Текущее время: 28 мар 2024, 15:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 первая каттлея 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение первая каттлея
Купила уцененную каттлею. Засохший цветок был желтый. Думаю, что самая простая, маленькие цветки скорее всего.. ну или просто так скукожились засыхая..
Пересадила. В коре обнаружила мокрицу.. фу... пролила субстрат ядом от вредителей, подсушила. Корни оказались немного подгнившие, все обработала, лишнее удалила. В том месте, где больше всего корней было, и гниль - был мох сфагнум, я его выбросила.

Есть несколько вопросов.
Изображение
по единичке - стоит ли надеется, что бутон там еще жив?
2 - там собственно пустой цветонос. его нужно отрезать? или сам отвалится?
3 - бульба почти такая же толстенькая, как и отцветшая. Тоже может выпустить бутон?
эти коричневатые пятна на сухой оболочке бульбы - так и должно быть, или грибок какой?
а, и про горшок еще. я пока оставила в родном - прозрачный лучше будет, или не принципиально?


14 ноя 2010, 23:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: первая каттлея
1-в принципе может, но не факт.
2-пустой, в смысле уже отцветший? Если не цвел, то шансы вполне реальные, может и весной тронуться цветонос в рост. Если отцвел сам потом засохнет и можно будет отрезать.
3-теоретически да, если солнца не было чехол мог и не заложиться, но практически маловероятно.
Ну грибок не есть хорошо, но эти чешуйки оберегают бульбы от ожога. Норма или нет не могу сказать(встречается часто такое), но паниковать и удалять я бы не стала, хотя ручки бы чесались у меня точно.
на последнее ответ-не принципиально.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


15 ноя 2010, 00:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: первая каттлея
отцвел он, потому и уценили..
что то почитала я про каттлеи, и у меня сложилось впечатление на данный момент, что они достаточно капризные, хотя понимаю, что это у кого как, и как повезет.
как сейчас лучше поступить?:
- вообще не поливать(учитывая, что я по кромсала гнилые корни, хотя и не так много их было, и присыпала углем(фаликам угля всегда хватало, и я ничего другого дома не держала).. недели две наверное.. и брызгать на мох иногда.
- или вообще ничего не стоит делать?

стала рассматривать бульбы под пленкой сухой - похоже очень хорошие.
кстати, что это за мох такой? специальный или обычный? мне он очень нравится, хотелось бы даже развести.
кстати, интересная особенность - у меня дома влажность(во всех помещениях) всегда 70-85%, но уличный мох с дачи сохнет. надеюсь с этим такого не произойдет..


15 ноя 2010, 01:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: первая каттлея
Ботва - в отличном состоянии. За грибок на сухих чешуйках не переживайте. Это часто и безвредно.
Я бы мох убрал совершенно. Корни должны иметь возможность полностью просыхать по всему объёму субстрата. Это основа содержания каттлей. Поэтому очень полезны всякие дренажи и опустошения в нижней части горшка. Часто дренаж составляет 1/2 горшка. Пра
После "ремонта" дайте каттлее постоять в сухом субстрате с неделю. Больше не надо. Потом умеренный полив с учётом влагоёмеости вашего субстрата. Чем субстрат мельче, тем меньше полив.
Гиббридные каттлеи очень просты в содержании, если найти прохладные условия для их зимовки (от +10 (и даже +5-6) град до +15-18 град.).
Если у вас они будут зимовать на жарком подоконнике, то тогда придётся всячески их ублажать. В этой ситуации мне, например, ничего хорошего добится не удалось.


15 ноя 2010, 12:36
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: первая каттлея
Мох очень красивый, теплолюбивый. Можно аккуратно его снять и примотать к деревяшке и поливать водой с минимумом солей, он растет хорошо, но желательно его не доводить до полной просушки(но не критично, он вроде бы оживает если просушить до хруста). Каттлее это конечно не очень понравилось бы.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


16 ноя 2010, 10:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: первая каттлея
У меня есть подоконник на кухне, и там температура как раз 15-18 градусов. ))
Переселила туда.

Конфетка, я что то не очень поняла, "Каттлее это конечно не очень понравилось бы." мох или просушка?


16 ноя 2010, 21:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: первая каттлея
Каттлея нуждается в просушке. Мох может с этим мириться, но лучше если он будет более чаще поливаться, вернее его хорошо опрыскивать ежедневно, вот это каттлея точно не будет приветствовать.
Хоть и продаются они вместе, но это все из-за того что в теплицах где их выращивают повышенная влажность, дома мы эту влажность создать можем только искуственно.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


17 ноя 2010, 10:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: первая каттлея
Понятно, сапсибо за пояснение. :)


18 ноя 2010, 02:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: первая каттлея
Ну вот с момента приобретения прошло чуть больше месяца.. поливал я каттлею всего пару раз.. и быстро, изменений никаких вообще.. ни с листьями, ни с бульбами.
Мох отсадила. Кстати, вот такой вопрос.. его обязательно нужно на деревяшку, или сойдет небольшая прослойка какой то трухи мохообразной сверху горшка с другим растением.. Лучше уточню - с толстянкой обычной самой.. или тоже не приживется? Его вообще сложно дома держать? Я видела у бонсаев красивые очень мхи.. вот где их взять? Хочу что бы в горшка некоторых росли.. уличный мох у меня весь засох летом..

Еще про каттлею.Сейчас она живет на юго-восточном(хотя какая разница, все равно день очень короткий) окне. Там температура 14-16 градусов у рамы и влажность от 70 до 90% в зависимости от температуры за бортом. Но я ничем ее не подсвечиваю. Я кстати вообще ничего еще пока не подсвечивала.. летом солнца всегда хватало с избытком. Вот теперь волнуюсь - каттлея не будет цвести, т.е. не заложит почки цветочные, если ее сейчас не подсвечивать?
и можно ли это делать не каждый день и по несколько часов? или это не эффективно...
и вообще поделитесь, как проще всего организовать подсветку.. подойдет ли небольшая лампа-прищепка с энергосберегающей лампочкой.. и какой яркости достаточно, если да.. Со светом я совсем профан)


04 дек 2010, 00:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: первая каттлея
*чуть меньше месяца.. ))


04 дек 2010, 00:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: первая каттлея
Я думаю, что вполне можно обойтись без подсветки. Рост не будет мощным(но закладка бутонов как раз нуждается в темноте). Ну это ИМХО.
На сет мха, он любит влажность по этому летом и возникают проблемы, ноэтому если будет как бы влажность то и будет красивенький. На бонсаях он тоже присутствует, ведь его тоже опрыскивают.
А толстянка ближе к сукулентным, ей влажность постояннную поддерживать плохо, корни загниют.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


04 дек 2010, 11:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: первая каттлея
Сайт снова работает. Наши извинения за вынужденные неудобства! :win:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


10 фев 2011, 14:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron