Текущее время: 29 мар 2024, 00:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 И у меня на каттлея пятна 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение И у меня на каттлея пятна
Получила новую каттлейку CATTLEYA HSYING COGNAC "THAI SPOTS".
Из Италии. Так вроде бы все нормально, бульбочки нормальные, листики живые, новых ростов пока нет. Но вот на одной бульбе на листьях с обратной стороны пятна какие-то пакостные наблюдаются. Вот такие
Изображение
Я ее пока не посадила, все остальное полученное уже успела посадить. Чегой-то не нравятся мне эти пятна. Посоветуйте, плиз... А то я до сих пор каттлей побаиваюсь :oops:


02 фев 2006, 16:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Цитата:
на одной бульбе на листьях с обратной стороны пятна какие-то пакостные наблюдаются.


По виду, точечный ожог, остальные листья ведь чистые. Оставь, как есть. У меня на некоторых листьях каттлей были такие, утром опрыскивала, высохнуть успели не все листья, вышло солнце, а капельки влаги сыграли роль линзы. Может с этой каттлейкой то же самое. Другое в голову не приходит.


02 фев 2006, 17:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Елена писал(а):
По виду, точечный ожог, остальные листья ведь чистые.

Так если б на верхней стороне листа было, а оно же на нижней. И как туда солнце могло попасть? Висят они что ли кверх ногами на итальянской ферме?

Елена писал(а):
Оставь, как есть.
Вот я тоже думаю, сегодня все равно уже посажу ее и буду наблюдать. Пятна вроде сухие, если б у меня на одонтоглоссуме такие были да еще и на краю листа, и не заморачивалась бы. Тут просто на обратной стороне да еще и рядом с тем местом где лист начинает расти. Не сталкивалась я пока с таким.
Если начнут увеличиваться, тогда придется уже смотреть по обстоятельствам.

Ее сейчас вообще не опрыскивать, раз у нее период покоя, или можно изредка? Я вообще-то все орхи побрызгиваю, и каттлеи тоже (конечно, их пореже, они у меня отдельно стоят). Может быть, я неправильно делаю?
Ох, тяжела доля орхидеевода... Все приходится когда-то делать в первый раз :oops: Вот когда каттлея уже на выращенном у меня росте процветет, наверное буду к ним проще относиться.


02 фев 2006, 18:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Цитата:
Так если б на верхней стороне листа было, а оно же на нижней. И как туда солнце могло попасть? Висят они что ли кверх ногами на итальянской ферме?

Может и висят, что бы больше растений вырастить! :D А если по делу, то при опрыскивании каттлей, влага попадает как на внутреннюю сторону листа, так и на внешнюю. Поскольку листья у каттлей растут почти вертикально, то внешняя сторона листа больше освещена солнцем, чем внутренняя. Это у двулистных, у однолистных - нужно посмотреть как расположено конкретное растение относительно света, вернее его листья. В любом случае, часть листьев будут обращены к солнцу внешней поверхностью листа, другая часть внутренней. :D

Дополнение: Листья несколько раскрываются в разные стороны у двулистных, когда бульба созрела.


02 фев 2006, 21:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Sherla,у меня тоже есть каттлея из Италии-3,на верхней стороне листа точно такие же пятна,причем на молодом росте.Я решила,что это пятна от ожогов светом при обрызгивании или поливе.Сразу же посадила ее,стоит,растит корни.Пятна не расползаются,не исчезают.Ну есть они и есть.


02 фев 2006, 22:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Mishelka писал(а):
Sherla,у меня тоже есть каттлея из Италии-3,на верхней стороне листа точно такие же пятна...Ну есть они и есть.

Вот и еще у одной девушки в отзывах по этой каттлее тоже какие-то пятна. Похоже, получается, что она более чувствительна к этим ожогам, чем другие каттлеи. :roll:


02 фев 2006, 23:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Пятна только на одном листе локально? Я б отрезала весь лист и не переживала.


06 фев 2006, 14:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Пятна только на одном листе локально? Я б отрезала весь лист и не переживала.

Ага, на одном листе, только с того краю, откуда лист растет.
Я ее посадила пока и забыла :) - стоит бодрячком. Пятна пока не увеличиваются, если что, тогда уж буду резать. Тем более, что такие пятна на этой каттлее не только у меня одной. А то боюсь не так отрезать - там эти пятна очень близко к краю листа подходят, где бульба. А сам лист вполне приличный, если не смотреть на пятнышки.


06 фев 2006, 16:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Можно и подождать. Только я бы отрезала. Мне оно эстетически не нравится. :wink:


07 фев 2006, 12:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Можно и подождать. Только я бы отрезала. Мне оно эстетически не нравится. :wink:

Может зеленкой замазать для эстетики и чистоты?


08 фев 2006, 00:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Лиза писал(а):
Может зеленкой замазать для эстетики и чистоты?


Я зеленкой не пользуюсь совсем. Предубеждение чистой воды, конечно, но не хочу ей мазать и все.


08 фев 2006, 10:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
off

Лиза! Не могу отправить тебе ни приват, ни письмо. Попробуй мне написать, может получтся связаться! Плз.


08 фев 2006, 10:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
На полученной итальянской каттлее точно такие же пятна, причем на новом росте. Старые листья нормальные. Ничего пока не делаю, веду наблюдение.


11 фев 2006, 16:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
А по-моему ничего делать и не надо.У меня каттлейка итальянская с такими же пятнами активно наращивает корни.Пятна так и остались,как и были.


11 фев 2006, 20:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: