупные (!) двухлистные каттлеи от однолистных?
:dntnow:

И ещё вопрос созрел. На днях видел (в продаже) мелкоцветковую ЦВЕТУЩУЮ гибридную каттлею, у которой от ЦВЕТУЩЕГО (!) прироста рос сильный НОВЫЙ прирост. У этого прироста уже лист развивается, т.е. этот прирост начал формироваться, когда у материнской бульбы уже был чехол или чуть раньше. :dntnow:


29 сен 2009, 09:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
В теории считается что двулистные более пластичные, а однолистным нужны крайности, но т.к. с каттлеями я на "вы" это только теория.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


29 сен 2009, 19:59
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Meri писал(а):
В теории считается что двулистные более пластичные, а однолистным нужны крайности, но т.к. с каттлеями я на "вы" это только теория.

Меri, спасибо!
А я и тем более с каттлеями на "Вы".....
А что вы думаете об одновременном цветении и развитии нового прироста? Вопрос очень актуальный, т.к. всегда случаются очехоленные приросты, которые толи уже никогда не будут цвести, то ли решили подольше подождать. А новый прирост уже полез и его вроде бы как надо кормить... :dntnow:


30 сен 2009, 09:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Тут с теорией я пас. Но уже из своего опыта иду по принципу пока было обильное солнышко кормила, сейчас совсем не кормлю(но опрыскала янтаркой). У меня есть каттлея которая делает все одновременно, а есть которая выдает чехлы, ростит новый рости и благоплучно чехлы сушит. Поэтому я тут даже не знаю что и думать. Хотя наверное все же когда созревает чехол и вызревает бульба, есть смысл устроить период покоя, не светить и не кормить сократить полив и перепады дать, может даже попробовать поставить в низ балкона. Но в этом году бардак полный, настолько все не правильно растет.
Я знаю что некоторые выламывают росты при появлении их осеннью.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


30 сен 2009, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Meri писал(а):
Я знаю что некоторые выламывают росты при появлении их осенью.

но ведь есть осенне-цветущие, да и гибриды могут цвести два раза в год- моя Потинара, например, цвела в ноябре и в мае

я купила малыша на выставке и он отрастил большой ростик, но все такое чахлое, бульбы подсохли. И другой полез параллельно. Наверное, я мало его кормила., был крепыш такой. Теперь не знаю, получу ли цветы в течение года. Но выломать ростик нет сил.

_________________
Л-lill Изображение


01 окт 2009, 00:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Люда, ну зачем выламывать, я ж не призаваю это делать, просто написала что слышала.
А весеннецветущие могут закладываться и летом, а потом спать.
А есть которые теплого содержания цветут вобще вне зависимости от времени года.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


01 окт 2009, 08:07
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Meri писал(а):
когда созревает чехол и вызревает бульба, есть смысл устроить период покоя, не светить и не кормить сократить полив и перепады дать, может даже попробовать поставить в низ балкона. Но в этом году бардак полный, настолько все не правильно растет.
Я знаю что некоторые выламывают росты при появлении их осеннью.


Всё понятно, но почему не светить? По-моему, наоборот, солнце должно стимулировать пробуждение цветочной почки.

Мне тоже иногда хочется (но так не поступал!) отрезать поздне-осенний прирост. Как не свети, а вырастают они слабоватыми и не цветут, в отличие от сильных летних приростов. Во всяком случае у меня пока получается так.


05 окт 2009, 09:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Похоже в природе период покоя сопровождается скудными дождями и сокращенным световым днем, наверное на генетической памяти это у них.
Но я так написала не как руководство к действию, а как наблюдение.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


05 окт 2009, 19:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
Чем отличаются в плане содержания и проч. крупные (!) двухлистные каттлеи от однолистных?
:dntnow:

И ещё вопрос созрел. На днях видел (в продаже) мелкоцветковую ЦВЕТУЩУЮ гибридную каттлею, у которой от ЦВЕТУЩЕГО (!) прироста рос сильный НОВЫЙ прирост. У этого прироста уже лист развивается, т.е. этот прирост начал формироваться, когда у материнской бульбы уже был чехол или чуть раньше. :dntnow:[/quote]


Отвечая на первый вопрос, могу сказать по своему опыту что для осеннецветущих - ничем. И те, и другие закладывают бутоны и цветут в абсолютно идентичных условиях.
По второму вопросу - такое явление не является чем-то из ряда вон выходящим. У меня тоже было такое:
Изображение
И даже было так, что при цветущей материнской бульбе на дочернем росте параллельно рос чехол, который впоследствии благополучно выдал бутоны и процвел и даже было несколько дней одновременного цветения.
Изображение


31 окт 2009, 00:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron