Текущее время: 19 апр 2024, 12:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Что делать с отцветшими каттлеями, если ростки есть? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Что делать с отцветшими каттлеями, если ростки есть?
Привет обществу! Месяц назад я купила две цветущие каттлеи.
Blc Almakee Tip Ma Lee имела новый рост, Potinara - чехол. Вот они в день покупки 3 ноября 2008, правда, Потинара очень быстро отцвела. А Blc продержалась подольше.

Изображение

Сейчас отцвели. По правде говоря, о чехлах я не имела представления, пока у вас тут не начиталась и пересадила Потинарку спокойно в прозрачный горшок. Потом уж заметила чехол, на просвет что-то есть. Я думала, прямо через неделю будет цветок. Но неделя уже прошла :)
Скажите хоть примерно, что мне с ними делать теперь? Главный вопрос: Период покоя когда?

Потинара:
Изображение

Blc Almakee – желто-красная, для фотографии я ее почти вынула из ее родного горшка

Изображение

Потом пересадила, потому что у нее сухие корни и вот так они выглядят сейчас:

Изображение

Вот еще одна Каттлея, на которую я уже не надеюсь, имела такой вид при деленке. Все лето провела на балконе, от солнца прикрывалась кружевами :)

Изображение

Можно как-то спасти? Красавица была без названия, бледно-сиреневая, тоже осенняя. Год прошел...

_________________
Л-lill Изображение


Последний раз редактировалось lill 07 дек 2008, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

06 дек 2008, 08:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Что делать с отцветшими каттлеями, если ростки есть?
Гибридным каттлеям не обязателен период покоя. Лучше всего смотреть по степени развития растения. Если есть росты, то кормить, поить, светить, пока не вызреют. Если ростов нет, то все то же самое, но без кормежек и с хорошими просушками, это и будет покой для них. Потинары могут цвести в любое время года, свои держу без всяких покоев, одна как раз сейчас расцветает. С чехлом можно и не кормить. Неделя для развития цветоноса - это слишком круто :) Может и месяц пройти, и больше. Тем более прохладно у вас, развитие тормозится.

Прозрачные горшки каттлеям не обязательны, а вот дополнительные дырки в стенках горшков очень даже были бы кстати. Им быстрая просушка нужна. Если есть склонность к заливам, то это лучшее средство.

И по последней каттлее. За весь год так ни одного роста и не появилось? Это плохо. Бульбы очень высохли. На балконе я бы ее сейчас не держал. Ей тепло и высокая влажность нужны, и света побольше насколько возможно. Росты, если появятся, могут быть ущербными, недомерками, но лишь бы появились. От них будут новые работающие корни, которые не дадут растению помереть. У одной бульбы вроде зачаток роста выглядывает, или я ошибаюсь?


06 дек 2008, 09:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Что делать с отцветшими каттлеями, если ростки есть?
Zavr писал(а):
И по последней каттлее. За весь год так ни одного роста и не появилось? ...У одной бульбы вроде зачаток роста выглядывает, или я ошибаюсь?


Большое спасибо, так быстро ответили.
наоборот, росты шли все время, но было их подозрительно много и они были мелкие, быстро отмирали. там что-то и ползало, но я это как-то смогла вывести, поэтому и делила. вторую деленку выбросила уже.
сейчас росты есть, и глазки какие-то, но по-моему не только бульбы сухие, но и корни. я сейчас присыпала ее порошком из сфагнума. замочить надолго боюсь. хотите фото голенькой? я для вас могу достать из горшка, что нам терять

_________________
Л-lill Изображение


06 дек 2008, 10:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Что делать с отцветшими каттлеями, если ростки есть?
Быстро отмирали каким образом? Чернели? Такое часто встречается, если субстрат медленно просыхает, плюс прохлада. Старые корни у каттлеи уже вряд ли работают. Но они все равно нужны, хотя бы для устойчивости в горшке. Если не гнилые, конечно. Вытаскивайте, будем смотреть.
Хотя по фото не всегда можно определить, что живое, что нет. Лучше самому, на ощупь даже, сначала замочив в воде все растение на полчаса-час. Листья хоть водой напитаются, и по корням будет лучше видно, что в отходы, что оставить.


06 дек 2008, 13:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Что делать с отцветшими каттлеями, если ростки есть?
Zavr писал(а):
Хотя по фото не всегда можно определить, что живое, что нет. .


допустим, не живое. можно как-то оживить?
ростки радовали, потому что их было много, но потом куда-то исчезали. По-моему, пересыхали на корню.

_________________
Л-lill Изображение


07 дек 2008, 06:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Что делать с отцветшими каттлеями, если ростки есть?
Зачем мертвое оживлять, бесплезно это. Нужно живое растить. Плохо, что ростов было много, что-то не так в содержании, тем более если высохли. Значит, корешков не успели дать.
Мертвые, сухие корни нужны лишь для закрепления каттлеи в горшке, чтоб устойчиво держалась, без шатаний, иначе молодые корешки от ростов будут обязательно повреждаться, хрупкие они.


07 дек 2008, 09:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Что делать с отцветшими каттлеями, если ростки есть?
Zavr писал(а):
Зачем мертвое оживлять, бесплезно это. Нужно живое растить. Плохо, что ростов было много, что-то не так в содержании, тем более если высохли. Значит, корешков не успели дать.
Мертвые, сухие корни нужны лишь для закрепления каттлеи в горшке, чтоб устойчиво держалась, без шатаний, иначе молодые корешки от ростов будут обязательно повреждаться, хрупкие они.


корешки никакие, я их давно обрезала и просто сняла мягкие оболочки
я читала, как вы все умеете стимулировать появление корней. перед съемкой я помыла растение в тепловатой воде и оставила на полчаса. потом подвесила на крючок и сняла вверх ногами, простите, корнями. для вас фото перевернула, а растение просыхает на балконе. погода пасмурная и 20 градусов (7 декабря, но мы живем в раю). так хочется, чтоб вы меня правильно научили и отросло хоть что-то. вот фото с двух сторон.
спасибо вам!

></a> Изображение

Изображение

_________________
Л-lill Изображение


07 дек 2008, 23:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Что делать с отцветшими каттлеями, если ростки есть?
Я бы эту каттлейку замочила в горячей воде с эпином, мочевиной и хелатом железа. Вот тут очень подробно все расписано, что и как делать. http://orchis.ru/index.php?id=917. Бульбы должны налиться, и их много, я таким образом много своих орхидей привела в чувство после приобретения в состоянии близких к гербарию. Если что-то будет не понятно, спрашивайте.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


08 дек 2008, 13:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Что делать с отцветшими каттлеями, если ростки есть?
Елена писал(а):
Я бы эту каттлейку замочила в горячей воде с эпином, мочевиной и хелатом железа. Вот тут очень подробно все расписано, что и как делать. http://orchis.ru/index.php?id=917. Бульбы должны налиться, и их много, я таким образом много своих орхидей привела в чувство после приобретения в состоянии близких к гербарию. Если что-то будет не понятно, спрашивайте.


Спасибо, Елена!
непонятно, как это все называется по-английски и выглядит в Америке. я даже не знаю, где это спросить.

_________________
Л-lill Изображение


08 дек 2008, 21:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Что делать с отцветшими каттлеями, если ростки есть?
Эпин , мочевина - удобрение с большим содержанием азота, хелат железа - удобрение с содержанием Fe в хелатной форме. Хелат - это биологическое соединение аминокислоты и минерального вещества в ионизированной форме.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


08 дек 2008, 22:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Что делать с отцветшими каттлеями, если ростки есть?
Люда, не знаю, может, поможет, вот тутя писала, как я стимулировала рост корней еще немного здесь. У меня была та же проблема - найти аналоги эпину, мочевине и хелату железа. Думаю и у вас найдутся подобные препараты.


08 дек 2008, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Что делать с отцветшими каттлеями, если ростки есть?
Спасибо, будем искать!

_________________
Л-lill Изображение


09 дек 2008, 02:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: