Текущее время: 28 мар 2024, 16:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Это цветонос? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Ефимыч писал(а):
(К сожалению, был 2 дня отрезан от сети, посему пишу только сейчас)

После заживления надрезов и при отсутствии признаков болезни не забудте вернуть и эту каттлею на лоджию.
На мой взгяд, деление большого куста каттлей - палка о двух концах. На одном конце - вы получаете несколько растений и они омолаживаются, на другом - ослабляется каждый из кустов.
Чем мощнее куст, тем он устойчевее к стрессам и надёжнее цветёт. Плюс вы можете получить несколько цветоносов, а это уже будет иное зрелище. (Я вас в том уверяю. :wink: ) Цветение каттлей начинается при определённом количестве бульб в кусте. Минимальное количество зависит от сорта. Современным сортам надо для цветения меньше бульб, поэтому они раньше вступают в пору цветения. Однако, это всё-равно больше, чем 2-3 бульбы.
Знать название сорта - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО, т.к. по названию у вас есть возможность найти описание орхидеи и узнать наиболее ключевые положения её содержания. Например, тип цветения: осенний, весенний или без выраженного периода цветения. Тогда можно уже выстраивать тактику содержания данной каттлеи без угадайки.
Удачи!


Если честно, на свой страх и риск, решил поставить эксперимент, в общем - основную каттлею (та, которая была с цветоносом, когда приехала ко мне) я поставил в комнату, а две других оставил на балконе... и те и другие пока без изменений, но скорее всего рано делать выводы! Бульб на каждой деленке получилось как минимум 5 штук, на некоторых даже больше...Что касаемо названия сорта - так вот рассказываю: все каттлеи покупал во Вьетнаме (Хо-Ши-Мин), на момент покупки даже и не знал, что они называются каттлеями :roll: Просто такие орхи увидел в первые, получилось так, что я продавцу тыкал пальцем что я хочу, а он в свою очередь доставал мне такие же, но маленькие и соответственно не цветущие...Так тут не то что сорт, я даже цвет бутонов угадать не могу пока не зацветут (судя по фаленопсису, который я там купил, уже не в чем не уверен, просто покупал фалик с зеленым прожилками, продавец из под прилавка достал мне такой же только с двумя маленькими цветоносами, уверял что точно такой же будет...к сожалению один цветонос сломался при перевозке, а вот второй цветет у меня сейчас, только обычными белыми бутонами) тут еще и трудности перевода! просто там у них местное население очень плохо говорит даже по английски (или тупо меня разводили), а вот в самом городе очень много людей хорошо говорящих по русски! Орхи покупал почти за чертой города, типа как у нас Белая Дача... так что при всем моем желании, пока каттлейки не зацветут, сорт я точно не узнаю!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


25 янв 2011, 01:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Да ничего, что без имени! Они, скорее всего, гибриды. Наблюдайте, когда рост пойдет.

Только одно маленькое, но противненькое но присутствует. На англ. форуме каттлееведы не устают повторять, что любые манипуляции с каттлеями можно проводить ТОЛЬКО В МОМЕНТ, КОГДА НАЧАЛИ ИДТИ НОВЫЕ КОРНИ. Если этого правила не соблюзти (это правильное слово?)., то она может замереть в росте на неопределенное время.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


25 янв 2011, 05:19
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
VAS, не переживайте! У вас есть главное - подходящие условия. Остальное - дело наживное, научитесть. А мы по мере сил будем подсказывать, если, конечно, будете спрашивать. :win:


25 янв 2011, 11:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Это цветонос?
VAS писал(а):
если кому понадобится после адаптации могу поделиться этой орхой, очень ароматная, запах ландышей, к сожалению названия не знаю, да мне и не особо нужно! :)

Э-э-эх! Была бы я к Вам поближе, VAS, встала бы в очередь. А так - только помечтать! :cry: :cry: :cry:


25 янв 2011, 20:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Да ничего, что без имени! Они, скорее всего, гибриды. Наблюдайте, когда рост пойдет.

Только одно маленькое, но противненькое но присутствует. На англ. форуме каттлееведы не устают повторять, что любые манипуляции с каттлеями можно проводить ТОЛЬКО В МОМЕНТ, КОГДА НАЧАЛИ ИДТИ НОВЫЕ КОРНИ. Если этого правила не соблюзти (это правильное слово?)., то она может замереть в росте на неопределенное время.


Да я собственно с ними ни чего не и не делаю, подкармливаю только тех, которые дали новые росты, ну и соответственно поливаю....Спасибо за совет!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


25 янв 2011, 22:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Ефимыч писал(а):
VAS, не переживайте! У вас есть главное - подходящие условия. Остальное - дело наживное, научитесть. А мы по мере сил будем подсказывать, если, конечно, будете спрашивать. :win:


Ефимыч, большое спасибо за поддержку, а я в свою очередь по мере возможности буду с вами делится своими орхами, кстати в конце февраля планирую поездку в Тай, если будет возможность буду тащить от туда орхи помноженное на 2 и 3 :D Сегодня в опознавалке размещу еще 2 фотки (какие то вандовые по всей видимости), если не сложно, зайдите гляньте!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


25 янв 2011, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
maksimmiliana писал(а):
VAS писал(а):
если кому понадобится после адаптации могу поделиться этой орхой, очень ароматная, запах ландышей, к сожалению названия не знаю, да мне и не особо нужно! :)

Э-э-эх! Была бы я к Вам поближе, VAS, встала бы в очередь. А так - только помечтать! :cry: :cry: :cry:


Да не расстраивайтесь, как говорится будите у нас на Колыме - милости просим!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


25 янв 2011, 22:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
VAS писал(а):
Ефимыч писал(а):
VAS, не переживайте! У вас есть главное - подходящие условия. Остальное - дело наживное, научитесть. А мы по мере сил будем подсказывать, если, конечно, будете спрашивать. :win:


Ефимыч, большое спасибо за поддержку, а я в свою очередь по мере возможности буду с вами делится своими орхами, кстати в конце февраля планирую поездку в Тай, если будет возможность буду тащить от туда орхи помноженное на 2 и 3 :D Сегодня в опознавалке размещу еще 2 фотки (какие то вандовые по всей видимости), если не сложно, зайдите гляньте!

Спасибо! Я очень тронут вашим предложением!
(Мне сейчас актуальнее сокращаться, а не приростать новыми каттлеями.Я сейчас ревизую всё моё "собрание" каттлей. Освобождаюсь от случайных и не оправдавших надежды сортов.)


27 янв 2011, 12:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Добрый вечер, дорогие форумчане!
Подскажите, плиз! Вот моя деленка, одна стоит нормальная, а две других что то не очень...какие меры предпринять? условия посадки все одинаковые, разница только в содержании, две стоят на лоджии, а третья самая плохая стоит в комнате под лампой МГ...

Эта вот первая, которая была с цветоносом, когда приехала ко мне.
Изображение

Изображение

Вот вторая, в принципе состояние очень даже, но смущает сгнившая бульба и сломанный рост.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и третья, на мой взгляд, совсем не жилец! :badly:

Изображение

Изображение

За ранее благодарен!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


02 фев 2011, 21:03
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Первая на мой взгляд заглубленна. Если оставить так -сгниет скоро.

У второй то же самое. Нужно ее чуть -чуть подтянуть, чтобы ризома оголилась. Или же откопать. Ризома должна быть выше уровня субстрата. Представляйте, что ризома ползет по поверхности дерева. А корни цепляются за кору.

А третью надо выкопать, сухие листья сами отвалятся. Наверное ее нужно замочить без субстрата на несколько часов (на ночь), если есть стимуляторы роста -хорошо бы. А потом укрепить в горшке, как остальных, и на балкон.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


02 фев 2011, 21:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Первая на мой взгляд заглубленна. Если оставить так -сгниет скоро.

У второй то же самое. Нужно ее чуть -чуть подтянуть, чтобы ризома оголилась. Или же откопать. Ризома должна быть выше уровня субстрата. Представляйте, что ризома ползет по поверхности дерева. А корни цепляются за кору.

А третью надо выкопать, сухие листья сами отвалятся. Наверное ее нужно замочить без субстрата на несколько часов (на ночь), если есть стимуляторы роста -хорошо бы. А потом укрепить в горшке, как остальных, и на балкон.


:oo: А первая почему загублена? внешне очень даже, зелененькая и упругая, вот уж не думал!
На счет ризомы были подозрения, сегодня уберу часть грунта и в одной и во второй... Из стимуляторов есть только Энерген и просроченный Корневин (если не выкинул)...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


02 фев 2011, 21:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Субстрат очень влагоемкий, да и низкая посадка. ИМХО идет отмирание корней скорей всего, на новой корни могут адаптироваться к новым условиям, а вот старые корни скорей всего решились уйти в мир иной. Но все можно востановить, если не запустить.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


02 фев 2011, 21:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Это цветонос?
ЗаГлубленна, а не загублена. Первая в отличном состоянии.


02 фев 2011, 22:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Цитата:
]["Ольга C."]ЗаГлубленна, а не загублена. Первая в отличном состоянии.

:-D :-D

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


03 фев 2011, 00:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Ольга C. писал(а):
ЗаГлубленна, а не загублена. Первая в отличном состоянии.


Ой :sanks: ! пардон! не внимательно прочитал... :blush: понял, все сделаю!
А как правильно замочить последнюю? водой из под крана или очищенную? какой примерно температуры? и как на счет Энергена? :-k

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


03 фев 2011, 01:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
и главный вопрос! а что после замачивания делать? сколько просушивать и просушивать ли вообще? где то на форуме читал, что старые бульбы все равно сдуются...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


04 фев 2011, 00:44
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Вот я недавно свои сажала. Посмотрите здесь, в самом верху -все подробно.
viewtopic.php?f=61&t=3143&p=60504#p60504

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 04 фев 2011, 01:38, всего редактировалось 1 раз.

04 фев 2011, 01:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Это цветонос?
Надо теперь дождаться, пока проснется спящая почка, дождаться от нее корней. Сложность в Вашем случае в том, что растюхе не откуда брать питательные в-ва, старые бульбы высушены, корней живых, как я понимаю, нет. Но если набраться терпения, то возможно, что все получится.


04 фев 2011, 01:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Ольга C. писал(а):
Надо теперь дождаться, пока проснется спящая почка, дождаться от нее корней. Сложность в Вашем случае в том, что растюхе не откуда брать питательные в-ва, старые бульбы высушены, корней живых, как я понимаю, нет. Но если набраться терпения, то возможно, что все получится.


Вообще, когда делил каттлейку, живые корни были, завтра вытащу и посмотрю, поливаю очень редко, с момента посадки было максимум 3 полива, но стоит она, как я уже говорил, в комнате при температуре примерно 24 градуса и еще увлажнитель воздуха стоит рядом...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


04 фев 2011, 01:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Вот я недавно свои сажала. Посмотрите здесь, в самом верху -все подробно.
viewtopic.php?f=61&t=3143&p=60504#p60504


Наталия Евгеньевна, спасибо, тему уже читал ранее...
не понял только, что делать с Энергеном и Корневином...скорее всего, где то есть еще и Эпин...
добавлять или нет? сразу или перед вытаскиванием из воды?
и как замачивать? с ботвой или только корни?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


04 фев 2011, 02:06
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Хорошо бы увидеть, прежде чем советoвать. Мой Superthrive был в каплях. Сегодня больше не смогу отвечать - работа...

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


Последний раз редактировалось Наталия Евгеньевна 04 фев 2011, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

04 фев 2011, 02:09
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Такая глубокая посадка будет безвредна только, если над ризомой будет лежать рыхлый легко проветриваемыя слой крупных кусочков коры или древесного угля. Иначе пойдёт гниль.
У "плохих" экземпляров следует отрезать желтые листья с черными почками. Бульбы по возможности сохранить.
Замачивать в Корневине, Эпине и проч. лучше целиком всю каттлею. Если она уже посажена, то корни замочить, а листья опрыскать. Корневин менее опасен, чем Эпин. С Эпином нужно очень строго соблюдать и концентрацию и время обработки. Передозировки могут угнетать растение.
Главное создать условия для спокойного нахождение каттлеи в субстрате. Расстение за счёт внутренних запасов начнёт и новые корни отращивать и даст новый прирост. Его надо ярко освещать и кормить. Конечно, он выростет слабее, чем были старые бульбы. Но постепенно через него восстановится весь "куст". При правильном уходе следующий прирост будет уже посильнее. И т.д. Эта процедура может занять 1-2 года.


04 фев 2011, 11:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Хорошо бы увидеть, прежде чем советoвать.


Вот откопал сегодня больную орху... И вот что там оказалось, универсальный грунт был весь влажный, хотя не поливал точно уже неделю....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот эту бульбу пришлось удалить от ризомы, основание было все гнилое, саму бульбу обрезал до живого и обработал Фундазолом, есть ли смысл дальше с ней что то делать? на форуме читал, что по одной бульбы не выживают...

Изображение

Изображение

И все таки :-k , в таком состоянии ее замачивать? или сначала обработать Фундазолом и подсушить? Сухие и желтые листья все обрезал...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


04 фев 2011, 22:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Увы, спящей почки нет, просто со временем высохнет, смысла нет.
Доставайте и остальные.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


04 фев 2011, 23:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Ой....Тут дело уже слишком тяжелое. Можно пробовать что -то только ради эксперимента.

Живых корней нет. Хотя существует какая -то путаница, что является корнем. Даже у Чадвика написанно, что корень - это та белая проволочка, что в середине. А покрывает ее веламен. Все ж таки питательные вещества впитываются с помощью веламена, а не проволочки. Веламен у этой каттлеи погиб.

Все можно срезать до основания. А потом промыть под проточной водой, и опять рассматривать, где гниль, а где живое. Без фото сказать не смогу. Так как то, что видно сейчас, скорее мертвое, чем живое...Увы.

Срочно надо проверить остальные.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


04 фев 2011, 23:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Пока я писала, Мери уже ответила. Согласна!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


04 фев 2011, 23:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Ффффух! В общем рассказываю, выкопал сегодня все три деленки... ситуация оказалась гораздо серьезнее, чем казалось на первый взгляд....дотянул до последнего, сам виноват! Первая орха (та, что была в самом лучшем состоянии) оказалась тоже без корней, но есть пара новых корешков и хорошая спящая почка, у второй - живых корней нет, но на сломанном росте тоже есть спящая почка,правда слабенькая и бледненькая! у нее же были подгнившие бульбы, которые я срезал и место среза обработал фундазолом, а вот третью завтра сфоткаю и покажу...на мой взгляд сажать там не чего! ни корней ни спящих почек... :badly: Первых двух посадил в кору сосны с добавлением древесного угля, поменял горшки на одноразовые пластиковые, у них дно как дуршлак, правда сами горшки коричневые... Спасибо всем! приобрел ценный опыт! но теперь еще один вопрос, получается, что в моих вьетнамских каттлеях происходит то же самое! а они сидят точно в таком же универсальном грунте для орхидей...просто я не все привезенные орхи показывал! но, у них у всех есть новые росты, при чем у некоторых уже не маленькие! что делать? тоже пересаживать?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


05 фев 2011, 02:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Это цветонос?
Наталия Евгеньевна писал(а):
Хотя существует какая -то путаница, что является корнем. Даже у Чадвика написанно, что корень - это та белая проволочка, что в середине. А покрывает ее веламен. Все ж таки питательные вещества впитываются с помощью веламена, а не проволочки. Веламен у этой каттлеи погиб.


Наталия Евгеньевна, спасибо огромное! по Вашему совету все обрезал, завтра покажу (правда смотреть там не на что), но в какой то теме, то ли про Фалинопсис, то ли про Ванду - читал, что эти засохшие проволочки лучше не срезать, а сажать орху вместе с ними...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


05 фев 2011, 02:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Это цветонос?
Как говорят по английски - Welcome to the club!
Все через это проходили.
Для меня спасение - глинянные горшки и мох.. Хоть на свет и не видно, по горшку видно, когда поливать в следующий раз. И дышит. Про свои дуршлаки не забудьте -по краям дырки нужны, воздух.

О других тоже сказать без фото ничего нельзя.

А про проволочки - ну это если кажется, что так легче растение закрепить.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


05 фев 2011, 04:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Это цветонос?
VAS, все мы получали опыт именно так, как Вы, так что ничего страшного, что-то выживет... Я последнее время стала сразу все вновь приобретенное вытряхивать из горшков. Как-то спокойнее, когда знаешь, что с корнями. Плюс здоровым растюхам ничего не грозит, более того мною замечено, что они любят свежий субстрат и начинают активнее расти в нем. Ну, а если корни не в порядке, так и сам бог велел их пересаживать и реанимировать. :D Спокойствие только спокойствие и без паники. Чаще фотографируйте растюхи. Потом легче определить их состояние до и после покупки, наблюдать тенденцию роста. Я так делаю во всяком случае.


05 фев 2011, 11:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron