Текущее время: 28 мар 2024, 12:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Камбрия. Вопрос. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 16:11
Сообщения: 16
Сообщение Камбрия. Вопрос.
Доброго времени суток, дорогие форумчане!
На днях появилась у меня камбрия, одна псевдобульба с несколькими плотными листьями и маленьким зелененьким ростом. Полезла в интернет читать про уход и полив, вычитала очень неутешительное заявление, что камбрия с одной бульбой жить не будет, а обречена на гибель... Нужно не меньше трех. :( Вот и обращаюсь к вам с вопросом, действительно ли это так?


16 июл 2012, 20:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Камбрия. Вопрос.
Вы невнимательно читали. Цвести будет, если не менее 4-х взрослых бульб. Расти будет, но долго. Наберитесь терпения. От росточка со временем должны появиться корешки. После этого можно поить орху - без корней ей пока нечем пить.


16 июл 2012, 22:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 16:11
Сообщения: 16
Сообщение Re: Камбрия. Вопрос.
Ну не знаю, вот та информация, на которую я ссылалась:
"При покупке таких орхидей (да и всех орхидей с псевдобульбами) - существует один очень важный нюанс:
Никогда не надо покупать, если у орхидеи в наличии есть только одна псевдобульба (будь она хоть сразу с тремя новыми ростами, не имеет значения!) Такое растение всегда практически нежизнеспособно, и скорее всего послужит просто "долгоиграющим" живым букетом некоторое время - а потом всё равно погибнет. Конечно, и у такого растения есть шанс выжить - но даже в руках опытного орхидеевода такое случается не сказать, что часто.
И по объявлениям, вижу, тоже продают такие убогие "деленки" с одной бульбочкой, и уверяют потенциальных покупателей, что это есть хорошо. Не верьте, это просто попытка извлечь максимальную прибыль при продаже. Подумайте - зачем продавать минимально положенную "кучку" из трёх пссевдобульб, когда можно втюхать лохам ушастым их все по одной гораздо дороже?
Я сама никогда не беру растения, у которых "в комплекте" меньше трёх псевдобульб (пусть некоторые из них даже будут безлистными - не так важно). Ну, если что-то дефицитное и очень понравилось - могу взять и из двух. Но вот из одной - никогда, это неполноценное растение.
"
А на этом сайте так и не нашла цельной статьи, посвященной камбриям и уходу за ними... Плохо искала, может быть?
Ольга, а про "поить" не поняла - имеется в виду полив или что-то другое? Я поливаю свою камбрию, ведь у взрослой-то бульбы есть корешки. Но пока еще сомневаюсь, как же ее нужно поливать, чтоб наверняка не залить корни и не загубить новый рост. Если у вас есть камбрия, опишите, пожалуйста, полив.


17 июл 2012, 13:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Камбрия. Вопрос.
focherta писал(а):
А на этом сайте так и не нашла цельной статьи, посвященной камбриям и уходу за ними... Плохо искала, может быть?
Почитайте Что есть - камбрия И отсюда уход за ней в подробностях
А относительно орхидей с одной псевдобульбой, покупать можно, но растение, которое она даст можно приравнять к деткам, и следовательно до стадии цветения его еще надо будет вырастить.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


17 июл 2012, 14:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 16:11
Сообщения: 16
Сообщение Re: Камбрия. Вопрос.
Спасибо! Будем растить и ждать цветов :)


17 июл 2012, 14:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 16:11
Сообщения: 16
Сообщение Re: Камбрия. Вопрос.
Доброго всем времени суток :)
Назрели у меня еще несколько вопросов, подкрепленные фотографиями.
Изображение
Вот как сейчас выглядит бульба. Не слишком ли сморщилась? Полив на сморщенность не влияет, как мне кажется. Обнаружила на ней еще один новый рост, под листиком: Изображение.
И вопрос про листики у того роста, который видно. Там есть несколько участков, как будто сеточка осталась от листа, съел, что ли, кто... Попробовала сфотографировать: Изображение. На других листиках не появляется. Может быть, кто знает, от чего это?


30 июл 2012, 14:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Камбрия. Вопрос.
Бульба сморщена не хорошо, что-то с корнями.
Новый рост отгрызан скорей всего улитками, но у меня грызла оса, так что может и она.
Новые росты это хорошо, может рости одновременно несколько.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


30 июл 2012, 17:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 16:11
Сообщения: 16
Сообщение Re: Камбрия. Вопрос.
Спасибо большое за ответ! Если что-то с корнями, то мне нужно достать ее и посмотреть корневую? И когда это нужно делать - лучше после полива или грунт подсушить?


31 июл 2012, 00:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 16:11
Сообщения: 16
Сообщение Re: Камбрия. Вопрос.
Ах да, может быть, я неправильно ее поливаю и проблема в этом? Поливаю так: субстрату просохнуть не даю, т.е. поливаю, когда на стенках горшка еще конденсат. Получается где-то раз в 4-5 дней, если не ошибаюсь. Но в отличие от фаленопсисов, не держу в воде, просто проливаю около минуты под струей воды грунт так, чтоб не попасть на новые росты и ставлю обратно на окно.


31 июл 2012, 00:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Камбрия. Вопрос.
Лучше отпаивать, она более водолюбивая, да и росты можно протирать чтоб клейкую жидкость снимать, но не давать воде зстаиваться в розетке.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


31 июл 2012, 08:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron