Текущее время: 29 мар 2024, 00:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 прошу совета 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение прошу совета
добрый день , господа
я тут впервые,немного истории-год назад купила на распродаже катлею три здоровых листа, это моя первая орха, у нее цветок был отломлен поэтому уценили , пожалела я ее. Стала пересаживать, а там два живых корешка-отмыла ,золой засыпала,в горшек посадила с одним отверстием, прозрачный. Через пару месяцев заметила ,корней больше стало. В ноябре на подоконнике прохладно было, а я возьми да полей щедро. Вообщем к весне непонятно в чем у нее душа держалась. Достала из горшка,корни черные-запах-обрезала аккуратно,опять золой, один манюсинький бугорок был зеленый
прикрепила к решетке ,положила сфагнум ,опрыскивалавсе лето
За три месяца , три корешка по 2см и один росток активно лезет
вроди ей нормально ,А ДАЛЬШЕ КАК МНЕ ПОСТУПАТЬ???
забыла сказать она однолистная .Пожалуйста помогите


23 авг 2005, 14:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2004, 19:53
Сообщения: 62
Откуда: г. Омск
Сообщение 
Иза, теперь можно высадить в кору. Только сильно не заглубляйте. Очень удобно сделать из проволоки "ручку" к горшочку, получится типа ведёрка. К этой проволоке аккуратно подвязать Вашу каттлею, она будет висеть, и вот тогда засыпать кору в горшок, но так, что бы ризома(корневище) было не под корой, а сверху. Корни потом сами спрячутся в кору. А зелёный росток - это отлично, это новый рост!


23 авг 2005, 15:11
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Спасибо за ответ,Ирина
у нас сейчас дневная температура +28 а ночью +16-18
орха живет на балконе открытом для проветривания
подвешена на своей решеточке за крючек почти под потолком
Вопрос: 1. прямо сейчас уже сажать на кору?
2.на форуме прочла "макают в корицу"--для чего?
3.сколько еще могу держать на балконе?
4,в каком колличестве поливать ,как именно?
5.удобрять или нет?
6.как дальше будет вегетационный период строиться?
Извините ,много вопросов
заранее благодарю всех кто ответит :D


23 авг 2005, 15:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2004, 19:53
Сообщения: 62
Откуда: г. Омск
Сообщение 
Иза, на балконе каттлее хорошо, температура самая подходящая, разница в дневной и ночной. Я свои держу на свежем воздухе пока дневные тепературы не опускаются ниже +18, когда ночные уже +14 вношу на ночёвку в дом.
В кору можно садить уже сейчас.
я про корицу вот недавно узнала, так что если хотите - можете обмакнуть, я пока не пробовала.
я поливаю свои только в солнечные дни, с утра, примерно через день. Кличество воды...хм, пока кора не намокнет, но вода обязательно должна вся стечь, а то корни загниют.
всё лето я удобряю свои орхи. получается примерно через полив, то есть чередую: вода, следующий раз вода с удобрениями. Удобрения нужно давать в половинной норме от указанной.
а дальше будет вызревать новый рост, его бульба, а, если повезёт, вместе с листком из неё покажется "уголок" чехол - цветонос. Всё зависит от Вашей каттлеи, одни цветут осенью, другие зимой, третьи ближе к весне...


23 авг 2005, 20:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Корица заменяет уголь(для дезинфекции и т.п.), и пахнет она приятно :D


23 авг 2005, 21:31
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Спасибо Ирина . не оставили меня на произвол судьбы, :D
на выходных буду сажать на кору:вопросик ,а с такими маленькими корнями какая емкость ей нужна, на" вырост" можно брать?
Прошу уточнения:Вы поливаете погружая или просто сверху и даете стеч?
Простите мою назойливость,уж очень хочется сохранить это растение(она уже два раза корни теряла)
[size=18]Тоесть дальше я буду поступать ,как вы сказали:продолжать поливать и удобрять, ине устраивать ей никаких сухих периодов [/size]?
(точно помню я ее в сентябре купила -она как раз цвела, только у нее цветок обломили)
Очень жду ответа
С уважением.


24 авг 2005, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Благодарю ,уважаемый ННКавкаком виде эта корица?
Может быть можно в кору добавлять чтото для профилактики?
С уважением


24 авг 2005, 11:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 08:29
Сообщения: 89
Откуда: New Zealand
Сообщение 
Не думаю, что ее в кору имеет смысл пихать... Вобще я знаю, что ей припудривают корни на срезах (при обрезании гнилых корней например).


24 авг 2005, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
:D спасибо, но у меня выбор не велик
боюсь по неопытности что бы растение в третий раз корни не потеряло


24 авг 2005, 14:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2004, 19:53
Сообщения: 62
Откуда: г. Омск
Сообщение 
Иза, у меня погружать плохо получается: в горшках присутствует пенопласт, он всплявает и выталкивает и кору и саму орху, так что проливаю сверху и кручу горшок в разные стороны и под углами разными, что бы вся вода, по возможности, стекла.


24 авг 2005, 15:20
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Ирина, я все про полив поняла ,спасибо
а вот как же с дальнейшим житьем бытьем--устраивать ей сухой период или как?7? :?:
и по емкости???
Я купила пластмассовый контейнер для всякой всячины ,унего стеночки со множеством отверстий---подойдет для посадки :?:
спа-а-а-сибо.


24 авг 2005, 18:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
иза писал(а):
Благодарю ,уважаемый ННКавкаком виде эта корица?
...

У нас она продается в таких пакетиках маленьких в магазанах в отделах где все пряности, называется "Корица молотая". А на ост. Ваши вопросы уже ответили. Только имейте в виду, что часто к собственно корице добавляют сахар. Но на пакетике об это сообщают. А на ост. Ваши вопросы уже ответили. Удачи!


24 авг 2005, 20:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2004, 19:53
Сообщения: 62
Откуда: г. Омск
Сообщение 
корица ещё палочками продаётся :wink: , эта точно без сахара.
Иза, сухой период я не устраиваю, да и не слышала, что бы с каттлеями так нужно было бы поступать. Зимой, конечно, солнышка маловато, значит и полив реже. У меня подоконники широкие, 80 см, так каттлеи я поближе к стеклу ставлю, что бы от радиатора отопления им слишком жарко не было. Ну и чаще опрыскиваю поверхность с корнями, чем поливаю. А как начинается январь, у нас наступают солнечные дни, тогда начинаю полив по полной программе.
Ой, вот совсем забыла! Если у каттлеи появился чехол, то я перестаю её удобрять. Мне знаток один сказал, что если продолжать удобрять, цветение будет коротким. После цветения наступает период покоя, когда я тоже не удобряю орхи. А вот как появляется новый рост, то и "кормление" возобновляется.
Кстати, многие проводят подкормки по листу, интересно бы подробней о таком способе подкормок узнать подробней.


24 авг 2005, 21:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Соотношение цены у палочки корицы и молотой корицы как у Боинга и детского велосипеда. :D А еще ее и молоть надо!
А по листу я прыскаю с удобрениями каждый раз(сейчас ежедневно с утра). Я не поливаю почти в горшок(залить боюсь-были преценденты), а так попрыскал утром хорошенько и все довольны, до вечера уж точно обсохнут. Правда удобрения развожу чуть поменьше, чем на упаковке. И прыскаю, пока с ботвы хорошо лить не начнет, кое-что и в горшок попадает, но это уже не критично. Я так для себя установила, потому, что уж очень цветы поливать люблю, и гидропоники у меня много.


24 авг 2005, 21:18
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Спасибо всем кто ответил. Я ещо по форуму походила нашла много полезного. А я свою орху как и др цветы кристаллоном по листу обрабатывала с белой маркировкой(соли калия) не знаю как на ней отразится :?: А еще купила Pokon для орхидей --разводила и поливала через раз.


25 авг 2005, 18:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 08:29
Сообщения: 89
Откуда: New Zealand
Сообщение 
Tanya NZ писал(а):
Не думаю, что ее в кору имеет смысл пихать... Вобще я знаю, что ей припудривают корни на срезах (при обрезании гнилых корней например).

Извините, я ошиблась. В ней можно мокать все корни полностью и даже присыпать кору сверху.


29 авг 2005, 16:45
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:34
Сообщения: 2
Откуда: Германния
Сообщение Re: прошу совета
Здравствуйте! Я себе заказала по интернету первые свои Каттлеи,сегодня получила.Но мне кажется,что их нужно пересадить.Или я ошибаюсь?


Это первая
Изображение
Изображение
Изображение

а это вторая
Изображение
Изображение
Изображение


13 окт 2011, 23:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: прошу совета
Здравствуйте!
По моему это Швертер.
Я от этого поставщика какое-то время не пересаживаю, даю сначали акклиматизироваться, а уж потом пересадка.
И еще у той каттлеи что сверку мелкий гравий, внутри не мох случайно, учтите это при поливе и при пересадке потом.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


15 окт 2011, 22:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: