Текущее время: 29 мар 2024, 00:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
 Laelia 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Laelia
Давайте поговорим о лелиях!
У кого какие есть, как растут, цветут?
Мне что-то очень захотелось Laelia jongheana, Laelia dayana и Laelia pumila. Собирала информацию про них, вроде не холодный, но все же....
Может, у кого-нибудь есть такие? Поделитесь опытом :sanks:


28 янв 2009, 15:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Laelia
Это все к Николь(Ольге) это ее любовь :frends:

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


28 янв 2009, 21:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Laelia
Я очень плохо разбираюсь в видах. У меня есть вот такой вариант:

Изображение

Изображение


Это pumila? Правда, на бирке было написано Laeliacattlea Aloha Cac(s)e??? Продавец так же не очень был уверен, что это точное название.


29 янв 2009, 10:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Laelia
Оля, это гибрид у тебя!!!
А вот лелия пумила:
Изображение
Марин, я знаю, что это к Николь. Причем ведь, я даже видела фотографии ее цветущих лелий! Laelia dayana и lundii!

Laelia lundii меня кстати тоже заинтересовала.
Николь, ну появись пожалуйста :bravo:
Скоро заказ закроется!


29 янв 2009, 13:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Laelia
Цитата:
Оля, это гибрид у тебя!!!


Спасибо, буду знать теперь. :D

Цитата:
Николь, ну появись пожалуйста Скоро заказ закроется!


Да, чего раздумывать. У народа растут они и цветут. Если очень хочется, то надо заказывать. :-D


29 янв 2009, 14:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Laelia
Ольга C. писал(а):
У народа растут они и цветут. Если очень хочется, то надо заказывать. :-D

Я бы сказала, что цветут они у избранных :D То есть у Спецов (с большой буквы :grin: )
А заказать, а потом что бы ее мучить. И растение жалко и денег (не слабо ударил по нам кризис :badly: )


29 янв 2009, 16:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Laelia
Маська,
Я здесь! :D
Только я не поняла, что нужно от меня, фотки или уход?
С уходом у меня большая специфика - все что можно (и нельзя) я держу на лоджии, а там зимой дубак :blush: Меня за это все кому не лень ногами пинают. Дома в тепле только реанимация, фалики ну еще башмаки теплые.
Лельки: даяна, лунди и пумила - все дрыхнут на лоджии на холоду. Может и неправильно, только в доме у меня для них места нет :oops: . Орхидариума тоже нет. Вообще всем лелькам, как мне кажется, нужно солнце, свежий воздух и хорошие перепады температур.
Без этого они, конечно не помрут и будут расти, но вот будут ли цвести - большой вопрос!


29 янв 2009, 16:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Laelia
Nikol' писал(а):
Маська,
Я здесь! :D

Лельки: даяна, лунди и пумила - все дрыхнут на лоджии на холоду. Вообще всем лелькам, как мне кажется, нужно солнце, свежий воздух и хорошие перепады температур.
Без этого они, конечно не помрут и будут расти, но вот будут ли цвести - большой вопрос!

Очень рада вашему появлению!!!

А если холода нет?! У меня сейчас на подоконнике 19 гр...
Просто я где-то читала, что например пумилле и алаори холод не обязателен :-k
Эх.... Ну, нет у меня лоджии :badly:
Оля, а в принципе если например сравнить лелии и видовые каттлеи, они более трудные в культуре или нет?


29 янв 2009, 16:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Laelia
Даже не могу сказать кто труднее. Когда есть условия - все просто, трудно когда надо что-то придумывать, изгаляться. У меня вот только-только отцвела лелия анцепс, а сейчас цветет каттлея Персиваля. И все как-то само-собой получилось, даже и не делала ничего - поставила на подоконник и забыла про них, ну поливала раз в неделю. :oops:


29 янв 2009, 17:13
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Laelia
[quote="Nikol'"]Маська,
С уходом у меня большая специфика - все что можно (и нельзя) я держу на лоджии, а там зимой дубак :blush: Меня за это все кому не лень ногами пинают. quote]
А меня ваш опыт, наоборот, вдохновляет. :well: :frends:
Как перевёл свои гибридные каттлеи на балкон, так у них сразу даже внешность поменялась. Ни одной воблоподобной бульбы. Приросты толстенькие... Красота! :yaho:


29 янв 2009, 17:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Laelia
Ефимыч,
Так это все естественно - при пониженной температуре листья почти не испаряют воду, но свет все равно есть, значит идет фотосинтез и происходит накопление питательных веществ, а значит бульбочки крепнут и наливаются. Летний прирост вызревает и весной от него пойдет сильный молодой рост или цветонос. Некоторые орхидеи у меня даже зимой начинают растить молодые росты и они такие толстенькие и крепенькие, что просто загляденье! Растущая на холоду орхидея как сжатая пружинка, которая рапрямится при первых лучах весеннего солнышка. :D


29 янв 2009, 17:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Laelia
Nikol' писал(а):
а сейчас цветет каттлея Персиваля. :

Нет, ну нельзя так со слабонервными, я ее уже пол года хочу! Но ни условий у меня для нее нет, и ее самой в заказах нет, вернее есть она в Бразилии, но цена :wau:
Ой, даже не знаю теперь что делать, заказывать... не заказывать... Наверное пумилу закажу... Красивая очень!


30 янв 2009, 10:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Laelia
Nikol' писал(а):
Ефимыч,
Так это все естественно - при пониженной температуре листья почти не испаряют воду, но свет все равно есть, значит идет фотосинтез и происходит накопление питательных веществ, а значит бульбочки крепнут и наливаются. Летний прирост вызревает и весной от него пойдет сильный молодой рост или цветонос. Некоторые орхидеи у меня даже зимой начинают растить молодые росты и они такие толстенькие и крепенькие, что просто загляденье! Растущая на холоду орхидея как сжатая пружинка, которая рапрямится при первых лучах весеннего солнышка. :D

А как вы поливаете? После водной процедуры прямо на балкон или какое-то время после полива в тепле? (Я после полива стараюсь сутки подержать в комнате, но может быть это излишне, если поливать только субстрат? До сегодняшних холодов у меня стабильно 16-18 град., сейчас 13-14, и до 10, если "слонопотамы" закрывают дверь.)


02 фев 2009, 11:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Laelia
Ефимыч,
Те растения, что стоят на лоджии зимой, я в дом стараюсь не заносить совсем. Поливаю прямо там, выбирая самый теплый и солнечный денек и только утром.
У меня 5-литровый опрыскиватель с теплой отстоянной горячей водой ( держу его впритык к батарее). Ставлю форсунку опрыскивателя на струйку воды ( не мелкий распыл!) и поливаю поверхность коры до вытекания воды из дренажного отверстия. Накачиваю опрыскиватель не слишком сильно, чтобы капли воды от коры не очень летели на растение. Можно поливать из пластиковой бутылки с 1 дырочкой в пробке, чтобы струйка воды была тоненькой. Цель такого полива - намочить кору так, чтобы растение успело попить, но не оказалось перелитым, ведь перелив на холоду приведет к неизбежному загниванию корней! Если день холодный и не солнечный, а полить все равно надо, то после полива включаю обогреватель на более сильный нагрев ( у меня он автоматически поддерживает 15оС). Через некоторое время выливаю воду из поддонов и протираю их насухо. В общем надо умудриться найти эту самую золотую середину - полить, но не сгноить! :lis:


06 фев 2009, 12:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Laelia
Лелия анцепс.
Цветет у меня второй раз. Получена молодым, не цветшим растением, из Элснера. Живет постоянно на лоджии. В позапрошлом году дала 1 молодой рост, с которого вылез 1 цветонос. Процвела 1 цветочком. В прошлом - дала 2 новых роста, 2 цветоноса и процвела 2 цветочками с каждого цветоноса. :D
Изображение Изображение
Изображение Изображение


06 фев 2009, 12:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Laelia
Красотка :wub:


07 фев 2009, 14:06
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Laelia
Маська писал(а):
Красотка :wub:

Присоединяюсь :wub:


09 фев 2009, 17:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Laelia
Nikol' писал(а):
Ефимыч,
Те растения, что стоят на лоджии зимой, я в дом стараюсь не заносить совсем. Поливаю прямо там, выбирая самый теплый и солнечный денек и только утром.
У меня 5-литровый опрыскиватель с теплой отстоянной горячей водой ( держу его впритык к батарее). Ставлю форсунку опрыскивателя на струйку воды ( не мелкий распыл!) и поливаю поверхность коры до вытекания воды из дренажного отверстия. Накачиваю опрыскиватель не слишком сильно, чтобы капли воды от коры не очень летели на растение. Можно поливать из пластиковой бутылки с 1 дырочкой в пробке, чтобы струйка воды была тоненькой. Цель такого полива - намочить кору так, чтобы растение успело попить, но не оказалось перелитым, ведь перелив на холоду приведет к неизбежному загниванию корней! Если день холодный и не солнечный, а полить все равно надо, то после полива включаю обогреватель на более сильный нагрев ( у меня он автоматически поддерживает 15оС). Через некоторое время выливаю воду из поддонов и протираю их насухо. В общем надо умудриться найти эту самую золотую середину - полить, но не сгноить! :lis:

Спасибо! :yes: Ясно, что вблизи границ дозволенного природой надо ходить особо осторожно! Для себя я видимо пока оставлю полив с занесением растений временно в теплое помещение, как более безопасный. Благо, что пока количество растений это позволяет.


09 фев 2009, 18:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Laelia
У меня сегодня праздник - после 2-х лет мучений, наконец-то, расцвела Laelia autumnalis!
Очень боялась, что как и прошлой осенью она отсушит цветонос, все-таки с блоками я не дружу :oops: .
Но получилось. Насколько же она фотогиеничная, у меня просто слов не хватает. Впрочем, судите сами:
Изображение Изображение Изображение


01 дек 2009, 23:57
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Laelia
Nikol' писал(а):
У меня сегодня праздник - после 2-х лет мучений, наконец-то, расцвела Laelia autumnalis!
Очень боялась, что как и прошлой осенью она отсушит цветонос, все-таки с блоками я не дружу :oops: .
Но получилось. Насколько же она фотогиеничная, у меня просто слов не хватает. Впрочем, судите сами:

Очень изящный цветочек! Поздравляю! :good:


03 дек 2009, 10:45
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 14:11
Сообщения: 4
Сообщение Re: Laelia
а у кого-нибудь есть Laelia jongheana ? как вы её содержите? цвела ли она у вас?

и еще вопрос ....быстроли Laelia разростается? наращивает корни и листья? как они относятся к удобрениям?


29 окт 2010, 12:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: