Текущее время: 29 мар 2024, 01:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Это цветонос? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Елена писал(а):
Да, живой мох, наше все для образования и роста корней :) Скорее бы весна, мох очень нужен.


У меня ризома на воздухе, а мох за ночь просох...буду наблюдать.

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


12 фев 2011, 16:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Это цветонос?
Я новичкам вообще не советую баловаться мхом. Каттлея при наличии 4-х бульб на раз отращивает новые корни безо всякого мха.
В вашем случае тем более, когда уже гнили пошли, лучше набраться терпения и не дергать растюху. Поливайте методом погружения, не брызгайте по субстрату. Все у Вас получится, хорошо, что вы не побоялись посмотреть на корни и пересадили.


12 фев 2011, 20:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Ольга C. писал(а):
хорошо, что вы не побоялись посмотреть на корни и пересадили.


??? не совсем понял?
Эту каттлею я пытаюсь реанимировать, у нее корни сгнили в покупном универсальном грунте для орхидей. Черное пятно на ней было давно, но, оно было упругое, а сейчас стало размягчатся и сочится... И все таки, как ее резать? отрезать всю бульбу от ризомы и в мусор ее?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


12 фев 2011, 21:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Все что черное резать(!), при этом захватить немного здоровой ткани, то что сочится ничего хорошего, обязательно обработать фундазолом, хорошей кашицей промазать. Оставлять черноту хоть чуть-чуть нельзя, гниение пойдет дальше.
Конечно не факт, и бывает что чернота может и не проявить себя больше, но для этого нужен опыт, поэтому чтоб себя потом не корить, лучше отрезать лишнее.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 фев 2011, 21:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Meri писал(а):
Все что черное резать(!), при этом захватить немного здоровой ткани, то что сочится ничего хорошего, обязательно обработать фундазолом, хорошей кашицей промазать. Оставлять черноту хоть чуть-чуть нельзя, гниение пойдет дальше.
Конечно не факт, и бывает что чернота может и не проявить себя больше, но для этого нужен опыт, поэтому чтоб себя потом не корить, лучше отрезать лишнее.


Meri, понял, фундозолом обработаю, а кашицу разводить на глаз? во время прошлой пересадки я присыпал ризому и места срезов сгнивших корней...С пенька, я так понимаю, каттлею снимать?
А что на счет нового роста? там пятнышко не большое и вроде сочится...может просто вырезать черное пятно из роста и обработать кашицей из фундозола?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


12 фев 2011, 21:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Хочется поконкретнее посоветовать, но не получится -всей картины не видно. Где там у нее пень, где сколько ризом. В голове напредставляешь одно, а на самом деле -совсем другое.

Возьмите лезвие, и послойно срез срезайте. Сколько надо отрезать - столько и режьте. Только спиртом или огнем после каждого среза стерилизуйте.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


12 фев 2011, 22:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Вырезать черное, если рост останется значит отстанется, не все же резать.
На счет пенька, вот не знаю что вам и посоветовать, корни поломаются, вот если бы все очень аккуратно то можно и отделить, раз с ним вы не сработались, хотя конечно с ним сложно гнили отслеживать. Так что решайте сами.
По хорошему после того как отрежете дайте подсохнуть. Я когда отрезаю раскаленым скальпелем или ножницами постепенно, получается рана как бы сразу прижигается, и по этому порошок плохо присыпает, из-за этого лучше кашицей обмазать, консинстенции сметаны.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 фев 2011, 22:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Ой, что то странное случилось, мне на почту перестали приходить уведомления о новых ответах, вот и думал, что так ни кто и не ответил мне...
:blush: Стыдно признаться, но гнилушки свои пока не резал, сил нет, пытаюсь себя для начала вылечить, 4-ый день валяюсь с температурой 38... :badly: Периодически наблюдаю за каттлейками, как только сил наберусь сразу проведу операцию... На счет нового роста понял, весь точно резать не буду, что останется - то останется... Спасибо всем, теперь имею представление как резать. На форуме видел видео-уроки, может кто знает ссылку на видео-урок как резать?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


17 фев 2011, 03:02
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Выздоравливайте! Вы нужны своим каттлеям!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


17 фев 2011, 06:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Выздоравливайте!
Мне тоже не всегда приходят сообщения об новых ответах :dntnow: .

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


17 фев 2011, 08:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Это цветонос?
Андрей, желаю скорейшего выздоровления, и мне не всегда приходят уведомления..админ уже смотрел, говорит, что не понятный глюк с почтой...

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


17 фев 2011, 14:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Всем огромное спасибо за пожелания выздоровления!
Сегодня наконец то гнилушек своих добрался...
Вот фотки:

Это как раз тот пенечек, который меня смущает, на вид он трухлявый, как думаете отделить каттлею от пня?
Изображение

А это после среза и обработки фундозолом.
Изображение

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


18 фев 2011, 23:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
С выздоровлением!
Он не трухлявый, это свернутая кора кокоса, отделять или нет, нужно включить интуицию. Нравится оставить, нет, значит отделять по волокнам.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


19 фев 2011, 00:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Это цветонос?
У меня парочка каттлей из Тайланда в таком виде пришли, пожалела корни и оставила как есть, правда у меня с влажностью проблемы, сухо и жарко летом, поставила в пластиковый горшок с дырками и досыпала гальки, крупной для аквариумов, в прошлом году вытащила, корни так проросли и очень качественные..я бы не трогала :)

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


19 фев 2011, 00:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Елена писал(а):
У меня парочка каттлей из Тайланда в таком виде пришли, пожалела корни и оставила как есть, правда у меня с влажностью проблемы, сухо и жарко летом, поставила в пластиковый горшок с дырками и досыпала гальки, крупной для аквариумов, в прошлом году вытащила, корни так проросли и очень качественные..я бы не трогала :)


Елена, я примерно так сейчас и сделал, только вместо гальки в горшок насыпал коры (чуть меньше средней фракции), что порадовало у этой каттлей есть хорошие корни, после опрыскивания пня они стали зелеными, я так понимаю это хороший признак...А вот у каттлей, которых я отделил от этой свернутой коры кокоса (как написала Meri выше) таких корней нет.... И еще, что заметил, промакается при поливе этот пень гораздо лучше чем кора сосны...наверное я сделал большую глупость, когда отделил каттлеи от пеньков...надо было так и оставить, кстати, на ВВЦ мне точно так и сказали!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


19 фев 2011, 00:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Это цветонос?
Да, можно и кору, у меня галька пошла как утяжелитель, кот иногда прогуливается, когда забуду балкон закрыть, и может махнуть хвостом, если горшок легкий, летает только так, а жалко, и цветок и кота (не лупить же его :grin: ). У меня субстрат для каттлей (только для тех, у кого южный балкон без тени днем) две части коры, часть кокосовых чипсов и немного мха-сфагнума на дно , корни растут отменно. Когда есть, добавляю уголь и немного кусочками поломанный пенопласт. Но и без этой добавки годится.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


19 фев 2011, 00:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Meri писал(а):
С выздоровлением!
Он не трухлявый, это свернутая кора кокоса, отделять или нет, нужно включить интуицию. Нравится оставить, нет, значит отделять по волокнам.


Meri, спасибо! до конца конечно еще не выздоровел, но на поправку уже без сомнений иду! :D
Моя интуиция пока ни чего не подсказывает, опыта у интуиции еще очень мало...Это мои первые серьезные орхи (не считая одного фалинопсиса) но вот то, что на таких пнях поливать орху проще, это я уже понял! Наверное надо было не способами посадки (пересадки) голову себе забивать, а декором таких пенечков...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


19 фев 2011, 00:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Елена писал(а):
Да, можно и кору, у меня галька пошла как утяжелитель, кот иногда прогуливается, когда забуду балкон закрыть, и может махнуть хвостом, если горшок легкий, летает только так, а жалко, и цветок и кота (не лупить же его :grin: ). У меня субстрат для каттлей (только для тех, у кого южный балкон без тени днем) две части коры, часть кокосовых чипсов и немного мха-сфагнума на дно , корни растут отменно. Когда есть, добавляю уголь и немного кусочками поломанный пенопласт. Но и без этой добавки годится.


Елена , кстати, в одной из тем Вы мне написали, что у меня юго-восточное окно, тут смотрел свой дом на карте, у меня окна лоджии выходят на запад, не много дом повернут на северо-запад. Сейчас стали появляться первые лучики солнца, солнце на данный момент светит с 13.00 до 17.00 (я даже Ванды вынес на лоджию, кстати, надо еще вопросик про ванды задать в соответствующей теме) А вот на счет утяжелителя на дно горшка я не думал пока, мне главное сейчас корни орхам отрастить, а потом что нить придумаю...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


19 фев 2011, 00:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
И еще вопрос: надо ли что то делать вот с такой бульбочкой?
Случайно увидел...

Изображение

если да, то что?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


19 фев 2011, 03:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Лучше фотку в полный рост. Хотя....
Все зависит от того сколько нормальных бульб, 3 и это 4-я крайняя можно и резануть, не забывая что внизу есть спящая почка, значит выше нее с расчетом что еще и подсохнет и замазать место среза кашицей из фундазола. Предварительно внимательно просмотреть черноту или коричневость.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


19 фев 2011, 14:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Это цветонос?
Я все каттлеи из пней доставала (освобождала). Пень очень плотный, со временем корни там начинают гнить, т.к. нет доступа воздуха. Надо как следует намочить, и этот пень без проблем можно снять, отделить от корней. Корни засыпала свежей корой. :D

Если бульба сухая, нет мокрых гнилей, то ничего делать не надо. Если гнилая, то ее надо отрезать и обработать фундазолом, или садовым варом для обработки срезов, очень хорошее средство (мне Марина Meri подсказала, я теперь им все время пользуюсь).


19 фев 2011, 16:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Meri писал(а):
Лучше фотку в полный рост. Хотя....
Все зависит от того сколько нормальных бульб, 3 и это 4-я крайняя можно и резануть, не забывая что внизу есть спящая почка, значит выше нее с расчетом что еще и подсохнет и замазать место среза кашицей из фундазола. Предварительно внимательно просмотреть черноту или коричневость.


Meri, это как раз та самая каттлея, у которой была гнилая бульба, которую я резал и обрабатывал фундозолом... сейчас там осталось 4 бульбы (включая надорванную на фото выше) и новый рост...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


19 фев 2011, 23:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Ольга C. писал(а):
Я все каттлеи из пней доставала (освобождала). Пень очень плотный, со временем корни там начинают гнить, т.к. нет доступа воздуха. Надо как следует намочить, и этот пень без проблем можно снять, отделить от корней. Корни засыпала свежей корой. :D

Если бульба сухая, нет мокрых гнилей, то ничего делать не надо. Если гнилая, то ее надо отрезать и обработать фундазолом, или садовым варом для обработки срезов, очень хорошее средство (мне Марина Meri подсказала, я теперь им все время пользуюсь).


Ольга, я не все каттлеи освободил от пней, две остались... буду наблюдать кому будет лучше.
А бульба на фото выше - сухая, думаю стоит пока понаблюдать. Садового вара у меня нет, все теперь обрабатываю фундазолом.

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


19 фев 2011, 23:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Это цветонос?
У меня три каттлеи было в пнях. Я тоже экспериментировала - те, которые освободила, росли лучше. :D Вашу тем более, надо освободить, если на ней гнили были. Корням легче дышать будет.


20 фев 2011, 00:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Ольга C. писал(а):
У меня три каттлеи было в пнях. Я тоже экспериментировала - те, которые освободила, росли лучше. :D Вашу тем более, надо освободить, если на ней гнили были. Корням легче дышать будет.


Ольга, завтра попробую освободить, отделяется он (пень,как сказала Meri - свернутая кора кокоса) очень хорошо, особенно в размоченном состоянии! Я что то в последнее время прихожу к мнению, что в моих условиях каттлеи надо содержать по типу Вандовых, вот из-за чего так решил: вчера пролил все каттлеи, ранее там был подложен сфагнум под ризомы, а сегодня вечером обнаружил, что мох далеко не просох, убрал его, а корни - слишком мокрые...боюсь приобрел еще новые проблемы с остатками живых корней...ну вот прям как то совсем не складывается у меня с каттлеями! даже Ванды приручил, а каттлеи ни как не хотят...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


20 фев 2011, 02:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Андрей, не расстаивайтесь. Ваше расположение окон просто рай для каттлей, к ним нужно привыкнуть, себя перенастроить, подобрать оптимальные условия, а потом у вас будут гущи. Вы не представляете какие они шикарные. Я их считаю царицами орхидей. И крупные и мелкие, запах ах. Все осилите, немного руку поднабъете и все будет в порядке. Потом еще советы будете давать как надо а как не надо.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


20 фев 2011, 11:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Это цветонос?
VAS писал(а):
Елена , кстати, в одной из тем Вы мне написали, что у меня юго-восточное окно, тут смотрел свой дом на карте, у меня окна лоджии выходят на запад, не много дом повернут на северо-запад. Сейчас стали появляться первые лучики солнца, солнце на данный момент светит с 13.00 до 17.00 (я даже Ванды вынес на лоджию, кстати, надо еще вопросик про ванды задать в соответствующей теме) А вот на счет утяжелителя на дно горшка я не думал пока, мне главное сейчас корни орхам отрастить, а потом что нить придумаю...
Для орхидей вообще идеальный вариант, даже завидно :grin: А утяжелитель, тут обстоятельства тоже играют важную роль, в моем случае за котом не уследишь, а потому и подстраховываюсь :win:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


20 фев 2011, 20:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Елена писал(а):
Для орхидей вообще идеальный вариант, даже завидно :grin: А утяжелитель, тут обстоятельства тоже играют важную роль, в моем случае за котом не уследишь, а потому и подстраховываюсь :win:


Ну про обстоятельства с котом тут я Вам завидую, у Вас - кот, а у меня брат... :-D Думаю, что Ваш кот не открывает окна в -15 градусов, что бы проветрить квартиру, не посмотрев при этом на подоконник...так собственно и был сломан цветонос у фалинопсиса, который уже почти начал распускаться. :-D

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


21 фев 2011, 22:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Meri писал(а):
Андрей, не расстаивайтесь. Ваше расположение окон просто рай для каттлей, к ним нужно привыкнуть, себя перенастроить, подобрать оптимальные условия, а потом у вас будут гущи. Вы не представляете какие они шикарные. Я их считаю царицами орхидей. И крупные и мелкие, запах ах. Все осилите, немного руку поднабъете и все будет в порядке. Потом еще советы будете давать как надо а как не надо.


Ой, Meri! Ваши слова да Богу в уши! :wink:

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


21 фев 2011, 22:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
В общем каттлеи мои сейчас без изменений, не трогаю их, но иногда проходя мимо сердце екает, совсем сухие стоят - откуда ж там корням взяться, поливаю раз в месяц. Наверное я еще не привык к орхам... это нормально? понимаю, что задаю один и тот же вопрос в сотый раз...но терпения не хватает!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


21 фев 2011, 22:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: