Текущее время: 29 мар 2024, 02:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Это цветонос? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Это цветонос?
Все доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, на моей орхе растет вот такая фигня, это цветонос или что то другое? просто у меня раньше не было каттлей... :-k
За ранее благодарен за ответы.

Изображение

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


17 янв 2011, 20:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Это новый прирост. При определённых условиях на нём может развиться цветонос.
Детали - см. материалы Форума.


18 янв 2011, 11:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Ефимыч писал(а):
Это новый прирост. При определённых условиях на нём может развиться цветонос.
Детали - см. материалы Форума.


Перечитал весь форум, но так и не нашел ответов на свои вопросы, может дадите ссылки на темы?
а при каких условиях этот прирост даст цветонос? и что получится из этого прироста? новая бульба? просто такие приросты поперли на всех каттлеях, а я их привез штук 10 из вьетнама...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


19 янв 2011, 00:58
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
VAS писал(а):
Ефимыч писал(а):
Это новый прирост. При определённых условиях на нём может развиться цветонос.
Детали - см. материалы Форума.


Перечитал весь форум, но так и не нашел ответов на свои вопросы, может дадите ссылки на темы?
а при каких условиях этот прирост даст цветонос? и что получится из этого прироста? новая бульба? просто такие приросты поперли на всех каттлеях, а я их привез штук 10 из вьетнама...

В разделе сайта Галлерея есть раздел Агротехника. Там есть всё.
Сейчас у вас примерно первая треть фазы развития нового прироста. В конце-концов сформируется новая псевдобульба с новым листом.


19 янв 2011, 12:21
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Я думаю, что ваш, поскольку из Вьетнама, чехол иметь будет. А вот потом - зависит от вас. А как зависит - я не знаю. У меня есть одна каттлейка с 12 бульбочками, начала с 3 молоденьких - ни разу не цвела... А другие без проблем, главное - корни не угробить, много солнца - и не сжечь, и желательны перепады температур. И потом у каждой каттлеи свой ритм. Так что не все просто :-k ...Надо учиться ее понять.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


19 янв 2011, 18:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Я думаю, что ваш, поскольку из Вьетнама, чехол иметь будет. А вот потом - зависит от вас. А как зависит - я не знаю. У меня есть одна каттлейка с 12 бульбочками, начала с 3 молоденьких - ни разу не цвела... А другие без проблем, главное - корни не угробить, много солнца - и не сжечь, и желательны перепады температур. И потом у каждой каттлеи свой ритм. Так что не все просто :-k ...Надо учиться ее понять.


Наталья Евгеньевна, спасибо! а почему Вы так уверены, что раз Вьетнамские, то чехол будет? на счет дальнейшего ухода понял, почитал сегодня....все катлейки стоят сейчас на досветке под МГ-150 Вт...к сожалению много солнца сейчас обеспечить им не могу...погодные условия...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


20 янв 2011, 01:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Предполагаю, что во Вьетнаме им климат нравился :-D :-D . Думаю, что внутренние силы на новый рост они заложили на родине.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


20 янв 2011, 08:19
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Я согласен с Наталией Евгеньевной. Орха попала к вам из идеальной обстановки и полна сил, а модет быть и гармонов тоже. На этом "бензине" она даст и прирост и, с большой вероятностью, чехол. Однако для развития именно цветоноса этого далеко не достаточно. У каждой каттлеи свои "спусковые крючочки" для развития цветоноса. Это и ритм освещения (увеличение или уменьшение продолжительности), и размер температурных перепадов, и ритм питания. Вот так не просто. Но это вовсе не означает "безнадёгу". Просто надо понять эти ритмы и подстроится под них. Я тоже начинал с "0", однако теперь почти все мои каттлеи цветут. "Почти", т.к. есть и неразгаданные "товарищи".
А сейчас вам нужен яркий свет, чтобы прирост получился сильным и регулярная подкормка (1 раз в 2 недели). Поставте прямо под форточку дабы были температурные перепады и надейтесь. Как увидете чехол, подкормку прекратите. Но помните, что шансов на весеннее цветение всегда маловато. Главное сейчас - получить сильный прирост. Зато следующий за ним прирост имеет большие шансы на осеннее цветение.


20 янв 2011, 11:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Предполагаю, что во Вьетнаме им климат нравился :-D :-D . Думаю, что внутренние силы на новый рост они заложили на родине.


Наталья Евгеньевна! огромное спасибо за разъяснения!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


20 янв 2011, 23:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Ефимыч писал(а):
А сейчас вам нужен яркий свет, чтобы прирост получился сильным и регулярная подкормка (1 раз в 2 недели). Поставте прямо под форточку дабы были температурные перепады и надейтесь. Как увидете чехол, подкормку прекратите. Но помните, что шансов на весеннее цветение всегда маловато. Главное сейчас - получить сильный прирост. Зато следующий за ним прирост имеет большие шансы на осеннее цветение.


а вот тут у меня неувязочка получается, про перепады дневной и ночной температуры знаю...но форточек у меня нет...у меня утепленная лоджия, температура там и днем и ночью сейчас где то 18-19 градусов, если поставлю туда каттлеи то не будет досветки, сейчас орхи стоят в комнате на полу при температуре 24 градуса (так пишет увлажнитель на дисплее). Так что же выбрать? свет или температуру? может лучше поставить на лоджию позже, когда появятся весенние лучики. Пробовал экспериментировать с одной каттлейкой, днем она стояла в комнате на досветке, а на ночь выносил ее на лоджию...но результатов на ней не увидел, а вот остальные наоборот поперли в рост, на этом эксперимент закончился... С кормежкой тоже понятно, уже приступил к кормлению...спасибо!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


20 янв 2011, 23:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
У вас есть тёплая лоджия, а это значит у вас есть отличные условия для содержания каттлей.
Мои рекомендации: Все каттлеи немедленно на лоджию, в светлое место. Если температуру ещё немного понизите (15-18), то им станет ещё лучше. Досветка - хорошо, но можно обойтись и без неё, т.к. световой день нарастает. В крайнем случае бросите удлинитель на лоджию и подсветите (1-3 ч в сутки). Светить надо главным образом на приросты.
В теплой комнате у вас растюхи быстро вытянутся и будут слабенькими. На прохладе рост будет медленне, но растюхи вырастут крепкими. Как сжатые приужинки. Детали содержания каттлей на лоджии см. в теме "Гибридные каттлеи", есть и в других темах. Общий принцип - чем холоднее, тем меньше полив и избегать мочить листья и бульбы.


21 янв 2011, 10:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Ефимыч писал(а):
У вас есть тёплая лоджия, а это значит у вас есть отличные условия для содержания каттлей.
Мои рекомендации: Все каттлеи немедленно на лоджию, в светлое место. Если температуру ещё немного понизите (15-18), то им станет ещё лучше. Досветка - хорошо, но можно обойтись и без неё, т.к. световой день нарастает. В крайнем случае бросите удлинитель на лоджию и подсветите (1-3 ч в сутки). Светить надо главным образом на приросты.
В теплой комнате у вас растюхи быстро вытянутся и будут слабенькими. На прохладе рост будет медленне, но растюхи вырастут крепкими. Как сжатые приужинки. Детали содержания каттлей на лоджии см. в теме "Гибридные каттлеи", есть и в других темах. Общий принцип - чем холоднее, тем меньше полив и избегать мочить листья и бульбы.


Спасибо, я вас понял! обязательно перенесу каттлей на лоджию. Вопрос по досветке - у меня на лоджии стоит морской аквариум, от которого падает свет, днем МГ-250 ВТ, утром и вечером Т5-45 Вт 4 шт (светят голубым спектром), вот если поместить орхи рядом с аквариумом (там кстати и влажность не плохая), хватит ли им досветки и не повредит ли испарение соли?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


21 янв 2011, 15:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Еще такой вопрос, я правильно понял, что каждая бульба у каттлей цветет всего один раз, после чего образуется новый рост? Вопрос связан вот с чем, недели 2 назад мне привезли из Малайзии вот такую каттлею

Изображение

Бутоны не в очень хорошем состоянии, так как перевозили ее в чемодане, но запах от них умопомрачительный, даже сейчас, когда бутоны практически завяли, все равно пахнет ландышами... и еще во время перевозки сломали на самой макушке новый рост. Так собственно вопрос - при тщательном осмотре было обнаружено, что у всех бульб имеются срезанные цветоносы. Что с ней делать, с учетом того, что новый рост сломан? ждать новый рост?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


21 янв 2011, 15:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Это цветонос?
Ой, какая хорошенькая!!!! :wub: Да, каждый рост цветет единожды, следующее цветение будет от новых ростов. А можно усилить ветвление ризомы, надсекая стерильной бритвой или глазным скальпелем, не до конца ту часть, на которой уже есть отцветшие росты, а в разрез вставить кусочек зубочистки, что бы не слипся срез, все присыпать фундазолом. На них проснуться запасные почки и пойдет развитие новой ризомы. Делать это хирургическое действо надо в начале периода покоя, пока нет новых ростов, а старые уже отцвели. Ну это так, как можно про стимулировать каттлею к развитию новых ростов.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


21 янв 2011, 19:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Елена писал(а):
Ой, какая хорошенькая!!!! :wub: Да, каждый рост цветет единожды, следующее цветение будет от новых ростов. А можно усилить ветвление ризомы, надсекая стерильной бритвой или глазным скальпелем, не до конца ту часть, на которой уже есть отцветшие росты, а в разрез вставить кусочек зубочистки, что бы не слипся срез, все присыпать фундазолом. На них проснуться запасные почки и пойдет развитие новой ризомы. Делать это хирургическое действо надо в начале периода покоя, пока нет новых ростов, а старые уже отцвели. Ну это так, как можно про стимулировать каттлею к развитию новых ростов.


Ой, что то мне стало жутковато! я при посадке ее разделил на 3 части, две из них получились очень хорошенькие и здоровые, а вот третья (где были пожелтевшие и сморщенные бульбы) не очень себя чувствует... но такая пришла, просто на фото не видно задней части...я как то по варварски ее разделил, а надо было лезвием и еще и обработать...хотя корни разделил поровну на три части, а вот как то про ризому я не подумал... :blush:

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


21 янв 2011, 21:41
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Какая красивая! Жду дальнейших новостей!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


22 янв 2011, 01:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Какая красивая! Жду дальнейших новостей!


Наталья Евгеньевна, обязательно покажу что получится, а главное очень ароматная... по совету Ефимыча все каттлеи помещены на утепленную лоджию при температуре 18-19 градусов, буду наблюдать...все с новыми приростами.

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


22 янв 2011, 01:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Это цветонос?
VAS писал(а):
Елена писал(а):
Ой, что то мне стало жутковато! я при посадке ее разделил на 3 части, две из них получились очень хорошенькие и здоровые, а вот третья (где были пожелтевшие и сморщенные бульбы) не очень себя чувствует... но такая пришла, просто на фото не видно задней части...я как то по варварски ее разделил, а надо было лезвием и еще и обработать...хотя корни разделил поровну на три части, а вот как то про ризому я не подумал... :blush:
Деление куста.
Ризома. :win:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


22 янв 2011, 02:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Елена! спасибо Вам огромное! :well: Теперь я знаю что такое ризома! почитал Ваши ссылки, в принципе ни чего криминального я не сделал, только не обработал антисептиком после разделения и переставил орхи в более прохладные условия, сейчас пойду перенесу обратно! Вы меня успокоили...буду наблюдать, если кому понадобится после адаптации могу поделиться этой орхой, очень ароматная, запах ландышей, к сожалению названия не знаю, да мне и не особо нужно! :)

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


22 янв 2011, 02:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Это цветонос?
вот и хорошо, скоро станете профи и сами будете начинающих учить :)

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


22 янв 2011, 02:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Елена писал(а):
вот и хорошо, скоро станете профи и сами будете начинающих учить :)


Да уж! ни когда не думал, что увлекусь орхами, а тут увидел и любовь с первого взгляда! а раньше у меня был только один фаленопсис, купил его в цветочной палатке, продавец уверял что это карликовый вид! так вот этот карликовый вид живет у меня уже 4 года и цвел только 3 раза (первый раз - когда покупал, а второй и третий раз за последний год, к сожалению 4-ое цветение обломалось падением с подоконника), зато размеры у него ОГО-ГО какие!!!! не дай бог каждому таких карликов...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


22 янв 2011, 02:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
VAS писал(а):
если кому понадобится после адаптации могу поделиться этой орхой, очень ароматная, запах ландышей

Какой вы добрый! :frends: Мне надо!!! Но я так далеко ](*,) ... Шучу сквозь слезы...

VAS писал(а):
размеры у него ОГО-ГО какие!!!! не дай бог каждому таких карликов...

Интересно бы посмотреть. Я уже и раньше слышала про такие фокусы, но как то не верится. Покажете?

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


22 янв 2011, 08:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Интересно бы посмотреть. Я уже и раньше слышала про такие фокусы, но как то не верится. Покажете?


Да запросто! жалко что ли, когда покупал этот фаленопсис сидел в горшочке диаметром 5 см.

Изображение

И вид сверху моего "КАРЛИКА"

Изображение

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


22 янв 2011, 22:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Н-да... Нормальный размер... Чего только не придумают. Интересно, какими цветы окажутся. Вы его в мини форме фотографировали? Спасибо за фото!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


23 янв 2011, 00:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Н-да... Нормальный размер... Чего только не придумают. Интересно, какими цветы окажутся. Вы его в мини форме фотографировали? Спасибо за фото!


нет, в мини форме не фотографировал, мне и в голову тогда не пришло, это же было 4 года назад (сейчас такие же продаются в ОБИ на Варшавке в стеклянных стаканчиках)...а цветы тогда были тоже миниатурными, сейчас уже приобрели нормальную форму, фалик цветет стандарнтным фиолетовым цветом, при чем с каждым разом все больше бутонов и веток на цветоносе!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


23 янв 2011, 01:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Цитата:
фиолетовым цветом, при чем с каждым разом все больше бутонов и веток на цветоносе!
Я бы этому радовалась, если посмотрите форум то у большинства с точностью наоборот.
А чтоб они на миньки были похожи их опять же пичкают специальными гормонами замедляющие рост, и много верхнего света, поэтому они такие аккуратные. А дома и гормон нет и подсветка не та, вот и начинают расти.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


23 янв 2011, 09:36
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
VAS писал(а):
Да запросто! жалко что ли

Спасибо!
Хорошо, что цветочков много! Ждемс фоток цветочков (когда будут). :D

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


23 янв 2011, 18:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Meri писал(а):
Я бы этому радовалась, если посмотрите форум то у большинства с точностью наоборот.
А чтоб они на миньки были похожи их опять же пичкают специальными гормонами замедляющие рост, и много верхнего света, поэтому они такие аккуратные. А дома и гормон нет и подсветка не та, вот и начинают расти.


Да я и радуюсь :good: Было бы интересно перевести этот фалик в раздел напольных растений и иметь цветочки размером с собственную голову. :good:

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


24 янв 2011, 00:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Спасибо!
Хорошо, что цветочков много! Ждемс фоток цветочков (когда будут). :D


Фотки цветочков обязательно выложу, только в соответствующей ветке, касающейся фаленопсисов...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


24 янв 2011, 00:06
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
VAS писал(а):
......... ни чего криминального я не сделал, только не обработал антисептиком после разделения и переставил орхи в более прохладные условия, сейчас пойду перенесу обратно! Вы меня успокоили...буду наблюдать.....

(К сожалению, был 2 дня отрезан от сети, посему пишу только сейчас)

После заживления надрезов и при отсутствии признаков болезни не забудте вернуть и эту каттлею на лоджию.
На мой взгяд, деление большого куста каттлей - палка о двух концах. На одном конце - вы получаете несколько растений и они омолаживаются, на другом - ослабляется каждый из кустов.
Чем мощнее куст, тем он устойчевее к стрессам и надёжнее цветёт. Плюс вы можете получить несколько цветоносов, а это уже будет иное зрелище. (Я вас в том уверяю. :wink: ) Цветение каттлей начинается при определённом количестве бульб в кусте. Минимальное количество зависит от сорта. Современным сортам надо для цветения меньше бульб, поэтому они раньше вступают в пору цветения. Однако, это всё-равно больше, чем 2-3 бульбы.
Знать название сорта - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО, т.к. по названию у вас есть возможность найти описание орхидеи и узнать наиболее ключевые положения её содержания. Например, тип цветения: осенний, весенний или без выраженного периода цветения. Тогда можно уже выстраивать тактику содержания данной каттлеи без угадайки.
Удачи!


24 янв 2011, 10:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron