Текущее время: 28 мар 2024, 22:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Гибридные каттлеи 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч, распутывать сложно-это хорошо значит корней много, ну значит потихоньку.
(Не для новичков совет!!!-можно отрезать корни так по 5-6 см чтоб оставалось, у той бульбы что будете отделять, пойдут боковые, но это нужно выхаживать!!!)

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


11 ноя 2008, 18:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
janna.nil,
Цитата:
ну вот она ризома, я так предполагаю, что когда растение было в земле "под завязки" оно,стараясь выжить выпустило боковой побег,который висел в воздухе (над субстратом)- это на случай если основные бульбы погибнут

печальное зрелище.
По поводу отрезания- даже не знаю как вам лучше поступить, наверное вам лучше включить свою интуицию. На счет пойдут ли боковые почки на отрезанном-не знаю может все и загнило, возможно ризома внутри и зеленая, если хотите отрежте и посмотрите что будет. И если она без корней уберите тогда от этой, уже не будет иметь значение вместе она будет или нет. Только замажте ее, можно обсыпать, а сверху замазать варом чтоб не размокала.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


11 ноя 2008, 19:38
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Meri писал(а):
Ефимыч, распутывать сложно-это хорошо значит корней много, ну значит потихоньку.
(Не для новичков совет!!!-можно отрезать корни так по 5-6 см чтоб оставалось, у той бульбы что будете отделять, пойдут боковые, но это нужно выхаживать!!!)


Так и поступил (обрезал), а теперь вместо одной сильной каттлеи два заморыша на реанимации... :-D (Для "полного счастья" на них потом ещё и гниль напала, если б не напала, то всё, видимо, обошлось бы нормально.)
А для себя сделал вывод - без крайней необходимости не делю!


12 ноя 2008, 12:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Цитата:
без крайней необходимости не делю!
Очень правильно!!!
Цитата:
Так и поступил (обрезал), а теперь вместо одной сильной каттлеи два заморыша
если у одной отрезать а у второй не трогать то заморышей не должно было быть 2, только один. , а если ни на одной деленке не было достаточно корней то делить не вижу смысла.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


13 ноя 2008, 19:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Meri писал(а):
Цитата:
без крайней необходимости не делю!
Очень правильно!!!
Цитата:
Так и поступил (обрезал), а теперь вместо одной сильной каттлеи два заморыша
если у одной отрезать а у второй не трогать то заморышей не должно было быть 2, только один. , а если ни на одной деленке не было достаточно корней то делить не вижу смысла.


Была очень сильная каттлея, растущая сразу в два протовоположенных конца, новые приросты с обоих концов уже вывешивались. Каждая сторона имела свои сильные корни. Тут-то меня и посетила гениальная идея получить 2 каттлеи :-D . Но в едином горшке корни от всех приростов насмерть перепутались между собой. Поэтому каждая делёнка получилась с повреждёнными корями. Посадил в делёнки в самостоятельные горшки, корни начали вполне прилино отрастать. Но, на моё счастье, на ослабленные растения напала гниль. Пришлось резать бульбы одну за одной.
Итог - 2 дохлика и 1 мудрец... :-D


14 ноя 2008, 12:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ну это не повезло просто....

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


14 ноя 2008, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
это опять -я, со своей белоцветной каттлеей, вот у неё в основании бульбы,которая цветонос наращивает что-то набухло, я отодвинула чешуйки : а там новый глазок растёт.....мне её держать посуше,чтобы зацвела,а глазок пусть пока спит???
кстати на стволах старых бульб есть несколько спящих глазков,которые,кажется никогда уже не проснутся...или после цветения её начать кормить и поить, всравнении с теми "кат"ами,что я получила от Швертера, моя старушка какая-то чахлая..к Вашему сведению.
бывший владелец на днях сообщил,что он особого периода покоя не устраивал, а постоянно умеренно поливал,то есть сушил (но не до смерти) , цветёт обычно в марте-апреле...
что делать? :dntnow:


18 ноя 2008, 11:05
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
janna.nil писал(а):
это опять -я, со своей белоцветной каттлеей, вот у неё в основании бульбы,которая цветонос наращивает что-то набухло, я отодвинула чешуйки : а там новый глазок растёт.....мне её держать посуше,чтобы зацвела,а глазок пусть пока спит???
кстати на стволах старых бульб есть несколько спящих глазков,которые,кажется никогда уже не проснутся...или после цветения её начать кормить и поить, всравнении с теми "кат"ами,что я получила от Швертера, моя старушка какая-то чахлая..к Вашему сведению.
бывший владелец на днях сообщил,что он особого периода покоя не устраивал, а постоянно умеренно поливал,то есть сушил (но не до смерти) , цветёт обычно в марте-апреле...
что делать? :dntnow:


Я бы держал каттлею в обычном для неё режиме полива. Но не кормил бы и наблюдал. Каттлея сама решит, как ей развиваться. Часто гибридные каттлеи периода покоя не имеют вообще. У меня, например, тоже без периода покоя. Одна из них и цвела (магазиный цветок) и прирост гнала. Есть такие, у которых начало активного роста (корни, почки) накладывается на конец цветния, у других перерыв просто символический (~1-2 недели).


20 ноя 2008, 11:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
:help: подскажите пожалуйста как ухаживать за гибридом:laeliocattleya+potinara ????
у меня растение о восьми бульбах + два новых роста, в одном новом росте показался цветонос. В трёх старых бульбах цветоносы "уснули", т.е. видно в точках роста недоразвитые почки, видимо растение было переведено на неправильный режим и дало два новых роста
есть ли вероятнось того,что старые не отцвётшие бульбы дорастят цветоносы, или о них надо забыть :-k


03 дек 2008, 21:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 10:58
Сообщения: 124
Откуда: москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
janna.nil, у меня также магазинные отцветшие каттлеи,у которых выросло много свежих бульб и чехлы засохли, все в состоянии "вот-вот распустятся", но никаких подвижек. По наблюдению за другими Орхами думаю им нужно не меньше года для адаптации в домашних условиях, так что следите пока, чтобы не засохли или не сгнили: я поливаю их даже реже,чем фаленопсисы (забывайте про неё "на подольше" :grin: ),при пересадке они любят тесные горшочки, сейчас всем даю дополнительную подсветку(висит лампа "флора" над подоконником). :lis:


08 дек 2008, 18:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Если чехлы засохли, их лучше удалить, предварительно посмотрев, а что внутри. Один раз было, вскрыла пожелетевший чехол, а там развивался цветонос, потом одним цветком процвел. Так узнала, какую каттлейку приобрела, которая уже отцвела на других бульбах.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


09 дек 2008, 18:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
:help: подскажите пожалуйста, это нормально,если просыпающиеся в новые росты "глазки" начали подсыхать, как будто корочкой покрываются....что это может означать ? :help:


09 янв 2009, 13:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Вообще-то это не очень хорошо, значит что-то ей не так, но это не значит что все капут, могут проснутся потом другие почки.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


09 янв 2009, 16:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
janna.nil писал(а):
:help: подскажите пожалуйста, это нормально,если просыпающиеся в новые росты "глазки" начали подсыхать, как будто корочкой покрываются....что это может означать ? :help:

У меня тоже самое с катлюхой было. Так я по дурости взяла и лезвием эту корочку с зачатка ростика срезала оккуратно (как чашуйку), зелкой остатки намазала. А сделала это потому, что подумала, что это зараза какая то. Думала засохнет, главное чтоб дальше не пошло. Но... не тут то было. Эти почки зиму отстояли, переждали. А сейчас как пошли расти! Я аш офигела! :oo: Катлюк то еще даже корни не дала, а росты лезут аш 3 штуки.


02 апр 2009, 15:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Зелка - это зеленка :oops: :blush: :blush: :blush:
Это я так торопилась написать :blush:


02 апр 2009, 15:59
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
У меня вопросик :umnik: .
Бывает ли цветонос у гибридной каттлеи от ризомы?
Имеется мелкая безымянная гибридная каттлея. Однолистая, бульбы и листья не более 12-15 см каждые. Возможно это SLC или потинара. Вчера вечером обнаружил, что у неё на кончике одного тонкого прироста (?) торчит или бутон или.. невесть что. Все прочие приросты - плоские, обычные, а этот "круглый" и все прочие отличительные признаки бутона (сфотографировать не успел) имеются. Осенью орхидея цвела обычным образом, цветонос рос от бульбы. Цветок был одинарный, не крупный (5-6 см).
А может быть это наследство софронитиса прорезалось...?
:dntnow:


04 май 2009, 10:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
У меня вопросик :umnik: .
Бывает ли цветонос у гибридной каттлеи от ризомы?
Имеется мелкая безымянная гибридная каттлея. Однолистая, бульбы и листья не более 12-15 см каждые. Возможно это SLC или потинара. Вчера вечером обнаружил, что у неё на кончике одного тонкого прироста (?) торчит или бутон или.. невесть что. Все прочие приросты - плоские, обычные, а этот "круглый" и все прочие отличительные признаки бутона (сфотографировать не успел) имеются. Осенью орхидея цвела обычным образом, цветонос рос от бульбы. Цветок был одинарный, не крупный (5-6 см).
А может быть это наследство софронитиса прорезалось...?
:dntnow:
У меня такого не было, хотя в инете видела снимки, но там софр был доминантным.. Вы, пожалуйста, снимайте процесс, а потом покажите - ну очень интересно!!!

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


04 май 2009, 12:49
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Елена писал(а):
Ефимыч писал(а):

А может быть это наследство софронитиса прорезалось...?
:dntnow:
У меня такого не было, хотя в инете видела снимки, но там софр был доминантным.. Вы, пожалуйста, снимайте процесс, а потом покажите - ну очень интересно!!!

:ok:


04 май 2009, 13:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
:ok:

:well:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


04 май 2009, 13:30
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
ГИБРИДНАЯ КАТТЛЕЯ С ЦВЕТОНОСОМ ОТ РИЗОМЫ.
Подробности (кому интересны детали): Была приобретена в миксе в октябре 2008 г. Цветок одиночный, округлой формы, около 6 см, тёмно-бордового цвета, запах не помню. (Где-то было фото цветка, попробую найти.) Цветение продолжалось у меня около 2 недель. Одновременно имелся и развивался новый прирост. Несмотря на подсветку, подкормку и все прочие мои старания, прирост вырос слабый и без чехла. Затем орхидея зимовала на закрытом балконе (16-18 град) со слабой досветкой в декабре-январе вместе с другими каттлеями. В конце марта -начале апреля появились новые приросты. (Недавно обнаружил на ней несколько больных листьев и удалил их.) Самый "старый" из приростов оказался цветоносом. Я за ним особо не следил, поэтому обнаружил бутон только 03.05.09. Он довольно плотно "сливался" с "ножкой" и было совсем не очевидно, что это бутон, а не обычный прирост. Прирост всё время сохранял округлую форму. Остальные приросты (2 шт.)- обычные, "плоские", впрочем, один их них ещё совсем маленький, кругленький и его будущее не ясно.
04.05.2009. Общий вид растения. Виден старый короткий цветонос на псевдобульбе длиной 15-20 см (черный, около поддерживающей палочки).
Изображение
Необычный прирост-цветонос:
Изображение
Изображение
Изображение


05 май 2009, 11:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч, чудеса. Отчетливо видно, что это цветонос, но ростик не дорос, не успел или передумал, решил цвести.


05 май 2009, 11:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Такого еще не видела... Читала, что некоторые лелии, в частности - специоза и ксантина, они дают цветоносы от начала бульбы, может это гибрид софра и лелии, но размерчик не маленький..что же тут намешано.. :-k

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


05 май 2009, 16:27
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Жить захочешь все что угодно произойдет!!!
Поздравляю!


05 май 2009, 22:10
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Сегодня (06.05.09) уже видна структура прироста. Всё видимое на фотографиях - ризома, а не цветонос. На её кончике сидела цветочная почка под чехлом (верхняя чешуйка; в голову лезет гениальная идея, что чехол - это переродившаяся чешуйка ризомы... :umnik: ). Сейчас стало видно, что между ризомой и бутоном появилась тонкая "палочка" собственно цветоноса. Получается, что в этой структуре бульба "вырезана". Хотя, не исключаю, что может быть имеются какие-нибудь её рудименты или зачаточные формы, спрятанные под чешуйками.
Ризома с бутоном отрасла не от краевой бульбы, а от участка между бульбами.

roza писал(а):
Жить захочешь все что угодно произойдет!!!

На этом всё искусство "зацветания" держится. :-D
roza писал(а):
Поздравляю!

Спасибо!
Честно говоря, меня переполнят сложные эмоции. За зиму-весну мои каттлеи нарожали кучу приростов, но, несмотря на все мои старания, все - "пустые". Это - единственный бутон..., да и тот чёрт знает какой! :-D


06 май 2009, 10:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 16:32
Сообщения: 7
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
Честно говоря, меня переполнят сложные эмоции. За зиму-весну мои каттлеи нарожали кучу приростов, но, несмотря на все мои старания, все - "пустые". Это - единственный бутон..., да и тот чёрт знает какой! :-D

Отказалась быть похожей на других :good: :good: :good:


06 май 2009, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Цитата:
да и тот чёрт знает какой!
но все же за зиму это тоже прогресс, у меня вот тоже росты выдала, при этом стоя прям под люмками даже загорела, а вот цветонос, в большом раздумье. Пока даже не знаю решится или так пимпочкой и останется.


06 май 2009, 15:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
ГИБРИДНАЯ КАТТЛЕЯ С ЦВЕТОНОСОМ ОТ РИЗОМЫ.
"Покупное" цветение на цветоносе от бульбы (октябрь 2008 г)
Ефимыч писал(а):
Цветок одиночный, округлой формы, около 6 см, тёмно-бордового цвета, запах не помню. (Где-то было фото цветка, попробую найти. ...

При разном освещении:
Изображение
Изображение


07 май 2009, 10:03
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
ГИБРИДНАЯ КАТТЛЕЯ С ЦВЕТОНОСОМ ОТ РИЗОМЫ.
Дальнейшее развитие (06.05.09)
Изображение
ИзображениеИзображение


07 май 2009, 10:18
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Сам факт наблюдения за развитием такого цветка вызывает неописуемый восторг. Ведь все растет и как здорово.


07 май 2009, 14:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ну такого я еще не видела и не слышала,вот это даааа!А как там сейчас бутончик-что слышно? :D


10 май 2009, 07:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: