Текущее время: 29 мар 2024, 12:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
 Про C.trianei 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение Про C.trianei
Хочу заказать C.trianei (хочется каттлею на рождество, меньше поддается гнилям и пр.) и столкнулась со множеством форм, а в заказе"Редкие" есть 2 неизвестные мне особи-Cattleya trianaei ceggata и Cattleya trianaei oscura, перерыла много инфы в инете, но не нашла как они цветут. Может кто знает? и еще нарыла вот такую страничку про нее же родимую, но не поняла что хотел автор показать-?( предпреждаю, там большой объем ).Изображениер


06 янв 2006, 15:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Про C.trianei
Лиза писал(а):
есть 2 неизвестные мне особи-Cattleya trianaei ceggata и Cattleya trianaei oscura, перерыла много инфы в инете, но не нашла как они цветут. Может кто знает?


Не, я ничего такого не знаю. Звучат как термины на испанском языке.


06 янв 2006, 16:52
Профиль

Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение 
Oscuro по-испански - темный. Значит каттлея скорее всего темно красного или бордового цвета, или губа у нее темно красная.


06 янв 2006, 19:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2005, 20:56
Сообщения: 29
Сообщение 
Фото можно посмотреть здесь http://personalpages.bellsouth.net/f/o/ ... ianaei.jpg
или здесь http://digilander.libero.it/uparis/imma ... 012_06.jpg


07 янв 2006, 10:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Про C.trianei
Лиза писал(а):
Хочу заказать C.trianei (хочется каттлею на рождество, меньше поддается гнилям и пр.)


Есть у меня триана, обычная, колумбийская. Второй год гонит пустые чехлы, сейчас тоже стоит с четырьмя чехлами и ничего. Ну что ей не хватает, света сколько душе надо, не голодает, сухой период покоя прошел, и увидела набухающие почки роста...не получится цветочки на рождество :cry:


07 янв 2006, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Елена, а короткий световой день Вы ей устраивали?
Пишут,что ей для цветения требуется...


09 янв 2006, 16:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
natalia писал(а):
Елена, а короткий световой день Вы ей устраивали?

Нет, а зачем?
Цитата:
Пишут,что ей для цветения требуется...


А где пишут, ссылку можно? :)


09 янв 2006, 16:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Алекс46, я по фото не очень поняла, чем они отличаются друг от друга? В инете я нашала, что видимо термин oscura об"единяет все темные разновидности трианы( интересно, остается ли при этом желтое пятно в горлышке?), а слова ceggata я вообще не нашла, видимо опечатка. Но все ли клоны ароматные? Про собственно Триану-пишут, что очень душистая, а про остальные - умалчивают.
Елена, Вы меня пугаете! :oops: Снижали ли Вы длину дня (я так понимаю, нужен 9-часавой день)? Мадам Нортон пишет, что Триана закладывает цветочные почки с середины сентября и ждет еще более коротких ночей в ноябре, чтобы начать развитие бутонов в чехле; что ночнаяТ для неу НЕ существенна; что 16час. день полностью предотвращает цветение при любой ночной Т.
Я так надеюсь на эту схему цветения, правда эта схема для широты Нью-Йорка,может влияет география? У кого Триана цвела, может поделится инфой ?


09 янв 2006, 16:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Лиза писал(а):
Елена, Вы меня пугаете! :oops: Снижали ли Вы длину дня (я так понимаю, нужен 9-часавой день)?


Упаси Господи, пугать и не собиралась. :D Но Колумбия находится между экватором и 10град северной широты.


Изображение

Длина светового дня всегда в пределах 11 - 12 часов. Освещенность уменьшила на период покоя, хотя свет ей нужен.

http://www.orchidculture.com/COD/daylength.html
По этой ссылке посмотрите длину дня. :)


09 янв 2006, 16:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Елена, может я неправильно поняла, но ссылаюсь опять-таки на М-м Нортон, которая дает схему зацветания однолистных каттлей именно для широты Нью-Йорка. По-видомому, это были уже адаптированные растения. Если получаешь орхи из Италии или с Ю-Америки, то будет разница в уходе?


09 янв 2006, 16:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Лиза писал(а):
Елена, может я неправильно поняла, но ссылаюсь опять-таки на М-м Нортон, которая дает схему зацветания однолистных каттлей именно для широты Нью-Йорка. По-видомому, это были уже адаптированные растения. Если получаешь орхи из Италии или с Ю-Америки, то будет разница в уходе?


Лиза, со временем зацветания Нортен права, оно везде разное. Но состояние в период покоя заложен генетически, и тут я стараюсь учитывать георгафическое местоположение роста каттлеи.
Вот что Чедвик пишет о периоде покоя.
Код:
Осень – период покоя, почти без полива и, желательно, с понижением ночных температур до 10-13 С. Цветение начинается в период с декабря по февраль, включительно.

А укорачивание светового дня, правда это мое личное ИМХО, связано больше с коммерцией. Триану, нашли чуть позже Лабиаты. Спрос тогда на каттлеи был очень велик, и таким образом, т.е. укорачивая световой день, и снижением температуры, растение искусственно вгоняли в период покоя, чтобы получить больший прирост, а отсюда и цветение, чтобы удовлетворить спрос на корсажную орхидею.


Последний раз редактировалось Елена 09 янв 2006, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

09 янв 2006, 17:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Елена писал(а):
со временем зацветания Нортен права, оно везде разное. Но состояние в период покоя заложен генетически, и тут я стараюсь учитывать георгафическое местоположение роста каттлей

То есть, все же надо придерживаться этой схемы, раз имеется генетика ?


09 янв 2006, 17:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Лиза писал(а):
То есть, все же надо придерживаться этой схемы, раз имеется генетика ?

Надо, я придерживаюсь, кстати поняла, отчего она не хочет цвести. Холода ей недостаточно, даже не холода ночью, сколько маленькиий у меня перепад температуры, не больше 7С, а желательно около 12 градусов разница между дневной и ночной, а может и больше. Будем продолжать, я ее дожму на цветение. :D


09 янв 2006, 17:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Елена писал(а):
Будем продолжать, я ее дожму на цветение. :D

Удачи Вам! :D Я мне- заполучить прилично себя ведущий орх :lol:
Вот только мучаюсь выбором, как Буридановский осел :lol:


09 янв 2006, 17:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Еще, триана начинает свой рост рано весной, при солнечном феврале, может и тогда, вобщем как только наступят первые солнечные дни, почти сразу, после зимнего цветения. К маю-июню уже сформируется первый рост, и начнется вторая фаза вегетации. К концу августа-сентября рост каттлеи заканчивается. Вот тут бы ее и на место такое определить, гле будет большой разрым между дневной_ночной температурами. В идеале на застекленную террассу, где-нибудь на даче. :D До 8 - 10 С ночью, она будет спать с удовольствием. :D


09 янв 2006, 17:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Лиза писал(а):
Удачи Вам! :D Я мне- заполучить прилично себя ведущий орх :lol:
Вот только мучаюсь выбором, как Буридановский осел :lol:

Спасибо, не бойтесь, берите триану, очень легкая каттлейка, сообща зацветем мы ее :D


09 янв 2006, 17:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Елена писал(а):
Спасибо, не бойтесь, берите триану

Охо-хо мне! :lol: Триану-то я выбрала, а вот в заказе их там целых 3 : oscura, какя-то seggata и просто триана.


09 янв 2006, 20:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Лиза писал(а):
Охо-хо мне! :lol: Триану-то я выбрала, а вот в заказе их там целых 3 : oscura, какя-то seggata, и просто триана.


Допросила Мика. :wink:

oscura - цветы темнее, цвет более насыщенный. Но размер цветка чуть мельче.

seggata - отличается формой цветка, но незначительно. Просто одна из разновидностей.


10 янв 2006, 09:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Спасибо, EleNZ :D Как всегда оригинал лучше ! Заказываю просто триану.


11 янв 2006, 17:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Правильное решение! :wink:


12 янв 2006, 06:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
natalia писал(а):
Елена, а короткий световой день Вы ей устраивали?
Пишут,что ей для цветения требуется...

Уже устроила, правда не понятно, а зачем? В природе на той широте, где она растет, день не слишком укорачивается. Может потому, что растет она почти в средних ярусах леса, и листва сумерки добавляет раньше, чем солнце зайдет..еще двое знакомых коллекционеров сказали, что нужен короткий день в период покоя. Наверно уже поздно, она вот-вот должна начать цвести, а чехлы пустые, хнык-хнык :cry:


15 янв 2006, 19:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Елена, я у Мадам Нортон про это читала и еще у Шоссера про короткий день для однолистных каттлей написано...
А Нортон еще пишет, что с помощью этой особенности можно отодвигать цветение при необходимости, и что каттлеи ,якобы, могут ждать до 1,5 лет своего короткого дня.
Так еще ,наверно, не все потеряно! Может и не поздно!
Но я про это знаю чисто теоретически... Опыта такого не было пока.
Будем посмотреть как у Вас получится,и перенимать опыт.
У меня Мосса, тоже вроде короткого дня, но маленькая, без чехла.


15 янв 2006, 21:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
natalia писал(а):
Так еще ,наверно, не все потеряно! Может и не поздно!
Но я про это знаю чисто теоретически... Опыта такого не было пока.
Будем посмотреть как у Вас получится,и перенимать опыт.


Cпасибо за поддержку, будем посмотреть! :D Да, опыт великая штука. Но и условия у всех разные. У одних знакомых она уже отцвела, у других стоит с тугими чехлами... :)


15 янв 2006, 21:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Елена, ну как Ваша Триана, совесть еще не проснулась?


17 фев 2006, 19:43
Профиль

Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня триана растет уже 14 лет. Цветет ежегодно в январе-феврале. Вот только в этом году цветение сместилось (думаю из-за теплой осени). Только сейчас начали расти бутоны в чехле.
У меня есть фото, прошлого года. 12 или 14 цветов было. Могу выложить на сайте, если подскажите, как это сделать.


18 фев 2006, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Вот Вам ссылочка,почитайте,как загрузить фото в сообщение.http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?t=948


18 фев 2006, 22:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Сергей, очень ждем фото, и был ли у Вашей Трианы короткий день?


18 фев 2006, 23:39
Профиль

Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот, что получилось. Что касается короткого дня, то я особо не следил
Он, короткий день, получается сам собой. С наступлением осени дни всегда короче. Осенью я не досвечивал. А в начале января, если в чехле не начал рости цветонос, досвечивать все же нужно. У меня, как правило, все обходится без досветки. Как говорят орхидеи очень пластичные растения. Возможно у меня они привыкли к более "темным условиям".
Изображение
Изображение

Не совсем правильная передача цвета, но тем не менее...


19 фев 2006, 23:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Сергей! вы убили наповал -такой кустище !!!Изображение
Вот заполучу свою ( ттт, чтоб не сглазиить), буду к вам с вопросами :oops:

Кстати,в фотошопе можно с резкостью и с цветом поэксперементировать для передачи нужного оттенка.


20 фев 2006, 00:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Сергей писал(а):
Вот, что получилось.


Ох, красотища!!! :shock: Вот такие кусты я люблю. У меня мечта собрать коллекцию каттлей и чтоб все - кустами большими! Мой размерчик!© :lol:


20 фев 2006, 09:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron