Текущее время: 28 мар 2024, 23:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
 Брассовола нодоса 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Брассовола нодоса
В литературе встречала часто описание, что для брассоволы нодосы необходимо охлаждение для стимуляции цветения.
В общем-то ничего подобного не могу сказать про свою.
Висит в орхидариуме на самом верху. Перепад температур день/ночь составляет 7-8С. Наблюдаются периоды активного роста (примерно раз в 3-4 месяца начинают лесзь активно отовсюду новые росты). сразу же формируются чехлы, и через 2-3 недели в них поюявяются цветочные стрелки.
Отцветают. Причем цветут достаточно продолжтельно. Пахнут вечером и утром (когда в орхидариуме нет подстьветки), Запах обалденный.
Потом небольшой период без образования новых ростов, а потом все повторяется снова.
Такой вариант "поведения " наблюдаю уже больше года.
Сейчас на брассоволе около 30 псевлобулью, 2 из них цветут, на 4 есть цветоносы длиной больше 5 см.

А кто как выращивает свои брассоволы ?


02 янв 2005, 17:11
Профиль
Сообщение Re: Брассовола нодоса
Лен, у тебя клон хороший! моя меня не устраивает вообще...во-первых, у моей цветы с очень сильным зеленым оттенком, никакой девственной белизны, какие-то даже грязноватые, во-вторых запах бывает только в определенное время суток и не очень сильный (чтобы почувствовать, нужно подойти близко, почти принюхаться), в третьих цветет только раз в год! в общем вредная совсем. ну а понижения, даже не знаю, наверное есть перепад, ведь главное не понижение, а перепад. растет на подоконнике, на блоке...


04 янв 2005, 00:23
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
у меня растет в прозрачном горшке .
Пахнет так сильно, что утром проходя мимо орхидариума (дрерцы закрыты!!!), не почувствовать этот запах просто невозможно. Пришлю админу в ближайшие дни фотографии, пусть выложит. К тому же много чего накопилось, надо выкладывать.


05 янв 2005, 00:11
Профиль
Сообщение 
обязательно присылай! очень интересно!
ну вот, значит точно у меня клон пришлепнутый...


05 янв 2005, 17:05

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
А я брал сеянец у Маркина трехлетний и у меня уже 2 года и не цветет :? Никто не скажет с какого возраста Нодоза цветет? Вроде все что нужно у неё есть и ни чего :(


06 янв 2005, 01:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
Я тоже брала свой экземпляр у Маркина, в апреле 2003 года.
Ей нужно много света. Это точно. Пока стояла просто на окне рядом с башмаками цвести не собиралась.
Как повесила в орхидариум под самый верх цветет с завидным постоянстовом.
И в теплице нодоза тоже цветет. Там стоит рядом с каттлеями, там фаленопсисы горят довольно быстро, а нодоа цветет. Но там прохладнее, цветет реже.


07 янв 2005, 14:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
Сейчас отправила админу фото брассоволы, надеюсь, что в ближайшее время выложит.

Изображение

Немного задержали, но красавица!
Админ


07 янв 2005, 14:07
Профиль
Сообщение 
м-дя...я свою тоже у Маркина брал...совсем молоденькой, но с цветоносом и двумя бутонами. и целогину он мне с цветоносом продал :lol: такая лапочка была. а нодоза расцвела и совсем разочаровала, я думал, может из-за того, что цветет после перемены условий, но следующее цветение оказалось таким же...


07 янв 2005, 15:13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2004, 20:02
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Сообщение 
Ну про охлаждение я не слышал, а 8C - вполне приличный суточный перепад. Если у меня такой бывает, я просто счастлив :)


07 янв 2005, 16:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 25
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение 
Мне пришла полудохлая их Перу - думаю, что констатация смерти вопрос времени. Если надумаете делить - куплю деленку с удовольствием.


07 янв 2005, 17:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
это только пока 2 цветоноса цветет, там еще 4 штуки на заднем плане остались!!!

Так что вот - похвалилась!!! :D


09 янв 2005, 00:50
Профиль
Сообщение 
ух...лепота! :lol: и цветочков много! :lol:

Ирина, а вы в какой перуанской фирме брали? случайно у waganki (или как-то так)? не хотелось бы повторить ошибку...


09 янв 2005, 22:39

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Прям испугалась моя :D сегодня первый чехол полез :D


09 янв 2005, 23:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
там чехол то совсем маленький, 3-4 мм. По моим наблюдениям он как правило лезет пустой, а потом уже в нем что-то начинает проклевываться. зато потом очень быстро начинает расти цветонос, появляться бутоны.

И цветет достаточно продолжительно.


16 янв 2005, 00:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
То что маленький, я заметил, и то что до сих пор пустой, тоже :(
А сколько времени проходит с появления чехла до роста начала цветоноса?


16 янв 2005, 21:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2004, 01:11
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Сообщение 
А какой у нее должен быть "цветущий размер"? У меня тоже есть экземпляр от Маркина, но мне кажется, что моя еще слишком молода.


18 янв 2005, 00:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
у меня дома начала цвести с 6 ростов. А в питомнике расцвела с трех (или с четырех). Сейчас, если найду, то пошлю фото брассоволы, отделенной от моей, которая росла в питомнике.

У меня на этом экземпляре от появления чехла до появления внем цветоноса проходит около 3 недель.


19 янв 2005, 00:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron