Текущее время: 29 мар 2024, 00:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Мои первые Катлейки 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Мои первые Катлейки
Мучала я Вас, друзья вопросами по фаленопсисам и это дало плоды. Научилась с ними обращаться. Теперь они у меня и цветут самостаятельно, корни отращивают и даже размножаются. Спасибо!

НО! У меня теперь новая причуда. Я обзовелась КАТЛЕЯМИ! Меня просто покарили эти цветы! Поэтому я преобрела:
1. непосаженную гибридную катлею - покупала с огромным комом здоровых корней и 4 огромные бульбы, а на одной засохший цветочек.
2. малютки сеянцы - купила, не удержалась аш 4 штуки. Но они такие хорошеникие и их так поливать удобно(попрыскал и готово).
3. Посаженная катлея с живыми корнями и 4мя здоровыми бульбами Blc. Pamela Hetherington Carnation

Первую гибридную катлею я купила 2 месяца назад. Посадила в кору, мхом обложила, чтобу корни не пересохли и поставила на подоконник (где достаточно прохладно 15 градусов). Мне так в голову запало "чтобы корни не пересохли". Короче я её залила однозначно да еще и на холодном подоконнике. Не могу себе этого простить. Это еще пол беды. Я еще умудрилась отрезать цветок увявший не стирильным лезвием,вследствии чего я получила черные мягкие пятна на булбе. В конце концов я перестала издеваться над беднягой, вытащила из горшка, отрезала все гнилые корни (в результате, корней нет), отрубила бульбу СТИРИЛЬНЫМ лезвием, срезы замазала зеленкой и углем. Сейчас пытаемся отрастить корни. Поставила мою беднягу в гошок с мелкой корой и мхом, прыскаю раз в день теплой водой, поставила в теплое место подальше от батарей и под подсветку. Кстати, подсветкой служит настольная лампа с U образной люмкой, ей очень удобно регулировать высоту.
Может есть какие рекомендации, как побыстрее наростить корни?


09 янв 2009, 12:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мои первые Катлейки
Я с каттлеями не очень. Тяжеловатые они для меня пока.
Самое главное это у первой это привязать так чтоб она не двигалась и не была закапана в мох, а то гниение не остановить. Опрыскивать можно только мох, но не заливать. Для стимула корней хорошо бы специальную пасту, но боюсь у нас ее достать очень проблематично. Можно попробовать таблетку гетероауксина обмазать ризому, или рутинг(если правильно написала) но свежий, если не будет пахнуть витаминами значит старый.
И в тепло. Как и малышню, если у той что посажена стоит на окне то мох убрать обязательно.
А вообще-то рекомендую начать с легких каттлей, те что цветут с нового роста, а потом попробовать большие им нужно много солнца.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


09 янв 2009, 16:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мои первые Катлейки
Meri, спасибо за ценные советы. А катлюх я всех в тепле теперь держу как деток, так и взрослых. Для стимуляции корневой прыскала рибавом (он мне помог у фаликов корни отрастить). Еще купила бона форте пудру для отращивания корней, через недельку испытаю. Свою несчастную раненую катлею вообще закапывать не стала, просто на мох поставила.


09 янв 2009, 18:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мои первые Катлейки
Elly я всех новичков в не зависимости от температурного предпочтения ставлю в тепло под свет, это уже потом когда они акклиматизируются, не меньше полгода, вот тогда смотрю, если растение крепкое то можно и в прохладу, но не сразу а постепенно.
Вот у Николь сейчас температура на застекленной и утепленной лоджии +9 гр., а каттлейка сегодня раскрыла бутон, что еще раз скорей говоорит о жажде продолжения рода, но она к этому привыкла и температура опускалась постепенно, по этому не стоит сразу делать условия экстрима вызвав цветение. А вот потом когла привыкнут, возможно придется именно так и поступать.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


09 янв 2009, 19:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мои первые Катлейки
Эт я конечно не подумав катлюху в холод поставила. Теперь точно новичков мучать не буду. Теперь сама боюсь еще кого угробить, чувство вины, оно ведь потом задушит. :blush:
Я вот тут подумала, что орхи они ведь хорошо приспосабливаются. Чисто теоретически значит из сеянцев можно воспитать послушных питомцев, по сравнению с теми, что к нам из тропиков приходят.


09 янв 2009, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мои первые Катлейки
Цитата:
Чисто теоретически значит из сеянцев можно воспитать послушных питомцев
раньше так и было у европейских поставщиков, адаптированные растения, а сейчас испахабились, иногда даже бирки лень поменять.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


09 янв 2009, 22:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мои первые Катлейки
значит, если есть терпение можно попробовать :-k


09 янв 2009, 22:49
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мои первые Катлейки
Meri писал(а):
Elly
Вот у Николь сейчас температура на застекленной и утепленной лоджии +9 гр., а каттлейка сегодня раскрыла бутон, что еще раз скорей говоорит о жажде продолжения рода, но она к этому привыкла и температура опускалась постепенно, по этому не стоит сразу делать условия экстрима вызвав цветение. А вот потом когла привыкнут, возможно придется именно так и поступать.

Я тоже держу каттлеи на застеклённой лоджии. +14-15 град., ниже пока боюсь. Чувствуют себя отлично. К холоду не приучал. Для полива забираю их в тепло. Но стоило мне туда же поставить ослабленное растение, как через 3-5 дней пошла гниль старых бульб, пришлось их отрезать... Т.е. холодное содержание - только для сильных растений. Для слабых - только тепло.


12 янв 2009, 12:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мои первые Катлейки
Цитата:
Т.е. холодное содержание - только для сильных растений. Для слабых - только тепло.

100%

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 янв 2009, 22:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: