Текущее время: 29 мар 2024, 16:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 первая каттлея :-) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение первая каттлея :-)
Храбрая бу

Приехала ко мне тайваньская лелиокаттлейка, первая моя.))) Обещают вот такую:
Изображение

Пришла вот в таком виде:
Изображение

Лист проблемный отрезала, срез помазала зеленкой. Одна бульба с отцветшим цветоносом, второая с сухим чехлом, третья с молодым чехлом, четвертая вот лист отрезала, но похоже, что она из отцветших и еще один лист был удален.

Зовут Lc. Sagarik Wax :D

Посадила уже. Если есть желание напичкать меня советами, я тут -- вся из себя страждущая и жаждущая))). Пока читаю про каттлеи.

EleNZ
Похоже проблем особых быть не должно. Сажай в кору (я тут повадилась не закапывать, а ставить сверху и привязывать, оч им такое нравится :wink: ), сверху мох и жди цветочков!

EleNZ писал(а):
Хорошая зверюшка. Поздравляю!

Спасибочки! :D

Цитата:
Похоже проблем особых быть не должно.

Это радует.))) Знакомство лучше начинать не с капризуль.))))

Цитата:
Сажай в кору (я тут повадилась не закапывать, а ставить сверху и привязывать, оч им такое нравится :wink: ), сверху мох и жди цветочков!

Уже в коре и сверху мхом засыпана))))).

Под лампу поставила, к цветущему фаленопсису -- с учетом выползающего чехла. Кормить как и всех - раз в неделю?))))

Елена

Храбрая бу писал(а):
Под лампу поставила, к цветущему фаленопсису -- с учетом выползающего чехла. Кормить как и всех - раз в неделю?))))


Раз в неделю я орхи не кормлю, два раза в месяц в период роста ботвы и раз в месяц, когда готовятся к цветению...и дозу уменьшаю в половину, перекорм может спровоцировать новый рост...а это неважно отражается на цветении каттлей. :D Но все это при наличии хорошей и здоровой корневой системы, если растение только пришло, часть корней в любом случае неважнецкие, их лучше просто водой опрыскивать, и пару раз в месяц слабым раствором удобрения опрыскивать по листу..Кать, растение только пришло, оно выращено до цветения, и не голодное :)

Храбрая бу
Елена писал(а):
Кать, растение только пришло, оно выращено до цветения, и не голодное :)

Неужели такое бывает?)))) Кажется, ты спасла мою орху от обжорства))))). Т.е. мне от нее отстать и просто купать? или раз в месяц пока что кормить до цветения? или чехол уже считается цветением?
А сколько времени проходит от появления чехла до его сознания собственного предназначения?)))) Я новенькую уже обмурчала со всех сторон.)))))

Про кормежку 2 раза в месяц убила.... я кормлю раз в неделю и все боюсь, что голодом морю)))) правда, кормлю понемножку...

Елена
Храбрая бу писал(а):
Неужели такое бывает?)))) Кажется, ты спасла мою орху от обжорства))))).

Угу, бывает :D
Цитата:
Т.е. мне от нее отстать и просто купать? или раз в месяц пока что кормить до цветения? или чехол уже считается цветением?

ТТТ, чехол, это еще не цветение, вот когда из него бутон полезет... :)

Цитата:
А сколько времени проходит от появления чехла до его сознания собственного предназначения?)))) Я новенькую уже обмурчала со всех сторон.)))))


Да у всех по разному, но LC не торопятся...

Цитата:
Про кормежку 2 раза в месяц убила.... я кормлю раз в неделю и все боюсь, что голодом морю)))) правда, кормлю понемножку...


Да ладно, скажешь тоже, убила..в природе они такого регуляра и не видят :D

Храбрая бу
Елена писал(а):
ТТТ, чехол, это еще не цветение, вот когда из него бутон полезет... :)

Т.е. пока еще кормить можно? :lol: *потирая руки*

Цитата:
Да у всех по разному, но LC не торопятся...

Я орхи как раз для медитации завела... :lol:

Цитата:
Да ладно, скажешь тоже, убила..в природе они такого регуляра и не видят :D

В природе, наверное, что похлеще видят. :-))))

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


19 окт 2008, 18:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:33
Сообщения: 22
Откуда: Rimonim, Israel
Сообщение Re: первая каттлея :-)
Немедленно в карантин на месяц! Там такое у них живет - ужас !
Срезать все гнилые-сухие корни
Первые 2 недели только опрыск. Пока не даст новых корнеи, потом начинать поливать.
Никакого мха. Она взрослая, а в таиланде 70% влажность в воздухе. Переводить в режим сухо сверху-мокро внизу стоит очень постепенно.
И подольше света.

_________________
"..Я прoстo пытaлся рaстить свoи сaд,
И не пoртить прекрaсныи вид.
И нaчaльник зaстaвы пoимет меня,
И беспечныи рыбaк прoстит..."
10 из 25. Б.Г. Aквaриум


07 фев 2009, 18:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron