Текущее время: 29 мар 2024, 00:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Это цветонос? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Показываю что осталось от 3-ей деленки после полной обрезки...
В кору сажать не стал, буду ждать мнение спецов...

Изображение

Изображение

Основание у бульб мягкое, сегодня уже подсохло, а вчера прям сочилось...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


06 фев 2011, 00:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Ольга C. писал(а):
VAS, все мы получали опыт именно так, как Вы, так что ничего страшного, что-то выживет... Я последнее время стала сразу все вновь приобретенное вытряхивать из горшков. Как-то спокойнее, когда знаешь, что с корнями. Плюс здоровым растюхам ничего не грозит, более того мною замечено, что они любят свежий субстрат и начинают активнее расти в нем. Ну, а если корни не в порядке, так и сам бог велел их пересаживать и реанимировать. :D Спокойствие только спокойствие и без паники. Чаще фотографируйте растюхи. Потом легче определить их состояние до и после покупки, наблюдать тенденцию роста. Я так делаю во всяком случае.


Спасибо за поддержку и советы! А то поначалу кажется, что руки не из того места растут :D

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


06 фев 2011, 00:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
О других тоже сказать без фото ничего нельзя.


Показываю остальных вьетнамцев....

Вот первая, та - из-за которой собственно и была открыта эта тема "Это цветонос?"
Изображение
Это тот самый рост, который обсуждали на первой странице...
Изображение
А это, я так понимаю спящая почка и что то еще рядом набухшее
Изображение

Это вторая каттлейка, тоже с новым ростом
Изображение
И сам рост, фото правда не очень получилось...
Изображение

Вот третья каттлея, тоже с новым ростом, и еще у нее из листа лезет новый лист или чехол, за не имением опыта определить трудно...
Изображение
Новый рост
Изображение
Изображение
И вот то, что обнаружил только сегодня, фото не четкое, завтра перефоткаю, но может профи и разглядят там что-то...
Изображение

И еще одна каттлея с новым ростом.
Изображение
Изображение
И сам рост
Изображение

Все 4 штуки сидят точнов таком же грунте, как и предыдущая пациентка...вопрос: что делать? пересаживать в кору? сидят уже примерно 2,5 месяца, поливаю ооочень редко, стоят на утепленной лоджии при температуре 18-19 градусов, правда сегодня днем температура была +20 градусов, но сегодня и на улице было +3 градуса...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


06 фев 2011, 01:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Самую первую -в мусорку. Жалко! Она ж мне предназначалась, :raz: да?

Я уловила две вещи, которые нужно исправить как можно раньше.
Первая -это опять ЗАГЛУБЛЕННАЯ посадка. Нужно , что бы ризома была на воздухе.

Второе - ваши горшки. Даже очень опытные орхидеисты не будут сажать в непрозрачную пластмассу. Если пластик - должно быть много дырок по бокам тоже! Это обязательно.
Если это керамика,глина -должна быть необливная. Красивые горшки = смерть для орхидеи.

Орхидеи умирают иногда очень долго, и вы и не догадываетесь, тк все выглядит хорошо. Они могут долгое время пытаться выжить за счет запасов в бульбочках. Но для нас - КОРНИ главное. А у вас они не дышат, и вы их не видите. Когда поливать - вы гадаете. Я занимаюсь орхами уже 7-8 лет, но в непрозрачных пластиковых горшках убой 100 %.

Сейчас у этих нормальное время для пересадки. Помните, я раньше писала, что любые манипуляции можно проделывать, когда новый рост идет и новые корни?

Вытащите их, посмотрите, что и как, и положите на газетку на лоджии, пока горшки и кору подберете. Может кора и не плохая, горшки плохие. Пока они голые будут - поливать можно сколько хочешь. Зато узнаете, что там творится. Не вредите новые активные кончики корней.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


06 фев 2011, 03:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Самую первую -в мусорку. Жалко! Она ж мне предназначалась, :raz: да?


Ну конечно же Вам, у меня есть еще 2 таких же, осталось только их выходить! :-D

Цитата:
опять ЗАГЛУБЛЕННАЯ посадка


Есть такой грешок! но, в свое оправдание могу сказать, что сажал их так когда еще не знал об этом форуме...и не был знаком со всеми Вами! Завтра пересажу по мере возможности (у меня есть кора крупной фракции, разрежу ее и на что хватит пересажу)

Цитата:
Второе - ваши горшки. Даже очень опытные орхидеисты не будут сажать в непрозрачную пластмассу. Если пластик - должно быть много дырок по бокам тоже! Это обязательно.
Если это керамика,глина -должна быть необливная. Красивые горшки = смерть для орхидеи.


Дырок наделаю в пластмассовых горшках, прозрачных под рукой нет, а пока куплю - пройдет время, а пересаживать, я так понимаю, надо срочно!

Цитата:
Орхидеи умирают иногда очень долго, и вы и не догадываетесь, тк все выглядит хорошо.

Это касается только каттлей? или есть еще орхи под эту фразу? меня интересует фаленопсис, просто он у меня живет уже 4 года в подобном субстрате и пластмассовом горшке без дырок...

Цитата:
Вытащите их, посмотрите, что и как

ОЙ!!! ОЙ!!!! после вчерашней орхи даже уже боюсь заглядывать в горшки!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


06 фев 2011, 03:52
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Про горшки - мой совет - два варианта - или прозрачная пластика с множеством дырок, или глина со мхом.

Всем орхам надо менять субстраты примерно раз в год. Если кора -раз в два года. Но я с корой не дружу вообще. Все, что было у меня в коре, с мучениями приходилось позже спасать.

У меня на данном этапе преобладает мох и глина, или мох и прозрачный пластик. Есть двое-трое -четверо в диатомите, есть один дендр в лаве - который в хвасте у меня сейчас. И есть зкспериментальный фаленопсис в чистой воде. Есть еще в керамзите двое-трое. Кому то очень нравится (я орхи имею в виду). Кому-то не очень. Они с характерами. :-D

В Москве народ любит кору. Я не люблю. Сначала слишком сухо, потом все гниет. Мох мне кажется самым легким. Особенно в глине. Загнивание исключено. Понравилась лава.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


06 фев 2011, 06:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Цитата:
В Москве народ любит кору. Я не люблю. Сначала слишком сухо, потом все гниет. Мох мне кажется самым легким. Особенно в глине. Загнивание исключено. Понравилась лава.

У нас разные "весовые категории".
Если зимой и летом это пройдет, зимой отопление, летом жара последнее время, то в переходе когда на улице влажно и прохладно с ночными похолоданием, когда влажность поднимается, фаликам это пролетит возможно, а вот каттлеи и дендры большая вероятность погибнуть, потеряв корни.
Я например их сажаю в пластиковые горшки для водных растений(которые все в мелкую дырку) и засыпаю крупной корой 2-3см, в перемешку с углем. Мох есть, но только в виде прослойки между камушками на дне и корой.
А вот онцидиум видела в горшке с 7-9 кусками крупнейшей коры, просто мечта, бульбы с кулак, а выращивался даже без удобрений(которые не засоляли корни).
С лавой у нас проблемы, только на заказ, поэтому ничего не могу сказать.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


06 фев 2011, 12:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Это цветонос?
Я тоже не смогла приспособиться к сфагнуму. Он у меня либо быстро закисает, либо быстро высыхает. Сейчас пробую другие современные субстраты - серамис и мин.вату и комбинации на их основе.


06 фев 2011, 17:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Meri писал(а):
[ Если зимой и летом это пройдет, зимой отопление, летом жара последнее время, то в переходе когда на улице влажно и прохладно с ночными похолоданием, когда влажность поднимается, фаликам это пролетит возможно, а вот каттлеи и дендры большая вероятность погибнуть, потеряв корни.
.

Но мох я летом вытряхиваю! Вернее вымываю. И эимой он у меня пушком, что б влагу поддерживать. Это у каттлей. А дендры - другое дело.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


06 фев 2011, 18:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
А, если рыхло и вытряхать, то да это не загниет.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


06 фев 2011, 19:18
Профиль

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:55
Сообщения: 57
Откуда: Ташкент
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Про горшки - мой совет - два варианта - или прозрачная пластика с множеством дырок, или глина со мхом.

Всем орхам надо менять субстраты примерно раз в год. Если кора -раз в два года. Но я с корой не дружу вообще. Все, что было у меня в коре, с мучениями приходилось позже спасать.

У меня на данном этапе преобладает мох и глина, или мох и прозрачный пластик. Есть двое-трое -четверо в диатомите, есть один дендр в лаве - который в хвасте у меня сейчас. И есть зкспериментальный фаленопсис в чистой воде. Есть еще в керамзите двое-трое. Кому то очень нравится (я орхи имею в виду). Кому-то не очень. Они с характерами. :-D

В Москве народ любит кору. Я не люблю. Сначала слишком сухо, потом все гниет. Мох мне кажется самым легким. Особенно в глине. Загнивание исключено. Понравилась лава.


Наталия Евгеньевна,я тоже фаленопсисы выращиваю в сфагнуме(в пластиковом "дуршлаге),вандовые тоже в сфагнуме,единственная ,но не последняя толумния посажена в сфагнум в глиняный не обливной горшочек,и чувствую,что каттлеи будут пересажены по весне в сфагнум тоже....Но как часто вы поливаете каттлеи летом?Ведь в глине и рыхлом сфагнуме высыхает очень-очень быстро?


06 фев 2011, 20:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Подскажите, а белые корни тоже отрезать? на вид они живые и упругие...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


06 фев 2011, 22:39
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Цитата:
NEW :
Но как часто вы поливаете каттлеи летом?Ведь в глине и рыхлом сфагнуме высыхает очень-очень быстро?

По обстоятельствам. Часто полив прямо шлангом. Вообще мне летом очень трудно, т.к. на улице много естественных неприятностей (очень дождливый июнь, несусветная жара и днем, и ночью, слизняки, птички, вьющие гнезда в горшках), а дома солнце только на подоконнике, обжигает, и нет ветерка и влажности, как на улице -кондиционер.

VAS писал(а):
Подскажите, а белые корни тоже отрезать? на вид они живые и упругие...
-
если они живые - нет, конечно.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 07 фев 2011, 03:19, всего редактировалось 2 раз(а).

06 фев 2011, 22:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Это цветонос?
Упругие белые корни не отрезать. Лучше фото посмотреть.


06 фев 2011, 22:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Ольга C. писал(а):
Упругие белые корни не отрезать. Лучше фото посмотреть.


Корни вот такие...совершенно точно упругие, но белые... и смущают коричневые и черные пятна...вот думаю, может обработать Фундозолом и посадить в кору?

Изображение

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


06 фев 2011, 22:56
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Оставляйте. Лучше такие, чем никаких. А чьи это?

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


06 фев 2011, 23:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Оставляйте. Лучше такие, чем никаких. А чьи это?


Это корни как раз той каттлеи, что на самой первой фотке в этой теме, она у меня самая большая, собственно из-за нее и была создана тема про цветонос...остальные вьетнамские каттлеи, которые я показывал выше, в более плачевном состоянии, корни есть но на половину сгнившие, то есть от бульбы идут зелененькие и упругие, а на кончиках нитки висят... и всего их по 2-3 штучки на каждой!!! на всех орхах есть спящие почки, а на одной аж 3 штуки, думаю что шанс на выживание есть! сижу вот кусаю локти за то, что посадил в такой грунт, можно сказать убил собственными руками! значит все таки корни оставляю и сажаю в кору...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


06 фев 2011, 23:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Теперь у вашей темы получилось неправильное название. Надо поменять на что -то вроде "Как плавно переехать от здоровых катлей к реанимационным". :-D

Только не сердитесь :-D - это удел всех нас! Сочувствую!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


07 фев 2011, 03:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Теперь у вашей темы получилось неправильное название. Надо поменять на что -то вроде "Как плавно переехать от здоровых катлей к реанимационным". :-D Только не сердитесь :-D - это удел всех нас! Сочувствую!


Да что тут сердиться то, сам виноват! :badly:
Просто, у меня с Адениумами как то сразу срослось (хотя суккуленты не росли ни когда), первый мой Адениум до сих пор радует, сам (без помощи форумов) приобрел опыт выращивания из семян...а с орхами с самого начала не пошло... :cry:
А тему наверное я изначально не там разместил, надо было шагать в раздел для новичков...
Я теперь вот голову чешу, каттлеи сегодня все пересадил (даже малявку, которую привез из Малайзии в 2009 году в стеклянной бутылке), но у меня, как выяснилось, есть 2 дендрофала, которые тоже сидят в этом смертоносном грунте, проблема вся в том, что кора закончилась...завтра по всей видимости придется ехать на ВВЦ....не ужели и у них такая же проблема с корнями? даже страшно в горшок заглядывать, сегодня после пересадки настроение было испорчено окончательно и бесповоротно, даже хотелось жалобу написать производителю, ведь на упаковке написано - "ДЛЯ ВСЕХ ВИДОВ ОРХИДЕЙ"...но, понимаю что все равно это ни чего не изменит, такие же дураки как я как покупали, так и будут покупать эти мешки с ЯДОМ для Орхидей - это бизнес! Не ужели мои орхи, которые я покупал с таким восторгом, реанимирутся только через 1-2 года... :badly: Теперь я понимаю жалобы туристов из Тайланда, которые говорят, что орхи из Тая отцветают и погибают!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


07 фев 2011, 03:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Это цветонос?
Не такой у Вас ужасный грунт. Главная ошибка в выборе горшка. Не было вентиляции совсем. Я иногда, когда в покупном грунте много трухи, просеиваю. Не отчаивайтесь, уже весна не за горами, все трогается в рост, так что отойдут Ваши каттлейки. Новые росты, пока нет своих корней, будут кушать старые бульбы. Потом похвастаете нам новыми корешками. :yes:


07 фев 2011, 11:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Всем доброго времени суток!
Сегодня стал подкладывать мох под ризомы вьетнамских каттлей, которые на данный момент находятся в реанимации, и обнаружил на одной орхе вот такое:

Изображение

Изображение

Понимаю, что ни чего хорошего, подскажите что делать?
Если резать то как? на ощупь мягкое и немного сочится...сидит эта каттлея на пенечке (с момента покупки во Вьетнаме) и еще в пластмассовом горшке с дырками и коре. Имеется новый хороший рост.

Так же имеется вот такое черное пятно на новом росте другой вьетнамской орхи

Изображение

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


12 фев 2011, 02:33
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Ой! Ну что это!
Резать по ризоме как минимум 2 см от черного по здоровому. На срез смотрите долго и внимательно - никаких черно - серых вкраплений быть не должно. Все белое должно быть. И инструмент обрабатывайте спиртом и огнем.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


12 фев 2011, 08:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Это цветонос?
А мох подкладывать под ризому для чего?


12 фев 2011, 13:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Это цветонос?
Ольга C. писал(а):
А мох подкладывать под ризому для чего?

А нельзя мох под ризому подкладывать, верная гниль для корней и ризомы. Ризома должна быть на воздухе со всех сторон. Потому и при посадке каттлей самые крупные куски коры укладывают в конце посадки, что бы ризома вентилировалась со всех сторон. Я мох (живой, для стимуляции роста корней)) кладу очень тонким слоем на дренаж, потом тонкий слой коры, затем ставлю растение, распределяю корни и в промежутки между ними, пинцетом укладываю кору средней фракции, чуть больше фасолины (крупной), когда поверхность субстрата почти дойдет до ризомы, кладу крупную кору, несколько кусков получается.
Идеально содержать каттлеи вот так,
Изображение
но для этого нужно балкон переоборудовать. Как сделал один мой знакомый каттлейщик.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


12 фев 2011, 14:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Я мох подкладываю(но не обкладываю, когда нужны корни, обычно он просыхает за сутки, но горшки у меня для водных растений поэтому вентиляция со всех сторон.
Андрей когда отрежете обязательно сделайте кашку из фундазола и обмажте все места среза.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 фев 2011, 14:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Это цветонос?
Meri писал(а):
Я мох подкладываю(но не обкладываю, когда нужны корни, обычно он просыхает за сутки, но горшки у меня для водных растений поэтому вентиляция со всех сторон.
Марина, ты сколько лет выращиваешь орхидеи? :grin: Я раньше мох резала и в смесь коры с углем его добавляла, но все это очень индивидуально, сообразно климатическим условиям на конкретном балконе. А с тех пор, как поставила увлажнитель, перестала, влажность хорошая. Да и начинающим каттлеистам лучше попробовать научиться чувствовать состояние своих орхидей, а потом уже экспериментировать :-D .

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


12 фев 2011, 15:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Лена, корни при наличии мха быстрее образуются, да и нужно его совсем немного, а потом убрать, когда будет виден прогресс.
А сколько мы ошибок наделали да и будем делать ](*,) , все орхи выращивать не возможно в одних условиях, нужно приспособиться. И что проходит у меня, у Ольги иногда орхам смерть и наоборот. Хотя живем в Москве недалеко друг от друга(вода одинаковая из одного водозаборника).
Поэтому и написала что я так делаю, но не призываю всем делать поголовно.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 фев 2011, 15:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Это цветонос?
Да, живой мох, наше все для образования и роста корней :) Скорее бы весна, мох очень нужен.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


12 фев 2011, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Ну я тоже в мох сажаю, но ризома в воздухе. А мох пушистый. Все нормально.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


12 фев 2011, 16:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Ой! Ну что это!
Резать по ризоме как минимум 2 см от черного по здоровому. На срез смотрите долго и внимательно - никаких черно - серых вкраплений быть не должно. Все белое должно быть. И инструмент обрабатывайте спиртом и огнем.


т.е. гнилую бульбу я отрезаю от ризомы? 2 см не получится, потому как гнилая бульба в плотную сидит с другой здоровой бульбой... и что делать с пнем, на котором сидит орха? отделять от ризомы? на вид он трухлявый... а с новым ростом другой каттлеи как быть? резать по живому или отрезать рост от ризомы?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


12 фев 2011, 16:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: