Текущее время: 28 мар 2024, 22:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Просьба ко всем кто выращивает каттлеи 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2005, 19:16
Сообщения: 15
Откуда: Киев
Сообщение Просьба ко всем кто выращивает каттлеи
Просьба ко всем кто выращивает каттлеи: напишите, пожалуйста, какой сорт или вид в какое время цветет. На основе собственных наблюдений. Сколько держатся цветки. Ели есть запах, дайте характеристику и когда в течении суток он проявляется более всего. Пишите в тему, личку, мейл.


27 дек 2005, 17:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Просьба ко всем кто выращивает каттлеи
ЕС писал(а):
Просьба ко всем кто выращивает каттлеи: напишите, пожалуйста, какой сорт или вид в какое время цветет.


Ок, я выращиваю, (сконфуженно: не все) :D Сорт у гибридов, вид у каттлей растущих в природе. Гибридов очень много, видов поменьше, около 50. О всех, всех написать, или конкретные растения интересуют?:D

Цитата:
На основе собственных наблюдений.


Это понятно :)

Цитата:
Сколько держатся цветки.


У разных видов или сортов по-разному, зависит от многих фактоов. :wink:

Цитата:
Ели есть запах, дайте характеристику и когда в течении суток он проявляется более всего.


Запах есть у очень многих видов, и гибридов, чаще всего прояаляется вечером, или ближе к ночи. :)

Цитата:
Пишите в тему, личку, мейл.


Вообще-то вопрос по объему на книжку тянет :oops: Но я хочу сказать, что у Нортен, с небольшими отклонениями туда-сюда, учитывая не природный, а реальный климатический фактор, но совпадает все :)
К примеру, я живу на 10 этаже, на третьем, точно с такой же ориентацией окон живет знакомая, которая тоже выращивает каттлеи, так у нас с ней начало цветения не совпадает, если имеется точность до дня, или недели, а вот месяц, да, совпадает. Почитайте, ссылка на виды каттлей. :) :arrow:
http://www.orchis.ru/content/Nachinajus ... ge4_06.php


27 дек 2005, 18:18
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
А моя красотка каттлея в этом году первый раз пахла, таким тонким лимонным запахом или больше на мелиссу похоже. Думаю потому, что больше солнца было в этом году и в темное время стояла в этом году с бутонами под очень яркой лампой "солнечный свет" + флора 77. В белых цветках внутри желтизна стала ярче, и розовая отметина на губе тоже стала малиновой. Да и сами цветы стали не ярко белыми, а скорее кремовыми.


28 дек 2005, 13:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Galina писал(а):
А моя красотка каттлея в этом году первый раз пахла, таким тонким лимонным запахом или больше на мелиссу похоже.


Фотографией может похвалишься? :D

Цитата:
Думаю потому, что больше солнца было в этом году и в темное время стояла в этом году с бутонами под очень яркой лампой "солнечный свет" + флора 77.


Да, у меня такие же результаты, а если бы еще их на природе летом, а не на балконе держать, интересно как бы было? :wink:

Цитата:
В белых цветках внутри желтизна стала ярче, и розовая отметина на губе тоже стала малиновой. Да и сами цветы стали не ярко белыми, а скорее кремовыми.


Ну все, раздразнила, дальше некуда, присылай свое фото, если сама не сможешь разместить, админа попросим! :D


28 дек 2005, 19:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2005, 19:16
Сообщения: 15
Откуда: Киев
Сообщение 
:) Я знаю что такое сорт и что такое вид, но я наверно неудачно сформулировала вопрос. Поясню что имеется в виду.
Сейчас заводится много разных сортовых каттлей, даже награжденных сортов, они потихоньку уже цветут в наших коллекциях. Вот и хочется собрать данные какой сорт когда (в диапазоне месяца) и сколько у нас цветет, как пахнет. Поэтому интересна информация от хозяев этих растений. Обычно эти данные не приводятся в каталогах, но они нужны.
То -же в отношении видовых каттлей, лелий и ринхолелий... О них информация в разных источниках разбросана, но хочется знать больше.


29 дек 2005, 18:04
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Ок! Пришлю, сейчас получше выберу.
Все-таки с каттлеями не угадаешь. Она всегда цвела в декабре, один чехол и три крупных цветка. Этим летом выпустила три чехла. Все засохли. Потом сразу еще три, два процвело в декабре, как всегда. Но это гибрид.

Вот они:
Изображение


Изображение


Изображение

8)


30 дек 2005, 00:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2005, 19:16
Сообщения: 15
Откуда: Киев
Сообщение 
Красивая!
А как сорт называется? Цветки сколько сохраняли свежесть, 3 недели -4 недели? Какой аромат?


30 дек 2005, 15:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: